Гуру Джагат

Сила йоги. Асаны для повседневной жизни, секреты красоты и гармоничных отношений

Предисловие

Я современная женщина, практикующая йогу и медитацию, и во многом — борец за свободу. Я верю, что есть новые виды деятельности, помогающие сражаться за освобождение нашего ума, тела и эмоций от гипнотической пелены средств массовой информации и общекультурной суеты, ведущих к переутомлению или тому, что мы называем «проживать жизнь». Начиная с очень раннего возраста я изучала наследие Великих Мастеров и Учителей, чья жизнь была примером существующих для человечества возможностей. Я выросла в семье, которая была вынуждена бороться за существование, с матерью-одиночкой, пытающейся свести концы с концами. В то же время все мы: моя мать, брат и я — искали сообщество, духовность и творчество за пределами того, что могла предложить нам религия. Я с жадностью задавала вопросы и хваталась за любую возможность углубить свой опыт понимания реальности, найти свое место в мире и усилить свое творческое «Я».

Я была молодой девушкой из рабочего класса и росла в окружении людей, которых можно назвать эгоцентриками: они беспокоились только о себе, своих страданиях и в конечном счете о своих неврозах. Поэтому, когда я столкнулась с кундалини-йогой, я была потрясена тем, что жизнь человека может строиться на принципах, не связанных с вечной зацикленностью на своем эго. В какой-то момент я дала себе слово, что — вопреки окружающим, под чьим влиянием формировалась моя личность, — я стану примером духовного человека, который глубоко предан практике йоги и не будет начинать свой день, как это делают все, с баночки «Кул-эйда» (напитка, который продается в виде порошка и затем разбавляется водой. — Примеч. пер.). Я дала себе слово, что старательно превращу опыт переживания бесконечности в самоочищение, что избавлюсь от самообмана и буду полезна обществу, семье и вообще каждому человеку, с кем бы мне ни довелось встретиться в течение моего трудового дня.

Я встретилась с кундалини-йогой в Нью-Йорке. Там и тогда… все коллективное сознание резко сдвинулось с места. Через 20 секунд пребывания в какой-то странной позе, в которой мы двигали руками, я физически испытала, что значит «возвышение» и «ясность сознания». Никакие другие духовные практики, которыми я прежде занималась, даже близко не давали ничего подобного. В них были только разговоры… Годами я интересовалась философией и теориями. Но у меня никогда не было настоящего телесного опыта проживания вещей, о которых в этих теориях говорилось.

В то время я практиковала самые разные виды йоги, тратя на это около двух часов ежедневно, но никогда не испытывала таких сильных ощущений. Так что, конечно же, после случившегося мне захотелось знать больше о кундалини, набраться опыта, и я начала практиковать так много, как только могла. Я поехала увидеться с Мастером этой линии преемственности — Йоги Бхаджаном — в его ашрам в Нью-Мексико. Мастер был еще жив на тот момент, хотя и очень болен. В течение двух лет я имела возможность напрямую перенимать у него опыт кундалини-йоги и медитаций. Как же быстро, эффективно, просто и глубоко это было! Это держало меня как на крючке, и я жаждала изучать и практиковать еще и еще.

Я была очень молода и на самом деле не понимала, что я делала и зачем. Но у меня было сильное ощущение интуитивной связи с учением, а еще тело, не слишком подготовленное для практик йоги, — все это удерживало меня на пути поисков своего истинного «Я» через мудрые практики и средства кундалини-йоги. После многих лет занятий я поняла, как создавать устойчивый и возвышенный опыт, который ведет к глубокому удовлетворению. При этом для меня способ является наиболее важной составляющей, так как мы живем в непредсказуемое время. Как утверждал Йоги Бхаджан, в наши дни людям более чем когда-либо необходимо знать, каким способом можно быстро и успешно напомнить себе о том, что в жизни, в любви, в отношениях, в работе и в творчестве есть так много мудрости и удовлетворенности — всего того, что все мы жаждем более глубоко прочувствовать на собственном опыте.

В последние 15 лет я наблюдаю за тем, как развивающиеся технологии все в большей степени захватывают внимание людей, высасывают их жизненную силу. Одновременно наши потребности качественно возрастают: мы ищем оздоровления на все более глубоких уровнях, мы ищем способы избавиться от напряжения — быстрые и действенные (и простой коктейль в баре уже не выглядит решением проблемы); возрастает наша чувствительность к энергиям, и мы хотим ощущать свою связь с Землей, планетами, звездами, космосом… Нас переполняет желание найти удовлетворение, которое не будет зависеть от того, сколько мы зарабатываем, кем являемся в обществе или как выглядим.

