То, что он увидел дальше, заставило его похолодеть. По коридору шла закутанная в черные одежды Айгюль Озкан. Перед собой она катила грузовую тележку, на которой стояли пластиковые канистры для бензина объемом не менее 20 литров каждая. Сбоку к каждой канистре скотчем был примотан брикет, напоминающий большой кусок хозяйственного мыла или пластилина. Турчанка остановилась у номера напротив, сняла одну канистру и поставила около двери. Потом она вытащила из рюкзака маленькую черную коробочку, прикрепила ее к брикету и нажала на кнопку. Когда на устройстве загорелась красная лампочка, Озкан повернулась к его номеру. Потемкин отпрянул от двери и на цыпочках вернулся в спальню. Беатриче полулежала, подложив под голову две подушки.

— У меня для тебя две новости, — сказал он вполголоса. — Не буду оригинален: одна из них хорошая, другая не очень. С какой начинать?

— Попробую быть оригинальной. Начинай с хорошей.

— В общем, нас не убьют. По крайней мере, прямо сейчас. То есть мы имеем дело не с банальной резней. Видимо, у них какой-то хитроумный план вроде захвата заложников.

— А какая же тогда плохая?

— Я несколько недооценил их умственные способности. Пожар, скорее всего, случится. Тоже не прямо сейчас, но они минируют здание. В общем, отсиживаться здесь нельзя. Поэтому придется вносить в утвержденный план небольшие коррективы.

— Какие же?

— Будем пробираться в райские кущи.

— Ну, здрасте, — накуксилась Беатриче. — Обратно к Исиде? Только мы от нее ушли…

— Видишь ли, милая, за последние часы в нашем положении произошли некоторые изменения. Выбирать особенно не приходится.

— И как же ты собираешься туда попасть? Ты же сам говорил, что выходить из номера нельзя.

— Об этом я пока не подумал. — Кирилл почесал затылок. — Сиди тут.

Он подошел к балкону, встал на четвереньки, подполз к внешней перегородке и стал осматривать окрестности. В траве у подошвы здания, лицом вниз, бездвижно лежал какой-то халдей. Рядом с ним валялся такой же, как у Гавриила, бестселлер израильских оружейников. Чуть поодаль, на белой дорожке, в луже крови распласталась фея. Бар уже занялся огнем. Как и следовало ожидать, многочисленные прогулочные плавсредства у пирса были уничтожены — часть из них потопили, часть подожгли. Столь же печальная участь постигла и Eclipse — над горизонтом поднимался черный столб дыма. «Dulcis fumus patriae», — усмехнулся Потемкин, вспомнив давешний разговор с Лебединым. В этот момент он услышал нарастающий гул. Через секунду раздался громкий хлопок, и Кирилла накрыло взрывной волной. Прямо на него, вращаясь, падал горящий тилтротор.

— Ложись!!! — Потемкин влетел в спальню, схватил Беатриче и увлек ее на пол.

Подбитая ракетой железная стрекоза пронеслась в нескольких десятках метров от их балкона и рухнула на пальмовую рощу у пляжа. Здание тряхнуло от мощного взрыва. Посыпались стекла. Отрикошетив от потолка, в гостиную влетел дымящийся кусок металла, сметая со стола бокалы.

— Прощай, Марио, — вздохнул Кирилл.

— Ну как там? — робко спросила Беатриче, стряхивая с головы осколки стекла.

— Представление в полном разгаре. Нас ждут.

— Что будем делать?

— Спускаться.

— Спускаться? Как?!

— По простыням, как же еще.

— У нас не хватит простыней, до земли не меньше двадцати метров!

— Конечно, не хватит. Сначала спустимся на этаж ниже. Там тоже простыни найдутся — если, конечно, они не йоги и не на гвоздях спят. Потом еще на этаж. И так до самого низа.

Беатриче задумалась:

— Логично. А выдержат?

Кирилл сдернул с кровати постельную принадлежность и начал ее растягивать, пытаясь порвать. Ткань не поддалась.

— Выдержат, — уверенно сказал он. — Главное, чтобы узлы не развязались. Но это уже моя забота. Так, собирайся быстро, я сейчас воду захвачу.

— Зачем? — удивилась Беатриче.

