— Думаете, это корабли урук-хай? — хмуро спросил лорд Дай.

— Вряд ли, — покачал головой адмирал. — Судя по известной нам информации, корабли орков живые. А эти состоят из энергетических полей. Наши сканеры не обнаружили в них ничего материального!

— Мда… — пробурчал озадаченный регент. — Но при этом с них сообщили, что они здесь по приказу императора Сантиара. Но…

— Именно так, — оборвал его гулкий, нечеловеческий голос. — Говорит основной разум керхада «Свет». Приношу свои извинения за то, что не связался ранее, однако я ожидал, когда соберутся вместе регент империи высокий лорд Дай ар Инват, мастер Ланиг ар Вортон и мастер Элоиз ар Кертал.

— Почему? — лорд Дай подался вперед.

— Чтобы не повторять трижды одно и то же. Включаю запись приказа императора.

В зале, где собрались самые влиятельные разумные Элиана раздался хорошо знакомый им голос Санти:

— Делегирую право командования керхадами рыцарям престола Элианской империи, эльдарам, они достаточно сильные маги для этого. Параметры ауры эльдара передаю ментальным образом. Капитаны назначаются приказом регента, высокого лорда Дая ар Инвата и утверждаются горными мастерами Ланигом ар Вортоном и Элоизом ар Керталом. Члены экипажа набираются капитанами.

Затем снова заговорил основной разум:

— Хочу сразу предупредить, что мои создатели являлись пацифистами, поэтому оружия на борту керхадов и малых кораблей нет, только генераторы защитных полей. Однако преодолеть эти поля ваши противники, если судить по тем, кто напал на планету, не смогут. Единственная возможность — одновременный взрыв не менее двадцати кварковых бомб мощностью не менее двадцати тераарх.

— Что такое тераарх?

— Единица измерения энергетической насыщенности. Вся нужная информация будет передана вам по первому требованию. Однако прежде всего прошу назначить капитанов и определить текущие задачи.

— Почему командовать кораблями могут только эльдары? — переглянувшись с регентом, поинтересовался адмирал Ттин-Штар.

— Цивилизация моих создателей была полностью магической, — ответил основной разум. — На самом деле керхады — это сложнейшие комплексы заклинаний, созданных на основе различных первозданных сил и вероятностных плетений. Двигатели точечного типа, работающие на принципе прямого перемещения по точкам глобальной эгрегориальной Сети, которую иначе называют изнанкой мироздания.

— Ой, ма-а-а… — подалась вперед рыжая Гвен, ее глаза загорелись каким-то маниакальным огоньком. — Я и не слыхала о таких цивилизациях никогда, хотя каких только не перевидала…

— Да нет, слухи ходили, вот только никто с подобными цивилизациями действительно не сталкивался, — покачала головой Дороти, с тревогой глядя на мать, хорошо зная, что когда ту что-то настолько заинтересует, то ее не остановит ничто.

— То есть на перемещение от мира к миру время не затрачивается? — продолжила расспросы Праматерь.

— Да, поскольку происходит совмещение двух точек пространства. Реальное расстояние при этом не имеет значения. Если с нужным миром есть связь через Сеть, то перемещение практически мгновенное.

— А топливо?

— Императоры подключили керхады к силам, носителями которых являются, напрямую, — сообщил основной разум. — Ничего другого для функционирования нам не требуется.

— Императоры? — нахмурился адмирал. — А разве император не один?..

— Дорхотово копыто! — выругался в сердцах Ланиг, осознав что искусственный разум походя выдал величайший секрет Элиана. Видимо, Санти в голову не пришло приказать ему скрывать данное обстоятельство. И что теперь делать?..

— Дамы и господа, — встал регент. — Прошу всех услышавших сказанное основным разумом дать клятву о неразглашении. Ее подтвердит эльдар своей магией. Выдать тайну у вас не будет физической возможности. Пожалуйста, не создавайте нам ненужных проблем — народ не поймет того, что императоров на самом деле пятеро. Поэтому официальным правителем считается первый ставший таковым — Сантиар. Однако коронованы были все Пятеро, поскольку в момент передачи им власти Мараном V еще частично пребывали в состоянии Радужного Дракона, то есть являлись одной сущностью. Магия их так и восприняла, а почему — ни мне, ни самим императорам неизвестно.

— Дела-а-а… — восторженно протянул ректор Академии. — То-то мне часто казалось, что император слишком по-разному себя ведет. А он не один…

— Вот именно, не один. Я жду клятвы, дамы и господа. Рыцарь престола, будьте готовы принять ее, поскольку вы в курсе дела.

— Я уже готов, — наклонил голову один из двух эльдаров, присутствовавших на совещании.