Это внутреннее давление заставляет людей заглядывать глубже в себя, чтобы испытать что-то большее, чем просто жизнь, застрявшую в цикле: работа — деньги — секс — дети — немного путешествий — пенсия — и в конце болезнь и смерть. Пусть люди увидят, что есть способ жить более полно и вдохновенно, меньше опираясь на страхи и беспокойства. Пусть будут реализованы более глубокие аспекты человеческой жизни, чем выживание сильнейших, войны, конкуренция, деньги, одержимость неврозами и страдание.


В этой книге я поделюсь с вами моими любимыми практиками йоги, а также расскажу о привычках, которые помогают мне организовать жизнь. Кундалини-йога очень привлекательна тем, что предоставляет широкий спектр техник, соединяющих в себе физическую и эзотерическую составляющую. Попробуйте эти практики, и вы увидите, как много они вам дадут.


Есть другой способ. И вам не нужно для этого присоединяться к какой-то религии или окружать себя какими-то атрибутами веры. Вы можете — прямо сейчас, за совсем небольшое время — соединиться с глубинным пульсом жизненной силы. Если вы сделаете это, то почувствуете, что что-то внутри вас прояснилось, что вы стали более продуктивными, творческими, мужественными и открытыми. Это основа победоносной жизни, которая в буквальном смысле находится на кончиках ваших пальцев и требует столько же усилий, сколько нужно, чтобы взять в руки смартфон. Со всеми возможностями мира, всей имеющейся информацией, бесконечными вариантами, доступными одним нажатием кнопки, нам всем необходимо что-то, что поможет проходить через все более сложный опыт на планете Земля.

И я скажу вам прямо: я необъективна. Я видела огромное количество людей, которые находились в ужасном умственном, физическом и эмоциональном состоянии и которым уже нечего было ждать от завтрашнего дня, — насколько они изменились! В такие перемены трудно поверить, если не увидеть собственными глазами… Но я видела и поэтому так глубоко убеждена в действенности упражнений йоги и медитаций, которые я предлагаю вам в этой книге.

Мое собственное перевоплощение было столь глубоким, что изо дня в день я продолжаю наслаждаться нескончаемыми вспышками творческих порывов и простой (но такой реальной!) радостью оттого, что живу. Это не значит, что в моей жизни нет взлетов и падений, неудач и успеха. Это лишь значит, что я научилась наслаждаться ими и воспринимать не как препятствия, а как вехи на пути познания себя.

Что так современно в этих древних учениях, так это то, что они могут тронуть каждого, вне зависимости от возраста, здоровья, места жительства и т. д. Кундалини-йога и медитации могут помочь и тому, кто, обездвиженный, лежит в больничной палате, и тому, кто тренируется как профессиональный спортсмен. Нам оставлено в буквальном смысле 8000 различных методик для того, чтобы направленно соприкоснуться с любым современным вопросом или потребностью, вне зависимости от того, где и кем мы работаем, сколько нам лет и какая у нас физическая подготовка, — кундалини-йога улучшит любую ситуацию.

И только поэтому я посвятила свою жизнь распространению этих методов. Решите ли вы использовать фармацевтику, рекреационные наркотики, покупки в магазинах, секс или что-то еще для того, чтобы избавиться от постоянного всепоглощающего давления на психику, я хочу, чтобы вы знали, что есть другие способы. И они недороги, доступны и требуют совсем немного времени.

Что действительно занимает много времени и поглощает энергию, так это привычная попытка избавиться от давления настоящего момента с помощью вещей, которые в конце концов оставляют нас ни с чем. Мы постоянно боимся того, что будет завтра, мы сбегаем в фантазии вместо того, чтобы успокоиться на мгновение и получить доступ к врожденной силе человека, которая называется «интуитивный разум». Сейчас проводятся исследования, подтверждающие способность человеческой системы знать и предвидеть. Умы тех людей, кто практикует медитацию, со временем в буквальном смысле становятся структурированы иначе, их гипофиз и шишковидная железа функционируют по-особому, и ответ таких людей во время сложных ситуаций значительно отличается от того, как обычно реагирует на стресс большинство людей, не занимающихся медитацией.

На протяжении 5000 лет мыслители, йогины и короли практиковали эту йогу, чтобы скорректировать, направить и усилить волны своего мозга и сбалансировать химический состав элементов тела. Это была закрытая наука. Йоги Бхаджан сделал эту йогу доступной для всех. И теперь у людей всех слоев общества, вне зависимости от того, к какой религии они принадлежат или насколько физически подготовлены, есть возможность благодаря йоге пройти сквозь лабиринты обстоятельств и ловушки ежедневных недомоганий.