— Добро пожаловать, хлопцы! — крикнул он.

Матросы заклацали затворами автоматов, но офицер жестом успокоил их.

— Положите оружие на землю, — приказал он Потемкину.

Кирилл снял с себя АКМ и бросил его в песок. Офицер быстро приблизился.

— Вы кто? — спросил он.

— Он отдыхающий, клиент отеля, который расположен на этом острове, — раздался за спиной Кирилла голос Беатриче.

Потемкин обернулся.

— Тебя, кажется, просили не высовываться, — прошипел он.

Бета посмотрела на него с вызовом. Этот взгляд означал, что она взрослая девочка и сама может решать, что ей делать. Он повернулся обратно и представился:

— Кирилл Ханович Потемкин, директор агентства «КонтрПроект».

— А вы, извините? — обратился офицер к Беатриче.

— Это моя жена, — уверенно сказал Потемкин, — Бета.

— А откуда у вас автомат, Кирилл Ханович? И вот это? — Офицер показал на разгрузку.

— Отбил в честном бою.

— Что тут у вас происходит вообще? Доложите обстановку!

— Простите, товарищ капитан второго ранга, — устало сказал Кирилл. — Но я не военнообязанный и ничего докладывать вам не буду. Могу рассказать, если попросите. Только если вы представитесь.

Один из матросов, видимо возмущенный таким хамством, двинулся в сторону Потемкина, но офицер остановил его.

— Извините, — он приложил руку к пилотке, — Лот Климент Ефремович, старший помощник капитана атомного подводного ракетного крейсера «Воронеж», Северный флот. Выполняем особо важное задание верховного главнокомандующего.

Он показал рукой в том направлении, откуда шла их шлюпка. Кирилл всмотрелся и действительно увидел, что там, вдалеке, на поверхности океана лежит хищный корпус субмарины. Потемкин перевел взгляд на догорающую неподалеку от подлодки Eclipse.

— Что-то хреново вы задание выполняете.

Лот прокашлялся:

— Так расскажите, что это все означает? Хотя бы в двух словах.

— Если в двух словах, то здесь полный кирдык, — начал Кирилл. — На остров совершено нападение международной банды исламских террористов-фанатиков. Здание отеля уничтожено напалмом. Все постояльцы, — он тут же поправился, вспомнив Левинсона, — то есть те, кто остался в живых, насколько я понимаю, взяты в заложники.

В этот момент где-то неподалеку — видимо, в районе «Феникса» — началась интенсивная перестрелка. Послышались взрывы.

— А кто же тогда стреляет? — удивился Лот.

— Это персонал отеля, — пояснила Беатриче. — Здесь все мужчины имеют военную подготовку и вооружены.

— Им терять нечего, — добавил Потемкин. — Всех халдеев духи убивают без разговоров.

— Халдеев? — не понял старпом. — Каких еще халдеев?

— Здесь так обслугу называют, — объяснил Кирилл.

— Дело ясное, что дело темное. — Офицер вытер мокрый лоб рукавом. — Нужен план острова. Где они заложников держат?

— План острова — проще простого, — откликнулся Потемкин. — Где держат, точно сказать не могу. Приказано было собираться в «Вавилоне».

Он почувствовал легкую вибрацию на руке и, посмотрев на браслет, увидел бегущую строку со следующим сообщением на нескольких языках:

«Уважаемые клиенты отеля „Эдем“! На острове чрезвычайная ситуация. Безопасное охраняемое убежище находится в амфитеатре „Колизей“ Просим вас как можно быстрее проследовать на этот объект».


— Они в амфитеатре, — объявил Кирилл. — Это логично. Лучше места не сыщешь — все как на ладони.

Он поднял свой автомат и дулом начертил на песке смайлик.

— Мы здесь. — Он поставил точку у края левой с его стороны щеки. — А вот здесь — амфитеатр.

Лот сдвинул пилотку, почесал затылок и задумчиво обвел взглядом бойцов:

— Ладно, попробуем освободить заложников.

Кирилл смотрел на него изумленно:

— Да вы спятили, Климент Ефремович! Их тут не меньше ста человек. С пулеметами и гранатометами. Они вас в шесть секунд покромсают!

