Юлия Шкутова

Я нарисую тебе сказку. Академия Магического Познания

Я нарисую тебе сказку

Пролог

Пять лет назад

Нирайн Сторкс


Ночь была холодной и промозглой. В принципе какой она и должна была быть в осеннюю пору. В такое время многие предпочитали уют домашнего очага, бесшабашное веселье таверн или жаркие объятия любовницы. И лишь некоторые прохожие спешили в это темное время куда-то по своим делам.

По одному из переулков не самого благополучного района города спокойно шел человек, плотно закутавшийся в тяжелую ткань плаща. Он мог бы показаться легкой добычей, но обитатели этой части города были не настолько глупы.

По легкой походке и кажущейся расслабленности сразу становилось понятно, что путник опасен. Другие здесь просто не рискнули бы пройти, поэтому вышедшие на ночную работу люди даже не подумали за ним увязаться.

Сумрак — один из наемников клана Поющих Клинков — лишь тихо хмыкнул, продолжая свой путь. Он мог бы вернуться в клан совершенно незаметно, но что-то словно тянуло прогуляться по улицам ночного города. И наемник поддался этому непонятному порыву. А вскоре его чуткий слух уловил скрип остановившейся кареты и… детский возглас?

Ведомый проснувшимся любопытством, Сумрак тихо скользнул в подворотню, немного пробежался и прижался к обшарпанной стене одного из домов. Его глаза зорко следили за тем, как из кареты сначала два амбала достали одно маленькое извивающееся тельце, а затем вытащили связанного подростка, яростно пытающегося пнуть своих похитителей.

Наемник еще некоторое время посмотрел на них, а потом сделал то, за что глава посадил бы его в колодец на неделю. Вмешался в происходящие события просто так, не будучи нанятым на это дело. А значит, нарушил одно из правил клана.

Он незаметной тенью скользнул к дому, в который уже практически втащили сопротивляющихся детей. Амбалы даже не поняли, что произошло, когда осели на мокрую землю бессознательными тушами. Сумрак, успевший выдернуть пленников из-под падающих тел, спокойно усадил их на похитителей. Так и не сказав ошарашенным детям ни слова, он метнулся в дом.

Мужчине хватило пяти минут, чтобы обследовать все комнаты, попутно обезвреживая найденных там людей. Когда он вернулся на улицу, дети продолжали неподвижно сидеть на своих похитителях. Видимо, решили, что от этого странного человека им точно не уйти.

— Кто вы и где живете? — тихо поинтересовался Сумрак, разрезая грубые веревки.

— Наш дедушка обязательно вознаградит вас за наше спасение. — Худой и взъерошенный паренек старательно пытался показаться совершенно спокойным. — Главное, доставьте нас в его особняк.

Решив не тратить время на объяснения, наемник подхватил на руки тихо всхлипывающую девочку и коротко спросил:

— Куда идти?

Спустя час дети были доставлены к порогу шикарного особняка. Сумрак дождался, когда тяжелая дверь начнет открываться, и тихо исчез. Ему нужно было вернуться в клан и доложить о выполнении заказа.

Глава 1

Марилиса сар Борейская


В неверном свете тусклого магического фонарика каменные стены академии Магического Познания казались мрачными и зловещими. А скрежет когтей, глухие неторопливые шаги и грубый голос, распевно говорящий что-то на незнакомом языке, только добавляли жути. Передернув плечами, Марилиса покосилась на стоящего рядом с ней некроманта и тихо вздохнула.

— Не беспокойтесь, он далеко, — попытался приободрить ее магистр Арден. — Акустика пытается сыграть с нами злую шутку.

Ничего не ответив, Лиса сосредоточилась на пентаграмме, которую старательно прорисовывала на стене, постоянно сверяясь с лежащей на полу книгой. За это время она успела уже не раз проклясть неугомонных студентов, решивших вызвать потустороннюю сущность. И ладно бы это был какой-нибудь слабенький бес, но нет же, эти оболтусы умудрились призвать высшего демона! А теперь это чудовище бродило по территории некромантских подземелий, полностью уверенное в том, что сможет с лихвой насладиться кровавой жатвой.

«А ведь занятия начнутся только завтра, — с тоской подумала художница, откинув за спину мешающую прядь волос. — Чувствую, нам предстоит «веселый» учебный год!»

Лорд Арайн выдернул ее из постели, попросив помощи в поимке потусторонней сущности. Поэтому сейчас Лиса мало чем напоминала преподавателя академии. Скорее была похожа на встрепанную пичугу в своем халате и со спутанными каштановыми волосами.

— Лорд Норк, как думаете, они справятся? — тихо поинтересовалась Марилиса, закончив пентаграмму и придирчиво ее разглядывая.

