Игорь Прокопенко

Мода на русское

Предисловие

Принято считать, что Россию на Западе не сильно любят, немного боятся, но все же относятся к нам с любопытством. Вроде как «мы-то все про вас, конечно, знаем, и про водку, и про мафию, и про Распутина, но увидеть своими глазами, как там у вас медведи водку пьют из самовара, все равно бы хотелось». В общем, отношение не очень приятное, но, по крайней мере, объяснимое и логичное. Однако так было до недавних пор. Но вот в Европу ринулись тысячи беженцев с Ближнего Востока — и тут логику, что называется, сорвало. Потому что со слов западных политиков получается, что главный виновник потока беженцев — Россия. Тренд оказался плодотворным, а главное — простым. Потому что дальше — больше. Загибаем пальцы: авария на японской электростанции — это российское климатическое оружие. Рухнул сайт Госдепартамента США — само собой русские хакеры. А уж любая стрельба или взрывы на территории «Незалежной» — русские агенты ФСБ, тут даже к гадалке не ходи.


И все-таки, в каких бы бедах ни винили Россию, факт остается налицо: почти три миллиона туристов посетили нашу страну во время Чемпионата мира по футболу 2018. Один за другим получают российское гражданство знаменитые западные спортсмены и артисты. Наверное, стоит западным политикам задуматься о том, что сегодня их пламенные речи все чаще обращаются в пепел в глазах простых граждан.


Более того, год от года слово «Россия» все чаще появляется на устах европейцев. И речь идет вовсе не о санкциях и надвигающейся российской угрозе. Наоборот. Уже вошел в привычный обиход стиль «а-ля рус», многие жители Запада щеголяют на улицах в футболках с изображением президента России, а западные газеты и вовсе сравнивают нашу страну с посланницей Бога. Чем же так трогает русская душа западный мир?


Об этом наша новая книга «Мода на русское». В ее основу легли самые горячие журналистские расследования творческого коллектива телепрограммы «Военная тайна», которая вот уже 22 года неизменно выходит каждую субботу. Пришло время расставить все точки над «i» и сделать выводы, как же все-таки к нам относятся простые жители Европы и Штатов. Надеюсь, прочитав книгу, вы будете приятно удивлены.

Глава 1

Любовь и ненависть к России

Время идет, а западные СМИ не перестают пестреть антироссийскими заголовками. Одни пишут, что на свете есть только две главные угрозы Западу: это Россия и вирус лихорадки Эбола. Другие — что Россия как никогда сильна и угрожает Европе ядерным оружием — и тут же, можно сказать, через запятую, что Россия бедна и вот-вот развалится. Так и хочется спросить: где правда? Где логика?

Но вот странность, несмотря на такой, мягко говоря, неблагоприятный информационный фон, неожиданным образом начинает расти популярность России среди простых людей на Западе, которым, видимо, порядком надоело, когда их все время водят за нос.

В последнее время волна любви ко всему российскому захлестнула даже такие страны, как Польша, которой казалось, что Москва веками стоит у нее на пути. Парадокс! Чем больше нас ругают польские политики, тем популярнее среди поляков… русский язык!

Мы познакомились с учащимися одной из школ Варшавы. В это трудно поверить, но они учат великий и могучий на примере поэзии великих классиков! В их классе с российским флагом на стенде и огромным плакатом матрешки на стене явно царит русский дух!

Невероятно, но в Польше, где давно принято с высоких трибун обвинять Россию во всех бедах, русский язык по популярности находится на втором месте после английского. Более того, мода на все русское становится актуальна во всем мире!

Русская культура настолько популярна среди иностранцев, что некоторые из них даже едут в Россию осваивать военное дело. Так, среди курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища большинство… афроамериканцы! Которые, кстати говоря, с удовольствием исполняют нашу «Калинку-малинку»!

А на Олимпиаде в Рио в 2016 году россиянин научил свою волонтерскую команду, состоящую из бразильцев и одной немки, русской походной песне. Видео с ними до сих пор гуляет по Интернету.


Спортивные чиновники россиян на Олимпиаде в Рио не жаловали, зато простые болельщики с интересом наблюдали за результатами российской команды. Поклонники нашей сборной нашлись даже в далекой Индонезии, один местный подросток точно не пропустил ни одного соревнования с участием российских спортсменов и даже выучил гимн Российской Федерации!


