— Как думаешь, она его убила? — задумчиво спросила Рита, когда Байрамов помогал ей одеваться в гардеробе. — Или сама застрелилась?

— Понятия не имею, — пожал плечами Игорь. — Терпеть не могу неопределенные концы! Хотя дамы вроде леди Хорнберри обычно не пускают себе пулю в лоб, предпочитая уничтожать других.

Рита незаметно улыбнулась: Игорь не остался равнодушным к пьесе, иначе не удостоил бы ее такой реплики, сильно попахивавшей анализом! Рита знала, что он отправился в театр только потому, что она настояла, и еще потому, что Сергей Свердлин — его друг. Если бы не эти два факта, то Байрамова не удалось бы затащить на драматическую постановку.

— А как тебе Свердлин? — спросила Рита, твердо намеренная заставить мужа выразить мнение в отношении спектакля. — Великолепен?

— Мне больше нравится смотреть на него на экране, — пожал плечами Игорь.

Рита снова улыбнулась. Сергей Свердлин считался самым знаменитым из ныне живущих отечественных актеров театра и кино. Он был едва ли не единственным русским артистом, которому удалось покорить европейские подмостки, одинаково успешно снимающимся как у российских, так и у зарубежных режиссеров. Рита не любила бульварную прессу, но не пропускала ни единой заметки о Свердлине. Она знала, что он в данный момент курсирует между Питером, Римом и Лондоном, играя в спектаклях и участвуя в киносъемках. Если правда тот факт, что языковой барьер являлся единственным препятствием проникновения русскоязычных артистов на заграничные сцены, то для Сергея Свердлина его не существовало — он прекрасно владел английским, французским и итальянским, что позволяло ему не прибегать к помощи дублеров.

— Хочешь за кулисы? — предложил Игорь безразличным тоном, понимая, что Рита продаст душу дьяволу за возможность пообщаться с кумиром.

— Ты серьезно? — спросила она, замерев.

Байрамова забавляло то, как серьезно его жена относится к ситуации. Она обладала невероятной способностью сохранять хладнокровие в самых сложных и опасных обстоятельствах, но таяла, как снежная баба, при одном упоминании имени Свердлина. Игорь не ревновал, может, самую капельку. В любом случае он не мог отказать жене в удовольствии лично пообщаться с идолом.

Когда они подошли к гримерной, на которой золотыми буквами было выбито имя «Сергей Свердлин», Байрамов легонько постучал.

— Никого нет! — услышала Рита громкий, хорошо поставленный голос. — Господи, я же просил!..

Дверь распахнулась, и в проеме возникла взъерошенная светловолосая голова. Лицо выражало раздражение, но при виде Байрамова расплылось в улыбке.

— Так-так-так, — проговорил актер, насмешливо глядя на Игоря. — Все же решил удостоить меня посещением?

В этот момент он заметил Риту.

— А-а, — протянул Свердлин, — вот, значит, кому я обязан! Никак, это твоя мифическая жена?

— Почему же мифическая? — возмутилась Рита.

— Да потому, красавица, что он мне о вас много рассказывал, но так ни разу и не показал, — обезоруживающе улыбнулся Сергей. — Я, честное слово, начал сомневаться, существуете ли вы на самом деле!

— Ну вот, теперь ты видишь, что она существует, — буркнул Игорь, проталкивая Риту в гримерку. — И не только существует, но и горит желанием с тобой познакомиться.

— Польщен. Боже мой…

Рита замерла на пороге, решив, что уже успела что-то сделать не так. На лице Свердлина читалось замешательство, к которому примешивалась изрядная доля восхищения. Синие глаза артиста сияли, когда он разглядывал Риту, неловко переминающуюся с ноги на ногу посреди маленького помещения.

— Боже, какая женщина! — пробормотал Свердлин. Она оказалась выше его, по меньшей мере сантиметров на десять, если не считать каблуков, а Сергей гигантским ростом не отличался. Рита не считала это недостатком для столь обаятельного мужчины.

— Где ты ее откопал, Игорек? — спросил между тем Свердлин.

Рите показалось, что она ослышалась: ни один человек, включая ее саму и даже горячо любимую тещу, не смел называть Байрамова уменьшительно-ласкательным именем.

— Простите меня, милая дама, — шутовски поклонился Свердлин, поняв, что посетительница чувствует себя неудобно. — Я только хотел сказать, что не ожидал, что Игорек найдет себе кого-то… кого-то такого невероятно большого и красивого!

Рита почувствовала, что начинает краснеть, как девственница.

— Да уж, куда тебе! — фыркнул Байрамов беззлобно.

— Если не возражаете, я продолжу приводить себя в божеский вид, — сказал актер.

Только сейчас Рита сообразила, что он стоит перед ними в одних джинсах.

