Ирина Акопян

Да, я мать! Секреты активного материнства

Предисловие

Привет, я Ирина Акопян, руководитель Клуба Молодых Мам MamaClub. И я очень рада, что вы взяли эту книгу в руки.

MamaClub — это самый крупный интернет-проект для родителей, который вышел за рамки онлайн. Он объединяет более трех миллионов человек и постоянно развивается. Instagram, ВКонтакте, YouTube, масштабные фестивали и встречи мам офлайн — мы уверены, что это только начало.

Наш девиз — активное материнство. Наша цель — объединить всех мам в большое сообщество и помочь им, даже при наличии совсем маленьких деток, не забывать о себе, развиваться, самосовершенствоваться. Мы создаем условия для того, чтобы мамы могли общаться между собой, приходя на встречи с детьми, отвлекаться от рутины, вдохновляться и обмениваться идеями. И желаем, чтобы для каждой женщины материнство было удовольствием, а не тяжелым трудом.

Клуб Молодых Мам стал для наших подписчиц тем идеальным местом, где они всегда могут спросить совета у лучших специалистов и поделиться опытом, получить поддержку и просто отдохнуть душой.

А теперь немного хочу рассказать об авторах, которые вместе со мной участвовали в создании этой книги.

Дарья Дегтярева (@vopros_gv) стояла у истоков @mama.club. Она все четыре года с нами и постоянно радует наших подписчиц актуальной информацией по грудному вскармливанию. Хотя Дарья живет в Санкт-Петербурге, она приезжает в Москву на каждую нашу встречу и очень ждет, когда Клуб Молодых Мам проведет мероприятие в ее городе. И мы активно работаем над тем, чтобы воплотить ее желание в реальность.

Екатерина Якушева (@katerina.yakusheva) — психолог, который пишет для @mama.club с первого дня его создания. Все четыре года существования Клуба Молодых Мам Екатерина дарит нашим подписчицам ценные советы и рекомендации, изменяющие жизнь к лучшему.

С Андреем Клевериным (@kleverin_andrey) нас связывала дружба, и я решила, что папа пятерых мальчиков обязательно должен стать автором @mama.club. Ведь это не просто отличная возможность узнать о мужском взгляде на материнство, это возможность получить совет от мужчины с колоссальным опытом отцовства! Предложив Андрею присоединиться к нашей команде, я не ошиблась — он отлично пишет, его любят наши подписчицы и уважают их мужья.

Периодически я ищу новых авторов для @mama.club и прошу желающих присоединиться к нашей команде, прислать какой-нибудь свой материал. Анастасия Громовская (@gromovskaya_nastya) была в числе тех, чьи статьи мне понравились. Обычно мы делаем так — размещаем один пост от автора и оцениваем реакцию подписчиков на него. Если аудитории нравится пост, появляются комментарии, обсуждение, отклики, то мы начинаем плотно сотрудничать с автором. Анастасия своим слогом и чувством юмора завоевала любовь подписчиков сразу же! Мне даже в личных сообщениях писали о том, как ждут ее посты, и просили почаще ее публиковать.

Стилиста Анну Московцеву (@anna.moskovtseva) как автора порекомендовал один из редакторов @mama.club. И я очень рада, что Аня теперь вместе с нами. Анна — стилист-практик, с опытом работы более 10 лет. За плечами у нее работа стилистом на ТВ, оформителем витрин и мерчендайзером в компании Zara, Uterque в лучших магазинах по всей России и Испании. Анну постоянно приглашают для ведения лекций на различные площадки и бренды: ТЦ Океания, H&M, Oysho, Дом с маяком, журнал «Красота и здоровье». На данный момент у Анны есть свое бюро профессиональных стилистов (с опытом на «Модном приговоре», в ЦУМе), которые каждый день совершают с клиентами разбор гардероба и шопинг-сопровождение. Уверена, в ее главе вы почерпнете для себя ценную информацию.

Каждая из нас, впервые становясь мамой, всегда ищет поддержку. Когда-то и я искала ее, находила в различных книгах о материнстве и психологии, а потом вывела формулу активного материнства, которая помогает мне каждый день ощущать радость жизни и достигать новых целей. И я очень хочу поделиться этой формулой с вами. Показать, что декрет — это лучшее время в жизни женщины, самое позитивное и активное. Я буду очень рада, если эта книга станет для вас надежной опорой, даст новый глоток воздуха. Вдохновит вас и будет мотивировать на новые уверенные шаги на пути счастливого материнства.

Ирина Акопян

руководитель MamaСlub

Бизнес-мама: будь свободной и счастливой

...

