Мой отец, Искандер Лацской, унаследовал от своего деда не только имя, но и его способности в политике. В двадцать пять лет он попал в Золотой Конвент как советник королевы по торговым делам. В тридцать участвовал в продлении мирного договора с эльфами и гномами. В тридцать три организовал экспедицию к неизученным островам Ядовитого океана, в результате чего Такория получила монополию на добычу серебролита (металла, имеющего свойства серебра, но гораздо более прочного).

И тут какого-то гения осенило…

Золотой Берег — так называют Литию (за большое содержание золота в земле), а королева Цицилия, мать принцесс Нении, Софии (про эту тетю мало что знаю, она умерла до моего рождения) и Вифинии, была родом оттуда, вот вам и «кровь Золотого Берега». Две дочери и старший внук были внешне очень похожи на Искандера… Он оставил им часть себя.

Весьма быстро эта догадка распространилась по стране и была многими поддержана. Каждое новое рождение ребенка в семье Лацских (у тети нет детей) народ ждал, затаив дыхание… Пока желто-золотистые волосы, синие глаза и определенные черты лица достались только мне.

Вот уже двадцать с лишним лет за моей жизнью пристально наблюдает весь королевский двор, ожидая, по-видимому, великих свершений. На данный момент мне удалось только шокировать его поступлением в Академию, учебное заведение считавшееся недоступным для женщин.

«Искандеровская кровь, — шептались люди — Она через все пробьется и всего добьется…»

Это все было глупостью, вздором, суеверием… но в глубине души я очень надеюсь, что это про меня.

Глава 2. Родные пенаты

Через тернии к звездам.

Академия! Как много у меня с ней связано! Надежды и разочарования, обиды и радости, победы и поражения, друзья и неприятели… Но больше, конечно, светлого во всех моих воспоминаниях.

Вот она, огромная круглая башня, монумент символу магических искусств. Тридцать этажей вверх, больше тысячи локтей в радиусе, два полигона, собственная конюшня, собственная кузница, а до недавнего времени было и подсобное хозяйство.

Когда Академию строили, то по плану она должна была находиться за стенами города и служить, в случаи чего, дополнительной оборонительной силой. Поэтому маги-воины, практически, организовали свое отдельное сообщество, которому нужно было не только учиться и тренироваться, а также одеваться, обуваться, вооружаться, питаться и как следствие, стирать, чистить, готовить, убирать.

Можно, конечно, и свои силы задействовать, но если всех учеников и учителей отправлять на хозяйственные работы, то зачем тогда Академия? Учиться-то будет некому. Вот и начали нанимать крестьян и горожан для подсобных работ, но до города добираться далеко, а Академия не может всех вместить, это все же учебное заведение, а не пансионат. И тогда стали строиться дома… Через десять лет Академия была окружена деревенькой, а еще через пятьдесят около нее выросли каменные дома. Городскую стену перенесли дальше, а местность получила название Денежный район.

Почему? Здесь стали строить банки, ювелирные магазины и склады, так как данный район считается в столице самым безопасным в столице. Карманники и те стараются сюда не забредать. А кто знает, у кого ты попытаешься стащить кошелек, у простого горожанина или у магистра.

Постепенно местность вокруг заполнялась домами, трактирами, появились рынок и здание префектуры, построили новые пристань и театр, и даже, как рассказывали парни, бордель.

У Академии не стало нужды держать собственное натуральное хозяйство, все покупалось или бралось в счет уплаты за охрану.

Адепты со старших курсов тоже могли неплохо подзаработать: вывести мышей, укрепить сваи на пристани, зачаровать замок от взлома, создать красивые иллюзии на празднике или сделать на продажу амулеты… Но пятнадцать процентов от заработанного нужно было отдать на нужды Академии.

Я также вносила свою скромную лепту. В районе имелась лавка, принадлежавшая Магическому Конвенту, туда я сдавала сделанные мной амулеты. Не то, чтобы мне нужны были деньги, но есть особая прелесть, получить за свои труды награду.


А вот и ворота Академии! И покинула-то их недавно, а уже соскучилась!

