Грант Кардон

Будь одержим или будь как все. Как ставить большие финансовые цели и быстро достигать их

...

Эту книгу я посвящаю моей жене, Елене Лайонс Кардон.

Более двадцати лет я был одержим мечтой найти мою идеальную женщину. Это стремление было столь сильным, что я продал свой дом в калифорнийском городе Ла-Холья и переехал в Лос-Анджелес, потому что верил, что найду её там. Я познакомился с женщиной моей мечты в первый же вечер и тотчас же загорелся желанием жениться на ней. Да, Елене понадобилось некоторое время, чтобы увидеть меня таким, какой я есть, но когда она поняла меня, то уже не старалась менять. Вот уже тринадцать лет она дарит мне вдохновение и силу. Елена ни разу не сетовала, что я слишком много работаю или уделяю ей слишком мало времени. Она бесподобная спутница, прекрасный друг, удивительная жена и замечательная мама. Спасибо тебе, Лен.

Предисловие

В Россию с любовью — от Гранта Кардона: величие «по-русски»

Когда я был в России в 2014 году, меня очень сильно впечатлила страна: прекрасные люди, прекрасная культура, прекрасные соборы. Если уж говорить об одержимости — невозможно создать самую большую в мире страну без «капельки» одержимости — поблагодарите Петра Великого, Екатерину Великую и не только.

В моих путешествиях я не раз слышал: «Знаешь, Грант, твой подход, может, и работает в Америке, но не сработает в…» (а где — решите сами). Это просто слова «Фомы неверующего» — кстати, я расскажу вам о них в пятой главе. Но перед тем, как вы нырнёте в книгу с головой, впитаете положительную одержимость и сделаете её неотъемлемой частью вашей стратегии того, как завоёвывать жизнь, давайте поговорим о некоторых героях России. Давайте посмотрим, были ли они одержимы, и избавимся от нелепого представления, что одержимость — это болезнь или что она «не сработает» в других уголках мира…

Возьмём, например, Михаила Ломоносова — учёного, писателя и философа. Парень из крестьянской семьи, который ещё не умел читать в 11 лет. Но он проходит более 1150 километров пешком до Москвы — ради образования, выучивает 10 языков и делает открытия в физике, химии, географии и истории; он пишет стихи и реформирует русский язык. Вот это человек, который знал, как быть успешным во многом.

Или Пётр Великий — он царь, но едет в Европу и работает плотником, чтобы научиться кораблестроению (вот что значит понимать ценность образования!). Пётр строит город на болоте, и каждый приезжий обязан принести в город булыжник для строительства. Результат? Всего лишь через девять лет на болотистых местах появляется новая столица России и рождается один из прекраснейших городов мира — Санкт-Петербург. А как насчёт российского флота? Он появился и обрёл свою мощь при Петре. Однажды Пётр I взял на абордаж два шведских военных корабля неожиданным нападением — он атаковал на одних лишь вёсельных лодках с группировкой солдат. А затем сказал: «Небывалое бывает». Я согласен и добавил бы к этому: «…если ты достаточно одержим». Да, кстати, мой главный офис в России как раз в Петербурге. Так что спасибо, Пётр!

Юрий Гагарин — первый человек в космосе (разве мир помнит второго?!). Каким же нужно быть одержимым, чтобы покинуть безопасность планеты, пристегнуть себя ремнём к ракете и отправиться в небо?

Александр Пушкин и словами, и делами заявил о своём величии, так же как это сделал потом боксёр Мохаммед Али — кстати, оба были африканских кровей, но они прославились не благодаря своим корням, а благодаря одержимости. Прошло уже двести лет, но Пушкин — до сих пор самый великий русский поэт. В честь его даже назвали город. Несмотря на рой завистников, критиков и ненавистников, он творил шедевры. Но даже гении и лучшие из нас могут быть одержимы иными идеями. Как вы знаете, у него было пристрастие к азартным играм, романтическим приключениям и дуэлям, последняя из которых оказалась роковой. Жаль, что такой гений погиб молодым, не раскрыв весь свой потенциал и оставив семью в долгах. Жаль, что у него не было под рукой моей книги. Кто знает, если бы кто-то помог Пушкину направить ВСЮ свою одержимость в положительное русло, быть может, он сотворил бы ещё сотни шедевров вместо того, чтобы погибнуть в 37 лет.

