Игорь Шенгальц

Служба Контроля

Герои невидимого фронта

Глава 1

Настоящее «Жигулевское» пиво теперь уже нигде не найти. Прошли те времена, когда пузатые пивовозы развозили раз в день свое драгоценное содержимое по всему городу, и народ, с утра страдавший нестерпимой головной болью, занимал очередь заранее, держа наготове трехлитровые банки или уже почти канувшие в Лету бидоны. Особо страждущие заранее запасались огромными десятилитровыми канистрами. И пиво после двухчасового ожидания казалось восхитительным и невероятно живительным.

«Да, те времена прошли», — подумал я и достал очередную бутылочку чешского «Будвайзера», уже третью или четвертую за сегодняшний вечер. Впрочем, нынешние времена в отношении пива были ничуть не хуже, а, возможно, даже лучше.

Нынешний день выдался довольно скучным: работы было мало, да и та — в основном бумажная волокита по давно завершенным делам, к тому же большую ее часть я умудрился проделать еще утром. Поэтому к пяти вечера я мог с полным правом отпустить Оленьку, нашу ведьмочку-секретаршу, домой. Попросив ее перед уходом приготовить нехитрую закуску, я спокойно наслаждался пивом в ожидании Вика, который бегал где-то целый день. Шеф уехал в Москву на очередной нудный конгресс ископаемых магов, а весь остальной штат давно уже отбыл на отдых в Африку, оставив на наши с Виком головы решение всех проблем и поселив в наших душах невыразимое чувство зависти. Проводить лето в Чертанске — занятие не самое приятное, и даже наличие пива не спасало от жары и скуки. Хорошо еще, что в офисе стояли приличные кондиционеры. Впрочем, к производственным трудностям нам было не привыкать.

Телевизионная панель во всю стену, купленная на гонорар за последнее расследование, показывала новости, которые снова больше походили на ужастики. Выдержать такое не сумел бы не только обычный смертный, но даже сертифицированный маг-детектив, поэтому я отключил звук и отхлебнул пиво.

Дел действительно накопилось не очень много. Пару недель назад к нам за помощью обратился восьмисотлетний вампир, у которого кто-то умыкнул личный гроб. Через пару дней выяснилось, что таким образом ему отомстила бывшая любовница, которую он бросил примерно восемьдесят лет назад. Он бросил и забыл, а она, как оказалось, не забыла и все эти годы коварно вынашивала план мести. Вампиру очень повезло, что он додумался сразу позвонить нам. Без гроба он не мог спать и совершенно выбился из сил. Он боялся света и злых людей и только в гробу, к которому очень привык, чувствовал себя относительно спокойно. Пришлось на время поисков пристроить его жить в подсобку, заранее выкрутив там лампочки, а это очень нервировало Оленьку. Она, несмотря на то, что сама принадлежала к «темным силам», мышей не переносила. Любых. А несчастный старый вампир, чтобы не потерять форму, ежедневно на полчасика превращался в огромную летучую мышь. Его первое появление в мышином обличье Ольга встретила таким диким и оглушительным визгом, что мы с Виком на пару минут оглохли. Дошло до того, что через несколько дней у нее выработался условный рефлекс, и было уже неважно, в какой форме появлялся перед девушкой злосчастный вампир — визжала Ольга одинаково громко. Все пять дней, что бедолага прятался в офисе, она была сама не своя; впрочем, вампир, по-моему, тоже потихоньку начал сходить с ума. Из-за своего взвинченного состояния Оля умудрилась купить вместо человеческого «Будвайзера» несколько баночек дикого молодежного коктейля из химикатов, чем очень огорчила Вика. Он даже всерьез предложил дать ей расчет, но потом сбагрил коктейли вампиру. Нашего постояльца сильно развезло, а такого с ним не случалось уже долгие-долгие годы. Опьянев, он начал вспоминать истории из своей мрачной жизни, а Вик от этих рассказов развеселился и снял с повестки дня свое предложение уволить Олю.

