Осмотрев свой багаж, я с удивлением обнаружил, что его до неприличия много. Длинный чехол, в котором лежали посохи и меч. Большой кожаный чемодан, в нем находятся всего двое штанов, четыре рубахи, бритвенные принадлежности. Впихнув тот портфель с самым нужным и сев на крышку, сумел чемодан закрыть. Бритвенные принадлежности гномьей работы, чему я очень рад, пришлось бриться опасной бритвой, вместо пены — жидкое мыло. Столько раз я никогда не резался, лицо горело огнем после неудачной попытки, но я вовремя вспомнил о жизненной энергии, собрав и направив ее на лицо, видел, как порезы заживают на глазах. Настроение поднялось тогда до высот, я как терминатор, только круче. Я живой.

Неожиданно повозка остановилась, такой резкой остановки еще не было. Марта открыла дверь в купе.

— Господин, мы прибыли, — и пошла дальше в другие двери. Я, чтобы с другими пассажирами не сталкиваться, подхватил свой багаж, благо он уже был приготовлен. На улице на меня сразу обрушились звуки, запахи большого города, свежий воздух бил в голову не хуже вина.

Ну что же, Малгвар, столица Марида, держись! Я иду!

Глава 1

Льер Тодеуш Браут, подмастерье огненной стихии


Я, как обычно в период поступления в академию, скучал. Да, с тех самых пор, как стал заместителем декана. Ну не нравилось мне просто сидеть и делать выводы о будущих студентах. Три декады мучений с перерывом на обед и только.

С такими же кислыми рожами сидели и все остальные представители стихийных факультетов, кроме целителя, который что-то читал, и шамана, который как пришел опять дурманами накачанный, так и сидит. Хорошо им, на их факультеты идут только по желанию, а к шаманам практически никто и не поступает.

Как истинный адепт огненной стихии, я был трудноуправляем и быстро заводился. Покой — это что-то лишнее в моей жизни. Работа заместителем предполагала много возни и суеты, но это не главное. Главное — это было действие, движение. Работа с расписанием, помощь в организации различных мероприятий, беседа со студентами — все это мне вообще не надоедало. Даже постоянные дуэли моих студентов со студентами, обучающимися на других факультетах, и разбор произошедшего не так меня напрягали. Наверное потому, что адепты моей стихии были в большинстве случаев сильнее, все же огонь хоть и плохо применим в защите, но атакующие свойства у него самые высокие. И такие показатели позволяли смотреть на коллег слегка свысока.

Вот, например, сейчас… Девушка лет шестнадцати, уже сформировавшаяся. Волосы светлые, платьице простое белое, в ушах хоть и красивая, но дешевая бижутерия, лицо сосредоточенное, и заметно, что волнуется. Скорее всего, дочь крестьянина или небогатого горожанина. Сейчас пытается заморозить воду. Перед каждым из приёмной комиссии стоял образец: у водника — вода, у воздушника — цветок с длинными невесомыми лепестками, у меня — свеча, ну и у земляного — земля, естественно.

Внезапно стакан покрылся инеем. Ого, достаточно быстро, хорошая сосредоточенность для самоучки.

— Достаточно, милая. Поздравляю, ты прошла.

Девочка стояла и, казалось, не верила, счастливая улыбка осветила весь кабинет. Ну конечно, она же прошла. Сколько таких улыбок и слез, истерик и обмороков я видел и сколько еще увижу. К счастью, целитель мигом всех приводил в порядок.

— Так, давай, иди за дверь за моей спиной, там тебе оформят документы. Все, иди.

Девушка еще не ушла, а я, на правах старшего, конечно старшего — сильнейший факультет, кивнул головой старшему ученику, чтобы звал следующего.

Следующим зашел парень, ровесник ушедшей девушки, столичный, богато одет, волосы сзади стянуты в конский хвост по последней моде, выражение лица скучающее.

— Здравствуйте, — поздоровался он со всеми, но без должного пиетета. И сразу пошел к воздушнику. — Дядя Лоук, мне сразу идти?

А, родственник, понятно, наверное, еще и сам до поступления подучивал. Воздушник посмотрел на него неодобрительно.

— Да иди ты… Родственник… — как бы оправдываясь перед всеми, сказал он, — умения минимальные, зато самопочитания…

Понятна причина, парень вкусил чуть-чуть умений и возможность управлять воздухом и слишком возгордился, и ничего ему не докажешь пока, возраст такой. Ученик молодец, не стал ждать команды, позвал следующего.

