Ульв носил одежду из грубых шкур, кожи и ремней, кинжал за широким поясом и ножны с мечом. Длинные серые волосы, что беспорядочно разметались по широким плечам, по цвету напоминали волчью шерсть, густая борода почти скрывала бычью шею, а пронзительные серые глаза на покрытом шрамами суровом лице буквально искрились гневом.

— Оставь нас! — рявкнул мужчина, и Кристина вдруг почувствовала сильное желание удалиться.

Но, к сожалению девушки, обращался Ульв вовсе не к ней, а к своей сестре. Астрид покорно склонила голову и, бросив на Кристину извиняющийся взгляд, опрометью выскочила на улицу, не забыв прихватить и поднос с пустой посудой.

Захлопнув дверь, мужчина подошел к очагу, скрестив руки на могучей груди. Под пристальным тяжелым взглядом, Кристина занервничала и уставилась в стол, ощутив себя крайне неуютно. От этого человека веяло угрозой и злостью: они были практически осязаемыми.

— Мое имя — Ульв Пеплогривый, — словно зверь, прорычал мужчина. — С этого дня, по воле моего отца и вождя — я твой страж. Хочешь ты этого или нет, — крайне весомо и безапелляционно закончил он, пресекая любые обсуждения и споры касательно сказанного.

Ульв уселся на стул, и тот скрипнул под его немалым весом.

— Говори, — жестко приказал он. — Расскажи мне все о себе и не вздумай лгать, иначе я вырву твой поганый язык и выброшу в огонь!

— Не мог бы ты прекратить оскорблять меня?! — вспылила Кристина, сама поражаясь своей храбрости или же глупости.

Скорее всего, все же глупости, так как после ее слов мужчина вскочил со стула и угрожающе навис над девушкой.

— Я не знаю, что за колдовство ты используешь, но ты не проведешь меня так же, как отца и остальных, — тихо произнес Ульв, тщательно выговаривая каждое слово. — Я знаю, что ты не та, за кого себя выдаешь!

— Да что ты вообще знаешь?! — Отчаяние безудержной волной захлестнуло Кристину, и она вскочила, опрокинув стул. Сорвалась, не совладала с нахлынувшими эмоциями, и ее понесло: — Я очнулась неизвестно где! Мне не дали слова сказать, притащили сюда, а потом заявился ты и начал угрожать! — Слезы обиды и горечи потекли по раскрасневшимся щекам. — Я сама не понимаю, что происходит! А ты, раз такой умный, может, расскажешь, где я и почему могу говорить на языке, который слышу впервые?! И кто вы все такие?!

Мужчина подался вперед, и Кристина замахнулась. Забывшись, она уже готова была ударить Ульва, но тот успел перехватить ее руку, и тонкое запястье девушки словно попало в стальные тиски.

— Успокойся, — властно произнес Ульв, и на Кристину будто ушат ледяной воды вылили. Она вздрогнула и замерла, парализованная подкатившим к самому горлу страхом.

— Прости. — Плечи девушки беспомощно сникли. — Я правда ничего не понимаю. — Она всхлипнула. — Я не хотела никого обманывать, клянусь. Отпусти меня, пожалуйста.

Мужчина не ослабил хватки, и Кристина решилась взглянуть на него еще раз. Подняв глаза, девушка обнаружила, что Ульв пристально разглядывает ее руку, а точнее, порезанный о топор палец.

— Что это? — хмуро спросил Ульв.

— Я порезалась о топор на стене.

— Значит, мне не показалось, — пробормотал мужчина.

В его голосе проскользнуло удивление, и Ульв наконец выпустил руку Кристины. Она сразу же прижала ее к груди, растирая ноющее после знакомства с медвежьей лапой запястье. Боль на удивление быстро отступила.

Прислушавшись к собственным ощущениям, Кристина поняла, что и ранка на пальце больше не саднит. Поднеся ладонь к лицу, девушка намеревалась осмотреть порез, но не смогла его найти.

— Что?.. — Несколько раз моргнув, Кристина потерла глаза и снова уставилась на свои тонкие пальцы — ни следа от ранки. — Но я точно помню, что порезалась, — прошептала она, — даже кровь шла.

— Твой порез затянулся прямо у меня на глазах. — Ульв выглядел задумчивым. — И след от моей руки на твоей коже пропал слишком быстро. — Он взглядом указал на запястье девушки, которое сжимал совсем недавно.

— Действительно…

— Дай руку, — потребовал Ульв и протянул грубую мозолистую ладонь, в которую без проблем поместились бы обе ладони Кристины.

Девушка немного поколебалась, но все же, решив не спорить с этим мужчиной, сделала, как он хочет. Тем более — что она могла противопоставить столь грубой силе? Если Ульв и решит что-то с ней сделать, то едва ли Кристина сможет оказать хоть сколь-нибудь достойное сопротивление тому, кто был выше ее почти на две головы и тяжелее раза в три.

От этой мысли девушке стало не по себе — он может сделать с ней что угодно! Голос Кристины сел.