К концу недели мы разыскали похищенный гроб, и нам его даже добровольно вернули: после угрозы отправить дело в Москву на доследование. Все-таки, как-никак, покушение на убийство.

Вампир, конечно, не мог скончаться от сердечного приступа. Но понять нашего заказчика было можно: пятьсот лет спать в одном и том же гробу, который сделал по спецзаказу сам Леонардо да Винчи, привыкнуть к этому гробу, прикипеть всей душой… А потом разом всего лишиться и ночевать в подозрительной подсобке! К тому же, вампир стал сильно бояться Оленьку, забивался в самый темный угол и старался сидеть там очень тихо.

«Так ему, старому хрычу, и надо!» — сообщила нам его бывшая пассия, но гроб все же отдала. Вампир рассчитался с нами фамильными драгоценностями (прейскурант у нас не из самых дешевых) и поспешно удалился, а Ольга, наконец, успокоилась, перестала настороженно озираться по сторонам и орать при малейшем шевелении в подсобке.

После этого случая эксцессов больше не происходило, город жил тихо и мирно, о чем мы с Виком и докладывали высокому начальству в Москву. И спокойно вторую неделю занимались оформлением давно требовавших разбора бумаг и сравнительным анализом сортов пива. Пока лидировал «Будвайзер», хотя немецкий «Пауланер» наступал ему на пятки.

Я отхлебнул еще глоток, и тут дверь резко распахнулась. Перед моим все еще ясным взором предстал мой друг и бессменный партнер во всех начинаниях, Вик. Выражение его лица заставило шевельнуться в моей душе некое смутное опасение, поскольку на лице этом отчетливо читалось радостное оживление — и начальные признаки безумия. В таком состоянии Вик бывал особенно опасен для общества.

— Ольга, прелесть! — закричал он с порога. — Айне тассе кафе, битте!

Вик был высоким, широкоплечим, с наивной детской улыбкой, которая пропадала лишь тогда, когда ему приходилось убивать очередного возомнившего о себе преступника. В те моменты Вик становился очень серьезным.

— Что это ты перешел на немецкий? — подозрительно поинтересовался я. — А Ольгу не ищи, я ее отпустил.

— Хэнде хох! Сушите весла, сэр, — Вик выхватил у меня из рук бутылку и одним мощным глотком ополовинил ее. — Наш рейсовый автобус совершил очередную незапланированную остановку, просим пассажиров сойти на берег. Мне звонил шеф, опять работать заставляет!

Это было уже серьезно. Шеф не любил без веской причины беспокоить своих «любимых» сотрудников, ибо, занимаясь текучкой, мы приносили больше пользы.

Наше отделение «СКРПЧНС’а», что в официальных документах расшифровывалось как «Служба Контроля, Расследования и Предупреждения Чрезвычайных и Нестандартных Ситуаций», традиционно отличалось высокими показателями по раскрытию преступлений и частенько удостаивалось похвалы сверху, но при этом наше начальство довольно редко давало нам прямые указания. И если уж шеф самолично озаботился обеспечить нас работой, оторвав задницу от доклада на своем драгоценном конгрессе, то дело воистину предстояло важное, и следовало уделить ему все наше внимание.

Не знаю точно, кто придумал нашей «Службе» такое длинное и сложное название, но из-за получившейся в результате непроизносимой аббревиатуры мы предпочитали сокращать и представляться просто — «Служба Контроля» или «СК».

Ходили слухи, что непосредственное участие в формировании и «Службы», и ее названия принимал лично наш шеф, и, в силу своего несколько странного чувства юмора, протолкнул это название на Совете.

— А почему шеф не позвонил прямо в офис? — поинтересовался я, возвращая свою бутылку.

— Да потому, друг мой Лис, что ты изволишь третий час попивать пиво, а наш шеф, как ты помнишь, обладает неприятной способностью чуять алкоголь за две тысячи километров. И сегодня он в очередной раз это продемонстрировал. Тебе просто не повезло. Кстати, мне до сих пор интересна его максимальная дистанция. Надо будет проверить, когда буду в следующий раз на Брайтоне… Так что мне было приказано дуть в офис, развеять твое алкогольное опьянение и приступать к делу.

