На плоской вершине цитадели, за куртинами, сверкнули молнии и пронеслась ударная волна сверхсжатого воздуха: прибыли первые два отделения терминаторов. Великий магистр и десять лучших бойцов ордена телепортировались на твердый феррокрит внутри оплота повстанцев ближе всех к донжону — на расстоянии семидесяти метров от ворот с внушительными стрельницами и орудийными башнями.

Терминаторы Велиала материализовались примерно в ста метрах правее, по воле случая — точно посередине отделения мятежников, направлявшихся к внешней стене. Взрывная волна от прибытия Крыла Смерти разбросала вражеских солдат; несколько из них рухнули замертво, изломанные и искалеченные.

Повстанцы в темно-синих шинелях и черных бацинетах [Бацинет — вид полусферического шлема.] с отражающими кольчужными бармицами [Бармица — кольчужная сетка, обрамляющая шлем по нижнему краю. // Заставили писать нас, спросили кучу тем. // По стойке смирно ставили, заставив покраснеть, // И осмотрев нас всех, сержант сумел лишь прореветь: // «Это армия, мистер Джонс!» // (И. Берлин, «Это армия, м-р Джонс»).] служили в Силах планетарной обороны Рамиила, нарушивших присягу Империуму. Азраил заметил на шлемах бунтарей новые символы верности — крылатые черепа, такие же, как на легионном гербе Повелителей Ночи.

Не успели выжившие мятежники прийти в себя, как бойцы Велиала открыли огонь. По дворику разнесся рокот штурмболтеров, вокруг разлетелись клочья окровавленной ткани и куски тел, разорванных болтами.

Как только воины Азраила построились, его сенсориум на основании пикт-потоков со шлемов других терминаторов создал круговую панораму зоны боевых действий. На двадцатиметровую внешнюю стену через каждые тридцать шагов вели ступени и рампы. Вверху, за парапетом, размещались с десятиметровыми промежутками доты, набитые неприятельскими солдатами. Между этими бронеколпаками находились огневые точки тяжелого оружия на сошках и треногах, прикрытого полукруглыми защитными стенками.

Обломки «Громового ястреба» Наберия повстанцы затащили внутрь дворика и бесцеремонно бросили на феррокрите. Они даже нашли время замалевать эмблемы Темных Ангелов и императорскую аквилу безыскусными изображениями крылатых черепов. Азраила при виде такого осквернения пронзила душевная боль: что же тогда еретики сделают с телом верховного магистра и почитаемым знаменем ордена?

Укрепившись в решимости, воин заставил себя сосредоточиться на текущей цели.

Возносившийся донжон представлял собой монолитное шестистороннее здание со стенами почти двухсотметровой длины, из которых выступали прямоугольные блоки огневых позиций. Каждый угол строения был укреплен круглыми башнями с узкими амбразурами для стрельбы из ручного оружия.

Слева чуть поодаль тянулись линии армированных капониров для полугусеничной техники. Главные ворота в куртине охраняли три боевых шагохода — четвероногие машины с тяжелыми орудиями на спаренных турелях. Поднявшись, стражи повернулись к возникшим перед ними терминаторам. Одновременно с этим на воинов обрушился град пуль и лазерных разрядов, посланных из донжона.

— Пробить врата! — скомандовал Азраил, шагая к оплоту мятежников.

За его спиной ветераны перестроились в линию и, разом вскинув штурмболтеры, обстреляли ближайших противников. Шквал разрывных снарядов вынудил бунтарей отойти от бойниц над входом в цитадель. На сенсориуме магистр увидел, что отделение Велиала перехватило взвод повстанцев, хлынувших из караульного помещения у внешней стены. Уголком глаза Темный Ангел следил за обратным отсчетом полной перезарядки телепортов на борту «Кающегося воина». До прибытия следующей группы оставалось сорок шесть секунд.

Двигаясь, как единый организм, бойцы Крыла Смерти окружили защитным кольцом брата Гарвила, который направлялся к воротам донжона с громовым молотом в руках. Вражеские лучи и снаряды отражались от воздетого им штормового щита, высекали искры из доспехов его товарищей. Азраил остановился рядом с Теризоном, и двое терминаторов перенесли огонь на полугусеничные машины, сбрасывая отступников, которые пытались забраться внутрь. По бронированным корпусам громоздких транспортов пробежали вспышки от взрывов болтеров.

Расставив ноги для устойчивости, Гарвил обрушил громовой молот на гигантские металлические врата. По дворику раскатился грохот от удара, блеснул яркий свет, как при разряде молнии. Магистр по-прежнему обстреливал полугусеничную технику; мятежники, укрываясь за ней, выпускали по ним с Теризоном лазерные разряды.

