Потом старпом (как я его окрестил), сказал, что у него еще много дел, попросил дока показать, где столовая, и объяснить, как пользоваться пищевым синтезатором. Когда вышли из каюты, старпом направился в одну сторону, а меня док повел в другую, по неширокому коридору. По бокам коридора располагались двери в другие каюты, пока дошли до поворота, я насчитал их десять штук. Дальше свернули в более широкий коридор и направились к лифту, спустились на уровень ниже и попали в просторное помещение, заставленное столами. Док подвел меня к здоровому агрегату, похожему на аппарат для продажи газированной воды из моего детства.

Как я заметил, все вокруг было сделано не из металла, а из какого-то твердого пластика, напоминавшего искусственный камень. (Как потом выяснилось, я был недалек от истины, керамопласт имел очень широкое применение и в зависимости от требуемых характеристик на прочность мог армироваться металлом или быть цельнолитым.)

Док показал, как заходить в меню агрегата с помощью планшета, ну и как выбирать то или иное блюдо. Названия блюд мне ни о чем не говорили, поэтому спросил, как выбрать что-нибудь мясное, но не острое, и какой-нибудь овощной гарнир. Когда выбор был сделан, аппарат загудел и выдал небольшой контейнер с какой-то зеленоватой хренью, в которой просматривались прожилки мяса. Пахло это варево вполне нормально, поэтому решил попробовать. Ну что я вам скажу — на вкус это напоминало тушеную картошку с мясом, смешанную с горошком. Вместо хлеба взял какие-то зерновые слайсы, тоже на вкус вроде ничего. Запивал это все напитком, похожим на кофе с созвучным названием.

Стульев как таковых в столовой не было, так что насыщались мы стоя. Когда перешли к куафе, я начал расспрашивать дока о том, что меня интересовало:

— Док, а что у вас за корабль?

— Средний грузопассажирский транспорт четвертого поколения, переделанный в рейдер. Когда установим тебе сетку, зальем тебе все спецификации по кораблю, а сейчас долго объяснять.

— А какую сетку поставите?

— Техник-5М, М — это мыслесвязь, 5 — это поколение, она должна дать тебе прибавку к интеллекту примерно 25–28 процентов, так как у тебя, судя по данным с криокамеры, сейчас 124, на выходе будешь иметь примерно 158 единиц интеллекта, что довольно неплохо для техника.

— Что по базам? Долго мне их учить?

— Ну по базам все просто, есть стандартные пакеты, которые включают в себя основные необходимые базы как по малым кораблям, так и по средним. Можно еще изучить и дополнительные базы, но это уже сам будешь определяться в дальнейшем. Процесс этот бесконечный, все зависит от количества кредитов и желания. На данный же момент тебе необходимо как можно быстрее выучить пакет по малым кораблям, приступить к работе по их обслуживанию и потом доучивать по средним.

— Когда сетку будем устанавливать?

— Сегодня, часов через шесть, как освободится медкапсула, а то после захвата работорговцев у нас много раненых. Сейчас двигай в свою каюту, тем же маршрутом, что мы пришли, нигде не шарься, у тебя пока нет допусков, можешь нарваться, все твои передвижения фиксируются камерами. Можешь посмотреть на планшете общеобразовательные фильмы по Содружеству, тебе будет полезно. Многие вопросы отпадут.

Док показал, в какой папке фильмы, и я направился в каюту. По доброму совету нигде с маршрута не сбивался, а то хрен его знает, что значит нарваться, может, под турель стрелковую какую-нибудь попасть.

Так что до каюты я добрался быстро и ничего не перепутал, планшет мне в помощь.

Завалился на койку и стал думать, куда же я попал и что с этим делать.

До этого я находился в каком-то цейтноте, события развивались стремительно, и осмыслить происходящие было довольно сложно. Сначала вообще не соображал, потом, когда еле очухался, старпом прессинговать начал. Принимать решения приходилось практически интуитивно.

Сейчас появилась возможность хоть немного все осмыслить.

Судя по всему, я попал в цивилизацию, намного обогнавшую в техническом плане земную, так как космические корабли, совершающие гиперпрыжки, нейросети, базы знаний, медкапсулы на это явно указывали.

Сильным информационным шоком это для меня не явилось, так как в свое время прочитал гору фантастики и не раз представлял себя на месте главного героя, обживающегося в новых реалиях.

Корабль, на который я попал, явно принадлежал космическим джентльменам удачи. И теперь я фактически влился в их команду. Только вот условия контракта, судя по всему, больше смахивают на рабские. Ну, на тот момент, я думаю, у меня особых условий для маневра не было, а там дальше будем посмотреть. Нужна информация, поэтому я достал планшет, нашел нужную папку и запустил первый фильм — «Содружество».

