2

Ариадна

Это был худший день в ее жизни.

Она проснулась в корчах. Зачем-то, словно время имело значение, борясь с судорогами, нашарила вайфер: часы показывали полночь. Кажется, полночь. Зрение сбоило, казалось, Ариадне подбирают очки, меняя линзы в таком широком диапазоне, что это объяснялось лишь безумием врача-окулиста. Цифры плясали, расплывались, в висках оглушительно стучала кровь. Мочевой пузырь взывал об опустошении, грозил мятежом, но Ариадна боялась встать. Икроножные мышцы превратились в туго скрученные жгуты из сплошных нервов. Они болели так, что хотелось кричать. Почему бы и нет? Крик вряд ли испугал бы кого-нибудь — звукоизоляция на высоте, наружу из частного дома, принадлежащего Ариадне, не донеслось бы и звука.

Прислуга? О, прислуга давно привыкла к своеобразным выходкам госпожи. Прокурорская дочка — так звали Ариадну за спиной. Учитывая Ариаднин характер, прозвище имело не только родственный, но еще и процессуальный, так сказать, подтекст. За обвинениями прокурорская дочка далеко не ходила, всегда держа их под рукой.

Пока Ариадна не нажмет кнопку вызова, никто не придет. Изойди она на мыло, вывернись наизнанку — нет, не придет. А вдруг здесь Неистовый? Пользуется избранницей?! Вдруг божество цифрала оскорбится вторжением? Накажет дерзкого?! Плюсы и минусы жизни регулярной аватары, будь она проклята, такая жизнь.

Плюсы и минусы смерти аватары.

Сила приступа не оставляла сомнений, что все случилось здесь, в Кекрополе, возможно, в соседнем районе. Где-то поблизости умерла аватара, сестра Ариадны по несчастью, или аватар, если речь шла о мужчине. Накрыло капитально, Ариадна даже сгоряча предположила насильственную смерть, хотя слабо представляла, кто в здравом уме посягнет на самую опасную жертву в мире. Убить аватару не сложнее, чем отправить к праотцам обычного, не замеченного в контактах с цифралом человека. Выстрел, кухонный или охотничий нож, пальцы смыкаются на горле. Яд, наконец. Дорожно-транспортное происшествие. Могучее здоровье аватар, предмет зависти идиотов — что оно может противопоставить насилию? Будь ты здоров, как бык, за насилием всегда остается последнее слово. А потом, в гробовом молчании, приходят боги цифрала. Найдется ли в Кекрополе человек, кто не знал бы историю Ниобы, владелицы компании по производству экзопротезов молочных желез? Ниоба первой догадалась набирать в штат женщин, перенесших мастэктомию — успешные, розовощекие, привлекательные сотрудницы служили отличной рекламой, ежегодно увеличивая капитал компании. От пяти законных мужей, без возражений сменявших друг друга, Ниоба родила четырех сыновей и трех дочерей. К сожалению, Хлорида, младшая дочь бизнес-леди, страдала врожденным лейкозом. Девочка нуждалась в срочной пересадке костного мозга, и мать, обожавшая позднего ребенка много больше, чем остальных чад, ради малышки Хлориды пошла на преступление.

Аватары были идеальными донорами: их кровь можно было со стопроцентной гарантией переливать любым реципиентам, не беспокоясь о совпадении группы или резус-совместимости, кожа аватар приживалась у самых тяжелых ожоговых больных без отторжения трансплантата и с полным сохранением чувствительности, а пересаженные органы служили лучше родных, не требуя применения иммуноподавляющих препаратов. Пять аватар, к которым обратилась безутешная Ниоба, отказали ей в донорстве, не объясняя причин. Миллионы? Нет, не согласны. Засуньте свои миллионы себе в задницу. Обезумев, Ниоба оплатила похищение и вынужденное противозаконное донорство уборщицы туалетов в отеле «Парнас», женщины одинокой, умственно отсталой, а по совместительству — разовой аватары Лучезарного. Бог посетил уборщицу шестнадцать лет назад, в дамском туалете, при свидетельницах. Случись это в безлюдном месте, уборщица вряд ли была бы зарегистрирована в муниципальных списках кекропольских аватар. Самой ей не хватило бы ни ума, ни желания оформить документы. Но безошибочное исполнение сложнейших оперных арий для меццо-сопрано, длившееся, согласно регистрационной записи, семнадцать минут тридцать четыре секунды — одна из свидетельниц, преподавательница вокала в местной консерватории, сидя в кабинке, чудом засекла время — привлекло внимание постоялиц «Парнаса», и в отель вызвали чиновника, ведающего списками. С тех пор Лучезарный более не интересовался своей аватарой, и Ниоба рассчитывала, что бог навсегда забыл о мойщице унитазов и писсуаров.