— Эй, — забеспокоился я. — Не надо развеивать!

— Ничего не знаю! Начальство приказало, а верный подчиненный выполняет!

Вик подло пробормотал отрезвляющее заклинание и быстро отскочил в сторону, еле увернувшись от пивной пробки, которую я схватил со стола и швырнул в него в отместку за такую позорную преданность начальству и нелюбовь к друзьям.

— Ну вот, теперь порядок, — довольно заулыбался ловкий Вик. — Трезвый и злой Лис — гроза преступного мира Чертанска — выходит на тропу войны!

— Ну все, сам нарвался, — прервал я его, мрачно встряхнув головой в попытках отыскать остатки опьянения. Таковые отсутствовали. Вик сработал чисто, а значит, пиво я выпил зря. — Давай, докладывай!

— А чего докладывать? — удивился Вик. — Я, вообще-то, думал, что ты уже в курсе. Я толком ничего не знаю. Шеф сказал, что сбросит файлик на наш е-майлик. Ты почту сегодня проверял?

— Ольга, наверное, смотрела, но ничего интересного там не было, иначе она бы мне сказала. Сейчас гляну еще разок.

Проверить почту — дело одной минуты. Письмо от шефа обнаружилось, но почему-то в моем личном ящике, а не в почте отдела. Качалось оно минуты три, и это при нашем-то соединении! Астральные линии, на которых даже 5D-фильмы не тормозили онлайн. Скорее всего, такой размер письму обеспечили меры защиты, наложенные шефом. Обереги весят чертовски много.

При попытке открыть сообщение письмо нагло потребовало пароль текущей недели. Когда же мы успешно выполнили это пожелание, на экране появилось вечно озабоченное мировыми проблемами лицо Яхонта Марии Игоревича фон Штарка, профессора, члена-корреспондента большинства академий мира, как человеческих, так и менее известных широкой общественности, а по совместительству нашего глубокоуважаемого и столь же глубоко любимого шефа. Он грозно посмотрел на нас с экрана, а качество картинки было настолько высоким, что можно было разглядеть каждую морщинку на его челе. Казалось, он предстал перед нами не в виде файла, а вживую. Не знаю, лицезрел ли сейчас шеф на самом деле наши физиономии, особенно мою, слегка помятую, несмотря на заклятье отрезвления? Может, и лицезрел, кто ж его знает, Высшего Мага? Ему год назад стукнуло двести пятьдесят лет, и он, наверное, забыл больше, чем мы когда-либо узнаем.

— Стоцкий, Гусев, почему расслабляетесь в рабочее время? Лишу тринадцатой зарплаты или левых заработков, будете знать.

— Мы не расслабляемся, Яхонт Игоревич, — машинально, по давно выработанной и отточенной до автоматизма привычке хором начали оправдываться мы, потом внезапно опомнились и с некоторым подозрением стали слушать шефа дальше.

— Сегодня ко мне в Москву, оторвав меня от важнейших дел, поступил некий сигнал из подконтрольной вам территории. Очень тревожный сигнал. Если неладно в одном из городов нашей огромной Родины, то я не могу спокойно спать и есть. — С шефом временами случались подобные приступы пафоса, с которыми он пытался бороться, когда замечал их. Сказывалось его советское бюрократическое прошлое, которое даже на такой незаурядной личности оставило мощный отпечаток. — К тому же, я не могу спокойно заниматься подготовкой доклада!

Ну, конечно, доклад для шефа — это святое. Сейчас спихнет на нас все проблемы и вздохнет с облегчением. Когда же я стану большим начальником?

— Теперь конкретика. Сегодня мне позвонили из центрального представительства гномов, а вы, надеюсь, понимаете, какие силы могли столь запросто и бесцеремонно выйти на мой уровень? Так вот, у одного гнома, имеющего солидный вес в их общине, возникли серьезные проблемы. Эти проблемы вы и должны решить. Просили помочь по возможности без огласки, так что постарайтесь сделать все тихо, не привлекая излишнего внимания. Все данные по контакту прилагаются в отдельном файле. Разберетесь. Докладывать будете лично мне, никакой утечки информации, но… — шеф зашевелил губами, что-то мысленно подсчитывая, — не чаще раза в день… нет, лучше, в два… в три!

