— Черная техномантия, — буркнул сержант Даэрон, давя увесистым сабатоном [Сабатон — латный ботинок, часть доспеха.] шлем и голову убитого солдата. — Те, кто противостоят нам, заключили союз с богомерзкими созданиями.

— Несомненно, у мятежа нечестивые цели, — отозвался Азраил, изучая внутреннюю дверь.

Тяжелая металлическая плита идеально смыкалась со стеной, запирающий механизм находился с другой стороны.

Услышав свист, великий магистр посмотрел наверх. Из вентиляционных решеток на потолке струился темный газ. Датчики брони определили, что он состоит из смеси ядовитых веществ. Облако накрыло терминаторов, и его кислотные компоненты зашипели, разъедая эмалевую роспись и позолоту. Керамит оставался почти целым, однако воина без брони прожгло бы до мышц и костей. Затем токсичные клубы выплыли наружу через пролом.

— Примитивный ход, — заметил Велиал, — вероятно, отчаянный. Они не ожидали телепортационной атаки. Силы противника сосредоточены на стенах.

— Возможно, еретики запечатали донжон по другой причине, — высказался Теризон. — Локационный маячок верховного магистра еще работает.

Азраил настроил системы доспеха на частоту транспондера Наберия. Приняв сигнал, сенсориум передал его остальным терминаторам по единой сети датчиков. Галад шагнул к двери:

— Нужно спешить, пока с останками нашего господина не сотворили что-нибудь немыслимое.

— Идти в расставленную ловушку, брат? — одернул его Велиал. — Эффект неожиданности продлится недолго.

— Ни один воин в этом оплоте не выстоит против Крыла Смерти, брат-сержант, — возразил Галад. Он ударил штурмболтером по своей кирасе с рельефным орлом, и громкий лязг разнесся по залу. — Самые умелые бойцы ордена в его лучшей броне. Ничто не может угрожать нам на Рамииле.

— Главная опасность для нас — высокомерие, — произнес Велиал.

— Хватит, — спокойно сказал Азраил, прерывая их спор. — Предатели точно знают, что мы идем за Наберием. Чтобы не повторить его судьбу, нужно действовать осмотрительно.

Взглянув на пикт-потоки оставшихся снаружи терминаторов, он заметил, что один из шагоходов уничтожен. На другую машину наседало отделение Валтасара — космодесантники силовыми кулаками отрывали бронелисты и гидравлические приводы. Сейчас контрудар со стороны дворика был невозможен: мятежников на стенах по-прежнему отвлекала наступающая Четвертая рота.

— Валтасар, захвати внешние врата, — передал Азраил по воксу. — Магистр Шеол идет в атаку, невежливо встречать его закрытыми дверями.

— Воля Льва будет исполнена, великий магистр, — формально ответил сержант. На изображении со шлема Валтасара было видно, как он вонзает меч в решетку радиатора четвероногого танка. — Мы продержимся до его прихода.

Удовлетворенный тем, что начальная фаза штурма развивается по плану, Азраил подключился к сенсориумам подчиненных и провел триангуляцию сигнала с транспондера Наберия.

— Источник над нами, где-то на верхних этажах. Теризон, охраняй вход. — Великий магистр сверился с хронометром. — Высадка подкреплений через двадцать три секунды. В течение следующей минуты отряды Шеола доберутся до стен. После этого мы сожмем кольцо — все бойцы Крыла Смерти выступят к моей позиции и поддержат натиск.

В воксе затрещали подтверждения.

— Клянусь духом Льва, мы смоем пятно позора кровью врагов! — прорычал Велиал.

— Отойди от двери, брат, — велел Гарвил, обращаясь к Галаду. Громовой молот вспыхнул вновь, по залу простерлись длинные дрожащие тени. — У меня есть ключ.

Глава 4

Индекс даты: 867939.М41#1423

Великий магистр ожидал, что за порогом внутренних ворот на них мгновенно обрушится шквал огня. Но внезапной атаки из засады не последовало, и встревоженный Азраил повел космодесантников в широкий зал, раскинувшийся почти на весь нижний этаж.

— Как я и предполагал, их лучшие бойцы тратят силы на оборону стен, — заявил Галад.

— Или ждут самого подходящего момента для нападения, — парировал командир. — Контролируйте свои сектора. Не теряйте бдительность.

Мощные когитаторы доспеха обработали инфопотоки от других терминаторов, и шипящее помехами изображение на сенсориуме Азраила очистилось. Поверх него возникли линии и руны дополненной реальности. Судя по этой схеме, донжон расширялся вперед и вверх; подняться воины могли на лифтах или по лестницам, скрытым за дверьми в дальней стене. По обеим сторонам от Темных Ангелов и над ними располагались коридоры и помещения, где мерцали десятки меток третьестепенной важности. Вероятно, там находились люди.

— Где верховный магистр? — спросил Велиал.

Изменчивые энергетические отклики периодически блокировали сигнал транспондера в доспехе Наберия.