— От магистра Волфуса еще никто не уходил! — хохотнул некромант. — Тем более когда ему помогают магистры Вартен и Сторкс.

Вздрогнув при упоминании этой троицы магов, художница недовольно поморщилась. Хорошо, что маг смерти неправильно понял ее нервозность и принялся успокаивать:

— Не беспокойтесь, с ними действительно все будет хорошо. Главное, мы вовремя заметили волну отката магического призыва и сумели спасти студентов.

— Это действительно чудо! — воскликнула Лиса и испуганно прижала ладонь к губам.

Эхо разнесло ее голос по подземелью, и демон радостно расхохотался. Выругавшись, лорд Арден потянул магиану за собой в одну из надежно защищенных комнат. Марилиса еле успела прицепить к пентаграмме магическую нить, чтобы потом в нужный момент послать по ней активирующее заклинание.

Спустя несколько мгновений, когда преподаватели оказались за чертой охранного заклинания, перед ними предстало красноглазое чудовище с деформированным бугристым телом. Демон протянул к людям лапу с огромными когтями, но наткнулся на преграду. Хищно осклабившись и продемонстрировав магам полный рот острейших клыков, он приготовился смять охранные заклятия, когда на помощь подоспели другие преподаватели.

Завязался бой, смешавшийся для Марилисы в одно сплошное, светящееся вспышками заклинаний месиво. И все же художница старалась зорко следить за ходом сражения, чтобы не пропустить момента, когда можно будет активировать пентаграмму и избавиться от демона.

Вот перед ней мелькнул смазанный силуэт мужчины, и только по светлым волосам она определила, что это был Нирайн Сторкс. Вслед за ним, запустив в чудовище стаю мелких огненных шаров, проскочил Николас Вартен. Но больше всего ее поразил магистр Волфус. Казалось, декан факультета некромантии наслаждается этим боем, азартно загоняя демона ближе к ловушке.

«Он сумасшедший!» — решила магиана, когда некромант проскочил под когтистой лапой.

— Активируйте! — воскликнул магистр Арден, увидев, что демон находится в нужной им точке.

Марилиса крепче сжала нить, послав по ней заряд магической энергии. Пентаграмма полыхнула алым светом, и чудовище, разочарованно рявкнув, провалилось в образовавшийся портал. Спустя несколько секунд место битвы погрузилось во тьму.

— Было весело, — раздался довольный голос магистра Волфуса. — Нужно будет как-нибудь повторить.

Художница еще больше уверилась в его неадекватности, но благоразумно решила промолчать. С этим некромантом шутки были плохи.

— Тебе бы все веселиться, — недовольно отозвался магистр Сторкс. — А я бы сейчас с удовольствием открутил уши нашим оболтусам студентам. Вот же не сидится им спокойно!

— Мы все такими когда-то были, — примирительно сказал магистр Вартен. — Давайте лучше…

Марилиса не пожелала слушать их беседу, почувствовав неимоверную усталость. Активировав амулет, выданный ей ректором перед началом охоты на демона, она ушла порталом к себе домой. До утра оставалось еще четыре часа, и это время магиана собиралась потратить на сон!

Завтра предстоял еще более трудный день. Ибо студенты академии Магического Познания намного хуже демонов!


Дыщ!

— А-а-а… — Подскочив на кровати, девушка вытерла ладонями мокрое лицо.

Ничего не понимая, осмотрелась в поисках вредителя, но ее взору предстала лишь пустая комната в сумраке утра.

— Так, главное, спокойствие, — забормотала магиана, вставая с мокрой кровати. — Недавно начался учебный год, а значит, скорее всего, это вступительное испытание для новичков в студенческой среде. И видимо, в этом году их выбор пал на меня.

Марилиса уже два года преподавала в академии, но объектом розыгрыша стала впервые. Удивительно, что студенты не устроили ей теплый прием в первый же год. Да и сейчас обошлись с ней вполне мягко. Магиана успела наслушаться историй о тех преподавателях, которые чем-то не угодили юным дарованиям. А шутки у молодежи могут быть очень жестокими…

— Что ж, ладно. Пошутили, и хватит! Хотя выяснить имя шутника не помешало бы.

Умывшись и переодевшись, девушка подошла к окну. Отдернув плотные шторы и распахнув створки, она вдохнула полной грудью по-утреннему прохладный воздух с ароматом парного молока. Почему именно с таким, Лиса и сама не знала, взяться ему тут неоткуда, но, может, это был ее особый запах магии.

Представив, что бы сказала магистр Наройская, обнаружив здесь коровники, девушка тихо хихикнула. Леди Киара просто не пережила бы такого соседства. Или, скорее всего, его не пережило бы бедное строение вместе со всей живностью. А ведь магистр преподавала на ведическом факультете, и некоторые ингредиенты…