Ошарашенные невероятными известиями люди, орки и эльфы один за другим принялись давать клятву о неразглашении. Особенно изумленным выглядел отец Тинувиэля, Фартаэль, он сразу понял, что один из императоров — его непутевый сын. Впрочем двое орочьих старейшин тоже догадались, что без Храта здесь не обошлось, и довольно усмехались, жалея только, что не смогут рассказать об этом Кагалу. Лорд Дай покосился на верити и покивал, его подозрения о том, что они скорее всего знали, оправдывались — Праматерь и Оракул не выглядели удивленными. Похоже, успели считать его память до того, как Веркит установил щит.

— Уважаемый рыцарь престола, — снова обратился к эльдару регент, когда процедура была завершена. — Прошу подобрать из своей среды капитанов для керхадов — я заранее согласен с вашим выбором. Думаю, нам нужно как можно быстрее полностью укомплектовать их экипажами — наличие кораблей, способных мгновенно оказаться в любой точке скопления, дает нам немало преимуществ.

— Будет сделано сегодня же, — наклонил голову тот, туман в провале его капюшона всколыхнулся и замер.

— Теперь о потерях. Мастер Кертал?

— Потери есть, и немалые, — вздохнул старик. — Самое страшное, что погибло более двадцати эльдаров, и их общее число сократилось до восьмидесяти шести. Остальным удалось спастись. Также уничтожено более шестидесяти орбитальных станций вместе с экипажами, а там были квалифицированные люди — элианцы, гардианцы и верити. Нам катастрофически не хватает обученных кадров…

— Вспомните предложение эльдара Средоточия Звезд, — заговорил второй рыцарь престола. — Набрать офицеров, инженеров и техников на планетах бывшей Санрийской империи. Там нищета, многие люди согласятся переехать, если предложить им приемлемые условия.

— Тем более, что у нас теперь имеются керхады, вместительность которых огромна, — добавил Ланиг. — Основной разум, сколько людей способен перевозить керхад при полной загрузке?

— Более ста тысяч. Забирать разумных с планеты на борт возможно при помощи локальных телепортов.

— Еще лучше, — кивнул глава тайной стражи. — Однако проверять всех эмигрантов придется жестко и очень тщательно. Можем напороться на шпионов.

— Обязательно напоремся, — заверил Ттин-Штар. — После того, что мы учинили на столичных планетах Фангоя и Мервана, изучать нас примутся основательно, куда тщательнее, чем прежде. Перед следующим нападением противники скорее всего попытаются устранить эльдаров, так как знают, что открывать межпланетные порталы способны только они. Вспомните, как убили рыцарей престола во время бунта против императора Марана…

Кертал с Ланигом переглянулись и кивнули, поежившись — вспоминать то страшное время не хотелось, но помнить надо было, если не хотят повторения уже на новом уровне, куда страшнее, чем раньше.

— Также прошу учесть, что если прежде мерванцы и фангойцы хотели прибрать к рукам наши возможности, то теперь они пойдут на все, чтобы нас уничтожить. Насколько мне известно, в этих странах уже началось нагнетание истерической ненависти к Элиану. И не думайте, что сообщенная вами правда хоть что-то изменит — средства массовой информации этих стран захлебываются, описывая, как их правительства хотели помочь нам, как предложили щедрые условия, как готовы были даже пострадать, чтобы вытащить нас из дикости. А мы, неблагодарные, такое устроили в столицах «благодетелей»…

— У нас не было выбора… — помрачнел лорд Дай. — Иначе их было не остановить…

— Да я с вами абсолютно согласен! — приложил руку к сердцу Ттин-Штар. — Я просто сообщаю, что сейчас происходит. И помните, что мы не победили — мы всего лишь получили очередную отсрочку! Это нужно четко осознавать.

— Мы осознаем, — вздохнул регент. — Как вы думаете, когда они снова рискнут?

— Когда выяснят наши слабые места, — ответил адмирал. — Во второй раз внаглую они, скорее всего, не полезут, научены горьким опытом. У нас есть единственный путь — максимально быстро набирать силу. И выводить население в другие, недоступные врагам миры. Создавать в колониях производства, строить города, орбитальные верфи и прочее в том же духе. Простите, но я не верю, что мы в состоянии удержать планету своими силами. К тому же у нас появился немалый козырь — керхады. Благодаря им можно быстро вывезти множество людей.

— Но они способны создавать защитное поле, прикрывающее планету…

— И что? Пусть пока плутократы не знают, как такое поле преодолеть, но это пока. Представьте, что они захватили кого-то из присутствовавших здесь и допросили. Будьте уверены, что даже вы ответите на все их вопросы — вряд ли вы устоите против психотропных средств. А взорвать несколько десятков кварковых бомб на границе защитного поля для этих господ совсем не проблема. И что тогда?..