Лицо у Татьяны было хмурое, огорчённое.

— Да не переживай ты так, Таня. Мы живы, чемодан цел.

От этих слов Таня прикусила нижнюю губу, потом из глаз её ручьём потекли слёзы.

— Вот я дура!

Она застонала, как от боли, обхватила голову руками.

— Да что случилось-то? — участливо спросил Саша.

Причину он знал, но хотелось вытянуть хоть какие-то сведения от девушки. И имя, похоже — не её настоящее. После еды настроение у него поднялось, он был не прочь поиграть в игру, выпытать хоть незначительные детали. По ним всё равно картину сложить можно. А из девушки актриса плохая, сразу в слёзы, на лице отчаяние. Любую ошибку исправить можно или минимизировать её последствия. Невозможно только одно — вернуть убитого к жизни. А они оба живы.

Таня отняла руки от лица.

— Всё пропало!

— Да ничего не пропало, всё в чемодане на месте. Этот придурок его только открыть успел, не взял ничего, — продолжил придумывать Саша.

Ему уже было интересно, чем всё кончится. Ведь навигатор — прибор для определения своих точных координат. Зачем ей, женщине, человеку гражданскому, знать точные, до секунды, координаты? Ответ напрашивался сам собой — для встречи с кем-то, кому предназначался чемодан с золотом. Подумаешь — разбитый навигатор! Зная необходимые координаты, можно найти выход из положения. Захватить, украсть, в конце концов, у немцев карту, определиться по ней, привязаться к местности и всё! Дел-то три копейки, так чего так убиваться? Или она не знает про карты? Разбаловались, всё по приборам, а сломался он — и ты уже в шоке, не знаешь, как жить и что делать. Инфантильность какая-то. Ничего, я её раскручу, узнаю, как попала в этот мир, в это время.

— Мне отсюда уже никогда не выбраться, — каким-то потухшим бесцветным голосом сказала Таня.

— Из любой ситуации всегда есть выход! — жизнерадостно заявил Саша. — Мне кажется, нам надо отсюда уходить. Любопытные на выстрел прийти могут, тут труп лежит, ценности опять же.

— Ах, оставь, мне всё равно! — истерически вскрикнула Таня.

— Ага, сейчас немцы заявятся или полицаи, пустят тебя по кругу на потеху, поглядим, как тебе всё равно будет.

Довод возымел действие. Женщины быстрее понимают эмоциональные доводы, чем разумные.

Саша понёс чемодан, Таня поплелась за ним. Казалось, силы её оставили. Саша раздумывал — зачем тащить чемодан? Неудобно, тяжело, рискованно. А главное — теперь, когда навигатор разбит, зачем? Дураку понятно, что по навигатору девушка должна была выйти в определённую точку местности, на встречу с кем-то. Просто дойти до какого-нибудь села или города можно и без навигатора. Язык до Киева доведёт, есть же такая поговорка.

С картой будет быстрее, ну а с навигатором — и быстрее и значительно точнее, буквально до метра. До метра? А ведь это зацепка! За ней должны прилететь на самолёте, вот что. Потому она так переживала. Чего проще — вышел в обозначенное и оговорённое место, тебя впустили, забрали вместе с чемоданом. А ты, Саша, как вьючный осёл, тащи золотой груз какому-то прохиндею. Не бывать такому.

Саша остановился для отдыха. Чемодан и самом деле оттягивал руку. Дождался приотставшей Татьяны.

— Таня, если тебе очень надо выйти к определённому месту, беде твоей можно помочь.

— Как? — встрепенулась Таня.

— Надо раздобыть карту, только военную, не туристическую. Координаты ты знаешь, по ней, по карте, я тебя выведу в необходимое место.

— С точностью до секунды? — не поверила девушка.

— Ну, не до метра, конечно, но плюс — минус сто метров, может поменьше, тебя устроит?

— Да! — На глазах Татьяна возвратилась к жизни. Только что Саша видел апатию, отчаяние, а теперь — огонь в глазах загорелся. Потом она снова сникла.

— Где же мы карту добудем?

— Немца убьём или своруем, — как о чём-то само собой разумеющемся сказал Саша.

— Ой, это не для меня! Я убить не смогу.

— Чего не сделаешь ради красивой женщины, — бросил комплимент девушке он. — Тогда делаем так. Прячем чемодан, ищем село, где немцы есть, а дальше моя работа.

Саша потом вырезал квадрат метрового размера из дёрна, отложил его в сторону. Ножом рыхлил почву и выгребал её руками. Когда яма стала достаточной, спустил туда чемодан, присыпал землёй и утрамбовал ногами. Сверху уложил кусок дёрна. Осмотрел придирчиво. Если не искать специально, то и не найдёшь. На стволе ближайшего ясеня сделал две параллельные зарубки.