Лот улыбнулся:

— Нас мало, но мы в тельняшках. Вы-то как? С нами? — Старпом кивнул на трофейный АКМ.

— Нет, спасибо… — замялся Потемкин. — У нас другой план действий. Но вы хоть это возьмите.

Он вытащил из разгрузки две гранаты Ф-1 и протянул их Лоту:

— Вот, чем бог послал, как говорится…

— Спасибо… Худайбердыев! Возьми у товарища Потемкина боеприпасы и убери к себе.

Довольный, будто он только что получил увольнительную, азиат бережно взял из рук Кирилла лимонки и положил в аптечку, висевшую у него на плече.

— Честь имею, Кирилл Ханович. — Лот опять приложил руку к пилотке. — Ребята, за мной! — Он достал из кобуры пистолет и махнул рукой.

Этот взмах напомнил Кириллу легендарную фотографию «Комбат», на которой за несколько секунд до гибели запечатлен советский офицер, поднимающий солдат в атаку. Он был вообще похож на того комбата, этот капитан второго ранга. Двенадцать бойцов с суровыми лицами последовали за командиром и скрылись в лесу. Потемкин взял Беатриче за руку.

— Идиоты. Пропадут ни за что.

— Мертвые сраму не имут, — вздохнула Бета.

Они молча пошли дальше по прибрежной полосе. Солнце уже сильно припекало, поэтому старались идти в тени деревьев. Минут через десять где-то в глубине острова началась ожесточенная перестрелка. Стреляли сразу из десятков стволов, лупили из подствольных гранатометов. Кирилл и Беатриче с надеждой вслушивались в эту канонаду. Вскоре все стихло.

— Ну вот и все, — печально подытожил Потемкин. — Прощайте, Климент Ефремович.

В следующий момент со стороны океана — оттуда, где стоял «Воронеж», — донесся раскат, и над водой показалось облако дыма. Подлодка растворилась в пучине за считанные минуты, и о берег ударило несколько мощных приливных волн. Взрыв был настолько сильным, что Потемкина и Беатриче захлестнуло едва не по пояс. Кирилл не удержался на ногах, и их отбросило к кромке леса. Когда вода схлынула, Бета беспомощно села на мокрый песок и заплакала.

— Ну почему? Почему все так? — причитала она, размазывая слезы и сопли по щекам. — Нет, ты был прав, это сон. Это кошмарный сон! Но должен же он когда-то закончиться!

Ее рев переходил в истерику.

— Я не пойду больше никуда! — заикаясь, верещала она. — Я хочу проснуться, и чтобы все было как раньше. Я сейчас просто возьму и утоплюсь. Или пусть меня убьют! А лучше ты убей меня. Умоляю, убей! Это же сон…

Кирилл присел рядом с ней на корточки и ударил сначала по одной щеке, потом по другой. «Алаверды», — промелькнуло у него в голове.

— Заткнись, слышишь! — Потемкин держал перед ее глазами указательный палец. — Это не сон. Сон — все то, что происходило с нами раньше. По-прежнему не будет уже ничего и никогда.

Он развязал свою котомку и вытащил бутылку воды:

— На, попей. Все будет хорошо.

Беатриче покраснела, отхлебнула воды и понемногу успокоилась.

— Обещаешь? — спросила она, слегка дрожа.

— Клянусь здоровьем мамы.

— Мы так и будем по берегу идти?

— Нет. Думаю, нам надо двигаться через лес вон туда. — Потемкин махнул рукой в глубь чащи.

— А не заблудимся?

Кирилл показал ей трофейные часы:

— У меня компас есть.

Они поднялись и нырнули в пугающую тишину волшебного леса, прислушиваясь к шелесту деревьев. Потемкин обратил внимание еще на одну особенность этого места — райские кущи заглушали внешние шумы, будто их окружал звукоизолирующий забор. Во всяком случае никакой стрельбы здесь слышно не было. Если бы не автомат и не разгрузка с боеприпасами, можно было бы подумать, что они просто гуляют, наслаждаясь тропической флорой и фауной. Вскоре впереди показался просвет. Это было окруженное со всех сторон лесом рельефное поле для гольфа — чудо ландшафтного дизайна, покрытое мягким трявяным ковром разных оттенков зеленого. Над чащей, начинавшейся у противоположной стороны поля, возвышалась волшебная пальма. В нескольких метрах от них, прямо у кромки леса, стоял пустой гольф-кар.