Костный мозг несчастной был пересажен Хлориде. Приживление и восстановление функциональной способности мозга шло успешно, с опережением графика. Волнообразная симптоматика, когда улучшение сменяется ухудшением, изматывая пациента, отсутствовала. Показатели анализов крови существенно улучшились, острота симптомов ослабела. Хлориду перевели на щадящий режим и собирались вскоре отправить домой на восстановительный период.

— Нам повезло, — сказал Ниобе лечащий врач.

Он не был в курсе истории с уборщицей. А может, делал вид, что не в курсе. По документации все было чисто, комар носу не подточит.

— Да, — согласилась Ниоба. — Повезло.

За день до конца госпитализации Лучезарный явился на загородную виллу Ниобы, аватаризировав садовника, ухаживавшего в этот момент за розарием. С Лучезарным пришла Охотница, которая в свою очередь аватаризировала повариху. Не причинив никому вреда, садовник и повариха без промедления оставили виллу — и посетили квартиры всех взрослых, живущих отдельно детей Ниобы, оставляя явственные следы посещения.

Садовник вооружился ножницами для подстригания кустов. Повариха взяла тесак для разделки мяса. Действовали аватары с отменным хладнокровием и профессионализмом высшей степени. Кодовые замки радушно открывались перед ними. Замки биометрические, распознающие хозяина по отпечатку пальца, радужной оболочке и сетчатке глаза, а также геометрии и термограмме лица, вели себя еще приветливее кодовых собратьев. Мониторы пультов слежения показывали коридоры, стены, решетки вентиляции, соседей и родственников, не вызывающих подозрений — что угодно, кого угодно, кроме садовника с поварихой. О трагической гибели детей Ниоба узнала в госпитале, где лечилась Хлорида, получив на вайфер анонимное сообщение с подробными записями убийств, уже выложенными к тому времени в сеть с доступом для всех желающих. Параллельно ссылки на записи были разосланы личными письмами по базам почтовых серверов. Домашние страницы браузеров в течение месяца открывались на выкладки ужасающих видео, и никакое изменение настроек не могло с этим справиться.

Свои дни безутешная мать закончила в частной психиатрической лечебнице закрытого типа, демонстрируя врачам и санитарам активные формы суицидального поведения.

Лучезарный не был жесток. Охотница не была мстительна. Боги цифрала — не люди, они лишены биологического начала, а значит, не имеют ничего общего с человеческим разумом, отравленным эмоциями. Они — розы или, если угодно, бурьян, выросший на информационных массивах. Корни их пьют не воду — нули и единицы. И мыслят боги цифрала иными категориями, чем жестокость или месть. Хлориде, кстати, никто вреда не причинил. Девочка благополучно выздоровела, закончила спортивный интернат, выиграла кекропольские соревнования для средних школ, состязаясь в беге на три тысячи метров с препятствиями, затем — чемпионат мира среди юниоров, и наконец взяла «золото» на летних Олимпийских играх в Спарте, установив новый мировой рекорд со временем 8:36.21.

Матери сообщали о победах младшей дочери, но вряд ли Ниоба понимала, о чем идет речь.

Позже было еще несколько подобных случаев. Иксион, физрук в детском доме, изнасиловал аватару Госпожи. Сизиф, главный архитектор Кекрополя — ради жены, умирающей в госпитале от рака, он выкрал аватара Железного Сердца, мальчика пяти лет, и полторы недели держал его в подвале, уговорами и пытками стараясь договориться со смертью. Близнецы От и Эфиальт Алоэдисы, цирковые акробаты, мучили клоуна Терсита, регулярного аватара Козла — смертельно опасный в моменты одержимости, но безобидный в остальное время, клоун не снес издевательств и покончил с собой.

Все понесли заслуженное наказание. Жители Кекрополя, граждане и метеки, имели возможность в этом убедиться. Особо впечатлительные личности, убедившись, стали плохо спать.

— Мало ли? — вслух произнесла Ариадна, садясь на постели. Мышцы еще болели, но судороги отпускали. — Кто-то попал под машину. Никакого злого умысла, чистая случайность.

Она лгала самой себе. Она знала, что случайность повторится: три раза, как в позапрошлом году, а то и все пять, как в прошлом. О наказаниях за посягательство на аватар никто в Кекрополе даже не подозревал, значит, боги не мстили. Ариадна терялась в догадках. Она потянулась к кнопке вызова прислуги, и тут пришел Неистовый.

Вовремя, успела подумать она. Ох, вовремя, твою мать.

Ариадна плохо помнила, что было дальше. Когда Неистовый захватывал ее мозг и начинал пользоваться телом — единственным, что интересовало босса нулей и единиц — по своему усмотрению, сознание Ариадны пряталось в раковину. Туда просачивался лишь жалкий мизер сведений. Впрочем, желания Неистового она успела изучить досконально. Вот Ариадна — босая, в пижаме, нет, не в пижаме, а нагишом! — стоит в гостиной, напротив открытого бара. Вот тянет руку, берет початую бутылку, и жидкость с бульканьем льется в бокал.