В схватку вступили шагоходы, их орудия изрыгнули пламя и дым. Снаряды разорвались на тактических дредноут-доспехах Крыла Смерти, заставив брата Саммея пошатнуться и обдав брата Даэллина фонтаном из раскаленных осколков и обломков феррокрита. Свежий ветер унес клубы копоти, и оба терминатора дали ответный залп. Очередь из штурмовой пушки первого воина пересекла броню ближайшего врага, вырывая куски стали размером с кулак; второй космодесантник выбрал целью для штурмболтера армированные гидравлические приводы механических ног.

За повторным взмахом Гарвила последовали новые раскаты грома и вспышки энергии. Обитые полосами металла ворота прогнулись, от точки соударения побежали трещины.

Паре солдат удалось пробраться в полугусеничные БТР, и теперь еретики наводили на Темных Ангелов тяжелые башенные пулеметы. Зигзаги очередей расчертили плац, подбираясь к великому магистру. Пока кусочки свинца с визгом отлетали от нагрудника Азраила, он навел штурм-болтер на стрелка справа; перекрестье прицела задергалось на бледном лице женщины за орудийным щитком. Терминатор нажал на спуск, и от головы мятежницы ничего не осталось. Сжатый в ее посмертной хватке пулемет дернулся вверх, поливая небо яростным огнем.

С резким хлопком вытесненного воздуха материализовались отделения Даэрона и Валтасара; первое возникло за полугусеничными машинами, второе — в нескольких метрах от бойцов Велиала. Азраил заметил движение на внешней стене: офицеры изменников, зажатых между Крылом Смерти и наступающими отрядами Шеола, искали пути противодействия угрозе в сердце их оплота.

После третьего удара громовым молотом врата раскололись.

Не нуждаясь в подсказках сержанта или великого магистра. Гарвил поменялся местами с Люциилом, цепной кулак которого уже окутало силовое поле. Зубья оружия стремительно завращались, с рычанием сливаясь в размытое пятно, и воин принялся рубить преграду в области бреши, проделанной атаками его товарища. Посыпались снопы искр.

— Всем отделениям собраться у ворот, — приказал Азраил. — Прикрывающий огонь по шагоходам!

Ракеты, вырвавшиеся из установок «Циклон» на плечах терминаторов Валтасара, пронеслись над отрядом Велиала, который отступал под непрерывными залпами четвероногих танков. Боеголовки взорвались на скошенных бронелистах вражеских машин, взметнув раскаленные добела осколки металла и керамита.

— Врата пробиты! — доложил Люциил.

Оторвав последний фрагмент створки латницей цепного кулака, воин отбросил искореженный лист. Изнутри засочился тусклый желтый свет, перемежавшийся тенями неприятельских солдат.

Стоило великому магистру подойти ближе, как дыра извергла сверкающий луч, попавший в Люциила. Ослепленные сиянием, космодесантники не заметили, что именно произошло, но следом на них посыпались обломки терминаторской брони и обрывки горящей плоти. Темные Ангелы все как один дали ответный залп, наугад стреляя в брешь.

— Дух Льва, что произошло? — спросил брат Галад, к доспеху которого прикипели чадящие кусочки адамантия и пластали.

— Продолжать огонь! — распорядился Велиал.

Азраил тем временем зарядил гранатомет на тыльной стороне силового кулака. Стиснув пальцы, он выпустил в пролом веер осколочных снарядов, и миг спустя стрельницу озарило пламя разрывов.

В ту долю секунды великий магистр разглядел сводчатый зал примерно двадцатиметровой высоты с единственной дверью, ведущей внутрь донжона. Среди теней четко выделялось несколько силуэтов.

Лица защитников крепости скрывались за масками оскаленных волчьих морд, линзы их шлемов казались гладкими рубинами. Враги были облачены в сегментированную силовую броню, перекрывающиеся пластины которой прятались под темными рясами. Над их наспинными ранцами выступали загадочные устройства, соединенные толстыми кабелями с оружием в руках бойцов. Сквозь складки одеяний блекло мерцали лазурью плазменные капсулы.

Благодаря встроенным системам наблюдения и единой сети сенсориума все Темные Ангелы увидели то же, что и Азраил. Осознав угрозу, космодесантники отступили от пролома, не прекращая стрелять, и брат Хорст высвободил гнев своего тяжелого огнемета. Струя пылающего прометия, лизнув неровные края бреши, ринулась в стрельницу.

— Даэрон!

Едва приказ слетел с губ великого магистра, сержант и его отделение пошли в атаку. Перейдя на неуклюжий бег, штурмовые терминаторы пробились через горящие обломки врат в треске разрядов молниевых когтей и громовых молотов.

Азраил и воины Теризона двинулись следом. До стрельницы они добрались в тот момент, когда космодесантники Даэрона атаковали механически аугментированных врагов. В свете угасающего пламени их когти и молоты рассекали и пробивали броню, раздирали и сминали тела под ней. Из лопнувших плазменных ячеек вырывались потоки небесно-голубой энергии, проплавлявшей дорожки во внешнем покрытии терминаторских доспехов.