Запись закончилась.

— Вот так всегда, и даже не попрощался, — обиделся Вик. — Интересно, что там за данные?

Второй файл содержал обещанные шефом дополнительные сведения. Перед нами на экране появилось неприятное лицо, по самые глаза заросшее бородой.

— Арабский террорист, — радостно заорал Вик. — Мы будем ловить террориста! Американцы всегда обещают за них много денег. Поймаю, куплю себе красную «Феррари»… нет, лучше две или маленький самолет… и буду летать по небу, плевать всем на лысины!

— Рано радуешься, — злорадно поспешил я огорчить размечтавшегося Вика, вглядываясь в сопроводительный текст. — Это не террорист, это наш контакт — гном Бин Дубольд Третий, глава Чертанского филиала гномьей фирмы «Адамант». Персона класса VIP. Торговля драгоценными металлами, камнями и готовыми изделиями. В Чертанске его филиал имеет три склада продукции, два небольших завода и одно здание управления. Товары, сейчас имеющиеся на складах, приблизительно оцениваются на сумму около ста миллионов евро. Товарооборот компании составляет около трехсот миллионов евро в год. Информация строго секретна.

Дальше шли телефоны, е-мейлы, адреса и прочие контакты господина Дубольда Третьего. Ничего по существу дела мы в файлах не нашли.

Население каждого города нашей необъятной Родины, да и всего мира в целом, состоит не только из людей. В мире живет великое множество рас и народов. Целиком обо всех не сказано, наверное, и в Большой Энциклопедии Совета. Законопослушным, но слишком гордым эльфам приходится уживаться с гномами, буйными после нескольких кружек эля, и с вечно наглыми гоблинами. Феи, наяды и дриады вынуждены мириться с такими неспокойными соседями, как вампиры и оборотни, которые не делают различий между теплокровными расами. А преступные группировки орков в 90-е годы держали в страхе целые города, пока, наконец, с ними не справились особые бригады Совета. Всех, конечно, не перечислить, да я и не ставлю перед собой такой цели.

Каждый Народец маскируется как может, применяя отточенные столетьями заклинанья и обманные личины. Все-таки настоящих людей несравнимое большинство, и, если бы это большинство докопалось до правды, началось бы такое массовое истребление Малых Народов, какого не видели и в годы Святой Инквизиции. Тогда отцы-иезуиты узнали каким-то образом часть правды и объявили священную войну ведьмам и их приспешникам, в кои скопом записали абсолютно всех представителей нечеловеческих рас.

В силу такого тайного образа жизни нередко возникают конфликты, упоминания о которых вы не найдете в официальных СМИ. Их-то наша «Служба», собственно, и призвана решать. Конечно, до сих пор существуют и особые бригады, и разного рода специальные отделы, о целях и задачах которых осведомлены лишь члены Совета. Но нам нет дела до них. У нас своя работа.

«Служба Контроля» — аналог человеческой полиции, хотя работаем мы преимущественно за гонорары, а не зарплаты. К счастью, представителей Малых Народов в процентном отношении очень мало, поэтому даже сил нашего небольшого отдела достаточно для контроля ситуации в городе. Лишь в самых редких, исключительных случаях мы прибегаем к помощи извне, в основном же предпочитаем улаживать проблемы своими силами. А проблем этих, к счастью, обычно не слишком много. Работа, конечно, неблагодарная, но зато платят за нее неплохо, да и по служебной лестнице можно успешно продвинуться. За неполных четыре года работы мы с Виком дослужились до магов-детективов (а это соответствовало титулярному советнику в старых, еще царских табелях о рангах), Лена — до штатного аналитика высшей категории, а Брайн с Чингизом получили вполне заслуженные звания штабс-капитанов по категории Истребителей, так что перспективы перед всеми открывались самые радужные. С нашим чинами при желании уже можно было выходить и на международный уровень.

