Ирина Чеснова

Я супермама

От автора

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Вы, наверное, еще не знаете, но вы — волшебники. Благодаря вам, благодаря силе вашей любви случилось маленькое чудо, и скоро это чудо оповестит всех о своем появлении на свет. Вы подарите миру нового человека — долгожданного и бесконечно любимого, а новому человеку — огромный, интересный мир. Это настоящее волшебство.

Для своего чудесного малыша вы еще долго будете волшебниками — теми, кто понимает без слов и дарит то, в чем он очень нуждается, — любовь, защиту, утешение, поддержку.

Впереди у вас много радости, вдохновения, творчества, но и много испытаний — на стойкость, на мудрость, на терпеливость, на умение не лишать ребенка своего тепла и принятия, даже когда он требует неизвестно чего, злится и ведет себя совершенно несносно. Но вы, безусловно, справитесь. Возможно, не так идеально, как вам бы хотелось. Но идеально, поверьте, и не надо. Надо по-человечески, «достаточно хорошо», признавая свои (и его!) чувства, разные свои стороны и собственное несовершенство. Никто не рождается со знанием, как быть хорошими родителями, но этому учатся — через внимание к своему ребенку, через интерес к его делам, через ежедневный опыт и ежедневные открытия.

Сейчас вы вступаете в совершенно особенный период своего пути, когда жизнь, в которой вы отвечали только за себя, сменяется жизнью, в которой вам нужно думать и беспокоиться еще и о крохотной, беззащитной живой капельке, которая безоговорочно доверяет вам и ждет, что вы расскажете, какой он, новый для нее мир, будете оберегать, целовать и согревать своей любовью. Я надеюсь, эта книга поможет вам сориентироваться в бескрайнем море разнообразной информации, структурировать ее, выделить важное, основное, расставить приоритеты и понять, на что нужно обратить особое внимание и во что вложить свои силы в период ожидания, рождения, а потом и взросления малыша. Верьте в себя, в свои возможности и всегда помните, что вы — лучшие родители на свете. Лучшие — для своего ребенка!

...
Ирина Чеснова

Часть 1

В ожидании малыша

Глава 1

Волшебное начало

Готовность номер один

Мотивы для рождения ребенка

Почему мы хотим детей? Интересный и сложный вопрос. Конечно, у каждого человека — свои мотивы для рождения ребенка. Но, увы, не всегда эти мотивы ценностные.

В идеале, дети не должны рождаться в угоду родственникам и потому, что кто-то сильно «хочет внуков». Ради того, чтобы укрепить семью или доказать окружающим свою «взрослость». Они не должны быть средством решения личных проблем, повышения социального статуса, быть частью проекта под названием «полноценная жизнь». Они не должны появляться на свет лишь для того, чтобы кто-то ощутил свою нужность, избавился от одиночества или реализовал педагогические идеи. Потому что такие «неправильные» мотивы часто рождают потом завышенные требования, пустые ожидания и неоправданные надежды.

Самый лучший, замечательный, «зрелый» вариант — это когда мы понимаем: ребенок ценен и значим сам по себе. И рожаем мы его не для себя, не для мужа, не для бабушек-дедушек. Мы рожаем его для него самого. И нами движет потребность заботиться о нем, проявлять свою любовь, самореализоваться в новой — родительской — роли. Такое отношение самым благоприятным образом сказывается на малыше: он ничего не берет у родителей в долг (и не должен им этот долг возвращать). От него ничего не ждут! Его любят, его принимают таким, какой он есть, и помогают найти себя в этой жизни.

...

Если вас волнует вопрос, готовы или не готовы вы стать мамой и папой, то это определяется просто. Если вы хотя бы приблизительно представляете, какие перемены ждут вас после появления малыша и что нужно для его полноценного развития. Если знаете, какие личные/профессиональные проблемы следует решить, чтобы потом не заниматься ими в ущерб ребенку. Если понимаете, что рождение и воспитание маленького человечка — теперь главный жизненный приоритет, стать родителями вы готовы.

Счастливые родители — счастливый малыш

Семья, как человек, проходит стадии появления на свет, младенчества, юности, зрелости… Как любой живой организм, она развивается и иногда болеет. Может выздороветь, а может — преждевременно умереть. И совершенно очевидно, что крошечный человечек, родившейся в семье, где люди любят друг друга, чьи отношения пронизаны близостью и взаимопониманием, жизнь устоялась, серьезные противоречия разрешены, есть обоюдное желание дать жизнь новому существу и передать ему все самое лучшее от себя, окажется в наилучших условиях для развития. Вот почему так важно перед появлением ребенка укрепить отношения в семье — с самым близким человеком, частичка которого будет жить в вашем общем малыше. Проговорить все недосказанности, забыть обиды, разрешить тлеющие конфликты и согласовать планы на будущее. Мнение о том, что ребенок может спасти брак, — миф. Его рождение — это настоящее испытание для семьи, проверка на прочность чувств и отношений, и если союз непрочный, новые трудности, увы, только подтолкнут его к распаду.