— Как зачем? Кто его знает, сколько мы будем по лесу бродить.

С этими словами Кирилл подошел к бару, открыл холодильник и обомлел. Внутри было пусто.

— Черт! — сплюнул Потемкин. — Черт!! Черт!!!

— Что такое?

— Воду забыл заказать.

— Может, позвоним на рум-сервис и закажем в номер? — издевательски предложила Беатриче.

Кирилл лихорадочно думал, как исправить положение. Он чувствовал себя виноватым и хотел загладить вину, пусть даже совершив какой-нибудь сумасбродный поступок. Он начал быстро одеваться.

— Сейчас будет тебе рум-сервис!

— Я пошутила, дурень! — испугалась фея. — Ты что надумал?

— Рядом тут. В общем, так, Бета. Я быстро сбегаю, а ты подождешь. Если через десять минут меня не будет, спускайся вниз сама и двигай в лес.

Беатриче побледнела. Кирилл опередил ее увещевания:

— Не спорь со мной, так надо.

Он налил еще полстакана виски, выпил и двинулся к двери. Осмотрев коридор в глазок, Потемкин убедился, что там никого нет. Он осторожно открыл дверь, перешагнул через бомбу и, прижимаясь к стенке, пошел в сторону ресторанов. Канистры с прикрепленными к ним взрывателями стояли около всех дверей. На полу в нескольких местах были видны следы крови и коричневые маслянистые пятна. Судя по запаху, это был кал; вспомнив лицо Темы Лебедева, Кирилл подумал, что в этом нет ничего удивительного. Наконец он достиг выхода к атриуму «Гурме» и тенью прошмыгнул в знакомый ему «Старый замок».

Около входа лежал труп Мерлина. У блондина было перерезано горло от уха до уха — видимо, моджахеды решили не тратить на него боеприпасы. «Ну да, как же, подготовленные парни, — вспомнил Кирилл лестную боевую характеристику, данную мужчинам-халдеям Беатриче. — А Таро сейчас, наверное, самурайским мечом отмахивается». Он прошел мимо перевернутых столов к кухне и застыл на пороге. Открывшееся ему зрелище напоминало бойню. Повсюду — около столов, плит, на которых еще кипели котлы, полок с провизией — в неестественных позах лежали повара и поварята, расстрелянные ураганным огнем. Это было похоже на сцену из какого-то гангстерского боевика, но Потемкин не мог вспомнить название фильма. Он увидел ряд больших металлических шкафов, изрешеченных пулями. Переступая через трупы и стараясь не поскользнуться в лужах крови, Кирилл подошел к ближайшему холодильнику и распахнул дверцы. Ему повезло: там оказалось много минералки. Потемкин взял упаковку, состоящую из четырех литровых пластиковых бутылок. На полу рядом со шкафом валялся каравай ржаного хлеба. Кирилл нагнулся и прихватил под мышку ценную находку. Удовлетворившись добычей, он быстро засеменил к выходу. Потемкин миновал рыцарей и был уже в нескольких метрах от входа, но вдруг в дверях, преграждая ему дорогу, возникла фигура в камуфляже. Кирилла обожгло: на него, улыбаясь, смотрел тот самый Азамат. Придерживая висящий на плече АКМ, он поманил Потемкина рукой, облаченной в беспалую кожаную перчатку:

— Ну что, шайтан, добегался? Руки за голову и иди сюда.