— Может, поедем как белые люди? — предложила Беатриче. — А то я себе уже все ноги ободрала об этот бурелом.

— С ума сошла?! Нарваться хочешь? Нам нельзя через открытое поле.

— Я в партизаны не записывалась. Сейчас упаду тут.

— Дай сюда автомат, — сказал Кирилл, смахивая пот.

— Не дам.

Беатриче продолжала канючить, но Потемкин решительно потащил ее сквозь кущи в обход поля. Через сотню метров он заметил небольшой искусственный водоем, у края которого стояла еще одна машинка, точнее — то, что от нее осталось после меткого выстрела из гранатомета. Рядом с развороченным гольф-каром валялись обезображенные трупы халдеев. Кирилл победно посмотрел на фею, которая грустно вздохнула и дальше шла молча. Они уже миновали поле и продвигались в чащу все глубже и глубже. До поляны с пальмой оставалось совсем немного, но тут путь им преградила пара поваленных деревьев. Беатриче присела.

— Дай мне попить.

Кирилл снял с себя мешок с провизией и устроился рядом. Он отвинтил крышку и протянул воду фее, потом достал хлеб:

— Есть хочешь?

Не дожидаясь ответа, Потемкин отломил ломоть и протянул Беатриче. Она начала безразлично жевать его, запивая водой. Кирилл тоже вспомнил, что сегодня еще ничего не ел. Он запихнул в себя кислый кусок запеченного теста и мечтательно произнес:

— Масла бы сейчас, сливочного. И колбаски охотничьей…

— Так что ж не взял?

— Русский мужик задним умом крепок. В этом его сила и источник жизненного оптимизма.

Трапезу прервал хруст ломающихся веток. Они юркнули в проем между лежащими деревьями и затаили дыхание. Если бы Кирилл мог не дышать совсем, он немедленно воспользовался бы этой способностью. Звук нарастал. Потемкин встал на колени и осторожно приподнял голову. С той стороны, где по идее, находился амфитеатр, к ним кто-то приближался.

— Что там? — испуганно прошептала Беатриче.

— Идет кто-то…

Она схватила его за руку, пригибая к земле:

— Бежим?

— Нельзя. Только дернемся — сразу себя обнаружим. К тому же он один. Может, мимо пройдет. А если не пройдет…

Кирилл достал из разгрузки штык-нож и примкнул к автомату. Беатриче закрыла лицо руками. Потемкин опять слегка приподнялся над деревом. Цвет банданы оказался как нельзя кстати — на фоне зелени была видна лишь телесного цвета щель с напряженными глазами. Наконец показались очертания человека. Это был Роланд, безоружный. Он шел, словно пьяный, спотыкаясь и шатаясь из стороны в сторону. Одной рукой халдей держался за живот, другой хватался за кусты и деревья. Кирилл сложил руки рупором и вполголоса крикнул:

— Роланд! Давай сюда!

Мулат заметил их и побрел навстречу. Когда он подошел вплотную, стала понятна причина странной походки — от подбрюшья вниз правая штанина его брюк была залита кровью. Роланд навалился на дерево, из последних сил перекатился на другую сторону и упал у их ног. На этот раз фея действовала на редкость спокойно и деловито. Она подложила под колени сигорца бутылки с водой и расстегнула ему рубашку. На расстоянии ладони правее пупка аккуратная дырочка обильно сочилась липкой темно-алой жидкостью. Потемкин сочувственно осмотрел рану.

— Эх, как зацепило-то тебя, Роланд…

Халдей то ли уже совсем ослаб от потери крови, то ли боль притупилась, но никаких признаков физических страданий на его лице не было. Он лишь стиснул зубы, когда с него начали стаскивать рубашку. Потемкин чуть приподнял его за пояс, и Беатриче протянула ткань под спиной, туго завязав узлом на животе. Некоторое время они сидели молча, обдумывая ситуацию, обсуждая ее глазами. Это был немой консилиум — все было понятно без слов. Кирилл и Беатриче больше ничем не могли помочь раненому, который смущенно улыбался, как бы извиняясь за то, что невольно стал для них обузой.