Почему?… Там, за этими вратами, царит магия!.. Она струится в воздухе вместе со «Световыми сферами»… Она растет из земли вместе с невиданными гибридами растений и цветов… Она журчит в фонтанах вместе с очистительными заклинаниями… Она горит огнем в каминах без дров…

Больше такого ты не испытаешь нигде! И все выпускники рано или поздно возвращаются сюда, чтобы вспомнить, ощутить, окунуться в это царство волшебства и сохранить в сердце до следующего раза это чувство абсолютной защищенности и счастья…

Это потом вспоминаются политые потом, кровью и слезами, тренировочные полигоны, стрельбище, лекции, иногда поистине нудные, практикумы (особенно запомнились по некромантии и демонологии), проваленные зачеты, в основном из-за присутствия архимага по ментальной магии (ни вздохнуть, ни п… овернуться — сразу все узнает) и, естественно, наказания (как правило, работы на кухне, конюшне или в саду). Не было еще ни одного адепта, который проучился бы восемь лет и ни разу не сорвался.

Я спешилась у конюшни и, увидев одного из пареньков, работающих при старшем конюхе, кивнула в знак приветствия. Тот мигом подскочил ко мне, схватил кобылу под узды и, улыбаясь во весь щербатый рот, спросил, желает ли госпожа, чтоб за лошадкой присмотрели.

Госпожа, конечно, желала, зачем ей иначе в конюшню на лошади заезжать? Парень ловко поймал кинутую ему серебрушку и поклонился с таким усердием, будто я только что произвела его в рыцари.

Так, у меня еще осталось около пятнадцати минут до назначенной встречи, успею забежать поздороваться с Учителем Лаурентием. Может, он, наконец, решил, какие практические задания даст на испытании в конце стажировки, а главное сообщит, нашел ли объект, на котором я буду их выполнять. Помнится, на выпускном экзамене таких желающих не нашлось, пришлось взять магистров-экзаменаторов. Один гад меня чуть не завалил, утаив защитный амулет.

Ну не нравится мужикам, что женщина вторгается в их владения, я боевую магию имею виду. В общем, неприятные были моменты. Хотя обман и раскрыли, но уничтожающе взгляды, (куда лезешь в высшую магию, если толком ни на что не способна?!) я запомню надолго. Правда, и тот мерзавец меня не скоро забудет, месяц после этого кровью сморкался. А не надо лезть в ментальную магию, раз даже защитный амулет толком подобрать не можешь!

Рядом что-то бабахнуло, и окно за моей спиной осыпалось осколками. Я закашлялась от едкого дыма и сотворила «Воздушный вихрь» разгоняя смрад. Надо же было попасть в ловушку для новичков! И как могла забыть, что в последний месяц обучения адепты со старших курсов подлавливают всех первогодок такими вот примитивными капканами. Хоть бы сокурсники не узнали — засмеют.

Ну-с, а теперь подождем «проверяющих». Они не заставили себя долго ждать, соседняя дверь открылась и из нее, заливисто хохоча, вышли трое ребят.

— Желторотик! — воскликнул один из троицы, толком не разглядев, кто перед ним: — Ну как мозги себе «заморскими ароматами» прочистил?

— Нет, — покачала я головой и сложила руки на груди, готовясь к увлекательному зрелищу. — Чесночная эссенция — это мощно, но я ж не вампир, чтоб с ног свалиться. К тому же какой-то бездарь плохо рассчитал направления потоков, и все облако ферамонов досталось безобидному окну.

Я искренне потешалась, наблюдая вытянутые физиономии мальчишек. Если не ошибаюсь, то передо мною были пятикурсники, и девушку закончившую Академию два года назад они прекрасно знают в лицо.

— Добрый день, — промямлил один из ребят.

— Кому как, для вас-то точно нет ничего доброго, — хмыкнула я, кивком указывая на разбитое окно. Двое ребят с раздражением покосились на рыжего всклокоченного мальчугана, в котором я с трудом узнала (здорово вытянулся за полтора года) сводного брата Стефаниды, жены моего кузена Иоанна. Полагаю, он и рассчитывал направление.

