— Покойный муж госпожи Риандры.

— Кстати, как ее состояние?

— Без изменений.

— А как ваш поиск?

— Тоже без изменений. Мы же не проводили общий ритуал поиска. Но пока причин для беспокойства нет. Хранителя не может не быть, мы его найдем рано или поздно. Это время не пройдет даром, если вы не намерены отступать в искусстве управления чеерами. — Маг выразительно прокатил черный апельсин по столешнице и поймал на самом краю. — Возьмите его в ладонь, таинэ. Проверим, как он вам откликнется.

«Ты же не бросишь союзника и друга, славная леди Кьорвей?» — запаниковал Аркус.

«Нет. Как ты мог такое подумать?!»

— Пожалуй, вы меня заинтриговали, сар Таррек, историей упрямого духа. Вы мне ее еще не рассказали, но я не сомневаюсь, непременно расскажете, почему вы вместо обучения решали свою проблему неподчинения духа главе клана.

Маг мгновенно покрылся нервными красными пятнами. Видимо, плохо с кровообращением.

— Сегодня уже поздно, госпожа.

— Тогда жду завтра. А еще лучше, если вы сделаете мне личный чеер с этим духом.

— Это невозможно!

— Почему?

— У женщин чеерами служат только женские духи.

— Что за дискриминация! Развели тут сераль!

— Но личный чеер всегда при хозяйке, везде, даже в ванной комнате, — возразил Таррек.

— Но ведь можно ему приказать отвернуться и не видеть?

— Аркус точно не подчинится. Вы не знаете этого прохиндея! Да он еще в детинце все нервы вымотал Воронам!

— Мне тем более удивительно, что именно с этого контакта вы решили обучать меня ментальной связи, — усмехнулась я. — А теперь почему-то находите любые предлоги, чтобы забрать у меня чеер-шар с духом Аркусом. Он так ценен для клана?

Таррек вытащил из кармана платок, промокнул вспотевший лоб.

— Ржавой монетки не стоит этот булыжник. Только материала жаль, чеер-камень таких размеров недешев.

— Так я и предлагаю перенести дух в более компактный якорь.

— Миледи, все равно толку не будет. Чтобы заменить основу-якорь для духа, понадобится некромант, а у нас такого нет в клане, наш профиль — пророчества и вещие сны.

«Врет! — со злостью выдохнул Аркус. — Достаточно знания несложного ритуала и моего согласия сменить локус. Он сейчас глава клана, сам может провести ритуал».

И тут взгляд сара упал на забытую мной серебряную коробочку, с крышки которой исчез рисунок ворона.

Скрывать свои успехи стало бессмысленно, и я опередила вопрос:

— Дух Аркус изъявил желание стать моим личным чеер-духом, сар Таррек. — Моя улыбка стала еще шире. Представляю, какое впечатление производит мой оскал вкупе с красным носом и опухшими глазами. — И мне известно, что, как глава клана, вы можете отпустить его из рода и провести ритуал переноса якоря.

Напряженное молчание нарушил звонкий голосок Светары:

— Ванна готова, таинэ. Если вы задержитесь, я могу поставить на подогрев.

Таррек, пользуясь моментом, быстренько поднялся и откланялся:

— Завтра я буду готов ответить вам, таинэ. Отдыхайте, у вас и у нас был тяжелый день.

«И мне ответишь, сам ты пройдоха и ржавый грош!» — рявкнул Аркус.

Но маг уже слинял.

Наверняка побежал пророчить и советоваться с вещунами, как половчее использовать заговорившего духа. Интересно, чем же Аркус так ценен, что Таррек даже обвинений в саботаже не побоялся, лишь бы заполучить контроль над учебным — всего лишь! — чеер-шаром?

Такое сокровище нельзя оставлять валяться в пыльном углу. И я под недоуменным взглядом Светары потащила тяжеленный камень в спальню и там закатила под кровать. Надеюсь, никто не сочтет это за почти супружескую измену? Аркус только хихикал, негодник, и советовал забрать его к себе под одеяло.

После всего, несмотря на усталость, я полночи не сомкнула глаз.

Подняв ментальные щиты, повторяла про себя строки из послания. Чего Дэйтар хотел добиться? Какой хитрый план он придумал, которому я так мешаю своим присутствием рядом? Мне нужно, обязательно нужно получить личный чеер! Но я прекрасно понимала, что клан Белого Ворона, если он выступает за смену династии правителей, в этом совершенно не заинтересован. Связь — это информация. Информация — это власть.