— Захватим подъемники, — скомандовал Азраил, указывая вперед. Он повел рукой вправо, потом влево: — Зона поражения. Уничтожать в ней любые цели.

Громкий стук их сабатонов разносился под сводами зала, отражаясь от некрашеных феррокритовых стен. Прямо по серому искусственному камню тянулись провода, подходящие к желтым лампам, выполненным в форме факелов с подставками. С металлических балок на потолке свисали люменотрубки, но их тусклый свет едва достигал напольных плит.

Построившись длинной цепью, воины Крыла Смерти быстро продвигались вперед, держа на прицеле арочные проходы и двери по обеим сторонам помещения. Отклики на сенсориумах перемещались, исчезали, спускались вниз и обтекали терминаторов, словно морские волны, разрезаемые носом корабля.

— Теризон, следи за тылом, — предупредил Велиал.

— Видим их, — отозвался другой сержант. — Прикрываем вас сзади.

Азраил продолжал идти, нисколько не сомневаясь, что другие отделения зачистят территорию за авангардом. В битве он полностью доверял сержантам и их воинам, что позволяло ему сосредоточиться на вопросах стратегического уровня. Сейчас командир думал только о цели отряда — неуловимом сигнале маячка.

— В чем наша задача, великий магистр? — уточнил Велиал.

— Вернуть знамя ордена и труп владыки Наберия. Обезопасить участок, ждать прибытия подкреплений из Четвертой роты. После этого истребить всех мятежников в крепости.

— Так точно, брат-капитан!

Воины продолжили путь в молчании и без происшествий добрались до дальней стены, преодолев около трех сотен метров от входа в зал.

— Даэрон. на левый фланг, — приказал Азраил сопровождающему отделению. — Примерно в тридцати метрах от нас скопление энергетических откликов. Вероятно, блок питания подъемника. Обследуйте его. Мы зачистим переходный тамбур.

Отделившись от группы, штурмовые терминаторы направились в один из высоких арочных проходов к соседним помещениям. По мере того как бойцы удалялись от командира, связь с их сенсориумами ослабевала. Как только сержант Даэрон свернул в примыкающий коридор, контакт исчез полностью; теперь к великому магистру поступали данные только от стоявших рядом космодесантников.

— Впереди термальный след, — доложил брат Мерит. — Возможно, противник.

— Или атмосферный теплообменник, — заметил Азраил, изучив оранжевое пятно на дисплее.

Он жестами направил Велиала, Галада и Мерита к правым дверям, а сам вместе с Туриваилом и Гарвилом подошел к левым.

Первым через порог ступил воин с громовым молотом, прикрываясь штормовым щитом от возможных атак. Он с трудом прошел в дверь по высоте и, полуобернувшись в проеме, ободрал наплечниками косяк.

— Еле протиснулся, — буркнул Гарвил. — Мечом тут не помашешь.

Тамбур оказался таким небольшим, что Туриваил и последовавший за ним Азраил едва поместились в каморке перед лестницей и створками кабины лифта. На другом конце коридорчика появились Велиал и Мерит, заполнив собой все свободное пространство.

Подъемник рядом с сержантом был открыт. Отступив насколько возможно, Велиал указал командиру на кабину:

— Думаю, влезем мы только по одному.

— Если лифт вообще нас выдержит, — добавил Мерит.

— Возможно, таков замысел врага, — сказал им великий магистр. — Разделить нас и изолировать в тесных помещениях.

Не успели другие воины ответить, как вдали раздался резкий грохот болтеров.

— Атакуем цели! — рыкнул вокс голосом Теризона. — Ничего критичного, брат-капитан.

— Даэрон, докладывай! — потребовал Азраил, обеспокоенный тем, что сержант и его отделение все еще отрезаны от сенсориумной сети. — Что вы обнаружили?

— Как вы и предполагали, великий магистр, здесь комната с генератором — жидкотопливным и крайне примитивным. Отключить его?

Командир посмотрел на маленький подъемник, затем на лестницу.

— Нет, пока не надо. Мы попробуем отыскать более подходящий маршрут на верхние этажи. Продолжайте прикрывать наш фланг.

— Вас понял, великий магистр. Неприятели по-прежнему держатся поодаль. Буду сообщать о любых значительных изменениях.

Азраил повернулся к Велиалу:

— В донжоне наверняка имеются средства доставки тяжелых грузов к орудийным башням. Подъемники для боеприпасов или нечто вроде. Вернемся в зал и обследуем помещения на северной стороне оплота.

Темные Ангелы зашагали вслед за командиром в просторную центральную палату и дальше, к арочному проходу напротив того, куда отправилось отделение Даэрона. Вид голых стен тревожил великого магистра: хотя Железный Сталагмит и был изначально военным объектом, здесь также заседало правительство планеты, велись приемы высокопоставленных лиц, торговых делегаций… Обстановка выглядела слишком аскетической для подобных церемоний.