Создания, не уступавшие в размерах бойцам Крыла Смерти, были легионерами-изменниками в терминаторских доспехах типа «Катафракт», созданных еще до основания Империума. Среди вычурной золотой отделки и некрашеных заплат из металла и керамита виднелись участки иссиня-черного, полночного цвета. По броне ползали разряды молний, словно пойманные в слое эмали.

Повелители Ночи — деспотичные приспешники темных сил, вдохновители мятежа на Рамииле.

Верные и предавшие воины разом открыли огонь в блеске прожекторов. Снаряды комбиболтеров и штурмболтеров, разминувшись на лету, высекли пучки искр из стен и доспехов. Над точками попаданий взмывали осколки керамита, и неприятели продолжали обмениваться залпами в упор.

Обстреливая вероломных Астартес, великий магистр по-прежнему надвигался на технокультистов. За ним следовал Велиал со своими бойцами.

Слева донесся басовитый рык, и находившееся там отделение Повелителей Ночи расступилось, как штормовое море. Из пульсирующего за их спинами варп-портала появился угловатый силуэт. Нечто даже более крупное, чем терминаторы, затмило собою свет, и пол задрожал под равномерными грузными шагами.

С металлическим скрежетом дредноут прорвался через завесу реальности и замер на пороге двери в зал. Громадный бронированный шагоход заполнял собою проем. Его центральный саркофаг украшало рельефное изображение скелета с крыльями летучей мыши и сложенными на ребрах руками. Зловещая фигура казалась насмешкой над образом Ангела Смерти, очень часто встречавшимся в символике ордена Азраила.

Дредноут был вооружен двумя молниевыми когтями-косами, окруженными алым силовым полем. Оно бросало кирпично-красные отсветы на корпус шагохода, увитый электрическими разрядами. Гигант вошел в зал; удивительно, но полумашина выглядела сгорбленной, будто бы с трудом удерживала равновесие. Остановившись в паре метров от группы еретехов, она испустила пронзительный механический вопль — крик безумной ярости, разнесшийся по всему помещению.

Стоявшие позади нее изменники накрыли Темных Ангелов залпами болтеров и ракетных установок. С другой стороны зала продолжали обстрел терминаторы-катафракты, и верные Астартес попали под перекрестный огонь. Дредноут, что возвышался над Азраилом, пошел в атаку, размахивая мерцающими лезвиями кос.

Великий магистр кое-как уклонился от первого когтя, но слишком громоздкий доспех не позволил ему увернуться от второго. Потрескивающий разрядами клинок глубоко пробороздил наплечник и украшающий его почетный знак Крукс Терминатус [Крукс Терминатус — каменный крестовидный барельеф на левом наплечнике терминаторской брони, якобы содержащий частицу доспеха самого Императора.].

Схватив проносящееся мимо оружие силовым кулаком, Азраил сомкнул пальцы огромной латной перчатки на сетчатых сочленениях. Под шипение и вой борющихся сервоприводов шагоход попытался выдернуть конечность; нанести удар другой косой ему мешал собственный корпус. Упершись когтистыми лапами в каменный пол, он выпустил острые стопоры и закрепился на месте. Из вычурно отделанных выхлопных труб ринулись струи пара, дредноут развернулся в поясе и протащил космодесантника в направлении катафрактов.

Мерит и Кадаил бросились на предателей, орудуя силовыми кулаками. Гарвил, последовав за ними, первым ударом громового молота попал отступнику в грудь, и Повелителя Ночи сотряс взрывной разряд энергии.

Велиал с силовым мечом в руке прошел мимо великого магистра, стреляя из штурмболтера по отделению изменников слева. Обнаружив приближение врага, шагоход с металлическим ревом выбросил в его сторону коготь-косу, но не зацепил сержанта. В ответ воин Крыла Смерти ударил гиганта мечом по ноге; посыпались искры, защитные пластины пересекла глубокая рытвина.

Клинок Велиала еще дважды лязгнул по толстой броне. Обоих ударов хватило бы, чтобы сразить человека, но боевой машине они не слишком повредили. Дредноут зарычал и отшатнулся, вновь стараясь разрубить сержанта силовой косой. Второй коготь он вращал и дергал на себя, но Азраил не разжимал хватку.

Шквал болтов от главной двери возвестил о прибытии отделения Валтасара. На рокот штурмового орудия Манаила ответили частые выстрелы автоматического «Жнеца» в руках одного из предателей, и зал наполнился визгом проносящихся снарядов.

— Тебе приказали уничтожить генератор щита, сержант! — резко бросил Азраил, меняя стойку.

Отказавшись от прежней тактики, шагоход теперь наваливался всем корпусом на космодесантника, рассчитывая повергнуть его наземь.

— Вы передали мне командование, великий магистр, — напомнил сержант. Его бойцы рассредоточились, продолжая вести ураганный огонь по Повелителям Ночи в силовой броне. — Генератором занимается Теризон с тремя отделениями. Устройство будет разрушено в течение минуты. Так как вы не отвечали на вызовы, я решил идти к вам на помощь.

Азраил только сейчас осознал, что вокс-сеть молчит уже две минуты. Он не замечал этого, излишне сосредоточившись на спасении Наберия. Сенсориум работал, но внешние края экрана сканирования мелко дрожали — еретехи каким-то образом наводили помехи на датчики.

— Ослабьте его, великий магистр! — крикнул Велиал, оказавшийся позади дредноута.

Мгновенно повиновавшись, Азраил выпустил косу шагохода, нырнул у него под плечом и впечатал силовой кулак ниже реактора, в менее прочную броню. От первого удара керамит треснул и раскололся, от второго — полностью рассыпался.

