Вот все это мы и отрабатывали, то нападая, то защищаясь.

Так как у меня были изучены все базы, начал прикидывать, чем бы еще загрузить мозг. Пошел к старпому, может, на радостях от трофея прокредитует.

Тот уперся и ни в какую не хотел мне посодействовать. Пришлось достать козырь (чип с «рукопашкой»), тут начался конструктивный диалог. Зная от людей, что такой чип с базой можно сменять как минимум на десять одноразовых кристаллов с базами в тот же ранг, выменял на него «Программирование» и «Хакер» четвертого ранга (четвертый ранг стоил в два-три раза дороже третьего) и пакет баз «Пилот малых кораблей» третьего ранга, включавший в себя шесть баз:

Пилотирование.

Навигация.

Сканирование.

Управление щитами.

Кинетическое оружие.

Ракетное вооружение.

Решил начать изучение с «Пилота», по времени быстрее выходит, чем одна база в четвертый ранг, на которую должно примерно уйти в десять раз больше времени, чем на одну третьего ранга.


Прибыли на станцию через семь дней. По причине отсутствия лавэ я не суетился. Продолжал ходить в зал и постреливал в тире.

В этот раз на станции простояли две декады. Продали трофей, капитан сговорился с другими командами предпринять совместный рейд. Мне он, конечно, не докладывал, но слухи по кораблю разносились быстро. Вообще я капитана видел всего несколько раз мельком. Мне сказали, что я ему буду представлен как член экипажа только после окончания испытательного срока (то бишь стажерского).

Скинули на карту первый раз деньги по зарплате. Сумма в 1250 кредитов вызывала слезы, на мою задумку с пушкой ни туда ни сюда. Договорился с доком на десять сеансов разгона, по 8 часов в медкапсуле, за 500 кредитов. Взял себе новый комбез, а то в обносках ходить достало, да и был он навороченней моих старых, с функцией герметизации. Еще прикупил игл для стрельбы, надо было мужикам отдать, а то в долг брал, да и для своих будущих пострелушек. Короче, остались копейки. Спустил их на планетарку. Затарил три литра, а один с Золом усугубили, душевно посидели. Во время рейда-то сухой закон. Можно только после вахты граммов сто закинуть, так сказать — винная порция, чтоб радиация выводилась.

Кстати, перед отправкой капитан выпустил экипаж захваченного судна, сдержал слово.

8

Со станции вылетели группой кораблей. Цель рейда до рядовых членов экипажа никто не доводил, шифровались. Добирались до места назначения декаду. Я посещал медсекцию, на вахтах отсыпался, в свободное время посещал спортзал и тир.

В этот раз боевая тревога прозвучала во время нахождения корабля в гиперпрыжке. Все заняли предписанные места, готовились к бою.

Как только рейдер вышел в обычное пространство, стартовали малые боевые корабли. Через короткий промежуток времени стали ощущаться толчки и вибрация от работы главного калибра «Гуся». Бой продолжался пару часов.

Оказывается, пираты решили захватить побитое военное имущество.

Целью рейда было поле боя между кораблями Федерации Цера и Королевства Жур. Охраняли эту свалку легкий крейсер и эсминец Королевства Жур, поле боя осталось за ними.

Тут войнушки устраивали по джентльменским правилам, были арбитры от центровых, которые следили, чтобы дело не дошло до кровавой бойни. Если проигравшие сдавались, их не добивали, трофеи можно было выкупить, пленные содержались в человеческих условиях до конца конфликта, после чего обменивались или выкупались. Пиратам было пофигу на все эти правила.

План был прост до гениальности. Так как добиться одновременного вхождения в систему из гипера было невозможно (всегда был разброс), первый корабль, попавший в систему, сделал вид, что пролетает тут транзитом. Так как пиратские корабли были переделками из грузовиков, то выдавали на радарах безобидную сигнатуру, сторожевики даже не почесались, только крикнули в эфир, чтобы тот поскорей убирался из системы. Пират, убавив мощность движков, изображал из себя еле двигавшуюся развалину, удаляясь по предписанному маршруту.

Тут выскочил второй и тоже поплелся за первым. Сторожа уже начали нервничать и кричать громче. Когда вынырнул третий, военные засуетились и бросились в погоню, требуя застопорить двигатели. Пираты дружно удирали, игнорируя команды. А когда появились четвертый и пятый, три первых начали разворот.

Вояки поняли, что из охотников превратились в дичь, но все равно не отступили, у них были военные корабли шестого поколения, а перед собой они видели хлам четвертого, им же никто не сообщил, что это только корпуса от старых грузовиков, нашпигованных вооружением и двигателями пятого-шестого поколения.

Корабли маневрировали, и уже прозвучали первые выстрелы, когда в тылу у военных вынырнули по очереди еще два пирата. Теперь им и отступить было проблематично, пираты их зажали капитально.

