«Я перед трансом говорил с Хратом. Они сейчас дерутся, мечами и магией, эльфы прут лавиной, как безумные. Ничего не соображают, но при этом боевых и магических навыков не теряют. Потери с обеих сторон огромные!»

«Значит, надо справляться самим… Ладно, тогда вы с Тиниль отсекайте фальшивый Свет от мэллорнов, лучше всего перейдя в аспект Силы, а я займусь самим этим псевдосветом. Попробую отследить, откуда он идет».

«Хорошо», — не стал спорить эльф.

В то же мгновение во все стороны прянула сила Жизни, леса на несколько сотен верст вокруг тут же посвежели, наполнились шумом листвы, этот невероятный поток ощутило каждое живое существо, кроме, естественно, людей, как всегда слепых и глухих по собственному желанию. Но при этом поток нес в себе готовность защитить, готовность ответить на нападение так, чтобы агрессору никогда больше не захотелось лезть на рожон. Он ударил по присосавшемуся к корням мэллорнов фальшивому Свету, да с такой силой, что тот принялся корчиться, спеша избавиться от абсолютно чуждой ему энергии. Досада, идущая от него, скачком усилилась. Казалось, он говорит: «Да отстаньте вы, не мешайте! Что вы лезете, куда не просят?!»

В этот момент ударил Санти, причем ударил всей силой аспекта истинного Света. Он, пока Тинувиэль работал, отслеживал каналы, через которые фальшивка подключалась к мэллорнам. И таки отследил. Не все, конечно, но около двух десятков. Именно они и стали проводниками атаки. На том конце кто-то закричал от боли, прислал образ: «Как вы смеете мешать?!», но на вопросы отвечать не пожелал и не позволил себя просканировать, хотя скоморох и попытался. Еще мгновение, и фальшивый Свет исчез, растворившись без следа.

«Ты понял кто это? — тут же спросил Тинувиэль. — Ты отловил эту тварь?!»

«Ни то, ни другое, — хмуро ответил Санти. — Ушла. Причем считая, что полностью в своем праве. И вот это меня настораживает больше всего…»

«Значит, мы все так же не знаем, с кем и чем столкнулись… — тяжело вздохнул эльф. — Как обычно. Как мне все это надоело… Но ладно, надо узнать, что там у ребят и девчат».

* * *

Храт крутился, как сумасшедший, отбиваясь сразу от десятка эльфов. За его спиной дрались Алливи и Ле, в стороне он видел Лека с Элиа и Шен. Энет с Рахой, Тайкой и Карой сейчас находились на соседнем пограничном посту, командуя обороной. Перворожденные сражались, как легендарные полубезумные берсерки, что них было совсем непохоже — они всегда предпочитали убивать издалека, не рискуя своей драгоценной бессмертной шкуркой. Совсем иначе теперь — чтобы помочь соседу добраться до врага, эльф мог сам прыгнуть на меч. При этом пугали их мертвые, горящие ледяным огнем безумия глаза.

Орк завертелся юлой, ускорившись в три раза. Во все стороны полетели брызги крови и куски тел. Однако долго сражаться в таком режиме не могли даже горные мастера, и Храт это четко понимал. А эльфы все не кончались, продолжали переть валом. Да откуда их столько?! И это еще повезло, что здесь нет гномьей панцирной пехоты — по сообщениям с третьего поста гномы прорвались, уничтожив весь гарнизон, остановить их чудом сумели едва успевшие закончить обучение молодые некроманты, подняв мертвых. Но не рассчитали сил, перенапряглись и сами погибли.

Внезапно эльфы расступились, пропустив трех воинов в темно-зеленых доспехах. Те неспешно двинулись к Храту. По их движениям молодой орк сразу понял, что это мастера боя. Он подал пару сигналов рукой, и рядом тут же словно призраки возникли остальные элианцы.

— Активируй мечи, их магией накачали, — бросил Лек.

Храт послушно призвал Ярость, и его картаги стали алыми, а картаги горца — черными.

— Темная тварь! — выплюнул кто-то из эльфов. — Будь ты проклят во веки веков!

— Идиоты! — укоризненно покачал головой Лек. — Тьма и Свет — единое целое!

— Оно тебе надо, дебилам что-то доказывать? — покосился на него орк.

Вперед ступила Алливи и тоже активировала свои картаги.

— Ты же эльфийка… — с осуждением сказал второй эльфийский мастер. — Как ты можешь быть с ними?!.

— А я не из вашего мира! — осклабилась она. — В нашем мире люди, эльфы и орки живут вместе!

— Зачем ты сказала? — поинтересовался Лек.

— А какой смысл скрывать что-либо от трупов? — усмехнулась Алливи. — Они уже мертвы. Только еще не знают об этом.

