Янина Шатворян

ЧИТАЙ ЁЛКИ. Рассказы о новогодних чудесах от любимых героев

Глава 1

Верить в чудо!


Письмо, которое потерялось десятки лет назад, может найтись и соединить два любящих сердца.

Несколько репостов помогут отыскать потерянного родственника и воссоединить семью.

Желание рискнуть и попробовать сделать праздничный фильм в непривычном формате новелл может положить начало целой киносерии, которая станет неотъемлемой частью Нового года.

Чудеса, маленькие и большие, происходят каждый день по всему миру. Главное — не переставать в них верить и уметь их замечать!


...

БОРЯ

40 лет

Санкт-Петербург

Бизнесмен

Трудолюбивый и способный. Очень увлечён своей работой, будь то полугодовая командировка в Якутск или переговоры с китайцами. Иногда даже слишком. Настолько, что забывает уделить время семье. Но ради жены и сына готов на многое: и пингвина украсть, и зелёный горошек раздобыть.

Новогодний блицопрос

ИВАНА УРГАНТА -

актёра, исполнителя роли Бори


— Как вы узнали о проекте?

— Мне позвонили от Тимура Бекмамбетова, пригласили поучаствовать в проекте про парня, который летит в самолёте. Дали почитать сценарий.

Конечно, я мог отказаться, несмотря на то, что наших родственников забрали и вывезли в Казахстан, здесь нет никакой взаимосвязи.

История мне понравилась, и я с удовольствием согласился.


— Похож ли ваш герой на вас?

— Боря похож на меня только тем, что родом из Санкт-Петербурга, с трепетом относится к своей семье и очень любит Новый год.

И ещё тем, что у него тоже есть друг, похожий на Сергея Светланова!


— Как часто вы импровизировали на съёмочной площадке «Ёлок»?

— Чего уж скрывать, мы это дело любим. На этих условиях нас и пригласили участвовать в съёмках. Нам сразу так и сказали: «Надо будет много импровизировать». И добавили: «Оплата у вас, Иван, будет в лагманах, а у Сергея — в плове».


— Сценарист Роман Непомнящий в своём интервью для этой книги рассказал, что в «Ёлках 2» вы с Сергеем участвовали и в выборе центральной новеллы?

— Такое возможно. Тут я полностью иллюстрирую фамилию Романа: не помню, было ли такое.

Из моментов, что мне запомнились, — съёмки первой части в самолёте: всё это происходило в огромном ангаре — весьма впечатляющая локация.

Сцены из «Елок 3», где я говорю на китайском. На озвучивании со мной находился специально приглашённый переводчик с китайского. Запомнить такой текст невозможно. Особенно интонацию. Это — совершенно другой язык: не всегда понятно даже, где начало, а где конец предложения.



Сцену поцелуя Ивана Урганта и Сергея Светланова в фильме «Ёлки 2» актёры придумали сами, уже на съёмочной площадке. Решили попробовать её сыграть и договорились, что потратят на это не больше двух дублей. Эта сцена вошла в финальную версию картины.



И самое яркое воспоминание — это, конечно, поцелуй с Сергеем. Мы это сами придумали. С этой сценой фильм «Елки 2» заиграл новыми красками.

Создатели киносерии очень быстро поняли, что приносит успех их фильмам, а именно: чтобы в названии проекта было одно слово и одна цифра. Вот в чём успех!


— Когда вы обычно покупаете новогодние подарки?

— Подарки все стараемся покупать заранее, чтобы они скорее нашли своё место под новогодней ёлкой. Мой самый любимый момент в подготовке к Новому году — это упаковка подарков. Это — предвкушение праздника. Мне нравится ощущение, что дома уже стоит украшенная ёлка, а под ней лежат подарки и ждут своего часа. Совсем скоро можно будет пойти и посмотреть, но пока их никто не трогает.


— Как выглядит ваше обычное 31 декабря?

— Каждый раз этот день у меня проходит по-разному. Единственное, что я ещё не делал в этот день, — не ходил в баню. Всё остальное бывало.

Конечно, готовим блюда для новогоднего стола всей семьёй!

Можно что угодно говорить, но ничего лучше салата оливье не придумано.

И непременный семейный просмотр новогодних шоу. Все телевизоры, что есть в доме, показывают «Голубые огоньки»: каждый — свой, потому что они все совершенно разные! Смотрю их, и на душе становится светло.

Только надо не забывать быстро менять под ёлкой воду, а то она очень быстро испаряется.


— Сжигаете ли вы бумажку с желанием под бой курантов?

— Я просто пью активированный уголь и надеюсь, что это поспособствует быстрому расщеплению веществ от двух килограммов съеденного мной оливье и, возможно, также повлияет на исполнение желания.


— Когда вы перестали верить в Деда Мороза?

— Не помню, когда произошло это трагическое событие. Скорее всего, когда Дед Мороз что-то сказал мне дедушкиным голосом, и я понял, что это — мой дедушка.