Кавказец даже не думал направлять на Кирилла автомат — видимо, чувствовал его страх и скованность. Потемкин выложил на стоящий рядом стол добычу и на ватных ногах сделал шаг к выходу. Ему было не страшно, скорее — стыдно за свое ребяческое геройство. Только теперь Потемкин подумал, что воду наверняка можно было найти этажом ниже, когда они стали бы спускаться. Еще он думал, каким жалким сейчас выглядит со стороны. «Это так бездарно, — вертелось у него в голове. — Ужасно глупо так облажаться и оставить Бету одну». На расстоянии вытянутой руки стоял манекен рыцаря с арбалетом, который будто посмеивался над ним. Решение поразило его своей логикой, обратив все помыслы в цепочку осмысленных действий. Кирилл никогда не стрелял ни из лука, ни тем более из арбалета, но сейчас был абсолютно уверен, что знает, как это делается. Все действия прокрутились у него в голове за долю секунды. Кирилл выхватил из железных рукавиц оружие, направил на Азамата и нажал на спусковой рычаг. Раздался противный дребезжащий звук, и стрела вылетела из ложа. Потемкин увидел удивленное лицо врага — он попытался отклониться, но стрела шла именно туда, куда он от нее уходил, — на сей раз голкипер правильно угадал направление летевшего с пенальти мяча. Кино закончилось, когда стрела исчезла у террориста под бородой. Она с хрустом прошила ему горло — самое уязвимое место, не защищенное бронежилетом. Азамат отпрянул, как от мощного удара в челюсть, из пробитой артерии хлестнула кровь. Вращая вытаращенными глазами, беспомощно хватая воздух ртом, он упал навзничь. Кирилл медленно подошел к телу, которое подергивалось в агонии, и почувствовал победный прилив адреналина. Когда горец затих, он стащил с него разгрузку, в которой было четыре гранаты и два рожка, и бронежилет, надел их на себя. Потом он поднял АКМ. Деревянный приклад этого явно побывавшего в передрягах автомата был испещрен арабской вязью. На руке убитого красовались швейцарские армейские часы. Немного поколебавшись, Кирилл забрал и этот трофей. На радостях он чуть было не забыл то, за чем пришел. Потемкин вернулся, прихватил воду, хлеб и стремглав бросился к номеру по пустому коридору.

— Вот, — нервно улыбаясь, сказал Кирилл, когда дверь захлопнулась, — принес кое-чего на дорожку…

Беатриче была явно шокирована его видом. Он снял бронежилет и протянул ей:

— На, надевай.

Фея взяла кирасу и охнула:

— Тяжелый! Может, ну его на фиг?

— Это не обсуждается. Надевай без разговоров.

— А это что? — Она растерла между пальцами каплю крови.

— Необходимая самооборона в состоянии аффекта. Надеюсь, присяжные меня оправдают. Кстати, теперь ясна схема их действий. Клиентов отеля они не убивают, а всю обслугу режут без лишних вопросов. Геноцид сигорского народа, в общем. Поэтому от меня ни на шаг! Только вот… — Потемкин запнулся, рассматривая провизию.

— Только вот что? — спросила Беатриче.

— Как мы это потащим? Сумки-то у меня нет.

Фея усмехнулась:

— Что бы ты без меня делал, боец!

Она взяла его джинсы и наглухо затянула пояс. Получилось что-то вроде мешка. Бета покидала в штанины бутылки, хлеб и перекинула одну через его плечо, завязав узлом с другой на уровне груди.

— Voila!

— Гениально! — воскликнул Потемкин.

Он порылся в вещах и вытащил оттуда две банданы цвета хаки.

— На вот, надень, а то голову напечет.

Простыня от угла до угла была более пяти метров. Кирилл вышел на балкон и привязал ее к перилам хитрым узлом, напоминающим тет Исиды.

— Это, конечно, может бросить тень на мою репутацию джентльмена, — сказал он, — но я полезу первым. Потому что если уж эта штука меня выдержит, то тебе точно бояться нечего.

Под смешки Беатриче Потемкин перелез через бортик и начал спускаться вниз, прислушиваясь к отголоскам спорадических перестрелок. До второго этажа он добрался довольно быстро. Кирилл оттолкнулся ногами от перил, и простыня качнулась, как маятник. Он заскочил на балкон и столкнулся с выкатившимися глазами халдейки Айгюль, которая лежала в плетеном кресле-качалке с перетянутым шнурком горлом. Потемкин высунулся, посмотрел наверх и слегка подергал за простыню:

— Второй пошел!

Беатриче проворно прошла короткий маршрут. Увидев труп феи, она вскрикнула.

— Тс-с-с, — приложил палец к губам Кирилл. — Я же тебе говорил…

Зайдя в номер, они обнаружили, что апартаменты, выдержанные в османском стиле, находятся в идеальном порядке. Учитывая мертвую халдейку на балконе, это было странно. Если бы здесь побывали террористы, они оставили бы следы погрома, да и способ расправы был для них нетрадиционным. На столике в гостиной лежал раскрытый Коран и план острова с пометками, рядом валялись какие-то бумаги. Взяв одну из них, Кирилл увидел, что это вырезка из немецкого журнала «Шпигель» со статьей на тему скандала вокруг Айгюль Озкан. Он показал ее Беатриче:

— Посмотри сюда.