— Здравствуйте, — в комнату вошел молодой человек, лет двадцати, зашел уверенно, спина прямая, подбородок не опускает, глаза с интересом быстро обводят комнату. Одежда опрятная, довольно богатая, но сам из глубинки, такие штаны были в моде в начале прошлого сезона. Чем-то смахивает на военного. Драгоценностей нет, значит, скорее всего, сын обеспеченных родителей. Проведя, как обычно, анализ, я начал:

— Здравствуйте. Как вас зовут? И адептом какой стихии вы являетесь, и сколько уже прошло времени с этого момента? — заученная фраза сошла с языка быстро и непринужденно. Вот если бы такой ко мне попал, сразу можно было бы его старостой сделать, а то одна ребятня неуправляемая досталась.

— Меня зовут Влад… Не знаю, как это можно отнести к стихии… Я шаман. Активно работаю с духами на протяжении четырех декад. Последнюю я, правда, ими не пользовался, сюда ехал, а так постоянно.

Я видел, как закашлялся мой коллега с воздушного факультета, скорее всего, пряча за кашлем смех. Остальные были более терпимы, но и у них рожи стали какие-то идиотские, пытающиеся скрыть улыбку, а я вот не смог, как и ученик, который стоял у двери. Единственный, кто остался безучастным, оказался шаман, который даже не отреагировал на своего первого и, скорее всего, единственного студента в этом году. В прошлом было больше — пять, и ушло три. Да, не идет студент. Может, дурная слава про факультет пошла? Давно пора его закрыть. Прибежище наркоманов.

— Я слышал, что шаманы здесь не котируются, но это же не повод так откровенно пренебрежительно себя вести. Я пришел сюда учиться… — У парня сразу заострилось лицо, сам он сжался, как перед броском. Так, нужно его успокоить.

— Не поймите меня неправильно, Влад, но что значит — активно работаю с духами? — Ну ведь верно, у парня не то что посоха, даже простейшего амулета и то нет. А ведь все предыдущие шаманы, которых лично я при поступлении видел, были с посохами. Их даже в принципе и не проверяли. Сразу поздравляли с поступлением.

— Это то и значит, у меня есть посох с огненным элементалем. Я научился с его помощью бросать огненные шары, — парень немного смутился. — Думаю, этого достаточно, чтобы поступить.

Стихийные преобразования, к тому же огненные, конечно, может поступить. Хотя вряд ли ему понравится быть посмешищем в академии. Что ни говори, а шаманы, которые имеются в академии, ну никак не внушают уважения. С вечно диким взглядом, с посохами, будто деды старые, неопрятные волосы и бороды. Магия шаманизма хоть и сильная, но медленная, и именно в этом их недостаток, в то время как они пытаются угнаться за магами в скорости построения структур и опаздывают. После чего они начинают пить различный дурман, скорость и сила их возрастает, а вот разум мутнеет. Единственный адекватный из их племени — это декан, мало того что наркотики не применяет, так еще благодаря этому стал сильнейшим шаманом. Заслуженно стал мастером. Единственное, за что их терпят, это за то, что они все прекрасно разбираются в ритуалистике и рунах и, самое главное, могут преподнести ее студентам.

— …так чего же ты сюда пришел? — кажется, я увлекся размышлениями, и Марк, простоватый заместитель декана земляного факультета, задал еще один вопрос.

— С сумками меня не пустили, сказали, оставить надо, — и парень продемонстрировал жетон с номером. Да, есть такое дело, очень многие считают, что уже поступили, и почему-то сразу тащатся сюда. Наверное, потому, что в столице очень дорогие отели. — А потом ученик передал, что те, кто что-то умеют, идут в эту очередь, а я ведь умею, — он говорил со спокойной уверенностью, вроде не врет. Причем правильно, поток поступающих очень высок, и поэтому все те, кто хоть что-то умеет, идут через эту дверь, всех остальных проверяют со специальным артефактом.

— Ладно, вот представитель с вашего факультета, — указал я на шамана.

Тот даже шататься перестал, сощурил глаза, всматриваясь в парня. А дальше произошло то, чего я не ожидал. Шаман подпрыгнул с места, ударил посохом по полу и что-то крикнул, пространство перед ним задрожало, явив членам приемной комиссии «баньши». Неосознанно я создал огненный шар и бросил в нее, мои коллеги тоже не сомневались ни мгновения… Земля и вода, что стояли на столе, были использованы моментально, сосулька со звоном разбилась о стену, камень разлетелся облаком пыли. Эти техники не помогут, они слишком слабые, требуются техники наподобие «Огненного смерча» или «Огненной земли», и коллеги помогут, но эти техники нельзя тут применять, за дверями ученики, которые вряд ли спасутся. Но поздно, «баньши» закричала.


Сэр Влад Бояр


«Ого, дух!» — это была моя первая мысль, когда я увидел висящую в воздухе девушку. В белом платьице и с распущенными волосами, лицо без намека на улыбку, вместо глаз темнота. До сих пор я сталкивался только с элементалями, и то не со всеми, хотя, как я понимаю, шаман в первую очередь должен работать с духами.