— Вы должны простить меня, — продолжал он, усаживаясь напротив зеркала и снимая ватным тампоном остатки грима, — за прохладный прием. Я пустил слух, что уже уехал, чтобы мои обожаемые поклонницы отвалили от дверей! Когда ты постучал, Игорек, я испугался, что не все в это поверили.

— Да, — ухмыльнулся Байрамов, — они могли порвать тебя на сувениры.

— Ты же знаком с процедурой, — пожал плечами Свердлин, натягивая белую водолазку и приглаживая взлохмаченные волосы пятерней. — Я с уважением отношусь к своим почитателям. Где бы мы все были, если бы не их любовь? Но иногда, — лицо Сергея приобрело виноватое выражение, — они немного мешают жить.

Рита понимала. Имея знаменитого мужа, она и сама отчасти жила жизнью шоу-бизнеса. Поклонники балета относятся к более интеллектуальной категории граждан и соответственно ведут себя прилично — по крайней мере в большинстве случаев. Свердлин же, будучи актером театра и кино, имел дело с более широкой аудиторией, зачастую выражающей восторги не вполне адекватно.

— Вот, вроде бы вернул себе человеческий облик.

Свердлин улыбнулся своему отражению и повернулся лицом к Рите и Игорю, примостившимся на банкетке. Рита получила возможность в деталях разглядеть своего кумира вблизи. Она призналась себе, что Сергей выглядел точно так, как на фотографиях в глянцевых журналах — фантастически привлекательно! Его тип сильно отличался от байрамовского. Игорь высок, темноволос, с резкими, неправильными чертами лица и светло-карими, почти желтыми глазами, смахивавшими на кошачьи. Свердлин среднего роста, стройный и сложенный как атлет-многоборец, с крепкой шеей, на которой ладно сидела светловолосая голова. Загорелая кожа, греческий нос, высокие скулы и ярко-голубые, практически синие глаза сделали бы его похожим на голливудских звезд с целлулоидной внешностью, если бы не невероятная подвижность каждого мускула его живого, богатого мимикой лица. Когда Сергей улыбался, на его щеках появлялись соблазнительные ямочки, как у маленьких детей. Если он смеялся, то так заразительно, что невозможно было не рассмеяться в ответ. Казалось, он вообще не бывал серьезным, что импонировало Рите. Она тяжело сходилась с людьми и не слишком уютно чувствовала себя в незнакомых местах. А вот Свердлин, судя по всему, везде в своей тарелке.

— Вы на машине? — поинтересовался он.

Они одновременно кивнули.

— Подбросите меня?

— А с твоей тачкой что не так? — спросил Игорь.

— Байрамов! — прошипела Рита. — Разумеется, мы вас подвезем!

— Только не надо официоза! — замахал руками Сергей. — Марго… тебя же Марго зовут? Давай на «ты», а то я смущаюсь.

— Это ты-то смущаешься? — поднял брови Игорь. — Ты вообще знаешь, что это такое?

— Читал, — отозвался Свердлин. — Поехали?

Идя к машине, Рита и Сергей болтали о незначительных вещах. Она удивилась, как легко с ним разговаривать. Завернув за угол, Свердлин вдруг отпрянул обратно.

— Черт, так и знал! — прошептал он, прячась в тени здания театра.

У входа толпились человек тридцать с цветами и мягкими игрушками, и миновать их незаметно не представлялось возможным.

— Я подгоню машину, — вздохнул Игорь. — Как только подъеду, сигайте внутрь.

И он двинулся в сторону парковки. Несколько поклонниц Свердлина цепкими взглядами просканировали одинокого прохожего, но не узнали и вновь отвернулись к двери в напряженном ожидании. Через пару минут появился недавно приобретенный вишневый «Конкорд» Байрамова. Он затормозил у бордюра и распахнул дверцу. Сергея не пришлось приглашать дважды: он ловко нырнул на заднее сиденье, а Рита уселась рядом с мужем. Поклонницы, осаждающие служебный вход, заметили трюк и кинулись к машине.

— Жми! — весело крикнул Свердлин. Новенькая машинка взревела и сорвалась с места, оставив почитательниц таланта актера на тротуаре.

— Вам их не жалко? — спросила Рита Сергея.

— Жалко, — согласился он. — Стыдно до невозможности, но, честное слово, я так устал, что не в состоянии их ублажать!

Всю дорогу до дома Свердлин молчал. Рита подозревала, что он уснул, но не могла сказать точно, так как его лицо находилось в тени и она не видела его в зеркало. Однако, как только Байрамов начал притормаживать, актер встрепенулся.

— Вы меня спасли! — с чувством произнес он. — И я обязан вас отблагодарить.

— Да брось ты! — отмахнулся Игорь.

— Нет-нет, я серьезно. Приглашаю вас на день рождения.

— У тебя же в декабре? — удивился Байрамов.

— Да не мой день рождения! — рассмеялся Сергей. — У Рогозиной юбилей.

— У Илоны Рогозиной? — уточнила Рита.