— Это зачем? — заинтересовалась Таня.

— Знак, чтобы найти быстрее.

— Пустые надежды, — фыркнула Таня.

— Наберись терпения. Идём.

— Куда?

— Ищем любое село или деревню, где немцы есть. Нам карта нужна.

Через час блуждания по лесу вышли к посёлку Кардымово. Таня с Сашей улеглись на опушке, наблюдая за посёлком.

— Есть немцы! — прошептал Саша, как будто немцы могли его услышать. — Как свечереет, пойду.

Когда стемнело, Саша пошёл к посёлку. Пригнувшись и крадучись, шёл вдоль забора. Он искал автомашину.

Карты секретные, на которых нанесены позиции войск, расположение батарей, офицеры носили в планшетах, командирских сумках, с которыми не расставались.

У водителей же были карты обычные топографические, безо всяких отметок. Потому находились всегда под рукой — в бардачке, за отворотом солнцезащитного козырька, между сиденьями. На такой случай и наделся Саша.

У одного из домов стоял грузовой «Мерседес», рядом три мотоцикла с колясками. Саша улёгся, прижимаясь к забору. Надо понаблюдать, нет ли часового? В ожидании прошло полчаса, хотелось спать. Часовой мог неподвижно сидеть, к примеру, на подножке, и сразу не обнаружить себя, но за полчаса наблюдений кашлянул бы или прошёлся.

Похоже — нет охраны. Конечно, немцы чувствуют себя победителями, чего им опасаться? Саша подполз к машине, прислушался. Даже небольшой камешек в борт грузовика бросил. Никакого движения, только из избы гогот и громкий разговор солдат слышны. Саша тихо открыл незапертую дверцу, забрался в кабину, обшарил всё — бардачок, козырёк над стеклом, сунул кисть между сиденьями. Пусто! Выбрался из кабины и прикрыл дверцу, но не захлопывал. На четвереньках подобрался к мотоциклу, вернее — коляске. Откинул полог. На сиденье только автоматный магазин нашёл с патронами, сунул его за голенище — пригодится. Собирался уже осмотреть другой мотоцикл, как заметил на бензобаке мотоцикла что-то вроде листка. Перебрался на другую сторону. Так это же карта! Мотоциклист её прижал к бензобаку резинкой от колёсной камеры. Ловко придумал — перед глазами всё время.

Саша вытащил карту, сунул её за воротник рубашки. Прячась за грузовиком, отбежал в темноте и вдоль по улице, пригнувшись к заборам. Успел благополучно, даже удивившись удаче. Немцы совсем рядом были, а он ни одного не убил. Как трусливый шакал, только карту украл.

Добрался до Татьяны только в три часа ночи. Да и то искал по опушке. Кричать в ночи неразумно, а она хоть бы знак какой дала. А обнаружил её мирно спящей. Сказать, что у неё нервы железные, нельзя, сам видел, как на истерику срывалась. Устала, скорее всего, сморило.

Саша улёгся рядом. Просто вместе спать на прохладной земле теплее. Во сне Татьяна почувствовала тепло, придвинулась. Так и спали до утра.

Проснулись от звука моторов. Немцы встали в посёлке рано, собирались на марш. Выглядела Татьяна просто уморительно — волосы растрёпаны, в них лесной мусор, платье с чужого плеча широченное. Саша улыбнулся.

— Я некрасивая, да?

— Нет, смешная.

— Ой, а ты карту нашёл?

— Украл. Диктуй координаты.

Саша развернул карту. Названия русские, но буквы немецкие, прочитать можно. По краям карты обозначены долготы и широты. Татьяна на память продиктовала координаты. Саша водил пальцем по карте.

— Так, пятьдесят четыре градуса, пятьдесят пять минут. А долгота?

— Тридцать два градуса, — без запинка сказала Таня.

— Подожди, не торопись.

Дальше нашёл искомую точку.

— Где-то здесь. Нам назад идти надо, километров семь. Смотри, по карте — поле или луг.

— Тогда идём.

Саша кинул вопросительный взгляд в сторону закопанного чемодана. Таня отрицательно покачала головой. Саша облегчённо вздохнул — не надо тащить тяжеленный чемодан.

Вернулись почти туда, где прятали чемодан, только западнее. Поле как поле, не пахано давно, заросло травой и бурьяном, но ровное. Прямо настоящий полевой аэродром.

— Тебя что, на самолёте, на кукурузнике вывезти должны?