Сборная России на Олимпиаде в Рио


Видимо, слухи о гуляющих по российским улицам медведях с балалайками заставляют многих иностранцев убедиться в этом лично! Вы удивитесь, но среди заокеанских туристов в последнее время популярны турпоездки по России. Причем едут не в столицу, а в… Сибирь!

Например, команда бойскаутов из Соединенных Штатов заплатила большие деньги ради того, чтобы выпить водки, поесть сосисок с макаронами и насладиться суровыми красотами русской Сибири!

Мало того, в Сибирь теперь едут изучать русский язык. Студенты со всех уголков Европы учатся на филологическом факультете Томского государственного университета! Даже холод и снег их не пугают!


Лагерь «Артек»


Большим любителем снежной России и ледяной проруби оказался и голливудская звезда Том Харди! Казалось бы, что хорошо русскому, то плохо американцу, но зарубежный актер доказал обратное… и нырнул в прорубь, притом что на дворе стоял мороз минус 37 градусов!

Несмотря за западные санкции, летом 2017 и 2018 годов оказался богат на гостей со всего света и крымский детский лагерь «Артек».


Есть в России и уж совсем экзотические места и маршруты, которые пользуются большим успехом среди туристов. Например, зарубежным гостям предлагают отправиться на Колыму — поработать на золотых приисках, а также пойти в поход по сибирским лесам в кандалах, чтобы узнать, как себя чувствовали декабристы!

Так что, несмотря на жесткую риторику в наш адрес со стороны западных партнеров, иностранцы со всего мира едут в нашу страну за новыми впечатлениями!

Даже на чужбине россияне не забывают о своей культуре, и в этом нет ничего удивительного. Ведь мы действительно любим свою страну и гордимся ею!

Своей культурой и ценностями россияне готовы поделиться не только у себя дома, но и за пределами Родины! Кстати, именно так китайцы и узнали и даже успели полюбить популярную в России песню про «лабутены».

Вы удивитесь, но большая любовь к России и вообще ко всему русскому у иностранцев зародилась не благодаря, а вопреки! Судите сами, как только западные политики нас не ругали. Ведь если послушать европейских и американских лидеров, мы — агрессоры, подстрекатели и оккупанты! Взять хотя бы бывшего главу Белого дома Барака Обаму. Кажется, что он задался идеей доказать всему миру, и прежде всего американскому народу, что от русских — одни проблемы! А от российского лидера Владимира Путина — особенно!


Восковая фигура Путина в Музее мадам Тюссо


Правда, многие эксперты полагают, негативная риторика со стороны американского лидера только подогревает интерес к нашему президенту!

По мнению иностранных политологов, сегодня Владимир Путин является одним из самых популярных и известных политиков в мире. Его имя и лицо знают даже в самых отдаленных уголках нашей планеты. Причем на этой популярности постоянно пытаются заработать предприниматели. Фамилию и изображение российского президента можно увидеть на продуктах питания, напитках, одежде, аксессуарах и даже в названиях ресторанов. У его восковых фигур в музеях обычно собирается огромная очередь из желающих сделать снимок на память, а книги с его биографией стали настоящими бестселлерами, особенно в Азии.

Биография Путина «Он рожден для России» в Китае уже на протяжении года входит в топ-10 самых покупаемых книг.

Удивительно, но зарубежные политики, которые так часто ругают Владимира Путина, одновременно пытаются ему подражать. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан откровенно рассказал, что ориентируется на российского президента и хочет быть таким же сильным и уверенным лидером для своей страны. И если господин Орбан говорил об общих взглядах на происходящие в мире события и политический курс, то другие главы государств, не стесняясь, копируют все действия Владимира Путина. Так, Александр Лукашенко на заседании правительства рассказывал, как он съездил на рыбалку и поймал сома весом в 67 килограммов.


Путин поймал щуку в Туве


Многим экспертам эта история показалась очень знакомой, ведь за несколько недель до рыбалки Лукашенко в сети появились фотографии из отпуска Владимира Путина в Туве.


На кадрах видно, что президент России поймал щуку. Ее вес составил 21 килограмм. Некоторые политологи шутят, что лидеру Белоруссии захотелось порыбачить именно после этих снимков. Кстати, ни фотографий, ни видео гигантского 67-килограммового сома, пойманного в Припяти Александром Лукашенко, нет. Эту чудо-рыбу видел лишь помощник белорусского батьки.