— И чем же мы все-таки займемся? — капризно спросил Вик. — Хоть бы какую-то наводку дали по сути вопроса. Подготовиться же надо!

— На месте разберемся. Давай, звони этому Дубольду, договорись о встрече.

— Так вечер уже, — Вик явно обиделся на шефа за недостаток информации и собрался саботировать задание по мере своих возможностей.

— Вечер — не ночь, и вообще, нечего было меня отрезвлять. Сам виноват. Захотел работать — будем работать, да и шеф обычно зря не звонит. Дело пахнет большими деньгами! Может, и нам часть перепадет. Заработаешь на свой «Феррари».

Вик задумался.

— Слушай, а ты прав. Мне бы не помешал красный «Феррари»! Или хотя бы маленький «Порш». Нет? Не «порш»? Дайте мне крутую тачку! У тебя же есть!

— Я езжу на машине шефа как временно исполняющий обязанности начальника отдела. Если хочешь, могу тоже уехать отдыхать и оставить тебе свои полномочия в полном объеме, вместе с привилегиями! А что, мысль интересная, чем я хуже остальных? Сделали меня и. о. — сами виноваты. Издам приказ о своем внеочередном отпуске, а тебя оставлю и. о. и. о., будешь знать!

— Нет, спасибо, — испугался Вик моих коварных планов. — Не надо! Лучше уж я пешочком, да на трамвайчике.

— Ой, только не надо прибедняться. На трамвайчике он… Хотя, конечно, твой джип размерами вполне схож с трамвайчиком, тут ты не соврал. Звони уже, а то дождешься нехорошего. Человек я недобрый, ты меня знаешь…

Предварительно включив громкую связь, он набрал номер, логично остановившись на персональном мобильном из длинного списка предоставленных в файле телефонных номеров.

Голос господина Дубольда был под стать его внешнему виду, хриплый и неприятный.

— Слушаю, кто говорит?

— Гусев Виктор Сергеевич, маг-детектив Чертанского отдела «СК». Надо встретиться и побеседовать. Думаю, вы понимаете, о чем идет речь?

— Да. Через полчаса в «Молотобойце».

Раздались короткие гудки. Этот Дубольд оказался не очень вежливым типом; впрочем, чего еще ожидать от гнома? А может быть, не прощаться — это общая черта всех начальников, независимо от расы?

— Ну что же, — подытожил я. — Поехали в «Молотобоец». Только надо не забыть поменять номера на машине, а то мало ли что, еще засветимся раньше времени…

— Сделаем, — согласился Вик.

«Молотобоец» был небольшим гномьим баром, появившимся в нашем городе достаточно давно. Располагался он в центре, неподалеку от гоблинского ночного клуба «Плесень» и эльфийского ресторана «Высокая Луна». Вообще, город у нас богат на всевозможные увеселительные заведения. Одно время в моду вошли ночные дискотеки, и их устраивали чуть не на каждом шагу. Особенно преуспели в этом деле представители ночных рас: гоблины и вампиры. Потом мода перешла на рестораны. Тут уж постарались эльфы. Кому как не им, любителям помпезных торжеств, вкладывать деньги в дорогущие места для питания. Деньги должны работать, это понимал самый последний гоблин, что уж говорить об эльфах, умеющих делать состояния из ничего. Теперь же мода вновь сделала виток и вернулась к маленьким и уютным кафе-барам. Дубольд шел в ногу со временем, назначая нам встречу в подобном месте, хотя, возможно, он просто являлся владельцем «Молотобойца». Точных данных по этому поводу в файле не было, оставалось лишь строить догадки.

Подъехали мы вовремя. Припарковав наш рабочий «БМВ» неподалеку, мы зашли в бар, предварительно набросив на себя невыразительные личины. За машину мы не беспокоились, охранные заклятья лучше всякой сигнализации. Не позавидовал бы я тому угонщику, который позарился бы на нашу машину.