H20

H20 Яна Дубинянская

Роман «H2O» можно было бы смело назвать фантастическим (тем более, что Яна Дубинянская получила известность именно как писатель-фантаст), если бы не множество безошибочно опознаваемых примет современного общества — мирового, российского, украинского. Очередная волна финансового кризиса, грядущий энергетический, «цветные» революции, права человека, которые сегодня каждый волен трактовать по-своему, и потрясающая людская разобщенность, несмотря на громогласно декларируемый «процесс всемирной глобализации» — вот далеко не полный перечень того, о чем мы слышим ежедневно. Или услышим в самом ближайшем будущем.

Сама Яна Дубинянская говорит о своем романе так: «Это книга о свободе. Одному, чтобы стать свободным, достаточно дома у холодного моря, банковского счета, далекого работодателя и женщины, которая ничего не требует. Другому необходима власть — реальная, экономическая, абсолютная. А у третьей рушится мир под ногами: либо свобода, либо вся остальная жизнь. Хотя мир, где стремление к свободе является одной из базовых основ, и так скорее всего обрушится».

А вот что пишет о романе «H2O» известный писатель и журналист Дмитрий Быков: «У Дубинянской — несомненный дар предвидеть особо вкусные и красноречивые детали ближайшего будущего, но это не главное ее умение. Она прекрасно выучилась строить повествование, увлекательное, страшное, нервное; нагнетать атмосферу иррационального, тихого ужаса, по капле впускать в повседневность приметы иной реальности. «H2O» — книга о том, как «личная свобода» затопляет и разламывает мир, как всякий заговор обращается против заговорщика, как море хаоса наступает на наш благодушествующий мир. Но это не совсем социальная фантастика, хотя Дубинянская хорошо знает и увлекательно описывает политику, конспирологию и бизнес. Это пугающая сказка для взрослых, в которой из сувенирных яиц вдруг вылупляются живые птенцы: так же и в романе мертвые мифы оборачиваются живыми и непредсказуемыми угрозами.

Дубинянская умеет писать, она замечательный стилизатор. Мы давно не читали такой прозы — продуманной, сдержанной, готовящей для читателя тьму сюрпризов и намеков, которые откроются только внимательным и умным.

Книга «H2O» покажется вам странной — почти наверняка. Она зацепит вас и не отпустит. Вам понадобится вернуться к ней. Но из лабиринта, в который вас мягко заманивает автор, вы вернетесь другим. А что еще требуется от литературы?»

ПРОЗАиК
Страницы: 480
ISBN: 978-5-91631-005-4
Тираж: 3000
Серия: Внесерийно
Комментарии
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута