Азраил догадался, что прежде зал украшали знамена и прочие драпировки, но обитатели донжона сорвали их, когда обратились против Империума. Тем не менее по опыту воин знал, что мятежники обычно расписывают стены собственными лозунгами и эмблемами — заполняют пустоту после расправы со сверхгосударственной символикой, демонстрируя свою независимость и превосходство в силе. Здесь же не было ничего, что указывало бы на цели повстанцев, их идеалы либо принадлежность к той или иной стороне.

Имелись ли у них свои интересы вообще, или бунтари просто шли на поводу у Повелителей Ночи? Ради чего отступники явились на Рамиил? Верховный магистр считал, что за путчем стоят Падшие — Темные Ангелы, совершившие предательство в мрачные времена Ереси Хоруса. В таком случае перед орденом стояла тяжелейшая задача: подавить восстание, одолеть вероломных легионеров и, если удастся, захватить зачинщиков так, чтобы об этом узнали только посвященные боевые братья.

В свете подобных размышлений становилось более понятным решение Наберия провести стремительный локальный штурм Железного Сталагмита. Владыка ордена надеялся таким образом нанести решающий удар по противнику, избежав при этом вмешательства Падших. В группу быстрого реагирования он включил воинов Крыла Смерти, Первой роты ветеранов, знающих о существовании древних изменников. Кроме того, кордон вокруг цитадели поддерживали бойцы Крыла Ворона, Второй моторизованной роты, готовые перехватить бегущих из донжона отступников до того, как они добрались бы до главных сил Темных Ангелов.

Хороший план, рассыпавшийся в момент, когда враги сбили десантно-штурмовой корабль Наберия.

Из зала вел узкий коридор, где терминаторам пришлось перестроиться в колонну по одному. Возглавлял строй Велиал, в паре метров за ним шел Азраил, дальше — все прочие воины с Меритом в арьергарде. Сенсориумы мало чем помогали бойцам, лишь в общих чертах обрисовывая схему переходов и комнат. По мере удаления от главной палаты планировка донжона все больше напоминала лабиринт. Впрочем, в пятидесяти метрах впереди находилось достаточно обширное помещение, примыкавшее к стене крепости. Великий магистр отметил его в сенсориумной сети как пункт назначения.

— Возможно, там незаметный запасной вход, — пояснил он отделению. — Надеюсь, эта комната — погрузочная площадка для тяжелых грузов.

— Мне одному не нравится, насколько легко все идет? — поинтересовался брат Кадаил. — Мы почти не встречаем сопротивления.

— Не отвлекайся, — велел Азраил, хотя и разделял сомнения терминатора. — Если враги надеются заманить нас в ловушку, то это к лучшему. Они быстро пожалеют о своей дерзости.

Дальше космодесантники шли в молчании. Они миновали несколько складов, почти целиком заполненных ящиками и мешками с провизией. Между ними и прогибающимися полками оставались лишь тесные проходы.

— Сюда свезли немало припасов, — заметил Кадаил.

— Они готовились к худшему, — сказал Велиал.

— Похоже, брат-сержант, мятежники узнали о наступлении задолго до нашего прибытия, — продолжал Кадаил. — Такие запасы нужно собирать неделями.

— Это не аргумент, — возразил сержант. — Отделяясь от Империума, они понимали, что возмездие в той или иной форме неизбежно.

Азраил только краем уха улавливал их разговор, не прислушиваясь, как к нерегулярным вокс-переговорам или докладам других отделений. Его мысли занимали вопросы, которые наверняка пытался решить и Наберий. Будучи великим магистром Крыла Смерти, Азраил полностью осознавал необходимость скрывать правду о Падших от большинства воинов ордена. В ряде случаев он лично возглавлял отряды, которые в решающий момент незаметно захватывали опасных предателей.

Но в прошлом стратегию действий всегда разрабатывал Наберий. Только теперь воин понял, что от него требуется выиграть кампанию, не выходя при этом за жесткие рамки секретности. Обескураживающая перспектива.

Изменения на сенсориуме вернули Азраила в настоящее. Отделение достигло Т-образного перекрестка; из разветвления выходило два более широких коридора, в которых прошли бы плечом к плечу пара терминаторов. Нужное помещение находилось всего в десяти метрах впереди, идущий влево проход примерно через тридцать метров поворачивал вдоль внешней стены.

Внимание командира привлек энергетический всплеск, прокатившийся по соседним комнатам. Еще раньше другие бойцы инстинктивно остановились, заметив то же самое. Сейчас Велиал сделал пару шагов к цели; Азраил же, повернувшись влево, навел оружие на боковой коридор. В диапазоне обычного зрения он ничего не разглядел, но сенсориум выделил оранжевым и желтым цветами силовые кабели, змеящиеся по стенам и внутри них.

