Глава 3

Когда Колл зашёл в столовую, его охватило ощущение, мало чем отличающееся от дежавю. Место знакомое, но будто чего-то не хватает. Затем он сообразил: это потому что он почти никого не узнавал. Все старшие ребята ушли. Он не знал никого с нынешнего Железного года, почти никого с Медного и Бронзового, и даже ученики Золотого и Серебряного внешне сильно изменились. У кого-то на подбородках были заметны неряшливые зачатки бород.

Колл коснулся своего лица. Надо было утром побриться. Тамаре бы это, наверное, понравилось.

«Сосредоточься», — призвал Аарон.

Будь Аарон в отдельном теле, он бы не забыл побриться. Со свойственными ему от природы уверенностью и мастерством он бы соорудил из растительности на лице нечто такое, что вызвало бы всеобщее восхищение.

«Скоро мы найдём мне тело», — отозвался Аарон.

«Погоди. Что?» — подумал Колл.

Но прежде чем он успел выпытать подробности, Тамара толкнула его по направлению к столам с едой. Всю дорогу в Магистериум у Колла сводило живот, поэтому он почти ничего не ел, но присутствие Тамары помогло, и он внезапно обнаружил, что умирает с голоду.

Он положил себе зеленоватого лишайника, пару кусков большого гриба и фиолетовых округлых клёцок в соусе голубого цвета.

«Возьми турнепсный пирог, — подсказал Аарон. — Он вкусный».

Обычно Колл обходил бледный турнепсный пирог стороной — уж слишком сильно он ассоциировался у него с безглазыми рыбами, — но сегодня всё же положил себе на тарелку немного. Взяв чашку чая, он последовал за Тамарой к столам. Она нашла один незанятый, поставила на него поднос и посмотрела по сторонам, словно выискивала, кому хватит смелости подойти.

Никому. Многие смотрели в их сторону и шептались, но никто не подошёл.

— Эй, э-эм, как там Кимия? — наконец спросил Колл, не в силах больше молчать.

Тамара закатила глаза и неожиданно улыбнулась.

— Под домашним арестом. Осталась без Коллегиума на целый год за шашни с Вселенским Злом Алексом. И за то, что присоединилась к его армии зла.

— Ого, — сказал Колл.

Он поднял глаза и увидел, что к ним приближаются трое мальчиков с Железного года (один — бледный с очень светлыми, практически белыми волосами, второй — темнокожий с шапкой кудрей и третий — весь в веснушках).

— Э-эм, привет, — поздоровался бледный мальчик. — Я Аксель. Ты правда Враг Смерти?

— Он не Враг Смерти! — возмутилась Тамара.

— Ну, — протянул Колл. — У меня его душа, вроде как. Но я — не он. Вам не нужно меня бояться.

Стоило ему заговорить, и все трое сделали шаг назад, так что сложно было сказать, поверили они ему или нет. Они смотрели на Колла так, будто ждали, когда же он оскалится, и тут к ним со спины подошёл Джаспер.

— А ну разбежались, мелюзга! — рявкнул он, и те вскрикнули и бросились наутёк к своему столу.

Джаспер оглушительно захохотал. Его волосы выглядели ещё страннее, чем прежде, — сооружённые при помощи геля «колючки» непостижимым образом сочетались с взлохмаченными прядями. — И он надел кожаную куртку поверх формы.

— Это непродуктивно, — заметила Тамара. — Мы должны быть терпеливыми и понимающими, а не пугать их, точно малышей на вечеринке в честь Хэллоуина.

Джаспер состроил ей рожу.

— Я тоже рад тебя видеть! — сказал он и пошёл к Селии и столам с едой.

Взгляд Колла невольно скользнул в сторону девушки. На место блестящих заколочек, что она носила раньше, пришла повязка. Когда-то она была его очень хорошим другом. Она даже хотела с ним встречаться. Теперь же она и видеть его не желала.

— Привет!

Повернувшись, Колл увидел Гвенду с подносом в руках. Она села напротив него и спокойно приступила к еде. Колл с удивлением на неё воззрился. Либо до неё не доходили школьные слухи, что едва ли было возможно, либо её это не волновало.

— Как дела? — спросила она.

— Я Враг Смерти, — сказал Колл на случай, если она была не в курсе.

Гвенда закатила глаза.

— Я знаю. Все знают. Обидно из-за Алекса — он был хорош собой.

— Он не был хорош собой, он был злым, — возразила Тамара.

