...
Докладная записка

С пометкой: «Очень срочно»

Согласно учебному расписанию была проведена проверка объекта номер четырнадцать. Объект показал впечатляющие результаты. Не только на равных сражался с Руфутом эл Клаусом, но и победил. А ведь выходец из магической семьи по определению не может быть слабым. Отличительные особенности поединка: объект номер четырнадцать практически моментально создает заклинания, уровень старшего ученика — мага, несомненно объект опытный боец, мгновенно ориентируется в обстановке и принимает решения.

Приписка. Получил сведения, что против объекта планируется акция устрашения. Небезызвестными «Драконами». Считаю данную акцию нужно прекратить, может кто-нибудь пострадать.

Доложил Красный тринадцать.

Ответ: Принял к сведению. Не мешать. Когда мы еще сможем прижать «Драконов»? Продолжить наблюдение.

Глава 5

Льер Аластор эл Грин


— Твой клан «Драконы» был организован еще, когда ты был учеником. Ты правильно расставил приоритеты: набрал в него тех, с кем можно было бы иметь дело и руководить, у всех твоих соклановцев есть знакомство не только с лучшими магами, но и со многими другими благородными.

Льера Нинель эл Брауз, маг, адепт огненной стихии, семья богата. Льер Франц эл Галтбой, подмастерье, адепт земляной стихии, род беден. Льер Валес эл Сигурд, маг, адепт воздушной стихии. Льеры Эрик и Ганс эл Валленсы, маги, адепты водной стихии. Все вы — довольно сильный спаянный коллектив, несомненно, достойные дворяне. Вы чтите традиции, не нарушаете Устав Академии… — он замолк, но тут же продолжил:

— Единственный не такой, как вы — это Флан. У этого есть только деньги и ни капли мозгов. И то деньги не его, а его отца… И только он позволял себе делать всякие глупости… Аластор, все же я думал, что ты адекватный парень. Ты создал свою организацию, ты ей правильно руководил, не выставлял все напоказ, и мы могли закрывать на это глаза. А сейчас ты перешел черту, ты понимаешь? Я от тебя такого не ожидал.

Льер Пант Зигерс, начальник отдела разведки при академии, говорил эти слова мне, как учитель ученику, в котором сильно разочаровался. И эти его слова и поведение бесили сильнее всего. Он прекрасно понимал, что ему скажут нечто подобное, но никак не мог представить, что это будет так тяжело слушать.

Однако второй сын эл Грина прекрасно умел владеть собой и его злость и раздражение никак не выходили наружу, ни словом, ни жестом. Это была его отличительная особенность, по сравнению со сверстниками он прекрасно контролировал свои эмоции. Выглядел он тоже как истинный аристократ: белое лицо, темные волосы, прямой нос и тонкие губы. Ну, еще можно приписать всегда холодный оценивающий взгляд умных глаз.

— Ты ничего не хочешь мне сказать?

— А мне разве нужно что-то говорить? — тон мой был спокойным, мне не о чем было волноваться, уверен, мы договоримся. Уже когда разведка откопала нас и надела блокираторы, я знал, к чему все ведет.

— Ну как же? Аластор, говорить про то, как девять студентов в звании льеров из благородного сословия связали и избили ученика. А потом он очнулся и не только сбежал от них, но и чуть в Бездну не отправил, — с энтузиазмом сказал он и приподнял мой подпаленный рукав.

В моей душе поднялась волна ненависти и злости. Урод, по больному бьет! Руки чесались, хотелось кого-нибудь убить. Да и чего кого-то? Зачем долго искать? Мне хотелось удушить, даже не этого долбаного шамана, а ублюдка Флана. Из-за его придурочных планов и ситуации, в которую мы из-за него попали. Из-за таких, как он, я могу не достичь цели. Я едва сдержался, чтобы не закричать и не сорваться. А ведь Пант только этого и ждал, что бы я сорвался и выболтал что-нибудь лишнее.

— Не было ничего такого. Не нападали мы на него все вместе, или вы не помните, кто был чемпионом двух предыдущих Турниров? Мы могли уничтожить его спокойно. Хотя парень и не без сюрпризов, — со вздохом сказал я. — Похоже, вы хотите узнать, как все произошло? И причем в мельчайших подробностях? Тогда слушайте.