— Надо двигаться к точке входа, — сказал Потемкин, кивнув на Роланда. — Сидеть здесь нельзя.

— А ты уверен, что нас туда пустят? — спросила фея.

— Не уверен. Но это наш единственный шанс.

В этот момент они отчетливо услышали собачий лай и голоса. Беатриче замерла, Кирилл вновь высунулся наружу. С той стороны, откуда пришел Роланд, к ним быстро приближались люди. Их еще не было видно между деревьями, но никаких сомнений в том, кто это, не оставалось — они даже не переговаривались, а перекликались на каком-то гавкающем языке. Моджахеды двигались по лесу растянутой цепью, прочесывая его, словно граблями. Потемкин покидал в мешок провизию и передернул затвор автомата.

— Вот тебе, матушка Исида, и Юрьев день, — прошептал он. — Хитрые, черт.

— Бежим? — предложила Беатриче.

— Втроем мы не уйдем — только поднимемся, и они побегут за нами, а я Роланда быстро тащить не смогу.

Кирилл намекал на очевидный выход из ситуации. Сигорец пошевелился.

— Уходите, — тихо сказал он. — Беатриче, оставь автомат и уходи. Мне все равно не выкарабкаться.

Кирилл вопросительно посмотрел на Бету, которая, склонившись над мулатом, гладила его по щеке. Последнее слово было за ней.

— Ты мой брат, Роланд, — твердо сказала она. — Я без тебя никуда не пойду.

Это был каприз, бессмысленный и обидный, потому что Роланд сам предложил спасительное решение. Но Кирилл понял, что никакие уговоры, никакие разумные доводы сейчас не подействуют. Впрочем, все равно было уже поздно — отдаленные голоса послышались и по другую сторону от их укрытия. Судя по всему, духи двигались не прямой линией, а полумесяцем, огибая их с флангов. Потемкин обреченно опустился на землю:

— Хочешь умереть здесь? Валяй, любимая. Умрем вместе. Осирис с нами.

Потемкин положил «калашников» на ствол дерева, которое прикрывало их как редут. В нескольких десятках метров он разглядел человека в камуфляже. Увенчанный тюбетейкой высокий смуглый бородач с автоматом наперевес беззаботно шел через заросли, то появляясь, то исчезая из виду. Кирилл поставил автомат на одиночный и прицелился. На мушке прыгало улыбающееся лицо человека, который только что отстреливал безоружных халдеек. Теперь он перекидывался репликами с другими такими же головорезами, словно с соседями по аулу. О чем они говорили? Может, об удачном урожае, хорошей погоде или о том, какое на самом деле личико у Гюльчатай. А все остальные, не односельчане, были для него вроде баранов, которых можно без всяких угрызений совести пустить на плов. «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом». — Потемкин сосредоточился и всадил моджахеду пулю прямо в лоб. Бородач исчез — его будто прихлопнуло огромной невидимой мухобойкой. Кирилл моментально опустился вниз.

— Один ноль.

Тут же послышались крики, и оглушительно застрекотали автоматы. Односельчане не сразу поняли, откуда был выстрел, и палили во все стороны без разбора. Во всяком случае, по дереву, за которым притаились беглецы, они не стреляли. Потом раздался окрик, и все стихло. Потемкин услышал нарастающий шелест, и в следующий момент над бруствером возникло летящее прямо на него оскалившееся мохнатое чудовище. Он выставил вперед штык, и рычащий монстр напоролся на этот кол раскрытой пастью. Кирилл почувствовал, как жало вскрывает внутренности навалившейся на него туши, и сбросил ее прямо себе под ноги — это была черная овчарка невероятных размеров. Потемкин несколько раз остервенело ткнул еще живого пса окровавленным штыком, потом перевел автомат на стрельбу очередями и вновь занял позицию. Братья-мусульмане, судя по всему, залегли, но переговаривались все так же громко. Примерно определив, где находится ближайший источник шума, Потемкин вытащил одну из двух оставшихся лимонок, выдернул чеку и швырнул в том направлении. Через мгновение раздался хлопок, за ним — громкий и протяжный, как у собаки, вой. Чуть приподнявшись, Кирилл увидел, как какой-то моджахед вскочил и побежал прочь, обхватив руками лицо. Он дал ему на бег короткую очередь, особо не целясь. Тот споткнулся об одну из пуль и упал. Потемкин вновь нырнул в укрытие.