Если обобщить просмотренный файл, то вырисовывалась следующая картина:

Содружество представляло собой конгломерат государств, объединенных в рамках коллективной безопасности от вторжения сторонних агрессоров, коими в недавнем прошлом выступила раса разумных насекомых. Только благодаря общим усилиям всех развитых государств, тогда получилось переломить ход войны и остановить нашествие насекомых.

На территории Содружества действовало несколько общих законов, которые должны были выполнять все члены ассоциации.

Структура Содружества была следующей:

Центр наиболее технически и социально развит, периферия отстает, а во фронтире творится черт-те что. Есть островки стабильности, где рулят крупные добывающие корпорации, но в основном анархия и произвол. Основа процветания центра держится на трех китах: нейросети, искины, гипердвигатели, производство которых и монополизировал Центр. Все это досталось в наследство от древних рас, неизвестно куда сгинувших, может, покинувших этот уголок вселенной, а может, и перебивших друг друга. Ученые из центральных миров разобрались в принципах работы этих девайсов и смогли создать прототипы. Но до уровня предков очень сильно не дотягивают. Изредка находившиеся рабочие экземпляры на голову превосходили современные аналоги.

Тут мои размышления прервала открывшаяся дверь, в каюту шагнул старпом.

— Поднимайся, — сказал он. — Пойдем. Тебе нужно получить прописку в нашу команду.

Я, ничего не понимая, последовал за ним. Опять путь до лифта и спуск, но уже на другой уровень. Там проследовали по широкому коридору и оказались в довольно большом по объему помещении. Внутри толпился народ, человек пятнадцать, они переговаривались, с любопытством рассматривая меня. В центре склада (как я понял по ящикам и контейнерам вдоль стены), на коленях со связанными сзади руками находился еще один персонаж, иссиня-чёрная кожа намекала на жителя империи Авар.

Ко мне обратился старпом:

— Ты видишь перед собой кусок черного дерьма, которое похитило тебя с твоей планеты. Для того чтобы полноправно войти в нашу команду, тебе нужно его пристрелить.

С этими словами он протянул мне футуристически выглядевший пистолет.

Хоть ствол и смотрелся довольно необычно, но где у него курок, было понятно. Я немного повертел оружие в руках, посмотрел на толпу, заметил, что народ стоял немного напряженный, руки держали на оружии. Там, кстати, все были вооружены. Повернулся к негру и выстрелил ему в голову. Пистолет издал шипящий звук, негра отбросило, а из глаз и ушей брызнула кровь, тело начали сотрясать конвульсии.

— Наш человек! — оскалившись, рявкнул старпом. Хлопнул меня по плечу и вытащил из моих пальцев пистолет.

Я находился в глубокой прострации, картина агонизирующего тела выбила меня из колеи, поэтому не понимал, что мне говорили подходившие люди. Каждый, видимо, считал своим долгом выразить мне свое одобрение. Я просто тупо уставился в одну точку и выпал из реальности.

Старпом прихватил меня за плечи и проводил в каюту. Я механически передвигал ногами, а начал приходить в себя, только когда уже был в каюте один.

Анализируя произошедшее, можно было сделать вывод, меня повязали кровью. К застреленному негру теплых чувств я не испытывал, поэтому угрызения совести меня не мучили. Хотя и злобы лютой не было. Там вопрос стоял остро — или я, или он, хотя думаю, он и так был не жилец, кому нужны свидетели. Так что лучше он, чем я. Но вот картина, когда у него брызнула кровь из глаз и ушей, мне запомнится надолго.

Тут в дверь раздался стук, и на пороге появился док. Его, кстати, на том мероприятии не было.

— Ну что, Дик, пошли на процедуры? — улыбнулся он мне.

— Пошли, — сказал я, поднимаясь.

До медотсека было идти совсем недалеко, он находился на этом же уровне. Как пояснил мне доктор, первое время я там буду практически жить.

— Сначала продиагностируем, — сказал док, укладывая меня в одну из трех капсул, находившихся там. Выглядела капсула, как горизонтальный солярий, увеличенный раза в полтора.

Когда я улегся, подложка капсулы начала подстраиваться под меня, а крышка медленно закрываться. Сознание поплыло, и я отключился.

Очнулся, когда крышка поднималась, по субъективным ощущениям казалось, что прошло несколько секунд.

Доктор стоял и хмурил брови, глядя на меня.

— Из какой помойки ты вылез, — начал разоряться он. — У тебя содержание тяжелых металлов в организме просто чудовищное, ты что там в трубе металлургического завода жил?