Разве захотят они, чтобы я в любой момент могла переговорить с дедушкой Энхемом или магистром Нейсоном? С такими советниками я из беспомощной чужачки стану вполне влиятельной фигурой. Если, конечно, некромант и менталист заинтересованы в том, чтобы Дэйтар из заложника мира не стал мощным врагом, правителем существ, чьи крылья проникают между мирами, а глаза прозревают по обе стороны жизни и смерти.

Лично я не хотела бы такого врага.

А потому действовать мне надо очень осторожно.

Даже если он тоскует. Он же не сказал, что любит. А тосковать можно и по друзьям или родине…


И проснулась я ни свет ни заря, как от толчка.

«Паноптес-Аркус, ты меня слышишь?»

«Леди Кьорвей, я весь внимание».

«Почему Таррек не хочет, чтобы ты был моим личным чеер-духом?»

«Честно?»

«Всегда честно, иначе не сработаемся».

Дух хмыкнул. И замолчал на минуту. Неужели дух не может собраться с духом? Забавно.

Пока Аркус медлил, я прислушивалась к физическому плану. Тишина. Дверь в перегородке слегка приоткрыта, из зала доносилось еле слышное посапывание: Светара выпросила разрешение не уходить в общий детинец и теперь спала на диванчике.

«Гхм, — откашлялся Аркус, как будто у духа существовало горло. — Понимаешь, прекрасная леди, при жизни я был жутким бабником».

«Это не причина. Ты сейчас бестелесен, и вопросы плоти не должны тебя волновать».

«Но осталось же эстетическое наслаждение!»

Горстка пыли на шар, и не доставать из-под кровати! А еще лучше — в сундук его спрятать. Эстет нашелся!

«К делу, союзник».

«Уже не друзья?»

«Сейчас — партнеры. Мой папа всегда учил разделять дружбу и службу. Ты сейчас на службе. Для дружеской болтовни у нас другой позывной. Итак?..»

Последовал тяжкий вздох, а потом признание:

«Я обладаю уникальным талантом, таинэ. Очень ценным для клана Белого Ворона и в целом сферы Суаф. При жизни я был белым некромантом».

«Это как?»

«Обычно некроманты прибегают к помощи темных сил для своих обрядов. Ну там пентакли чертят, демонов вызывают, кровавые жертвы приносят, трупы поднимают… Черной магессе Тиррине Барренс это должно быть хорошо знакомо, жаль, что ты потеряла ее память. А я… Я мог вызывать светлые сущности. Ангелов, души святых и… гхм… невинных монашек. Особенно последние охотно прибегали, у них там очередь была на мои вызовы».

«Избавь меня от таких подробностей!»

Я схватилась за голову. Вот не повезло нарваться на местного Калиостро! Таких даже могила не исправит. Прав сар Таррек: Аркус и не подумает отвернуться, если я попрошу, и никак его не проверить. Придется снимать чеер во время интимных процедур. Конечно, если у нас получится привязать духа к компакт-якорю.

«Как скажешь», — с сожалением вздохнул бестелесный ловелас.

«А за что тебя наказали?»

«Несправедливо наказали! — заюлил прохиндей. — Но это не имеет отношения к делу».

«Хорошо. Мне понятно, зачем некроманты вызывают демонов. Но зачем тебе святые?»

«Как зачем? У нас война с демонами соседних сфер! Мы — деловые посредники между мирами, а не воины. Наша армия проигрывает демонам в боевой трансформации. А если учесть, что и правителя толком у нас нет уже тысячу лет, ты можешь понять наше плачевное состояние».

«В таком случае почему ты бойкотируешь однокланников? Разве не твой долг помогать своим?»

«Своим? Своих не приговаривают без суда и следствия к вечной посмертной каторге! Я свой долг отдал при жизни, пусть подавятся! И потом, приказы хаора я не саботирую, в отличие от лицемера Таррека. И даже его невесте помогаю, чем могу, прошу заметить».

«И я тебе очень благодарна».

«Если Таррек откажется, не уступай. Скажи, что память к тебе частично вернулась, и ты сама проведешь ритуал замены якоря. Я научу как. Пусть только чеер тебе дадут хороший, без трещин и лакун. Мы справимся, леди».

«А все-таки почему ты мне откликнулся, Аркус? Только не говори, что испугался угроз сбросить шар с лестницы».

«Да что бы ему сделалось! Но мне понравилась твоя находчивость. А еще я думал, ты заступишься за меня перед хаором. Я же не знал, что… Эй! Вот этого не надо! Терпеть не могу женских слез! Ты их вчера все выплакала, Кьорвей! Прекрати, а то я в тебе разочаруюсь!»

Я шмыгнула носом, вытерла слезинку и пообещала себе, что больше никогда не буду плакать о Дэйтаре. Я просто докажу ему, что он ошибся, вычеркнув меня из своей жизни.