— Мы не знали, что это ты… вы. Ну, традиция, все-таки!

— Традиция — это святое, — не стала спорить я, насмешливо разглядывая шкодников. — Но популярность, в обмен на шутку над взрослым магом, это лучше. Так ведь?

Мальчишки еще сильнее побледнели и судорожно сглотнули слюну, причем так синхронно, будто на парад тренировались.

— Ты… вы превратите нас в жаб? — спросил мой дальний родственник, отступая на шаг назад.

— Лишня трата Силы. Сегодня из наставников кто дежурит?… Магистр Фадей?… У-у-у, может все-таки превратить?

Все трое обреченно зажмурились, понимая, что разбитое окно это цветочки, по сравнению с объяснением, где они раздобыли ингредиенты для ловушки.

— Удачи, мальчики, — совершенно искренне пожелала я, прекрасно помня себя в таком возрасте и свое желание самоутвердиться в коллективе. Хорошо запомнился и рабочий инвентарь магистра Фадея (он некромант), который мне надо было отчистить в наказание за порчу казенного имущества (кто ж знал, что моя ловушка так загадит стены, смолы-то чуть-чуть было).

Мне навстречу вылетел магистр Фадей, который торопливо что-то писал на листке. Видно, как дежурный педагог он мчался разбираться нарушителями дисциплины, но навстречу попалась я.

— Лацская? — наставник, остановился на полпути. — Надеюсь, тот грохот не твоих рук дело.

— Скорее ног.

— Что?

— Говорю, тоже рада видеть вас, магистр. Я два года как закончила Академию, а вы все мне проказы припоминаете.

— Иллия, случайно вызванное твоим другом Перьянковым торнадо — это проказа, у тебя же всегда были катастрофы!

— Тем более должны знать, что на такие мелочи как грохот я никогда не разменивалась.

— Ох, и язык у тебя, — покачал головой наставник, — нашла б ты ему другое применение.

— Это какое? — округлила я глаза. — Я — девушка порядочная.

Магистр поперхнулся.

— Лацская!!! — за его спиной очень быстро собиралась толпа старшекурсников.

— Я имела ввиду, запрещенные заклинания… А вы о чем подумали?

Он набрал воздуха в грудь, что б разразиться тирадой, потом услышал за спиной хихиканье и, обернувшись, рыкнул:

— Что все уже готовы к экзаменам? Можно созывать комиссию?… Тогда не понимаю, почему вы все торчите в коридоре, а не в библиотеке! — ребята шмыгнули в разные стороны. — А ты иди и не порть мне молодежь, — отмахнулся он от меня.

— А что я сделала?

— Лацская, иди!

Ну я и пошла дальше по коридору к телепорту, попутно отвечая на приветствия и улыбки, которых, кстати, было немало.

Это сейчас я знаменита и мой авторитет в Академии (по крайней мере, среди учеников) неоспорим, но было время, когда мне здесь были вовсе не рады.

10 лет назад.

Я нагло и уверенно зашла в кабинет приемной комиссии, перетерпев все косые, удивленные и даже возмущенные взгляды еще во дворе Академии и в коридорах, теперь мне было все равно.

Он не приехал…

Обещал вернуться и обманул. А я верила, верила ему как никому в жизни. Но ничего-ничего, фамилия Лацских и не такие двери открывала. Пусть только попробуют не принять!..

Я назвала свои имя и титулы и попросила меня зачислить в Академию боевых магов. Подождала для приличия, пока магистры подбирали челюсти, и повторила свою просьбу. Мне вежливо ответили, что это не Школа знахарей и не Цитадель оракулов, я так же вежливо ответила, что знаю, где нахожусь и прошу зачислить меня именно сюда.

— Но свыше трехсот лет на обучение принимались только мальчики, — с отчаяньем заговорил председатель приемной комиссии, — да и то не все, а прошедшие строгий отбор, мы не можем взять девочку.

Я поинтересовалась, где такое написано. Мне охотно процитировали, что: «Академия призывает отроков под своды свои, дабы научить их магическому искусству и военному ремеслу для защиты рас разных разумных и укрепления дружбы меж ними». Я внимательно выслушала основной уклад Академии, а потом попросила указать, где именно в нем говорится о том, что нельзя для обучения брать девочек.

Магистр замялся, перечитал свиток вновь, хотя за семьдесят лет преподавания выучил его наизусть, и со смущенным ужасом уставился на меня, поняв, что не может удовлетворить мою просьбу.

— Но долг мужчины защищать свой дом и свою отчизну, а долг женщины — это забота о муже и детях.

Зря-а-а он это сказал девочке, которую воспитывала бабуля передовых взглядов.

— Интересно, что поэтому поводу сказала бы моя тетя? Не думаю, что она согласилась бы с такой догмой.

Я от души полюбовалась на перекошенные, как от настоя полыни, лица магистров.

— Почему ты хочешь учиться именно у нас? — раздалось у меня за спиной.

Я повернулась, в углу, у огромного фикуса, сидел мужчина. Он показался мне смутно знакомым.

— Мне надоело, что вокруг меня все умирают, — честно ответила я, хотя дома заготавливала пафосный ответ «о защите разных рас».

— Ты думаешь, что мы сможем научить тебя как останавливать смерть? — в наш разговор никто не вмешивался, и я начала догадываться, что говорю с кем-то очень важным.

— Да, — кивнула я.

— Это невозможно, дитя, никто не может отвести смерть. Иди домой, — голос звучал так ласково, тепло и успокаивающе, но я почему-то стала замерзать.

— Нет! — упрямо тряхнула я головой, и глаза собеседника удивленно расширились. — От себя-то мне это сделать удавалось: первый раз, когда заболела чумой, вся моя семья умерла, а я поправилась; второй раз, когда меня жрали упыри, десять отборных мечников погибло, а я жива; а третий раз, когда с дамаюном встретилась. Я уверена, что мой двоюродный брат не пережил бы его удара, а мне хоть бы что — выжила.

— Тебе просто повезло, — убедительно покачал головой маг.

— Вы считаете, что держать в руках свои внутренности — это везение?! — зло прищурилась я. — Я могу то, что не могут другие! Могу быстро лечить себя, у меня есть магическая сила и желание стать магом-воином. Чем я хуже мальчишек?!! И перестаньте на меня колдовать, моя голова уже замерзла!!!

Под конец я уже ревела, но меня это не заботило.

— Госпожа Лацская, если вы будете кричать на приемную комиссию, вам не зачтут проходные баллы, — знакомый голос меня отрезвил, я не верила своим ушам.

— Магистр Керль, мы заняты, зайдите позже, — строгим тоном попросил председатель.

— Извините, Директор Оллис, но мое присутствие необходимо, — возразил тот, подходя ко мне. — Я — поручитель этой девочки.

Немая сцена достойная кисти великого художника.

— Вы спятили, магистр? Мы соболезнуем вашей утрате и скорбим вместе с вами по вашему сыну… Но вам не кажется, что это чересчур?

По его сыну? Вот почему он не приехал, он хоронил сына. Ну не дура ли я?!!

— Спасибо за сочувствие, — ледяным тоном ответил магистр, — но я совершенно серьезен.

— Магистр Керль, вы хорошо подумали? — заговорил мужчина у фикуса.

— Да, Великий, — почтительно поклонился Керль, — у Иллии очень высокий показатель Тремена [Показатель Тремена — скорость регенерации ран.], стадия Bi [Стадия Bi — вторая стадия заживления. Рана закрывается защитным, кожистым слоем и начинается процесс регенерации.] началась через пятнадцать минут после ранения, довольно сильные магические задатки, в десять лет она, раненая, сумела телепортироваться, у нее хорошие физические показатели и… по-моему, у нее ментальные способности.

— Мы догадались о последнем, — улыбнулся Великий, а я, наконец, вспомнила, что это главный придворный маг моей тети Вифинии. — Магистр Лаурентий, вы сканировали ее?

