— Сейчас не время, — сказал мистер Раджави, активируя смерч-телефон.

Ему ответил стражник Паноптикона. Колл узнал униформу, и его передёрнуло.

— Отправляйтесь к Анастасии Тарквин и подготовьте всё к её освобождению. Но сначала приведите её сюда. Нам нужно увидеть её, убедиться, что она в порядке и ничто не помешает ей выйти на свободу, — распорядился мистер Раджави.

— К Анастасии Тарквин? — обескураженно переспросил стражник. — На каком основании?

— По распоряжению Ассамблеи, а я её представитель, — ответил мистер Раджави, и до стражника с запозданием дошло, с кем он говорит и что происходит на заднем фоне. Он побледнел и убежал.

Алекс самодовольно улыбнулся. Дракон разжал когти, и девочка с визгом сорвалась, но он вновь её поймал, будто она была мячиком, а он просто играл. Её вопли не утихали.

— Прекрати! — закричал мистер Раджави. — Мы дадим тебе, что ты хочешь! Только верни детей…

— Разумеется, я их верну… немного подкопчёнными, — со смехом ответил Алекс.

Коллу пришла в голову мысль, что именно об этом Алекс всегда и мечтал. Именно так, по его мнению, должен был вести себя Враг Смерти: как маньяк, вселяющий смертельный ужас.

— Эти дети ни в чём не виноваты, — сказал мастер Руфус. — Они ничего тебе не сделали. Возьми меня.

— Дрю тоже ни в чём не был виноват! — рявкнул Алекс. Колл едва удержался, чтобы не возразить. Вряд ли бы это им чем-то помогло сейчас. — А вы убили его, все вы. Вы полны лжи!

— Он скоро сорвётся, — прошептала Тамара с белым как полотно лицом. — Мы должны что-то сделать…

— Она здесь! — закричал мастер Норт.

Внутри вращающегося смерча можно было различить, как два крупных стражника выводят из дверей Паноптикона Анастасию в мешковатой форме заключённого. Она часто моргала, но выглядела совершенно здоровой.

Алекс глухо зарычал.

— Освободите её!

Стражники шагнули в стороны, и Анастасия растерянно огляделась. Было очевидно, что она понятия не имеет, что происходит. Её голос, доносящийся из телефона, был едва слышен.

— В чём дело? Кто там?

— Отпусти детей! — крикнул Руфус.

Алекс неприятно улыбнулся.

— Хм-м-м. Стоит ли?

— И лучше поторопись! — не выдержала Тамара. — Все знают, как Анастасия выглядит, и все знают, что она предатель! Не доберёшься до неё первым — и любой мимо проходящий маг может схватить её и бросить назад в тюрьму, а то и чего похуже!

Алекс оскалился. Все присутствующие напряглись… И в следующий миг дракон метнулся вперёд и вверх и разжал когти. Двое учеников Железного года упали, но у самой земли их падение замедлилось. К облегчению Колла, они оба сели, но Аксель схватился за руку: видимо, мастерам всё же не удалось обеспечить им мягкое приземление.

Мастер Рокмэйпл побежал к ним. Дракон снова выгнулся и выдохнул сгусток чёрного пламени.

— Вы не будете за мной следовать, — сказал Алекс и вытянул перед собой руку.

Из неё хлынула тьма. Колл опять вспомнил свой сон. Целый город, раздираемый на куски хаосом.

Из тьмы сформировалась вращающаяся воронка, что-то вроде засасывающего чёрного туннеля. Она направилась к Магистериуму, втягивая листья и камни и оставляя после себя пепелище.

Мастер Рокмэйпл оказался к ней ближе всех. Он вскинул руки, и между ними вспыхнуло пламя. С суровым видом он бросил его в хаос…

И чёрная волна взметнулась и накрыла его. С диким воплем его затянуло в пустоту.

Мастера Рокмэйпла не стало.

Все вокруг опять закричали и бросились наутёк к Магистериуму, но вход оказался блокирован прижатыми друг к другу телами. Они сами загнали себя в ловушку, и теперь их ждала смерть.

Колл выбросил вперёд руку и мысленно потянулся в глубь себя. Противовес хаоса — это душа. Он знал, как касаться души, как обращать собственную жизненную силу в энергию, и, не раздумывая ни секунды, обратился к ней, а когда в ответ его пронзила почти физическая боль, он её проигнорировал.

«Используй меня! — закричал Аарон. — Используй и мою энергию тоже!»

Колл лишь помотал головой. Порождённый пустотой хаоса ветер хлестал в волосах. Тамара дергала его за руку, стараясь оттащить назад. Он слегка сжал пальцы, как делал во сне…

Воронка начала трескаться, словно чёрное стекло.

Но тьма сомкнулась вокруг Колла, и он ухнул в пустоту.



Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.