Георгий Лопатин

Медвежья хватка

Глава 1

— Ты-ы-ы?!! — изумленно, не веря своим глазам, выдохнул Юрий Медведев, увидев вошедшего в зал мага.

Юрий, позабыв, где находится, хотел шагнуть навстречу, но магический круг из желтого камня, испещренный рунами, в центре которого он стоял, ярко вспыхнул, и Медведева ударило словно электрическим током.

Юрий, чертыхаясь и корежась от острой боли, поспешно отступил в центр, выравнивая сбившееся дыхание.

Явившийся маг, озадаченный таким возгласом на свое появление, нахмурился и остановился. Пристально посмотрев на пришедшего в себя, но все еще болезненно морщившегося гостя и не узнав его, спросил:

— Мы знакомы?

— Нет… точнее, ты меня не знаешь…

Маг, нахмурившись, тем временем сделал еще несколько шагов вперед, вплотную приблизившись к гостю, и на мгновение на его лице отразилось смешанное чувство удивления и понимания.

— Ты пришел из…

— Да, из смежной параллели, — уже по-русски сказал Юрий, осознав, что по привычке общается с соотечественником на местном языке. — С Земли, страна Россия, город…

— Но откуда ты меня знаешь? — также по-русски спросил маг. — Я не звезда не то что всероссийского, но даже регионального масштаба, чтобы меня там знал каждый встречный.

— Твой отец послал меня сюда, чтобы я нашел тебя… или твои останки и вернул домой.

— Отец?!

— Он.

— Хм-м… не ожидал…

Слегка ошарашенный маг, опомнившись, взял себя в руки, вспомнив, где они находятся, и что подобная информация не для посторонних ушей, повел рукой ладонью вниз слева направо, что-то произнес невнятно, и до этого чуть светящийся желтый круг на полу погас.

— Пойдем в мой кабинет, поговорим по-людски за кубком доброго вина.

— А-а…

— Не беспокойся, я деактивировал этот круг, так что выходи.

— Хорошо.

Юрий с опаской перешагнул контур своеобразной защитной системы, но с ним никаких неприятностей больше не произошло.

Выйдя из странного зала, они прошли по коридору, освещенному магическими светильниками в виде заключенных в ажурные клетки, точно птички, светящихся шаров под потолком, поднялись на пару этажей выше и вскоре оказались перед одной из многочисленных дверей.

— Моя скромная обитель… Заходи.

Маг провел рукой перед камнем в центре двери, и она сама открылась. Стоило только магу переступить порог, как комнату залил мягкий свет, излучаемый все теми же подвешенными под потолком дюжиной шарами-лампочками.

Юрий, шагнув следом за магом, оказался в просторном кабинете, заставленном шкафами, под завязку забитыми книгами разной толщины и сохранности.

— Магия, блин… — несколько запоздало отреагировал Юрий, кивнув на «лампочки». Со столь бытовым применением магии он еще не встречался. Больше с боевой, защитной и целебной. А также противомагическими ошейниками, будь они неладны. Ну и магические договора, нарушать которые не рекомендуется, себе дороже выйдет.

— И ты, я смотрю, в этом вопросе хорошо продвинулся…

— Что есть, то есть.

— Прямо как в книжонках…

Маг Андр, он же Андрей, согласно засмеялся, понимая, о чем речь.

— Да, попаданец становится супер-пупермагом. Это про меня! Разве что принцесс не спасал, империй не завоевывал, ни с кем из могущественных мира сего смертельно не конфликтовал и не дружил, добреньких наставников тоже не имел и прочее по списку. Все тихо и мирно.

— Чего не сказать обо мне… Уж чего-чего, а тишины и мира мне явно не хватает. Все гоняются да скальп мой содрать хотят…

Андрей, сев за свой широкий массивный стол, также заваленный книгами, свитками и какими-то прибамбасами, видимо магическими инструментами, достал из внутреннего ящика бутылку вина и пару серебряных кубков, после чего наполнил их красным вином.

— Держи… — протянул он гостю соотечественнику один из сосудов.

Из другого ящика достал тарелку с колбасой, а также краюху хлеба. Потом вынул еще одну тарелку с фруктами и ягодами.

— Иногда оторваться от экспериментов трудно, вот и приходится питаться, не отходя от рабочего места… — пояснил маг, словно извиняясь.

Юрий понимающе кивнул.

— Я так понимаю, что все невиданные доселе штучки вроде а-ля планшетника, ксерокса и прочее твоих рук дело?

— Моих, — со смехом кивнул Андрей. — Экспериментировал, зарабатывал на диковинках капитал, переводя некоторые наши технологии на магическую основу. Жить на что-то надо, да и обучение магии дело недешевое. Я еще много чего сделал, но оно широкого применения не получило. А то, что ты назвал, это последние удачные нововведения.