Затем она сделала нечто невероятное, и Храт с Леком не успели остановить сумасшедшую. Принцесса с недобрым смехом вонзила один из картагов себе в сердце, причем так сильно, что лезвие вышло из спины. Мгновение постояла, насмешливо хохоча, после чего вырвала меч из раны. Та некоторое время пузырилась кровью, после чего подернулась едва заметной дымкой и на глазах зажила. Выпучившиеся от такой картины глаза эльфов стоили особого описания. Ничего подобного, судя по виду, им видеть еще не доводилось.

— Вы забыли слова того бога, — Алливи повернулась к Леку. — И случившееся с наставником. Мы уже не смертны!

— Копыто дорхота тебе в задницу!!! — вызверился на нее Храт. — Тридцать три раза подряд! Совсем чокнулась, дура?! Точно седня выпорю! Нельзя ж так пугать!

— Я всегда готова, — завертела указанным местом Алливи, противно хихикая. — Не переживай ты, все в порядке. Сейчас этих вот придурков перережем, а потом поговорим.

С этими словами девушка прыгнула вперед, вращая картагами с такой скоростью, что они превратились в сверкающие алые полотнища. Как ни удивительно, один их эльфов оказался вполне достойным противником и сумел отбить первый натиск. Поэтому остальными двумя пришлось заняться Храту и Леку. Те действительно оказались мастерами очень высокого уровня, сражались как бы не лучше элианских невидимок. Чтобы справиться с ними, пришлось прибегнуть к пьяному стилю, оказавшемуся для эльфов неприятным сюрпризом. Вскоре голова одного отлетела в сторону, а еще через минуту второй оказался рассечен надвое от плеча до паха. Алливи со своим противником провозилась немного дольше, но тоже справилась, убив его ударом ноги в висок. И вот тогда остальные эльфы не выдержали и побежали.

— Храт, гляди на них, — показал на бегущих Лек. — Они, по-моему, в себя пришли, опомнились. В глазах безумия больше нет…

— Точняк, — согласился орк, глядя на легко раненного эльфа, с недоумением озирающегося вокруг и явно не понимающего, где он и как тут вообще оказался. — Санти, наверно, постарался…

Как оказалось, он был прав. Именно скоморох и эльф были причиной случившегося — на всех остальных постах нападавшие тоже пришли в себя. Кто-то сбежал, кто-то сдался в плен, кто-то выронил оружие и опустился на землю, тупо глядя перед собой. После допроса нескольких стало ясно, что на эльфов действительно что-то воздействовало. Они не помнили, как оказались здесь, как нападали на границы Тарринхайла.

Беда в том, что выяснить причину случившегося так и не удалось. Фальшивый свет ушел, но явно не навсегда. И к его возвращению следовало подготовиться. А прежде всего попытаться выяснить, с чем же все-таки довелось столкнуться.

3. На задворках галактики

Портал открылся на свалку. Откровенную свалку. И Лара сразу же зажала нос — пахло вокруг ну просто «изумительно». Даже глаза сразу заслезились. Вокруг громоздились кучи разного рода мусора, от гниющих остатков продуктов до обломков явно технологического вида аппаратуры. По крайней мере, несколько разбитых информационных кристаллов девушка заметила.

Третью неделю она шла с элианцами от мира к миру, и ни разу до сих пор они не натыкались на населенный, что безмерно изумляло Лару. Причем рисунок звездного неба явно говорил, что путники ходили по каким-то другим галактикам, а то и вселенным — оперативников ФФС заставляли заучивать примерный вид звездного неба из каждой страны обитаемой галактики, даже из Драголанда и Паутинников Совва-Огг, поскольку никто не знал куда их могло занести во время очередного расследования. И умение определить, хотя бы приблизительно, где ты оказался считалось очень важным.

Вспомнив некоторые оставшиеся позади миры, Лара только грустно вздохнула — в обитаемой галактике такое чудо прибрали бы к рукам сразу. Особенно если вспомнить лазурные небеса и прозрачные океаны планеты, названной ими Лагуной, там путники задержались на целых три дня — уж очень на ней было хорошо, даже крупных хищников не водилось. Курорт, да и только!

— Ну и где это мы? — прогудел выбравшийся из портала Горт, брезгливо сморщив нос.

— На свалке, — повернулась к нему Лара. — Причем, на свалке развитой цивилизации, вон инфокристаллы и расколотый контрольный стержень гипердвигателя валяются. Причем надписи на нем лавиэнские.

— Вот как? — поинтересовался появившийся последним эльдар. — Связаться с кем-нибудь сможете?

— Сейчас попробую.

Войти в планетарную сеть удалось почти сразу, и Лара, запросив свое местонахождение, едва не расплакалась от облегчения. Одна из дальних колоний Основания Лавиэн на самой границе с Совва-Огг! Правда, всего лишь поселение, но небольшой космодром здесь имелся, да и на орбите в данный момент находились три корабля. Кажется, рудовозы, если судить по обводам и размерам. Однако на стандартный идентификационный запрос принадлежности их навигационные компы ответа почему-то не дали, что сразу насторожило девушку — в обитаемой галактике таким образом настраивали навигационные комплексы только пираты или контрабандисты, не желающие, чтобы их реальный порт приписки обнаружили.