— Ничего, повоюем еще. Главное — не подпускать их слишком близко, а то гранатами закидают.

Беатриче кивнула. Тишину вновь разорвал шквал огня. На этот раз противник, кажется, вычислил их дислокацию — сверху полетели сбитые ветки и щепки. Теперь обстрел шел с разных сторон, то есть их уже обложили. В какой-то момент Кирилл увидел на радаре в своей голове, что все односельчане скопом бегут к ним. Он кинул им на бег последнюю гранату, вынырнул из-под дерева и начал методично расстреливать движущиеся мишени — темные бегущие фигурки ложились одна за другой, будто в тире. Потемкин вошел в раж. Он и сам уже был мишенью, но пули, как заговоренные, свистели в миллиметрах от него, рикошетили от дерева, срезали листву над его головой. За его спиной Бета из автомата хлестала атакующих с тыла. Потемкин быстро высадил весь магазин. Он пригнулся, чтобы поменять рожок, и увидел перекошенное лицо феи, которая сидела, держась за грудь.

— Что, что с тобой?!

Беатриче отняла руку, и он заметил на затянутой тканью пластине бронежилета вмятину от пули.

— Ну вот, а не хотела надевать! Больше не высовывайся.

— А мне уже смысла нет.

Беатриче продемонстрировала ему пустую обойму. Кирилл встал и снова начал поливать окрестности очередями, держа круговую оборону, мечась от одной линии огня к другой. Когда патроны кончились, он сполз на землю, приходя в себя. Над его головой словно вспыхнул софит — одинокий солнечный луч пробился сквозь листву. Зайчик от каленого лезвия штыка — единственного оставшегося подспорья — высветил обреченное лицо Беты. Воцарилась странная тишина, наполненная запахом пороха и мертвой псины, прерываемая сдавленными стонами. В следующий момент где-то неподалеку послышалось шевеление, и в двух шагах от Кирилла шлепнулась лимонка. Сидевшая рядом Беатриче вцепилась в него, жалобно запищала и зажмурилась. Как парализованный, Потемкин уставился на катящийся к нему маленький вороненый комочек смерти. Он успел рассмотреть каждый ребристый бугорок, почувствовать, как запал идет по фитилю к детонатору. «А сейчас будет птичка!» — прозвучал в голове Кирилла голос отца, изготовившегося «щелкнуть» фотоаппаратом лежащего на пеленальном столе в роддоме его, еще беспомощного грудного младенца. Однако вместо птички он увидел, как гранату накрыло что-то большое и темное. Это был Роланд. Ударил глухой взрыв, и тело халдея всколыхнулось. Кирилл бросился к нему и зачем-то перевернул — мулат был еще жив, от его развороченного и дымящегося туловища, нашпигованного железом, исходил легкий запах горелого мяса. Роланд стиснул зубы, несколько раз дернулся и затих.

— Есть кто живой? — спросил кто-то по-русски из леса.

Кирилл уже где-то слышал этот голос. Он хотел ответить, но почувствовал, что слова застряли у него в горле. Собравшись с силами, Потемкин крикнул:

— Есть!

— Халдеи?

— Халдей мертв.

— Тогда встаньте и поднимите руки, или мы вас поджарим из огнемета.

Кирилл встретился с виноватыми глазами Беатриче. Ее лицо было мертвенно-бледным, фея вся дрожала. Потемкин обнял ее и прошептал на ухо:

— Мы прожили меньше дня, но больше часа, и оно того стоило. Не думай о смерти, она не сможет разлучить нас.

— Я не думаю, милый. Вспомни Гавриила: надежда умирает последней. Прости меня…

— За что? Это ты прости меня.

— А тебя-то за что?