Досмотрев очередной фильм, завалился спать.

3

Следующие два дня проходили однообразно. Смотрел фильмы, посещал столовую и спортзал. По причине подскочившего здоровья заниматься было в радость. Народ там тусовался постоянно, в основном были абордажники.

Наблюдал несколько боев между ними на ринге. Пацаны, конечно, красавчики. Скорость и техника на высоте. Работали очень плотно, не разрывая дистанции. Но это при обычной силе тяжести. У ринга была функция изменения силы тяжести, от 0 до 3 g. На нем можно было проводить бои по троеборью. Правила были просты: первый раунд, при обычной силе тяжести, второй при невесомости, третий при 3 g. Бой проводился в легких скафах, во избежание фатальных травм. Так как удары были разрешены куда угодно и чем хочешь, хоть ногой в пах, хоть пальцем в глаз, то меры предосторожности были нелишни. Скаф был дополнен регистрирующими датчиками, чтобы фиксировать силу и количество попаданий. Еще он очень хорошо компенсировал силу ударов. Вердикт выносил беспристрастный искин. Раунды были по пять минут.

Если первый раунд смотрелся довольно привычно, то во втором начиналась битва Бэтмена с Суперменом. Бойцы летали и скакали по рингу, как саранча, сталкиваясь и отбрасывая друг друга. Атаки происходили с любых плоскостей и под любыми углами. Зрелищность была просто фантастичной.

Третий раунд красотой не блистал. Это напоминало борьбу беременных черепах. Тут главное было подгрести соперника под себя, выбраться он уже не мог. Каким бы модификантом ты ни был, ворочать примерно 600 килограммов общего веса очень проблематично.

Троеборье родилось не просто на спортивном интересе. Дело в том, что при абордажах атакуемая сторона частенько меняла гравитацию на своем корабле, от полной невесомости до максимального предела гравитационной установки, чтобы затруднить атаку.

Попросил разрешения попробовать полетать в невесомости. Заставили надеть легкий скаф, чтоб голову себе не расшиб. Когда показывали, как залезать в него, объяснили его устройство. Первый внутренний слой — терморегулирующий, второй заполнен компенсирующим гелем, который распределяет энергию удара по всей поверхности, в результате ты получаешь не удар в одну точку, а толчок по гораздо большей площади. Третий верхний — состоит из нескольких слоев суперпрочного материала, который плетут из мономолекулярных волокон и дополнительно пропитывают, для герметичности.

Ну и шлем, который слеплялся со скафом, но позволял крутить головой.

Когда с инструкциями было покончено и я был полностью экипирован, шагнул на ринг.

Поначалу сделал несколько легких шажков, которые преобразовались в плавные скачки, потом толкнулся посильней и впечатался в сетку напротив.

Меня отпружинило, и я полетел спиной вперед в обратном направлении.

Так прыгая и отлетая, дозировал силу толчков, набираясь опыта. Пару раз влетал в потолок, иногда меня закручивало, что я даже терял ориентацию в пространстве. Короче, было весело, народ ржал от души.

Я наконец-то стал осознавать, что нахожусь в космосе, а то иллюминаторов нигде нет, звезд не видно, ощущения, как будто живешь в бункере. Только слабый гул и вибрация намекают на перемещение в пространстве.

Налетавшись от души, поблагодарил мужиков и отправился в каюту досматривать фильмы.


Информация, которую я получил от просмотренного, ничего существенно нового не принесла, только добавила конкретики.

Центральные миры пользовались техникой десятого-одиннадцатого поколения; срединные, такие как империи Авар и Артран, седьмого-восьмого поколения; окраинные государства соответственно пятого-шестого.

Аварцы были конкретные расисты. Считали себя потомками древних и блюли черноту кожи, чем чернее, тем породистей. Белых рассматривали как достойных быть только рабами, мулатов и метисов презирали. Аграфов и сплотов считали тоже потомками других древних рас, поэтому относились к ним лояльно. А как тут не быть лояльным, если эти расы проживали в основном в центральных мирах и могли навалять неграм по самое не балуй.

Аварская империя вела экспансивную политику и была самым крупным государством в Содружестве. Им не надо было заморачиваться с интеграцией граждан захваченных планет, загоняли всех в рабов, и ага.

Центр, конечно, был крупнее, но он не являлся единым государством, а напоминал чем-то Евросоюз.

Главным конкурентом Аварской империи была империя Артран, которая тоже занималась активной экспансией, но совсем другими методами. Не всегда честными и красивыми, но из народа рабов не делали.

Аварцы и артранцы люто ненавидели друг друга, и больше всего войн и конфликтов происходило между ними. Центр подогревал ситуацию, подбрасывая дровишек технологий на угли старой вражды.

Все это, конечно, не так преподносилось в фильмах, но способность читать между строк и видеть между кадрами я приобрел уже давно.

Кого же устроит быстро растущий и набирающий силу агрессивный сосед, смотрящий, что бы хапнуть. Нужно стравить его с другим таким же соседом, пускай в ту сторону смотрит.

Артранская империя по структуре напоминала Российскую империю, с примесью американского патриотизма. Император был выборным, не имел абсолютной власти, но мог наложить вето на решение дворянского собрания.

Вот так в познаниях и тренировках и пролетели эти два дня.

На следующее утро активировалась нейросеть. Проснувшись, увидел мигающую зеленую точку на периферии зрения. Прикрыв глаза, сосредоточился на ней внутренним взглядом, развернулся экран. Открыв глаза, увидел просматривающиеся через экран предметы окружающей обстановки. На экране располагалась группа значков, которые раскрывались, если на каком-либо из них сосредоточиться. Все интуитивно понятно, винда недалеко ушла.

Немного поигравшись, пошел умываться, а потом направился к доку.

Он загнал меня в капсулу, провёл диагностику, сказал, что все окей, и поздравил меня с интеллектом 199 единиц. Потом выдал коммуникатор и чип с базой по управлению нейросетью. Показал, как пользоваться, куда вставлять чип и как крепить его к поясу или надевать на руку. Сказал, что на мне еще сотка, и что обучение под разгоном начнем завтра с утра.

Под присмотром дока я выполнил все инструкции, сетка запросила разрешение на подключение нового устройства, я подтвердил. Потом под его подсказки залил базу на нейросеть и включил на обучение в фоновом режиме. Из объяснений следовало, что этот режим самый медленный, задействует тридцать процентов ресурсов мозга, зато можно заниматься параллельно другими делами. База маленькая, поэтому скорость не критична.

Ощущение было, как будто что-то тебя немного отвлекает, периодически что-то мелькало в голове.

Док, видя, что процесс пошел, отправил меня в каюту.

База встала примерно за час. Я успел сходить в столовую и доделать утренние процедуры. Когда пришло сообщение, что база выучена, я развернул экран и понял назначение всех программ и папок, располагавшихся на рабочем столе. Понял, что могу регулировать фоновый режим на процентную долю, ещё много чего могу делать. Только пока не с чем.

Сильно с настройками не мудрил, большую часть значков спрятал, остальные рассовал по краям, чтобы перед глазами не мельтешили.

Больше заняться было нечем, поэтому день пошел по накатанной — зал, обед, сон час, опять спортзал, ужин, фильм, отбой.