Ирина Акопян, 34 года

Мама двух сыновей

Главная мама Инстаграма,

руководитель Клуба Молодых Мам

@Irina_MamaClub

Сейчас о MamaClub знают не только в России, но и за ее пределами. Мы проводим масштабные фестивали и объединяем в нашем сообществе более трех миллионов активных женщин. А начало этому было положено в тот момент, когда я еще ничего не знала о материнстве…

Когда я носила под сердцем первого сына, я совершенно не разбиралась даже в самых простых вещах, которые касались беременности, родов и ухода за ребенком. Тогда я вела домашнее хозяйство, поэтому свободного времени было предостаточно, и я тратила его на изучение беби-форумов. Информация навалилась на меня огромной лавиной: оказалось, что вынашивание и воспитание ребенка — целая наука. Конечно, я в тот момент была очень неопытной, но в то же время ощущала огромную ответственность перед своим еще не родившимся сыном. Поэтому я внимательно изучала на форумах каждый вопрос, читала о том, как проходит беременность у разных девушек. Иногда даже замечала, что на меня оказывает влияние самовнушение: прочту о каком-то симптоме у кого-нибудь из форумчанок — и тут же ловлю это ощущение у себя. Я была очень, даже порой чрезмерно ответственной. Проходила всех врачей, сдавала все анализы, составляла списки в роддом.

Первая беременность, к сожалению, протекала не гладко — у меня был жуткий токсикоз. Я впервые в жизни столкнулась с тем, что мое тело полностью вышло из-под контроля. Состояние было ужасное: я не могла ни есть, ни пить. Но, несмотря на эти проблемы, чем ближе подходил срок родов, тем более сумасшедшей становилась подготовка к ним. Сейчас я вспоминаю это с улыбкой, но тогда я пыталась скупить весь ассортимент детских магазинов. И все, что нужно и что ненужно. Мой супруг не знал, как остановить мой безумный шопинг. Он тоже впервые становился папой и соглашался со всем: раз уж надо — значит, покупай. Причем мы не могли себе позволить каких-то бешеных трат, но я очень сильно зациклилась на ответственности.

После рождения Яна поглощение всем этим миром детства еще больше усилилось. Себя я полностью забросила — ходила ненакрашенная, с гулькой на голове, вечно невыспавшаяся.

У Яна был повышенный билирубин, потребовалось медикаментозное лечение. Я впервые столкнулась с такой проблемой, над сыном все тряслись. Это было очень сложное время. Первые месяцы после рождения у Яна никак не налаживался сон, и мне приходилось вставать ночью по нескольку раз. Чтобы супруг мог работать и уделять внимание сыну, он спал в отдельной комнате. Хоть кто-то из нас мог немного высыпаться!

В первые дни хочется быть неотлучно со своим малышом, с этим новорожденным маленьким чудом. Гладить его, обнимать, целовать, чувствовать его тепло и запах, а у меня даже не было сил встать и взять сына на руки. Наверное, я выжила только благодаря моей маме, которая помогала мне с ребенком. Я просила ее, чтобы она доставала сына из кроватки и давала мне. Но, конечно же, бо́льшая часть ночных бдений лежала на моих плечах. Поэтому маме приходилось следить за тем, чтобы я не уснула и не уронила сына. Кому-то это может показаться глупостью, ну как же мать может уронить собственного ребенка! Но для меня это был первый опыт: бессонные ночи, хронический недосып. Я была вымотана, глаза закрывались буквально на ходу. И выше моего понимания было, как же справляются другие девочки, у которых нет помощников в виде мамы, няни или супруга.

Через пару месяцев все наладилось, и мне стало полегче. Тем не менее первая беременность и роды стали для меня тяжелым испытанием. Я превратилась в совсем другого человека, который полностью забыл о себе. Не обращала внимание на одежду, прическу и макияж. Признаю, в то время я абсолютно перестала следить за собой, переключив все внимание на сына. Конечно же, эта ситуация стала отличной питательной средой для появления комплексов.

Спустя некоторое время после рождения сына я дошла до такого состояния, что, когда смотрела в зеркало, я даже улыбаться не хотела. Ведь в отражении на меня глядела уставшая, замученная женщина с синяками под глазами. Мне просто хотелось плакать.

Когда Яну было чуть больше года мы с мужем уехали на работу в Китай. Именно там, в Поднебесной, и произошел первый переломный момент, который сделал меня такой, какой вы меня сейчас знаете.

Въезжали мы по студенческой визе, поэтому я должна была обязательно посещать китайский университет. И вот впервые после декрета у меня возникла необходимость регулярно выходить в общество. Группа, в которой я училась, оказалась многонациональной и разновозрастной. Мои сокурсники были очень активными, следили за собой, вели насыщенную жизнь. Я, замученная и забитая мамочка, выглядела их полной противоположностью.