Дети — это воплощение любви, и чем это чувство сильнее, тем лучше результат.


Анализы и обследования перед зачатием (для будущей мамы)


Анализы и обследования перед зачатием (для будущего папы)



Плюс для формирования полноценных половых клеток за 2–3 месяца до зачатия будущей маме рекомендуется начать принимать поливитаминные комплексы для беременных с повышенным содержанием фолиевой кислоты и есть обогащенные ею продукты (хлеб из ржаной муки, салат, петрушку, фасоль, помидоры, свиную и говяжью печень, творог, сыр, брюссельскую капусту, брокколи). Будущему папе — поумерить любовный пыл для созревания активных и жизнеспособных спермиев. Обоим — заменить свой способ предупреждения беременности на обычный презерватив, спать не менее 8 часов в день, побольше дышать свежим воздухом, заниматься спортом в разумных пределах. Ну и отказаться от крепкого алкоголя и курения — само собой.


...

Фолиевая кислота (витамин В9) — жизненно важный витамин. Участвует в процессе обмена веществ, синтезе ДНК, отвечает за формирование клеток крови, необходим для укрепления иммунитета, нормализует деятельность головного мозга. Особенно важен для беременных женщин, так как участвует в формировании нервной трубки плода, предупреждая пороки его развития (например, spina bifida — расщепление позвоночника), и в формировании плаценты. Фолиевую кислоту полезно принимать обоим супругам.

Вам кого: мальчика или девочку?

В начале менструального цикла (он считается от первого дня одной менструации до первого дня следующей) в одном из женских яичников внутри защищенных, наполненных жидкостью мешочков (фолликулов) начинают созревать яйцеклетки. Позднее один из фолликулов вырывается вперед, опережая остальных, и становится «доминантным фолликулом», остальные регрессируют.

...

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

«Запас» яйцеклеток определен уже при рождении девочки. Он составляет около двух миллионов. К началу детородного возраста этот «запас» уменьшается до 400 тысяч. Из них в течение всей жизни созревают примерно 400–500.

В норме доминантный фолликул под действием женских гормонов (эстрогенов) должен дорасти до 18–24 мм в диаметре и лопнуть при овуляции, выпуская яйцеклетку. На месте лопнувшего фолликула образуется так называемое «желтое тело», которое вырабатывает гормон прогестерон, подготавливающий матку к приему зародыша, а в случае успешного зачатия — сохраняющий беременность.

Рядом с каждым яичником располагается яйцевод — фаллопиева (маточная) труба, в воронку которой и попадает вышедшая из фолликула яйцеклетка благодаря движениям фимбрий (тонких, пальцевидных бахромок) маточной трубы, которые «захватывают» яйцеклетку, так как сама она статична и не обладает способностью к движению. Именно там, в маточной трубе, должна произойти ее встреча со сперматозоидом. В противном случае в течение 24 часов яйцеклетка гибнет, желтое тело постепенно уменьшается в размерах и вырабатывает все меньше прогестерона, функциональный слой слизистой матки, готовившийся принять зародыша, отторгается, и наступает менструация.

Если же оплодотворение состоялось, то в этот самый момент и закладывается пол будущего малыша, поскольку его определяет сперматозоид, который первым проник в яйцеклетку. Женская яйцеклетка содержит всегда одну X-хромосому. Мужские сперматозоиды делятся на две конкурирующие группы — с X-хромосомами и Y-хромосомами. Лидер какой группы достигнет ядра яйцеклетки, тот и победил: если X — родится девочка, Y — мальчик.

Считается, что мужские X-хромосомы менее подвижны, но гораздо более живучи, Y — быстрые, но нестойкие. Соответственно, выносливые Х могут «подождать» овуляцию, если контакт случился за 2–3 дня до нее (наиболее крепкие способны продержаться и 5 дней). Y ждать не могут — погибают. Зато, если близость произошла в самый момент выхода яйцеклетки, ее, скорее всего, оплодотворит самый стремительный, то есть сперматозоид с Y-хромосомой. Соответственно, если будущие родители хотят дочку, близость должна произойти за 2 дня до овуляции. Если же пара мечтает о сыне, ее задача — «попасть» точно в овуляцию.