— Да-да, злым. Все это тоже знают, — сказала Гвенда и помахала кому-то: — Кай! Рэйф! Сюда!

Кай и Рэйф стояли у огромной супницы. Они переглянулись, пожали плечами и присоединились к ним за столом. Кивнув Коллу, они принялись за еду.

— Джаспер и Селия опять вместе, — сказала Гвенда, указав вилкой в их сторону.

Колл посмотрел туда и убедился, что Джаспер и Селия заняли отдельный столик, а их губы намертво присосались. Руки Джаспера прятались в светлых волосах Селии.

— После битвы с мастером Джозефом Селия решила, что Джаспер герой, — пояснил Рэйф. — Любовь с первого взгляда.

— Повторная любовь с первого взгляда, — уточнила Гвенда. — Один раз она уже его бросила.

Вскоре разговор переключился на другие школьные парочки: кто с кем расстался, кто с кем сошёлся. Кто такие новые мастера и какие фильмы показывают в Галерее. Аарон хранил молчание и слушал. Всё казалось нормальным — настолько нормальным, что Колл начал понемногу расслабляться.

И тут Селия оторвалась от Джаспера и поймала взгляд Колла. Её глаза были холодны как лёд. Джаспер попытался притянуть её назад, но она встала и решительно направилась к столу Колла.

— Ты! — бросила она, указав на него пальцем. Весь зал притих, будто все только этого и ждали. — Ты Враг Смерти и ты лжец!

Тамара вскочила.

— Селия, ты не понимаешь…

— О нет, я понимаю. Я всё понимаю! Он врал нам всем! Константин Мэдден был хитрым и злым, и теперь Колл опять пролез в Магистериум, а Аарон Стюарт мёртв из-за него!

«Не из-за тебя, — тихо отозвался Аарон. — Не слушай».

Но Колл не мог не слушать.

— Селия, — Джаспер встал позади неё и положил руки ей на плечи. — Селия, пойдём. Он скорее Позорище Смерти.

Но она высвободилась.

— Если бы не ты, некоторые из моих родных до сих пор были бы живы, — продолжила она. — Константин Мэдден убил их. А это значит, что их убил ты, точно так же, как ты убил Аарона.

— Я не убивал Аарона, — выдавил из себя Колл.

Его лицо горело, а сердце бешено колотилось. Все в столовой смотрели на них.

— Но по сути убил! — возразила Селия. — Охваченные хаосом и последователи Врага Смерти искали тебя. Они были одержимы тобой. Это из-за тебя они проникли в Магистериум!

Прискорбно, но на это у Колла не нашлось возражений.

«Ты не виноват», — сказал Аарон, но он ошибался.

— Мне жаль, — наконец ответил Колл. — Я не помню, чтобы я был кем-то ещё, кроме как Коллом, но я бы пошёл на всё, чтобы вернуть Аарона. Я бы всё сделал, лишь бы ему не пришлось умирать.

Из Селии будто весь воздух выпустили. Она обвела взглядом тех, кто сидел за одним столом с Коллом, посмотрела на Тамару. Глаза Селии подозрительно блестели, будто она едва сдерживала слёзы.

— Ты пытаешься выставить меня плохой, будто это я злодейка, — сказала она.

— Помнишь, как ты сплетничала об Аароне? — спросила Тамара. — Ты не идеальна, Селия.

Шея девушки стала пунцовой.

— Колл — Враг Смерти. Он мегаманиакальный монстр, но, полагаю, раз он не сплетничает, то всё нормально.

— Колл — хороший человек, — сказала Тамара. — Он герой. Благодаря ему войско Врага было повержено. Мастер Джозеф мёртв.

«А вот это благодаря мне», — вставил Аарон, и Колл едва не фыркнул от неожиданности. Тогда весь Магистериум уж точно бы уверился, что Селия была права насчёт него.

— Это обман, — не сдалась Селия. — Я знаю, что это обман, даже если вы все слишком тупы, чтобы это понять.

С этими словами она развернулась и выбежала из столовой.

— Ну, нам ещё предстоит кое над чем поработать, — бросил Джаспер и поспешил за ней.

Колл встал, не желая больше здесь находиться. Все смотрели на него, и ему хотелось лишь одного: пойти на занятия и остаться наедине с Тамарой и мастером Руфусом. Он больше не мог притворяться, что всё нормально.

В столовой прогремело объявление:

— Всем ученикам пройти в главный холл на всеобщее собрание. Занятия первой половины дня отменяются.

У Колла возникло неприятное предчувствие, что это как-то связано с ним.