Маг, с повязкой на глазах (они, что в перерывах в жмурки играют, а этому забыли сказать, что он уже не водит?!), смущенно кивнул:

— Каюсь — грешен! Но уж больно интересный экземпляр.

— Она что — «внушитель»? — опешил Директор.

— Пока, нет, — покачал головой магистр Лаурентий, — но если мы ее примем, то я приложу все усилия.

— Ну почему ОНА не ОН?!! — с тоской переходящей в отчаянье, возопил председатель.

— Если из нее получится хотя бы средний маг, то это означает, что маги-воины триста с лишним лет валяли дурака игнорируя девочек, — спокойным тоном продолжал Великий, не разделявший отчаянья своего коллеги. — Что вы думаете, магистр?

— Я думаю, что она большая заноза, своенравна, упряма, дерзка и несдержанна на язык… — Ну спасибо, наставник Керль, меня теперь не только за ворота выставят, но и пинка для ускорения дадут: — Но я уверен, — продолжил он, — что из нее получится маг гораздо выше среднего уровня.


Не обольщайтесь таким оптимистическим началом, дальше все было не так радужно, потому не люблю вспоминать тот первый месяц обучения: ни друзей, ни знакомств — одни мужские рожи, разглядывающие меня с подозрением

Я доверчиво попадалась во все «ловушки», подстроенные мне старшекурсниками, думая, что так найду себе товарищей. А уж о мышах, пауках и ужах, таинственным образом обнаруживающихся в моей комнате, можно целый роман написать.

По истечении месяца мне пришла в голову странная, но вполне обоснованная мысль — меня здесь обучать не собираются. Иначе как объяснить те факты, что ни заданий, ни конспектов, ни ответов с меня не спрашивали… ни разу. Заглянув раз в свиток со списком адептов своего курса, я не нашла своей фамилии. Такой адептки не было, меня просто не замечали.

Когда я обратилась за разъяснением к магистрам, на мою беду это был магистр Ирвинг (сволота редкая!), мне «любезно» растолковали, что: «Держат тебя здесь только из-за ментальных способностей, а так ты и на хрен никому не нужна, с такими убогими возможностями», — конец цитаты. Представляете, каково это услышать девочке в тринадцать лет, мечтавшей только о карьере боевого мага?

Подушку я тогда насквозь слезами пролила. На занятия ходить перестала, в столовой не появлялась, из комнаты не выходила, но это никому не было интересно. Не знаю, чем бы это все обернулась, если бы не вернулись с задания магистры Рэмм, Силониэль и Шон, а с ними и наставник Керль.

Он-то и взял меня в оборот, вытащив из «норы», в которую я ото всех забилась, и встряхнул (позже узнала, что его предупредил о моем состоянии Учитель Лаурентий — архимаг-«внушитель»). Наставник же объяснил, кто такие «внушители» и почему так важны ментальные способности.

Во всей Такории есть только три архимага-«внушителя» (такое прозвище получили ментальные маги за свой основной талант). Это магистр Тимьян, один из основателей Академии, а ныне отшельник, живущий на острове посреди озера Велинок; магистр Лаурентий, мой Учитель, преподаватель Основ ментальной магии в Академии и Великий магистр Юниан, придворный маг Такории, личный советник королевы Вифинии, председатель Магического Конвента и глава всех магов королевства. Было еще три — четыре магистра разных степеней и… все. И это по сравнению с пол дюжиной архимагов и с полусотней магистров по другим направлениям. В других странах было не лучше. Никто не знает, почему эти способности так редки, но за последние пятьдесят — шестьдесят лет Академия не выпустила ни одного «внушителя».

А они были нужны. Присутствие «внушителя» могло остановить войну между заклятыми врагами, самые закаленные шпионы бледнели, если в камеру для допросов входил маг с фиолетово — лиловыми нашивками (цвета магии разума), любое проклятье, наложенное на человека или предмет, они видели сразу. Телепатия, невидимки, иллюзии, фантомы — все бесполезно, если рядом ментальный маг.