— Так это номер Озкан! — догадалась Бета.

— Ну да. Она с ними. Заманила сюда тезку для любовных утех, а потом придушила. Ладно, пошли дальше.

— Подожди, пожалуйста…

Беатриче залезла в платяной шкаф и начала там копаться. Через минуту она вылезла, держа в руках кожаные тапочки.

— А это тебе зачем? — удивился Кирилл.

— Попробуй в этом по лесу попрыгать, тогда поймешь. — Она показала на свои ноги, обутые в вечерние туфли на высоких каблуках.

Кирилл только теперь сообразил, что эта форма одежды действительно несколько не соответствует условиям предстоящего марш-броска, и одобрительно кивнул, глядя, как Бета переобувается:

— Молодец!

Тапочки оказались чуть великоваты, но это было в любом случае лучше, чем идти по пересеченной местности на шпильках. Потемкин стащил с постели хозяйки номера простыню, и они спустились на первый этаж. В этом номере никого не было, а сами апартаменты оказались сильно разворочены взрывом вертолета. Кирилл привязал к балкону очередную простыню и хотел было спускаться дальше, как вдруг обнаружил, что несколько ошибся в расчетах: опоры нулевого этажа были выше, чем пролеты между этажами, и конец простыни повис в воздухе. Не хватало нескольких метров.

— Придется прыгать, — сказал Потемкин.

— С ума сошел? А если ноги переломаем, далеко мы отсюда уйдем?

— Вариантов нет, милая.

— Варианты всегда есть, если ты в теме, дорогой. Здесь должен быть запасной комплект.

С этими словами она распахнула шкаф в спальне и вытащила оттуда стопку постельного белья. Разжившись простынями, Кирилл привязал одну из них к той, что уже свисала с балкона. После этого они быстро преодолели оставшуюся часть пути. Встав на землю, Кирилл осмотрелся. Все лифты в ближайшей к ним шахте были блокированы — в дверях стояли сигвеи, которые не давали им закрыться. Кирилл подошел к лежащему в траве мертвому халдею и перевернул его.

— О господи! — сдавленно прошептала Беатриче. — Это же Ариэль!

— Любовь моя, если ты будешь падать в обморок при виде каждого трупа, наш план обречен на провал, — обнял ее Потемкин. — Ими сейчас весь остров усыпан. Слушай сюда. Мимо здания идти нельзя — можем напороться. Нам надо вон туда. — Он показал рукой в направлении, где заканчивался обустроенный пляж и Эдемский сад подходил прямо к берегу. — Поэтому сейчас будем пробираться через шатры.

Беатриче подняла автомат Ариэля и, проверив магазин, повесила его себе на плечо.

— Ты что, умеешь? — недоверчиво спросил Кирилл.

Вместо ответа она шутливо дала ему пинка под зад.

— Получше тебя управлюсь.

— Получше? — снисходительно посмотрел на нее Потемкин.

— При случае убедишься, пошли.

Направление ветра изменилось, и на них пахнуло дымом от тлеющего вместе с пальмовой рощей тилтротора. Потемкин взял Беатриче за руку и в этой дымовой завесе повел ее к шатрам. Они продвигались перебежками, черпая ногами горячий песок. Ни на пляже, ни вблизи от него не было никакого движения, лишь балдахины развевались на ветру. Вдруг Беатриче испуганно всхлипнула, и Кирилл остановился. В шатре, мимо которого они проходили, лежали два голых мужских трупа. Ничего необычного в самом этом факте не было. Однако нюанс заключался в том, что один из убитых не был халдеем — на его руке красовался голубой браслет. К тому же мужчин не расстреляли и не зарезали, как обычно, а забили до смерти — их тела представляли собой сплошное кровавое месиво. Кирилл подошел поближе и отшатнулся — он узнал Левинсона. Классик смотрел в потолок шатра остекленевшими глазами, он словно выражал культурный протест такому некультурному с собой обращению. Рядом с ним распластался Орхан. У обоих были отрезаны гениталии, которыми, судя по окровавленным ртам, их досыта накормили перед смертью. «Не было бы счастья, да несчастье помогло. По крайней мере, теперь я свободен от обязательств», — подумал Потемкин и тут же устыдился собственного цинизма.