Раздалось низкое, неотчетливое гудение. Великий магистр не мог определить его источник — звук доносился с потолка и стен, спереди и сзади.

— Слышите это? Видите что-нибудь? — спросил замыкавший строй Мерит. Терминатор прикрывал тыл отделения, и в его пикт-потоке Азраил заметил тень, медленно ползущую по коридору к Темным Ангелам. — Похоже, у меня какие-то сбои.

— Я тоже слышу, брат, как и все остальные, — ответил Галад.

Темнота оказалась отсутствием питания в сети, но его не отключили, не перекрыли в одночасье. Словно бы нечто двигалось по проводам, поглощая электрический ток. Вскоре перестали работать и сенсориумы, если не считать кратких шумов или редких искр, похожих на далекие звезды.

— Трон Императора, оно… пожирает свет! — воскликнул Мерит.

При всей театральности и немыслимости такого заявления, воин был прав. Когда тень достигла участка, освещенного прожекторами доспеха, — в двадцати метрах от терминатора, — лучи особо мощных люменов как будто наткнулись на черную стену, которая с каждой секундой приближалась на несколько сантиметров.

— Мне открыть огонь, великий магистр?

— Четыре очередью, для проверки, — скомандовал Азраил, изучая другие пикт-потоки.

Мрак надвигался с одной стороны — все прочие направления были свободны.

Резко и громко рявкнул штурмболтер Мерита. Снаряды с визгом промчались по коридору. При попадании в черную завесу огоньки их ускорителей мигнули и исчезли. Болты либо не детонировали вовсе, либо грохот и вспышки утонули в наползающей тени.

— Сержант Даэрон, докладывай, — кратко приказал Азраил, заставляя себя говорить спокойно. — Теризон, как обстановка?

Ему ответили помехи.

— Движение!

Предупреждение Велиала заставило воинов вздрогнуть: следя только за мраком, они запоздали с реакцией на долю секунды. Сержант открыл огонь, и в его пикт-потоке командир мельком увидел развевающуюся рясу и бледное лицо. Миг спустя темноту озарила тройная вспышка разрывов, и тут же на сенсориуме возникло множество сигналов. Все они приближались к Азраилу и Велиалу спереди; позади отделения была только тень.

— Клянусь, там что-то есть, — прошептал Мерит. — Нечто шевелится во тьме.

Мрак пронзал сенсориумы копьем пустоты. Окруженное зримой чернотой, оно вытягивало из мира краски и звуки. В тех зонах, где датчики еще действовали, метки противников утраивались, учетверялись — толпы мятежников хлынули в коридор с нижних и верхних уровней.

Как только в зоне видимости появились новые повстанцы, терминаторы открыли огонь. Спереди и сбоку в них летели трескучие лазерные разряды. Теперь Азраил отчетливо рассмотрел неприятелей: облаченные в рясы с капюшонами, а не в полевую форму, они скрывали лица под волчьими масками, как и солдаты у ворот. Судя по тому, что град болтов сражал не всех, под балахонами мятежники носили броню.

— Очередные еретехи, хулители Бога-Машины, — передал командир остальным.

— Отступники всех видов заслуживают лишь презрения, — отозвался Галад. — Неважно, в чем именно они заблуждаются.

— Зато важно, на что они способны. — Меч Велиала блеснул синевой. — Приготовиться к ближнему бою!

— Великий магистр? — подавленно произнес Мерит. Азраил подумал бы, что космодесантник испуган, но знал, что это невозможно. Впрочем, он понимал тревогу боевого брата: тот стоял уже в десяти метрах от всепоглощающей тьмы, непроницаемой для датчиков. Она казалась бездонной пучиной — пастью, грозящей пожрать весь мир. — Жду приказов!

— Командуй атакой, Велиал. — Азраил вновь открыл огонь, целясь в защищенные шлемами головы врагов. Двое рухнули, третий метнулся обратно в дверной проем. Еще несколько мятежников позади него выпустили по Темному Ангелу шквал лазерных лучей. — Я буду удерживать этот фланг. Мерит, отступай к моей позиции.

— Благодарю, великий магистр, — ответил воин-ветеран и зашагал спиной вперед, целясь из штурмболтера в ползущую к нему волну черноты.

— Гарвил, ко мне! — бросил Велиал, взмахом меча указывая другому терминатору, чтобы тот встал слева.

Силовое поле громового молота искрило, синие блики отражались от проводов и арматуры на стенах.

Два космодесантника двинулись вперед плечом к плечу. Велиал стрелял короткими очередями из штурмболтера, Гарвил отражал щитом прерывистые лазерные разряды.

Ослепительно яркий сгусток плазмы, с воем пронесшийся по коридору, зацепил наплечник сержанта и взорвался голубоватым гейзером. Терминатора и стену за ним захлестнула раскаленная материя.