Илья Зубец

Стальной дух

Пролог

В длинном темном коридоре, освещаемом лишь изредка тусклыми магическими светильниками, разносился размеренный скрип. Звук медленно приближался, но из-за плавного поворота пока не было видно источника столь раздражающей и непрекращающейся звуковой волны. Первым из-за поворота донесся, как ни странно, еще один звук.

— Кости предков, говорил же тебе — смажь колесо! — проговорил ворчливый голос. — Так нет же, жира ему жалко…

Тут из-за поворота показался передок широкой телеги, которую сзади толкали двое коренастых мужчин. Один из них, с лопатообразной бородой, в которой застряли хлебные крошки, гневно тряс кулаком, пытаясь запугать собеседника. Его напарник с лысой макушкой, даже на первый взгляд отличающийся крайней степенью флегматичности, никак не отреагировал на потуги товарища. В итоге бородач бросил свою неудавшуюся затею и с натужным кряхтеньем навалился на телегу. По коридору снова раздался протяжный скрип. В этот момент тряпка, накрывающая содержимое телеги, немного сползла набок, открывая глазам «возниц» содержимое.

— Ох, предки милосердные… — Вздохнул бородач, на секунду отводя взгляд.

В телеге лежало несколько тел. У одного из них отсутствовала голова, у второго не было обеих рук, и только третье было более-менее цело. На голове у этого трупа виднелась большая рана, рассекающая голову ото лба до затылка по правой стороне. В груди у этого тела к тому же торчал внушительный кусок какого-то металла.

— Сколько ни смотрю на них, все никак не могу привыкнуть к виду… — Еще раз вздохнул бородатый мужчина. — А ты вроде бодрячком…

— Я тут уже не первый год работаю, — пожал плечами немного отрешенный напарник, — всякого повидал. Хотя при виде этих бедняг из девятого легиона у меня тоже сердце сжимается.

— Да уж… И за что им такое? — Поежился впечатлительный «извозчик». — Посмотри, молодые совсем! Вот этому, например… — Бородач пошарил по телу безрукого. — Хм… Нет жетона… А у этого? — Он переключил свое внимание на самый целый труп из тройки. — Этому двадцать пять лет всего… Он на двадцать лет моложе меня, а уже лишился жизни! Представляешь?

— Повесь жетон обратно, — посоветовал лысый. — Он сражался за нас не для того, чтобы его после смерти обворовывали.

— Да не собирался я его забирать! — Отмахнулся бородач, возвращая небольшой кусок металла на цепочке обратно на шею мертвецу. — Я просто поинтересоваться хотел… В любом случае, эта война слишком затянулась.

— Да уж… — согласился флегматичный мужчина, продолжая толкать безжалостно скрипящую тележку.

На некоторое время повисло молчание, прерываемое только натужным кряхтением бородатого и тяжелым сопением лысого. Наконец бородатый не выдержал испытания «тишиной»:

— Слушай, а зачем нашему мастеру эти тела? — спросил он. — Разве их не должны были похоронить, как полагается?

— Нет. Это те, за кем никто не пришел из родственников, либо те, кого не удалось опознать… — пояснил лысый.

— А зачем эти трупы мастеру? — не отставал бородатый.

— Ты ведь знаешь, кто у нас мастер?

Бородач опасливо сглотнул и огляделся по сторонам. Только после этого он все же тихо ответил:

— Некромант?

— Именно. — Кивнул лысый. — Некроманты, говорят, могут вернуть некоторых людей с того света, если трупы свежие.

— Ух ты… А ведь совсем недавно некромантия была запрещена законом… — протянул задумчиво бородач.

— Я тебе больше того скажу: сто лет назад магия была запрещена в принципе. А сейчас мы какие надежды на магов возлагаем? — Лысый значительно поднял указательный палец. — Вот и с некромантией так же. В трудные времена все средства идут в дело.

В коридоре опять повисло молчание. Правда, опять ненадолго.

— А что мастер делает с телами, которые воскресить не получается? — спросил бородач у более опытного товарища.

На этот раз лысый мужчина ответил не сразу.

— Видел большой столб голубых светлячков, идущих снизу вверх в центральном зале? — Вместо ответа спросил он.

Бородатый неуверенно кивнул.

— Так вот, это энергия, извлекаемая из трупов. Можно сказать, остатки их душ, — сказал лысый, еще больше помрачнев. — Не советую касаться его: тут же погибнешь.

— А я-то думал просто… как ее там… декорация! А тут такая жуть…

— Такая вот правда. Трупы, что мы везем, сбрасываются вниз, в хранилище, где из них вытягиваются остатки жизненной энергии, — продолжал объяснять лысый. — Эта энергия идет наверх, где мастер использует ее для воскрешения тех, кто еще может воскреснуть.

— Вот оно как… — Задумчиво подергал бороду первый мужчина. — Значит, они даже после смерти спасают своих товарищей из загробного мира?

— Выходит, что так. А вот уже и желоб… — сказал лысый, кивая головой в нужную сторону.

Там в стене виднелась дыра, из которой вниз уходил широкий тоннель. Дальше ничего было не разглядеть из-за темноты, царившей внутри.

