— Приобщите, Константин Сергеевич. Немедленно подготовьте приказ о моем вступлении в должность. Отправьте в штабы 22-го стрелкового и 1-го механизированного корпусов для ознакомления. Полковнику Мизицкому от меня принять 118-ю стрелковую дивизию! Обойдемся без сдачи-передачи, к чему бюрократия, не до нее. Поехали в штаб, нужно войти в курс обстановки и подготовить перечень самых неотложных мероприятий. За рекой для нас земли нет, мы будем стоять здесь до конца!


Помкомвзвода 82-го пулеметного батальона старший сержант Власьев Островский УР

— Третий полувзвод! Ваш ДОТ по центру!

Немолодой военный, в солидных годах, далеко за пятьдесят, с вислыми усами, как у запорожского казака на картине известного русского художника, устало вздохнул. Его мучила одышка, да и выглядел он мрачно, совсем не оправдывая довольно смешную фамилию Захлюпа. Пропыленный китель с черными петлицами воентехника. Данное звание полностью соответствовало лейтенанту, несолидному для внушительного возраста, в котором положено быть генералом или как минимум подполковником.

Заместитель командира батальонного узла Островского УРа еще раз тяжело вздохнул, чисто по-деревенски подтянул грязные шаровары и махнул рукою в сторону углубленного в гребень холма ДОТа, уставившего разные глазницы-амбразуры в сторону пыльной гравийной дороги. И пошел следом за небольшой колонной пулеметчиков, будущих гарнизонов ДОТов, проходя мимо копающихся в земле бойцов, уже стоявших по пояс в отрытых окопах.

На обочине осталось полтора десятка красноармейцев, только недавно мобилизованных, единственным кадровым военным являлся их командир, он был занят тем, что смотрел на ДОТ, прищурив свои чуть раскосые глаза — память предков. Век назад пращур вернулся из похода на азиатскую Бухару, привез притороченную к седлу прекрасную невольницу, на которой женился, — как-то не приживалось рабство в вольных казачьих станицах, полонянки очень быстро становились супругами, а не какими-то приживалками.

На заросшем густой травой склоне небольшого холма еле виднелась серая стенка, почти у самой седловины гребня, словно вросшая в землю под непомерной тяжестью. Вот и есть их крепость, здесь и оборону держать.

— За мной, — коротко скомандовал сержант и, приминая зеленые стебли, направился к ДОТу, мысленно одобряя старания строителей. Кто-то из них толково выбрал позицию для артиллерийского капонира — вся дорога как на ладони, высокие деревья, окаймлявшие заболоченную местность, здесь расступались в стороны. Да, прекрасная позиция, ничего не скажешь, так и финны подбирали подобные места для дотов на Карельском перешейке, ох и полили они тогда алой русской кровушки.

Власьев непроизвольно скосил глаза на свою грудь — там блестел серебряный кружок медали «За отвагу», награда зимней войны, за удачный подрыв того самого финского дота. Она и сыграла свою роль в назначении помощником командира пулеметного взвода, слишком мало было в наспех сформированной еще в Ленинграде роте тех, кто воевал раньше, и кадровых командиров практически не имелось, почти все призваны из запаса. А кто отмечен наградами, можно вообще по пальцам одной руки посчитать, да еще бы остались. Молодой командир с орденами Красной Звезды и монгольского Красного Знамени, со значком участника боев на реке Халхин-Гол, пожилой мастер с формовочного цеха с Красным Знаменем, но того отметили еще в Гражданскую войну, да он сам, старший сержант Власьев. Вот потому-то и отвели ему ДОТ у дороги, считает комбат, что не подведет, не даст фашистам с нее сойти и перелеском выйти в тыл, и там развернуться.

На тяжелой броневой двери даже навесного замка не было, хотя петли имелись. Поднатужившись, сержант потянул ее на себя, и с немалым трудом удалось распахнуть с чудовищным скрипом заржавевших петель. Внутри, к его удивлению, было сухо и светло, но именно последнее привело Власьева в ужас — левая амбразура дота устроена на 45-мм капонирную пушку, которая вместе с броневой маской отсутствовала, и самое страшное, так это то, что прикрыть отверстие в половину квадратного метра абсолютно нечем. Даже если поставить Максим со щитком, то стоит немцам обстрелять их даже из противотанковых пушечек, наступит полнейшая хана — какое замечательное русское слово как раз для таких ситуаций!

Снаряды, обычные стальные болванки, предназначенные для пробития брони, влетевшие в амбразуру, наделают там столько рикошетов от бетонных стен, что весь гарнизон размолотит в гуляш. А про осколочно-фугасные из обычных трехдюймовок и думать страшно — то верная смерть, отсроченная лишь временем на пристрелку.

Однако тягостные мысли никак не отразились на лице 25-летнего парня, он с пролитой кровью полтора года назад усвоил одну истину. Бойцам никогда нельзя показать сомнение или растерянность, все должны быть в нем полностью уверены, и тогда они выполнят любой приказ своего командира. Тем более вокруг свои заводские парни, пусть из других цехов и участков, тут старший брат Марины, и он на него смотрит.

— Так, товарищи бойцы! Это теперь наш дом, в котором всем жить и сражаться, а посему будем в нем устраиваться всерьез и надолго!

Набившиеся в ДОТ бойцы полувзвода числом в полтора десятка человек оглядывались с нескрываемым на лицах любопытством, никто из них прежде в укрепрайонах не служил, в отличие от него. Да и собственно пулеметчиков только пять — четверых Власьев определил к Максимам, которые предстоит устроить в амбразурах, еще одному достался старенький, 1929 года выпуска трудяга ДП, с широким «блином» магазина сверху. И все, ведь трехлинейных винтовок было ровным счетом пять штук — немощно и хило, даже обеспечить полевое прикрытие дота с тыла не получится, нечем. Однако жаловаться на судьбу никогда не стоит, нужно толково распорядиться тем, что есть. И не одни они тут, справа и слева окопы роет пехота. Продержимся!

— Немедленно рыть ход сообщения, найти мешки, наполнить их песком, нужно заложить амбразуру, — произнес сержант и подумал, что лучше было получить тот затопленный ДОТ с дохлой псиной, чем этот…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.