Хоть военные корабли и превосходили по боевой мощи отдельно взятый пиратский корабль, но против массы не попрешь. Их просто задавили щитами.

Корабли пиратов, меняясь на линии атаки, когда проседали их щиты, постепенно сбивали щиты с кораблей вояк, не ослабляя натиск, да еще москитный флот вносил свою лепту. Короче, шансов у сторожевиков не было.

Когда щиты погасли, крейсер и эсминец очень быстро превратились в груду обломков.

После нейтрализации охраны все семь кораблей, участвовавших в рейде, кинулись к понравившемуся им призу. Наш капитан выбрал не сильно поврежденный церанский эсминец, ведь добычу еще надо утащить, и сделать это желательно быстро. Хоть пираты и заблокировали связь, и охрана не могла послать сигнал о помощи, но еще же существуют контрольные сеансы связи, и сюда могут примчаться патрульные корабли. Поэтому времени на разбор крупных кораблей не было. В основном так же поступили и капитаны других кораблей, хватая то, что можно унести. Но была и парочка жадюг, которые бросились курочить крейсера. Одному не повезло, его бот нарвался на залп не деактивированного оружия крейсера. Пришлось искать добычу попроще.

Второй сразу присмотрел крейсер с выбитой артиллерией, поэтому обошелся без жертв.

Мы к добыче подходили на рейдере, сконцентрировав щиты в носовой части. Заходили с кормы, чтобы его туннельное орудие нас не достало, маршевые двигатели и часть маневровых у него были выбиты, да еще и мы добавили, так что ворочался он еле-еле, и «Гусь» успевал маневрировать, оставаясь в мертвой зоне. Другое оставшееся оружие эсминца нашему щиту было не страшно.

Когда подошли впритирку, выбив пару зенитных орудий, чтобы можно было выслать бот для захвата, мы уже со стармехом находились на борту бота с двумя отделениями абордажников. Нужно было отключить реактор и искин эсминца, чтобы деактивировалось оружие и не сработала система самоуничтожения. Конечно, шанс, что искин получил команду на самоликвидацию корабля при захвате, был небольшой, обычно этим грешили артранцы или аварцы, но меня все равно потряхивало.

Короткий полет, остановка, двое абордажников установили на борт вышибной заряд, бот сдвинулся, заряд сработал, бот приблизился к пробитому отверстию, и мы начали запрыгивать в пробой. Отделения разделились, одно с Гномом направилось к реактору, второе со мной в рубку. Корабль был относительно небольшой (в длину 120 метров), поэтому до рубки добрались быстро. Противодействие оказывали только турели, поэтому сильно мы не задерживались. Усилили щиты дронов щитами платформ и расстреливали турели, как в тире.

С рубкой пришлось повозиться, там уже абордажники прилепили к двери «колбасу» заряда прожигающего вещества. Пришлось делать два захода, с первого раза бронеплиту прожечь не удалось. Охладив прожженную выемку из баллона, забили в неё «колбасу» по новой. В этот раз заряда хватило.

В рубке я сразу кинулся к нише с искином и начал быстро отсоединять его. Управился минут за пять. На его место воткнул уже наш искин, который тащили с собой, тот был меньше и слабей родного, но на то, чтобы обнулить предыдущие приказы аппаратуре, его вполне хватало. Искин был дополнен удлинителями и переходниками, так что мудрить мне не пришлось, тут до меня все продумали.

Когда искин выполнил свою задачу, появилась связь со второй группой. До этого её глушила аппаратура эсминца. Гном, оказывается, уже заглушил реактор и шел вырубать аварийные генераторы. Я ему сказал, что это уже не требуется.

Началась мародерка. Я теперь понял коварство Гнома, что отправил меня в рубку. Хоть каюты и располагались возле неё, но в капитанской мне навряд ли дадут пошариться, а у рядовых членов экипажа мало что найдешь ценного. Каптерка же техника как раз была возле Гнома, в техническом отсеке. Там по-любому могли заваляться какие-нибудь ништяки. Опытный, с-сука.

Абордажники начали разбредаться по каютам, я тоже отправился за ними. Как и предполагал, в каютах был только хлам, вроде грязной одежды. Правда, нашел один комбез, навроде того, что купил, решил забрать, отстираю, будет запасной.

Заметил, как два абордажника куда-то целеустремленно направились, последовал за ними, целью оказалась оружейка, вот блин, как сам-то не допетрил, оружейник называется. Внутрь меня не пустили, да я и так увидел через дверь, что стволов там не было, только боеприпасы и ящик с гранатами. Видно, экипаж не сильно экстренно эвакуировался, раз личное оружие забрал, да и содержимое кают это подтверждало.