— Ты же сказал, что они не убивают гостей, — прошептала Бета, тыча в Михаила.

— Видимо, не вынесли души поэтов. Скажи, ты умеешь эти браслеты расстегивать?

— Конечно.

— Сними с него, пожалуйста.

— Зачем?

— Сейчас узнаешь.

Беатриче, с трудом сдерживая тошноту, подошла к классику и присела на корточки. Она что-то повернула на защелке и сняла голубую полоску.

— А теперь мой, — попросил Кирилл.

— Это-то зачем? — удивилась фея.

— Ну ты же не можешь быть гомосексуалистом, дорогая.

— Ах, да…

Беатриче поняла. Она расстегнула красный браслет Потемкина и надела его себе. Кирилл надел браслет покойного Левинсона.

— Теперь пошли.

Они добрались до песчаной отмели, от которой в глубь острова шел сад. Кирилл остановился и обернулся, рассматривая оставшуюся позади белую дугу отеля. С этого места он напоминал огромный корабль, выплывающий из океана.

— Эх, — сказал Потемкин, — жалко будет, если они его…

Тут что-то раскатисто ухнуло, и из всех окон отеля одновременно выскочили языки пламени. Пламя было невероятной силы — не такое, как при обычном пожаре. К небу устремился черный дым — точно так же полыхала яхта Eclipse.

— Это напалм, — догадался Потемкин. — Вот что у них было в канистрах. Вовремя же мы слиняли.

Беатриче прижалась к нему. Они развернулись и побрели вдоль берега, радуясь тому, что вырвались из смертельной западни. Только сейчас Кирилл начал осознавать масштаб бедствия, которое все еще представлялось какой-то фантасмагорией. До этого момента его не покидало ощущение, что он стал участником компьютерной игры-стрелялки. Теперь все начало вставать на свои места.

— Ты понимаешь, что происходит? — спросила Бета.

— Кажется, догадываюсь. — Он взял ее за руку. — О чем может мечтать нормальный террорист, проводящий дни и ночи в убогой пуштунской хижине или в землянке под Урус-Мартаном? Для него такое скопление сильных мира сего просто Клондайк. Идейные налетчики взяли самый навороченный банк на планете вместе с его хозяевами — во всяком случае, частью их. Они нанесли точечный удар в солнечное сплетение, которое оказалось совершенно незащищенным.

— Неужели те завсегдатаи «Эдема», кто остался на «большой земле», бросят своих одноклубников в такой ситуации? — удивилась фея. — Этого же не может быть.

— Да, купол больше не действует, и сейчас спецслужбы уже наверняка наблюдают за тем, что здесь происходит, и готовят контртеррористическую операцию… — Кирилл остановился. — Стоп! А как же эскорт для яхты Абрамовича? Должен же был обязательно быть военный эскорт…

Внезапно он заметил движение в прибрежной линии. На расстоянии нескольких сотен метров показалась надувная моторная лодка, которая, рассекая волны, двигалась к берегу.

— В лес, быстро! — сдавленно крикнул Кирилл.

Они забежали в густые заросли и укрылись там.

— Кто это? — испуганно спросила Беатриче.

— Сейчас увидим, — пожал плечами Потемкин.

— Может, уйдем отсюда?

— Успеем, если что. А вдруг наши?

Лодка причалила, и сразу стало понятно, что это не моджахеды. Кирилл был прав: из резиновой галоши на песок высыпали российские моряки в берцах, тельняшках, синих куртках с откидным воротником, бронежилетах и пилотках. На лычках значилось «СФ». Все они были вооружены легкими АКС с откидным прикладом. Командовал группой из тринадцати человек высокий офицер с впавшими голубыми глазами — такими же, как у Сослана-Мыкалгабырты. Кирилл положил руку на плечо Беатриче, шепнул «сиди здесь» и вышел из укрытия, подняв обе руки.