Все дети верят в Деда Мороза. У нас в семье всегда пишут письма дедушке и складывают в корзиночку.

Пару раз и мне доводилось бывать Дедом Морозом, но это не то, что я умею и люблю, честно говоря. Не мой конёк.

Это как у Довлатова, помните?

«Я пришёл в костюме Деда Мороза к детям и спросил: «Дети, вы меня узнаёте?» — «Ленин, Ленин!» — закричали дети. Я засмеялся, и у меня отклеилась борода».


ТРИ СЛОВА ПРО НОВЫЙ ГОД:

дом, ёлка, дети


— Верите ли вы в новогодние чудеса?

— Чудеса в моей жизни происходят постоянно и не ограничиваются новогодней ночью. Это — как раз то время, когда я могу подвести итоги прошлого года и с наслаждением и удивлением посмотреть, что несёт год новый.

Новый год — это радостный праздник, которого очень ждёшь. В то же время и немного грустный. Когда тебя посещает такое щемящее, очень светлое чувство. Эта нотка поймана отлично и невероятно передана в «Иронии судьбы». Удивительный фильм.

Я не строю никаких планов, но всегда есть вот это ощущение, что жизнь начинается заново. Хочется читать «Рождественский романс» Бродского. Смотреть рождественские фильмы про сказку и чудо. Любые добрые хорошие фильмы, в которых поменьше обнажённых женщин и кокаина, тогда и дети могут подключиться к семейному просмотру.


— Что бы вы пожелали читателям?

— Пожелание людям, которые купили эту книгу и прочитали?

У вас большой литературный вкус, друзья. Если вы читаете эту книгу, значит, все остальные книги вы уже прочитали. Сразу после того, как прочитаете книгу, посмотрите лучше само кино! А потом немедленно переходите на произведения Чарльза Диккенса и «Детство Никиты» Алексея Толстого почитайте.

Новый год — это любимый и главный праздник в нашей стране. Это и есть День народного единства, а не 4 ноября, как отмечено в календаре. Всех с праздником!


ТОП-3 НОВОГОДНИХ ФИЛЬМОВ ОТ ИВАНА УРГАНТА:

«ОТПЕТЫЕ МОШЕННИКИ»

«РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ»

«НОВАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА»


...

ВОВА

18 лет

Сочи

Медбрат

Добрый и ответственный. С детства влюблён в девочку Варю, с которой они росли в одном детском доме. Знает, что нет ничего невозможного, и готов на всё ради своих близких. Именно Вова решил проверить теорию 6 рукопожатий и донёс фразу «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай» до президента страны!

СЕРГЕЙ ПОХОДАЕВ -

актёр, исполнитель роли Вовы


ВОЗВРАЩЕНИЕ В «ЁЛКИ»

— Роль в фильме «Ёлки» была одной из первых в моей актёрской карьере.

Мне было лет девять, конечно, было много впечатлений от всего процесса. Помню, что на пробах режиссёр Александр Чиважевский просил нас говорить свой текст и в то же время передвигать стулья. Он хотел понять, можем ли мы одновременно выполнять две задачи, чтобы на съёмках суметь не просто произнести текст, но и сыграть его.



Авторы фильма «Ёлки» использовали в сюжете теорию шести рукопожатий — она существует на самом деле и говорит о том, что каждый человек знаком с любым другим человеком через шестерых людей.



В первой части «Елок» место действия нашей новеллы — детский дом. На самом деле декорации детского дома построили в одном из московских музеев. Очень необычное ощущение: заходишь в музей, ожидаешь там увидеть какие-то экспонаты, проходишь на съёмочную площадку, а там — детские столы, стулья… Как будто телепорт перенёс тебя в другое место!

Я изначально пробовался на роль мальчика Вовы — доброго и умного, сильно влюбленного в свою подружку Варю и готового сделать ради неё всё. Мне кажется, это — очень достойный герой, хорошо бы, чтобы и в жизни таких ребят было побольше! Его я, собственно, и сыграл в фильме «Ёлки».

И вернулся я к этой роли уже спустя лет семь или восемь! Мы думали о том, чтобы Вова появился в одной из следующих частей, и это произошло в «Ёлках 5».

Хотя для меня это, скорее, стало новым отдельным опытом. Всё же в девять и в восемнадцать лет у человека совсем разное восприятие происходящего! Как снимался в первой части, я почти не помнил, зато съёмки в «Ёлках 5» уже были осознанными.

Кстати, в «Ёлках 5» мы с партнёршей Алиной Булынко, которая исполняла роль Вари, отыграли целую историю о том, как я её добиваюсь уже во взрослом возрасте, хочу заполучить её расположение. Отсняли все эти сцены. А спустя некоторое время нас попросили приехать на досъёмку, и там по сценарию мы уже жили вместе! Оказалось, что общую линию фильма слегка модифицировали.