Язык чисел

Язык чисел — самый древний из всех существующих языков. Мало того, числа древнее самого мира! Чтобы Бог мог создавать наш мир в первый день, второй, третий и т. д., сначала должны были появиться числа.

Существует множество пособий по изучению разных языков. Но пособия по изучению языка чисел до сих пор не существовало. Ведь невозможно считать ныне известные нумерологические изыски учебниками по изучению языка чисел. Сплошь и рядом какие-то надуманные методы, расчёты, многосложная терминология, от которой Ум либо окончательно теряет способность отличать главное от второстепенного, либо вообще приходит в отчаянье, словно студент, заваливший очередной экзамен. Все будто забыли о том, что нумерология — это наука о смысле чисел, а не «трудная игра в цифры». Действительно забыли или никогда не знали? Так или иначе, данная книга представляет собой пособие именно по изучению языка чисел.

Духовная нумерология, открывая тайны чисел, является, по сути, эзотерическим учением — самодостаточным и не зависимым от других эзотерических школ. В сущности, духовная нумерология — это нумерология и эзотерика в одном флаконе.

Всем религиозным и философско-эзотерическим учениям свойственно воспринимать человеческую душу как нечто однородное. Провозгласили что-нибудь о душе — и успокоились, словно этим всё сказано. А из чего состоит душа? Ведь именно энергетический состав души определяет её специализацию в духовном мире (целительство, учительство, творчество и т. д.). А духовная специализация, в свою очередь, во многом определяет кармическую задачу человека на Земле. Духовная нумерология — единственная из всех эзотерических, религиозных и философских дисциплин, которая рассказывает, из чего состоят наши души.

Что такое душа? Душа есть энергия, которая сама себя осознаёт и может принимать любые формы. Эта энергия неоднородна, она представляет из себя гармоничную смесь одиннадцати видов энергии, абсолютно (!) соответствующих смыслу одиннадцати главных чисел от 0 до 10. Вот почему изучение языка чисел приносит не только практическую пользу в повседневной жизни, но и является серьёзной духовной дисциплиной, раскрывающей сокровенные тайны нашего бытия и сознания.

Человечество закоснело в своих духовных практиках и знаниях, повторяя бесконечно одни и те же пути духовного развития: медитации в стиле самовнушения и самогипноза, растворение своего Я в океане Вселенной, освобождение от иллюзий, беспристрастность, отказ от личности или старательное разбрызгивание любвеобильных улыбок — типа «несём в мир радость и любовь!» Всё это приносит утешение и определённую пользу, подчас выглядит красиво и эффектно, однако уже мало что даёт в плане развития духовного сознания, а ведь именно ради этого души приходят на Землю, героически соглашаясь на всевозможные лишения, болезни и разочарования. Земля — нелёгкая школа жизни, где всем заправляют страхи, главный из которых — страх смерти.

Духовный застой человечества привёл к тому, что рост населения Земли и технический прогресс заметно опережают темпы развития душ. За последние сто лет появились телефон, радио, телевизоры, самолёты, ракеты, интернет. А какими фундаментальными открытиями могут похвастаться духовные школы? Бесполезный, фактически бесплодный анализ и разные интерпретации одних и тех же знаний, которые были даны людям прошлого. Но ведь мы уже совершенно другие! По сравнению с теми, кто жил много веков назад, мы почти инопланетяне и нам нужны свои «инопланетные» духовные истины, которые бы нам позволили догнать самих себя, убежавших так далеко вперёд…

Если проводить параллель с техническим прогрессом, то духовную нумерологию я бы сравнил с изобретением самолёта, только не в физическом мире, а в духовном. Почему самолёта? Потому что благодаря пониманию языка чисел, вы можете с удивительной скоростью преодолевать большие расстояния, даже такие огромные, как расстояние от полного невежества до мудрости духовных наставников.

* * *

Понимая, что глубокое проникновение в смысл чисел дело совсем нелёгкое, я постарался написать свою книгу максимально простым и доступным языком, насколько это вообще возможно при передаче эзотерических истин посредством раскрытия значения чисел. Здесь вы не найдёте заковыристых терминов, в которых ум путается, словно муха в паутине. И если в процессе работы над книгой мне иногда-таки приходилось создавать «паутину», я проделывал в ней столь широкие дыры, что ваши «мухи» промчатся сквозь них, даже не задев крыльями.

Да, кстати, некоторые вещи в моей книге вам могут показаться не совсем относящимися к нумерологии. Но уверяю вас, здесь нет ни одной строчки, которая бы не была посвящена смыслу чисел!