— А чего чистую технологию не стал развивать? — удивленно спросил Юрий.

— Это ты об огнестреле и прочей чистой механике с химией?

— В том числе, — кивнул Медведев. — Как мне сказал твой отец, ты — вундеркинд, практически во всех областях дока, память как у компа, так что для тебя все это не проблема.

— А зачем? — пожал плечами Андрей. — Я — маг, а огнестрел и порох может обернуться против меня же. Достаточно заложить фугас под карету, хорошенько замаскировать, и почти никакая защитная магия не спасет. Ее ведь никто не может держать постоянно, слишком энергетически затратная штука. Так зачем рыть себе яму?

— Резонно… — кивнул Юрий, вспомнив, что против свинцовой пули не спасает практически никакая защитная магия. Собственно, так он и прибил одного шустрого эльфийского мага.

— Вообще не думал, что дома поймут, что со мной случилось, — немного грустно произнес маг, отпив вина из кубка.

— Поняли, не сразу, но поняли. Твой отец оказался очень настойчив в поисках единственного сына. Поставил на уши бандитов и ментов, экстрасенсов и прочих шаманов… Очень уж он на тебя рассчитывал, как на наследника своего бизнеса, надеялся, что ты превратишь его дело в настоящую бизнес-империю, а то и того больше. Ты ведь вундеркинд…

Андрей лишь улыбнулся.

— М-да…

— Теперь мне кажется, что все вундеркинды нашего мира это такие нереализованные маги.

— Вполне возможно, что ты прав, — подумав, кивнул Андрей. — Для них в нашем энергетически скудном мире слишком мало областей применения своих возможностей.

— И вот я нашел тебя в самом неожиданном месте, и в еще более неожиданном качестве — одного из сильнейших магов.

Андрей снова улыбнулся, теперь уже как-то снисходительно.

— Хотя не чаял этого… по крайней мере найти тебя живым. Я ведь эти гоблинские земли в районе межмирового прокола частой гребенкой прочесал, чтобы твои останки найти.

— Да уж эти гоблины… — фыркнул Андрей, возвращаясь к воспоминаниям первых дней своего пребывания в этом мире в землях серолицых лопоухих дикарей.

— Как ты вообще сумел выжить и не стать их обедом? — спросил Юрий набитым колбасой ртом. — Я, относительно хорошо подготовленный, оснащенный и вооруженный, едва унес ноги. А уж ты попал сюда в лучшем случае с сотовым телефоном.

— Да… тогда мне пришлось несладко… Я даже ничего не понял… туман — и я неизвестно где. Пометался туда-сюда и никого… сотовый тоже не работает.

— Представляю, — сочувственно кивнул Юрий. — Даже мне, морально подготовившемуся к подобному путешествию, стало не по себе, что уж говорить о неожиданном переходе.

— Да… Но там же, в самый опасный момент, когда смерть уже была практически неизбежна, во мне раскрылся магический дар, — с этими словами Андрей протянул руку, раскрыл ладонь, и над ней образовался небольшой файербол.

— Как это произошло? — невольно заинтересовался Медведев, припоминая свое далеко не полное раскрытие силы при встрече с гоблинами. Как он понял, вундеркинду в этом плане повезло намного больше. Или не повезло, тут с какой стороны посмотреть.

— Они зажали меня в расщелине, в которой я по глупости хотел спрятаться от погони. Понятное дело, что меня с легкостью выследили… И вот, понимая, что этот маленький кривоногий серомордый лопоухий уродец сейчас разобьет мне башку своей каменной тыкводробилкой и выжрет мозг, со мной что-то произошло… Паника, страх, ненависть, ярость… все это сплавилось в нечто… В общем, по-научному это называется переходом в измененное сознание на фоне стрессовой ситуации. Хлипкие в физическом плане люди в такие моменты могут поднять и перевернуть машину, которую в обычном состоянии едва качнут из стороны в сторону. Так и со мной… меня вдруг переполнила сила… энергия, и я, действуя на инстинктах, пожелал, чтобы этих ублюдков засыпало камнями, то есть, дав очень грубое направление своей энергии, со всей силы ударил кулаком в стену, выплеснув сырую силу. Скала, к моему немалому изумлению, дрогнула, и начался сильный камнепад. Расселину завалило доверху. Как я сам при этом выжил, до сих пор не пойму, — невесело засмеялся Андрей. — Уворачивался от булыжников, падавших на меня, в самый последний момент, заяц бы позавидовал моей прыти. Забрался под какой-то козырек, и там меня уже прихватило, свалился точно мертвый. Это был откат от использования сырой силы.

Юрий понятливо кивнул. Сам с подобным столкнулся после обращения.

— Не знаю, сколько я провалялся… сутки, двое, трое… но когда очнулся, от меня остались только кожа да кости. Слишком много силы потратил на выброс магической энергии. Но это меня по-своему спасло.