— Начинается все с того, что Лаймельт давно сохнет по Санвель. Причем безответно, Виттория — умная девушка, за ней много кто увивается, и она выбирает, и Лаймельта это жутко бесит. Ее до каникул отправили куда-то на практику, а Лаймельт остался тут. И вот, когда ее увидел, начал нести чушь и приставать. Тогда-то и вмешался этот странный шаман. Вы насчет этого в курсе?

— Да, я в курсе. Он кокон снял с себя, воздушный кокон.

— Да, но это не главное. Главное, что Виттория на его слова улыбнулась, ударила и сказала: «За то, что раньше не избавил меня от его общества». Ну, или что-то вроде этого, дословно я не помню. Согласитесь, такое поведение похоже на какие-то отношения. Что, собственно, стало пересудом во многих компаниях. А он ведь из простых… И то, что Санвель предпочла ему, такому всему благородному и богатому, кого-то из шаманов, тем более из простых… Прибавить еще, что он прилюдно был избит.

Вы, вообще, ошибаетесь, если считаете его одним из нас. Он входит к нам только формально… Точнее, входил еще до сегодняшнего случая, мы решили откинуть его, и сегодняшний случай только нам поможет это сделать правильно, аргументированно, без глупой мести с его стороны.

— Почему же он входил в ваш клан формально?

— Ну… Мы пригласили его только за счет будущих перспектив, когда он стал бы наследником, с ним можно было иметь кое-какие дела. Насчет формальности, я сказал ему, что он позорит наш клан, и такие действия недопустимы. Он решил отомстить шаману, а вчера попросил нас быть в подвале после отбоя. Когда мы пришли, шаман уже был там.

— Так, а вот тут уже подробнее, говори все, вплоть до чувств.

— Он сидел на стуле, связанный. Без чувств. Флан, несмотря на то что придурок — менталист талантливый. Он даже использовал так презираемые им ритуалы. Мы пришли, а шаман сидел уже в Круге Страха. Он боялся, было видно, как трясутся губы, но присутствия духа он не терял… Шаман не терял присутствия духа? Да… — Как слова сплелись интересно. Я замолчал, все-таки парень сильный, этот шаман, может, присмотреться к нему?

— Кхе-кхе, — прервало мои мысли деликатное покашливание. Ах да, рассказ. Ладно, сделаю вид, будто ничего не произошло. А вот второй вопрос был неожиданным: — Бояр применял какую-нибудь магию? Что ты видел из его арсенала? — похоже, парень находится под наблюдением, от этого тоже можно играть.

— Это случилось тогда, когда он упал… Точнее, Морт его так сильно ударил, что он опрокинулся вместе со стулом. Мы уже собирались уходить, как обвалился проход. Да, это было довольно опасно, камни начали падать и чуть не сбили нас. Сначала я подумал, что это случайность, но Вален не смог сделать проход в камнях. Сказал, что есть сопротивление. У него, конечно, нет такого контроля над стихией, но это он бы точно сделал. Ну а потом песок буквально взбесился. Клан спасло только то, что у нас были защитные амулеты. Так, на всякий случай. Поэтому вреда нам не нанесло, но вот обзор закрыло. Я первый раз такое вижу, песок был постоянный и со всех сторон. Да это может быть и выпускной работой при правильном подходе. Мы организовались. Поставили щиты. И периодически атаковали, мы думали, что кто-то напал.

Внезапно давление пропало, а Вален, что-то почувствовавший, крикнул: «Он уходит!» Шаман и правда уходил. Не знаю как, но он двигался. Когда он забежал в проход, то перед нами появился какой-то огненный монстр. Я ощутил себя, как в трансе. Я тогда серьезно испугался, когда монстр походя разбил воздушный щит. Это было непонятно что. Огромный, выше меня на полголовы. Мы сразу начали атаковать. А ему ничего. Он бросился на нас… если бы не наш опыт, оно бы нас убило… — В моей голове начали бродить воспоминания только что прошедшей битвы.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.