Идея «будь одержим или будь как все» работает во всех странах — не только в США. Чёрт возьми, скорее всего, она действует и на других планетах — не дождусь, пока мои книги напечатают и там. Я написал «Будь одержим или будь как все» не только для американцев или для читателей англоязычного мира, но также и для тысяч, нет — для миллионов россиян и русскоговорящих людей в любой стране, чтобы помочь вам быть успешнее в вашей собственной жизни, в вашем браке и вашей компании и чтобы вы смогли претворить все свои мечты в жизнь.

Будет неверно просто прочесть книгу и продолжать жить так же, как вы жили. Прочтите её, перечитайте и, главное, пользуйтесь ей, чтобы высвободить всю вашу силу и целеустремлённость, чтобы раскрыть весь ваш потенциал. Только вы знаете, на что вы способны, но я верю, что ваш потенциал очень высок и что он, быть может, даже выше, чем вы сами думаете. У вас великая и прекрасная страна. Недавно мир услышал девиз «Давайте сделаем Америку снова великой». Что ж, давайте и Россию тоже сделаем снова великой. И я не говорю сейчас о политике — я говорю о том, чтобы загореться и пламенно стремиться к жизни своей мечты. Всё начинается с вас: ваших целей, вашего здоровья, финансового успеха, духовных достижений и брака, с вашей компании, вашего района, вашего круга общения, с вашего города и вашей страны.

В конце книги я благодарю важных для меня людей — тех, кто придаёт силы моим целям. Позвольте мне не упустить возможность поблагодарить и тех, кто дал России шанс узнать о моём обучении продажам и мотивации:

Влад, Даниил и Игорь, спасибо вам огромное за то, что вы открыли мне двери в самую большую страну в мире. Благодаря вам «Кардон Юниверсити» (Университет Гранта Кардона), мои книги и другие материалы доступны на русском. Спасибо тем продавцам в России, которые помогают многим познакомиться с моими техниками, обучиться им и поднять свою компанию и свою жизнь на десятикратный уровень.

А также большое спасибо моей переводческой команде: капитану команды Владимиру, Наташе и Андрею. Эти люди неустанно работали много дней и ночей напролёт; они посвятили себя делу, чтобы мои книги были успешными и чтобы идеально передать всё: мои идеи, мой характер, мою одержимость и моё намерение.


В заключение я хочу поблагодарить вас — читателя. Ведь именно вы прочтёте эту книгу, воспользуетесь ей, избавитесь от критиканов, заморите голодом сомнения и начнёте по-королевски управлять своей жизнью и побеждать!

Так что неважно, кто мы: россияне или американцы, китайцы или израильтяне — все мы люди. В какой бы мы ни жили стране, язык успеха один: стремление к мастерству и величию, дисциплина в работе и положительная одержимость. Точно так же могут быть разные слова, но язык неудачников и критиков тоже везде один: обвинения, сомнения, оправдания и негатив. Какой язык выберете вы: успеха или неудач? В Москве или в Майами мы сами выбираем, быть одержимым или быть как все. На страницах этой книги и на страницах моей жизни слова «как все», «обычный», «обыкновенный», «среднестатистический» и «посредственный» — это ругательства.

Я верю в вас. Российский народ всегда был известен своей настойчивостью и неуклонным стремлением к цели, когда на что-то решится, и это потому, что по природе вы победители. Похоже, что Наполеону и Гитлеру это понимание дорого обошлось.

А теперь пора в путь к одержимости, к величию и к мастерству, потому что — не забывайте — ничто иное не окупается…

...
Грант Кардон