— А что ты хочешь…

Она не успела договорить, а Ульв неуловимо быстрым движением выхватил из-за пояса широкий нож и быстро провел им поперек ладони девушки.

— Ай! — Кристина вскрикнула и, рванувшись, отпрянула. — Ты что?!

Слезы снова выступили на глазах девушки, когда ее руку обожгла боль. Кровь быстро закапала на пол и на белоснежное платье, украшая его алыми пятнами.

Ульв придирчиво осмотрел лезвие ножа и даже попробовал кровь Кристины кончиком языка. Нахмурившись, он вновь приблизился к девушке и как ни в чем не бывало вновь потребовал:

— Покажи руку.

— Ты больной? — Кристину душили слезы. — Хочешь издеваться?!

— Покажи руку, — спокойно повторил Ульв. Он с силой вогнал нож в столешницу и требовательно протянул пустую ладонь.

Прежде чем Кристина нашла что ответить, мужчина получил желаемое сам. Силой заставив девушку отнять руку от груди, он развернул ее ладонь к себе и провел пальцами по коже. Когда Ульв принялся стирать еще теплую кровь, Кристина зажмурилась, ожидая новой боли, но ничего не произошло, лишь грубые пальцы мужчины защекотали ладонь.

Открыв глаза, девушка удивленно посмотрела на то место, где только что находилась кровоточащая рана, от которой не осталось и следа.

— Так ты… — Ульв взволнованно сглотнул. На его суровом лице проступило замешательство. — Действительно Крист? Валькирия?

Но воин так и не услышал ответа — девушка, чью руку он сжимал, вдруг лишилась чувств.


— Хороша валькирия, — язвительно хмыкнул Ульв, когда Кристина открыла глаза и слабо пошевелилась. — Чуть что — сразу падает без чувств.

— Рада, что повеселила тебя, — незамедлительно обиделась девушка, натянув теплую шкуру чуть ли не до самого носа.

Она лежала все в том же доме, на кровати. Ульв сидел на стуле неподалеку. Он смотрел на танцующий в очаге огонь и подбрасывал на ладони длинный нож с широким лезвием, с которым Кристина имела несчастье познакомиться слишком уж близко. Грозное оружие подлетало в воздух, делало несколько оборотов, хищно сверкая лезвием в бликах огня, после чего мужчина ловко ловил его за рукоять и вновь отправлял в полет.

В доме стало ощутимо теплее, сын вождя сбросил плащ и большую часть шкур, оставшись в короткой безрукавке из грубой ткани. Воспользовавшись тем, что Ульв задумался и не смотрит в ее сторону, Кристина принялась украдкой рассматривать его.

Хмурое лицо и крючковатый, немного кривой нос, рассеченный старым шрамом на самой переносице. Еще один шрам выглядывал из-под волос на лбу, разделяя бровь на две части, и, минуя уцелевший глаз, заканчивался на щеке, у самой бороды. Несколько прядей густой гривы волос были заплетены в косы, но Кристина не поняла, означает ли это что-нибудь или нет. Может, такова местная мода? Но Ульв не был похож на человека, который уделяет много внимания своей внешности, и этим он отличался от большинства мужчин, которых знала девушка ранее.

Было в брате Астрид что-то совершенно дикое, неподвластное разуму цивилизованного человека и… пугающее. Кроме того, его мускулистые руки и грудь покрывали переплетения татуировок, странных символов и рун, значения которых Кристина не знала. Татуировки доходили до самой шеи Ульва и прятались под бородой, придавая своему обладателю еще более варварский и агрессивный вид.

Помимо этого, воин носил и украшения, если так можно было назвать странные, грубые и наверняка имевшие какое-то значение вещи: массивный, согнутый по дуге браслет с миниатюрными волчьими головами на концах красовался на правом запястье; широкий кожаный наруч с каким-то тиснением обхватывал левое. На бычьей шее мужчины была толстая плетеная цепь, на которой висел то ли молот, то ли топор.

Если бы Кристина встретила кого-то похожего на улице, то обошла бы стороной — опасные мужчины пусть чем-то и привлекали ее, но здравый разум подсказывал, что от таких лучше держаться подальше. Вот только как это сделать, когда ты оказалась посреди какого-то селения, где живут сплошь вооруженные бородатые верзилы?

Но сейчас все обстояло иначе. Эти люди считают Кристину валькирией. Девушка как-то читала о девах битв и их значении для народов севера в предшествующие христианству темные времена. Даже смотрела несколько фильмов и сериал про викингов. Вот только актеры, даже хорошо загримированные, не могли передать с экранов хищную стремительность и силу, которой отличался Ульв.

Кристина могла что-то напутать, но, кажется, это имя означало «волк», и оно как нельзя лучше подходило сидевшему у очага мужчине. А вот свое прозвище Пеплогривый сын вождя, видимо, получил из-за необычного цвета волос. Да и взять самого Асбранда Высокого — Кристина никогда бы не подумала, что среди ее знакомых будут столь необычные и колоритные личности. Ее что — угораздило попасть в какой-то кружок язычников и фанатиков?