— Будь там, где враг не желает тебя видеть, — ответил Кадерил.

Агапито повернул голову к другому воину его почетной стражи, которых он лично отбирал для задания. — А что насчет первой аксиомы скрытности, Харн?

— Будь не там, где враг ожидает тебя увидеть, — отчеканил легионер.

— И как нам достичь победы скрытностью? — продолжал командор.

— Атаковать там, где враг не ожидает удара, одновременно создавая иллюзию присутствия в другом месте, — объяснил Кадерил и указал на центр парящего города. — Наша цель — главный храм, но он слишком хорошо защищен для прямого наступления. Нам нужно выманить основные силы врага, оставив храм уязвимым для контратаки.

— Как в Идеальной Цитадели, — заметил Харн.

— И на Копатии, и Ригусе III, и много еще где, — согласился Агапито. — Сейчас нам не хватает численности и огневой мощи для удара сразу после отвлекающего маневра. Вангеллин и его техножрецы не станут рассеивать силы, пока на то не будет действительно веской причины. Поэтому мы и устроим вторую диверсию. Пусть враг думает, что нас намного больше, чем на самом деле.

— А лорд примарх нанесет решающий удар, — кивнул Харн. — Я понимаю.

— Но, кажется, чего-то ты все же не понимаешь.

— Если Несущие Слово обосновались на Иапете, то почему мы захватываем Атлас?

— Кадерил, что ты думаешь? — переадресовал вопрос Агапито.

— Ликвидация цели имеет мало шансов на успех без элемента неожиданности. Столица надежно защищена, а у нас нет времени на подготовку полномасштабного наступления. Атлас можно завоевать благодаря помощи Лориарка и его мятежников, но нет никакой гарантии, что нам кто-нибудь поможет на Иапете. Без поддержки скитариев враг просто задавит нас числом. Но получив контроль над Атласом, мы сможем развернуть оперативную базу и использовать огневую мощь города-баржи.

— А уцелевшие скитарии, скорее всего, примут сторону победителей, независимо от того, кто ими сейчас командует, — добавил Шорин с другого бока десантного глайдера.

— Верно, — подытожил Агапито.

— Четыреста метров до точки высадки! — предупредил Стенц. «Шептатель» начал постепенно снижаться.

— Приготовились! — приказал Агапито. Вой разгоняющихся турбин прыжковых ранцев стал отдаваться в корпус машины.

«Шептатель», круто накренившись, пролетел между двумя коптящими дымовыми трубами и нырнул к яркому свету внешней сборочной линии. Шеренги рабочих сервиторов со сварочными горелками и в лицевых масках устанавливали кабины механических экскаваторов на шасси, осыпая землю фонтанами белых искр. Словно призрак, машина Гвардии Ворона пролетела над ними незамеченной.

Взяв курс вдоль шоссе за фабрикой, «Шептатель» опустился до пятидесяти метров. На дисплее шлема Агапито вспыхнул маркер цели, указывая на развилку впереди. Рядом с меткой стал стремительно отсчитывать метры дальномер.

— Вниз! — рявкнул командор, когда счетчик достиг нуля.

Все как один Гвардейцы Ворона отпустили полозья. Стенц перед самым прыжком активировал автопилот. «Шептатель» резко взмыл вверх и скрылся в темноте, чтобы направиться к морю и там приводниться.

После пары секунд свободного падения десять космодесантников одновременно активировали прыжковые ранцы, чтобы смягчить приземление на дорогу. Но даже так от удара латных сапог по феррокриту побежала паутина трещин.

— Кадерил, вперед и налево!

Не теряя ни мгновения, Агапито принялся раздавать приказы, направив половину воинов во главе со своим заместителем к железнодорожной станции на северо-востоке. Оставшихся четырех бойцов он повел направо, в тень огромного хранилища. Мимоходом сверившись с картой на дисплее, он убедился, что все оказались там, где нужно, — в километре от главного храма за пределами его защитного периметра.

— За мной! — приказал командор, а затем активировал прыжковый ранец и направился к цели миссии.


Конец ознакомительного фрагмента