Сознание чисел

Для духовной нумерологии числа — живые, и они обладают Сознанием точно так же, как мы с вами. Отличие сознания чисел от человеческого сознания лишь в том, что наше Сознание беспрестанно меняется, отвлекаясь порывами эмоций на всякие проявления жизни, а Сознание чисел постоянно и неизменно.

Потому, к примеру, энергия (смысл) числа 3, влияла на наших далёких пещерных предков точно так же, как влияет на современного человека. Хотя, разумеется, люди разных эпох, в силу интеллектуальных и культурных различий, выражали это по-разному.

Маленький эзотерический ликбез для понимания истории и смысла чисел. Этажи сознания

Вчём уникальность истории чисел? Во-первых, в том, что они появились раньше нашего материального мира (мира форм). А во‑вторых, в том, что последовательное возникновение чисел абсолютно соответствует этапам эволюции духовного сознания (души). На этом двойном фундаменте и построены уникальные возможности духовной нумерологии для понимания «многоэтажности» сознания человека. Наше Сознание имеет одиннадцать этажей, каждому из которых соответствует смысл одного из главных чисел от нуля до десяти. К этажам сознания вернёмся чуть позже…

Что нам известно о числах? Всё и ничего. Принято думать, что человек выдумал числа, когда возникла необходимость что-то посчитать. Но такая «история чисел» приводит к ложным выводам. Ведь на самом деле всё обстоит с точностью до наоборот: необходимость считать возникла в результате появления чисел. То есть сначала возникли числа, а лишь затем (много позже!) появилось то, что можно было сосчитать. И уже после этого человечество стало как-то изображать числа.

Людям вообще свойственно путать два понятия: «число» и «количество». «Количество» — понятие совершенно конкретное, а «число» — абстрактное. Абстрактные вещи всегда порождают конкретные, а не наоборот. Так, например, конкретная ракета, полетевшая в конкретный космос, когда-то была чьей-то абстрактной и поначалу довольно смутной идеей, не подкреплённой ни знаниями, ни фактами, ни опытом!

Опыт… Если бы человечество прогрессировало опираясь только на опыт предыдущих поколений, мы бы до сих пор бегали полуголые, обмотанные полосками шкур и с палками-копалками в руках. Правда, палки значительно бы усовершенствовались, но ружьями, в результате естественного физического прогресса (от простого к сложному), они бы не стали никогда, если бы кто-то эти ружья не изобрёл! Нет, всё по-настоящему новое и гениальное появлялось на свет отнюдь не благодаря опыту прошлого. Взять, к примеру, изобретение телефона или радио. Если бы мы в своём техническом совершенствовании опирались не на гениальные идеи, пришедшие из духовного мира посредством интуитивного мышления, а на элементарный опыт предков, мы бы не придумали ничего подобного. Ведь у предков не было ни телефонов, ни радио, ни даже ничего такого, что хотя бы отдалённо их напоминало!

Когда соприкасаешься с настоящей историей чисел, многие вещи звучат парадоксально. Но что есть, то есть. Числа появились гораздо раньше, чем человек принялся их использовать. И даже раньше самого человека как физического существа, хотя наше духовное Сознание (душа) зарождалось и развивалось одновременно с появлением главных чисел и в строгом соответствии с их порядком — от 0 до 10.

Именно смыслы чисел от нуля до десяти определили одиннадцать этажей человеческого Сознания. Каждый этаж нашего Сознания абсолютно соответствует смыслу одного из главных одиннадцати чисел.

Этажи сознания

• На нулевом этаже созревают наши мысли и поступки (смысл нуля — созревание). Можно сказать, что на этом этаже Сознания созревает наше будущее, хотя в нуле, как это ни странно звучит, созревает не только будущее, но и прошлое, и настоящее. Дело в том, что для нуля все времена смешаны в одном едином времени, которое можно назвать Вечностью, а можно никак не называть, ведь все имена и названия живут не на этом этаже, а на втором.

• На первом этаже обитает Сила и осознание своего «Я», своей неповторимой индивидуальности (смысл единицы — осознание своего «Я» и сила). Здесь хозяйничает закон силы: кто сильнее, тот и прав. Или кто лучше осознаёт себя, тот и прав. Кроме того, на этом этаже живёт наше понимание Сути чего бы то ни было. Заметьте, без всяких формулировок (формулировки штампуются на втором, «производственном» этаже), только понимание Сути и ничего больше. Потому что сформулированная Суть тут же превращается в знание, а на первом этаже никаких знаний нет. В духовном мире, где наш с вами настоящий дом, сильнее тот, кто лучше понимает Суть всего. Вообще, закон силы можно перефразировать так: у кого лучше развито понимание Сути, тот и прав. Понимание сути добра и зла, понимание сути любви и ненависти, понимание сути творческой гениальности, понимание сути мудрости и чего угодно ещё.