Взревев, гигант выдернул стопоры из пола и развернулся. Его коготь не задел великого магистра, но сочлененная рука врезалась Темному Ангелу в грудь, и воин с грохотом рухнул навзничь. Боевая машина Повелителей Ночи подступила к нему, занося лапу для повторной атаки.

Перехватив меч двумя руками, Велиал всадил его в брешь от силового кулака Азраила. Дредноут спазматически задергался: клинок, войдя во внутренний саркофаг, пронзил телесные останки космодесантника-предателя.

Коса вновь обрушилась на великого магистра, но выпад получился не идеально точным — конечности шагохода сотрясались в ритме последних судорог управлявшего им изменника. Темный Ангел вскинул силовой кулак, и коготь скользнул по его тыльной стороне. Два энергетических поля столкнулось в ослепительной вспышке. Острие клинка, углубившись в разбитый наплечник Азраила, засело в мышце.

Дредноут в последний раз вздрогнул и застыл.

— К еретехам! — рявкнул великий магистр, когда Велиал обошел гиганта, чтобы помочь командиру. — Наберий важнее всего.

Отделение Валтасара, продвинувшееся до середины зала, прикрыло Азраила огнем, и тот вытянул косу шагохода из раненного плеча. Потекла кровь, от боли у воина сжались пальцы. Перекатившись набок, он неуклюже поднялся с пола в громоздком доспехе.

Бойцы Велиала увязли в сражении с катафрактами: два Повелителя Ночи уже лежали замертво, но погиб и Кадаил. Его броня была вспорота от груди до горла, тело под ней превратилось в месиво из обрывков плоти и раздробленных костей.

Добравшись до кольца технокультистов, сержант осыпал градом ударов невидимую стену вокруг них. Со стороны он напоминал помешанного, избивающего воздух. Подойдя к собрату, великий магистр обрушил кулак на вождя отступников. Рука остановилась в полуметре от цели, встретив сопротивление необъяснимой силы, которая постепенно замедляла атаку, а не мгновенно прерывала ее. Отводя конечность, Азраил как будто тащил увесистый груз.

— Великий магистр!

Крик Валтасара заставил командира взглянуть на сенсориум. В одном из пикт-потоков был виден побежденный дредноут, позади которого вспыхнул и с треском начал расширяться энергетический вихрь.

— Не сработает, сержант, — сказал великий магистр Велиалу, который двумя руками обрушивал меч на незримую преграду.

Отступив на шаг, Азраил внимательно осмотрел зал в поисках решения. Бойцы Валтасара оттеснили Повелителей Ночи на левом фланге, но изменники сдерживали Темных Ангелов шипящими выстрелами из мелтагана, способными прожечь даже терминаторскую броню. Мерит и Гарвил отходили под натиском новой группы катафрактов. Учитывая, что уже открывался следующий портал, битва определенно складывалась не в пользу Крыла Смерти.

— Напрямую не пробиться, — проговорил великий магистр вслух, чтобы сосредоточиться. Он выпустил гранату по дуге, метя в центр круга еретехов, но снаряд, как и болты до него, остановился в воздухе. После детонации осколки полетели вовне, отраженные защитным барьером. — Сверху тоже…

Взгляд Азраила вновь упал на изможденное лицо Наберия. Космодесантники на мгновение встретились глазами, и в тот момент великий магистр увидел… пустоту. В полутрупе с мертвым взором не осталось ничего от воина, которого помнил командир Крыла Смерти. Ощутив холод его отсутствующего взгляда, Азраил осознал всю гнусность деяния технокультистов.

— Он не выжил, — сказал великий магистр Велиалу, изучая кабели и трубки, что удерживали их повелителя над полом. — Не по-настоящему. Враги поддерживают существование тела, вот и все.

— Нас ждал капкан с приманкой, и мы охотно шагнули в него, — подытожил сержант, придя к тому же заключению.

— Наберий воздаст им и после смерти, — сурово произнес Азраил. — Вокс-захват, код «Авангард-четыре-восемь-альфа».

«Вокс-захват подтвержден», — отобразилось на дисплее воина.

— Приоритет действующего командира. Подготовиться к передаче на объект «Альфа». Код «терминус».

Фокус сенсориума переместился на пульсирующую точку жизненных показателей Наберия.

«К передаче кода „терминус" готов», — машинный дух терминаторского доспеха непрерывным гудением подтверждал приказы Азраила.

— Выполнять.

Реактор брони верховного магистра перегрузился всего за три секунды — так быстро, что еретехи ничего не успели понять. Только что культисты окружали кольцом свой трофей, уверенные, что археотех и союзные Повелители Ночи защитят их от врагов. Миг спустя жертва отступников исчезла в огненном шаре, испепелившем все и вся в радиусе трех метров.

В пламени детонации ядра плоть рассыпалась прахом, рясы сгорели бесследно, а отражающие доспехи превратились в стекловидный шлак. Невидимый щит мгновенно рухнул, и Велиала с Азраилом омыли потоки жара и света — последние отголоски ударной волны.

С гибелью еретехов отключились и вокс-подавители. Ожившие каналы связи наполнились какофонией сигналов, один из которых звучал настойчивее прочих:

— …наведение по вашим координатам. Готовы к телепортации. Великий магистр Азраил, «Кающийся воин» ждет распоряжений. Завершили наведение по вашим координатам. Готовы к…

— «Кающийся воин», говорит Азраил! Немедленно эвакуировать все отделения Крыла Смерти в стандартной последовательности.

Переступив через останки технокультистов, Темный Ангел вытащил измазанное золой знамя ордена из-под трупа их вождя. Уцелело меньше квадратного метра полотнища, фрагмент с расправленными перьями белого крыла. И все же этого хватило: штандарт не погиб. Символизм здесь был очевиден.

— Отделения, приготовиться к переносу!


Конец ознакомительного фрагмента