— Что ж, надеюсь, вы на нас не в обиде… — произнес бородатый мужчина, и оба извозчика, поднатужившись, перевернули телегу на бок, скидывая тела в это отверстие в стене.

Двое мужчин поставили телегу снова на колеса и тут же отправились в обратный путь. Через пять минут в тоннеле вновь воцарилась тишина…

Начало

Я очнулся из-за того, что ужасно болела голова. Еще и в груди что-то ломило. Слегка пошевелившись, я застонал, резко открыв глаза. Боль в голове только стала сильнее, а в груди так резко заболело, что я чуть не потерял сознание. Подождав, пока из глаз уйдет чернота, которая появилась от боли, я слегка приподнял голову, оглядываясь. Ох… Только этого мне не хватало. Я был практически погребен под чьими-то телами. Причем весьма активно разлагающимися и оттого сильно воняющими. Свободной у меня оказалась только правая рука.

Однако торопиться с освобождением я не стал, сначала осторожно ощупал болящую голову. Какой-то широкий порез, идущий практически горизонтально над ухом и рассекающий голову ото лба и до затылка. Хорошо, что неглубокий… А то бы помер… А кстати, как я его получил? Не помню. Так, надо вспомнить что-то более элементарное… Имя? Не знаю. Все плохо. Ладно, надо сначала выбраться из этого местечка, а то точно подхвачу какую-нибудь заразу. Я осторожно столкнул с себя один из трупов и снова чуть не потерял сознание от резкой боли в груди. Оказалось, что ранение головы — не единственная моя проблема. Например, обломка какого-то металла, застрявшего в грудине, тоже тут быть не должно… Я осторожно ощупал этот кусок, вонзенный в мое тело. Он находился где-то в области сердца, но его, судя по всему, не задевал. Из груди он выступал сантиметров на пять, если не больше. Что ж, раз я пока жив, то дергать его не буду. А то еще окочурюсь тут… Раздумывая таким образом, я аккуратно столкнул с себя следующего мертвеца. Так, постепенно освобождаясь из плена мертвецов, я обнаружил еще одно повреждение (будто их и так было мало): моя левая нога болела и еле-еле шевелилась. Никаких внешних признаков повреждений я не заметил.

Наконец я смог кое-как подняться на ноги (по большей части опираясь на правую) и оглядеться. Что ж, пейзаж впечатляет… Хотя нет, даже ужасает. В принципе обычная такая пещера. Вот только сверху донизу заваленная трупами разной степени целостности. Большая часть из них была изуродована настолько, что даже смотреть на них было тяжело. Хотя ни от вида, ни от запаха у меня рвотных позывов не возникало. Видимо, организм уже привык к подобным стрессам…

Пещера оказалась широкой и хорошо освещенной… чем-то. Никаких видимых источников света я не видел. Просто в свободном пространстве витал голубой свет. Как бы странно это ни звучало. Подивившись подобному феномену, я переключился на более детальный осмотр себя.

Голова кружилась при резких движениях, но помутнений сознания не было, что не могло не радовать. Осколок в груди же, оказывается, пробил меня насквозь: сзади он тоже пробил кожу и выступал наружу на пару сантиметров. Края этой раны слегка кровоточили, но болела она только если я ее трогал. Так что я решил ее не трогать. От греха подальше. Нога хоть и беспокоила, но двигаться можно было, правда, с трудом. На шее обнаружился небольшой жетон на цепочке. На нем была надпись, которую я легко прочитал: «Эйстон Фримор. 1194». С обратной стороны красовалась эмблема какого-то рогатого существа и приписка: «9-й легион». Еще раз оглядевшись, я заприметил у дальнего конца пещеры темный провал прохода. К нему я и направился.

Еле-еле ковыляя и постоянно поскальзываясь на трупах, я все же добрел до нужного прохода. В темноте, слабо освещаемой отблесками мистического света из зала с мертвецами, обнаружилась лестница, ведущая куда-то вверх. Я оценил высоту ступеней, сравнил со своей подвижностью и поморщился: восхождение будет трудным. Выглянув еще раз в предыдущий зал и убедившись, что другого выхода нет, я медленно поковылял наверх, стараясь опираться на стену, чтобы не упасть. Голова раскалывалась, в груди иногда стреляло, но больше всего беспокоила нога, с каждым шагом начинающая болеть все сильнее. По моим ощущениям подъем длился чуть ли не целую вечность. Наконец сверху забрезжил слабый свет. Через пару десятков ступенек выяснилось, что он исходит из небольшого зазора между камнем стены и дверью. Я протянул руку и дернул за ручку в виде кольца. Дверь не сдвинулась с места. Вздохнув, я постучался в непреодолимую для меня преграду. На издаваемый мной шум никто не обратил внимания… Пришлось снова стучаться. И еще, и еще… Наконец за дверью послышались быстрые шаги, и в замочной скважине с громким лязгом пару раз прокрутились ключи. А в следующую секунду я был ослеплен хлынувшим в двери светом. Правда, его тут же почти полностью перегородил темный силуэт на фоне источника света. Лица разглядеть не получалось.