— Сама не знаю.

А голосок дрогнул. Врёт фронтовая подруга.

— Во сколько? — наступал Саша.

— Сказали каждую ночь в ноль часов.

— Времени полно ещё. Давай так. Я за чемоданом пойду, а ты хворост собирай.

— Это ещё зачем?

— Как сигналы подавать будешь? Обычно костры складывают в виде какой-то фигуры, конверта, скажем, или треугольника.

— Не надо костров, — твёрдо сказала Таня.

— Не надо так не надо, тебе лучше знать. Так я пошёл?

— Найдёшь чемодан?

— Сам прятал, найду. Ты только не стой в голом поле, к лесу отойди.

Саша ушёл за чемоданом. Найти-то нашёл, но времени ушло часа два. Переоценил свои возможности. Кабы не зарубки на дереве свежие, так и блуждал бы. Откинул дёрн, сгрёб с чемодана землю. Золото ему не нужно, по крайней мере здесь, в этом времени.

Вздохнув, отправился в обратный путь. Тяжело нести, а если к своим выйдет, за мародёра примут. Но и отдавать его Татьяне просто так не хотелось. Зачем она его отсюда увозит? К какому-нибудь олигарху без совести и принципов? Нет уж! Сама пускай сматывается, куда хотела, а золотишко оставит.

Саша открыл чемодан, осторожно развязал на всех мешочках тесёмки, стараясь как можно аккуратнее, чтобы сургучные печати не сильно повредить. Высыпал золото в ямку из-под чемодана. Завернуть бы ценности во что-нибудь, да кроме рубахи драной и таких же штанов на нём нет ничего. Пусть так лежит. Около получаса собирал камни и увязывал мешочки снова. Вроде и ничего получилось, если на первый взгляд.

Саша закрыл чемодан, засыпал ямку, прикрыл дёрном. Взялся за чемодан. Похоже, с камнями переборщил немного. Чемодан стал явно тяжелее. Направился к Татьяне.

Она уже извелась, ожидаючи.

— Ты где пропадал? Я уже беспокоиться стала.

— Долго место найти не мог. Мы же от него на север пошли, а вернулся я с востока.

— А, понятно.

Татьяна, вроде невзначай, приподняла чемодан. Ага, убедиться хочет, что золото на месте. Девушка успокоилась.

— Пожрать бы! — Саша растянулся на траве.

— Ты как животное, на одних инстинктах живёшь.

— Что за слово мудрёное? — Саша на полном серьёзе ломал комедию.

Татьяна не поняла.

— Потом объясню как-нибудь.

Похоже, она не брала его в расчёт, а может, мысленно уже попрощалась. Ну-ну, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Саша зевнул.

— Спать охота, полночи за картой охотился, не выспался.

Саша подтянул к себе чемодан, положил на него голову.

— Я вздремну немного, ты покарауль. Только спать не вздумай.

И Саша на самом деле уснул. Место глухое, немцев здесь быть не должно. Чемодан у него под головой, проверять содержимое девушка не сможет, почему не поспать?

Спал до самого вечера, отдохнул славно. Ну и что? Ведь ночь предстояла бессонная при любом раскладе. Потянулся, зевнул. Татьяна сидела рядом, вид спокойный. Конечно, за ней прилетят сегодня, а он? Вот свалилась на его голову! Он оберегал её, думал — честная банковская работница, исполняет свой долг. Она же оказалась авантюристкой.

— Выспался?

— Ещё как!

— Тогда бери чемодан, выходим в центр поля.

Вышли. Саша запыхался, поставил чемодан на землю.

— А дальше что?

— Смотри по сторонам, увидишь необычное — мне скажи.

— А что искать?

— Поймёшь потом. Как появится, бегом к нему с чемоданом.

— А ты?

— Вот глупый, я тоже.

Ничего не происходило. Саша поглядел на часы. Уже двенадцатый час. Саша прислушивался. Ведь если будет самолёт, он его сперва услышит, а потом увидит, ведь темно и только луна светит неярко.

Саша поглядывал на часы, благо подсветка стрелок была. Ждали молча, чувствовалось нарастающее напряжение.

Без одной минуты двенадцать ночи. Саша поднял глаза от циферблата и едва не вскрикнул. Метрах в ста на поле мягко светилось нечто.

Это был вовсе не самолёт, как ожидал Саша. На поле нежным, зеленоватым мягким светом переливался шар, довольно большого размера, метра два диаметром. Первой очнулась Таня. Она взвизгнула, толкнула Сашу в плечо.

— Бежим, а то не успеем!

И бросилась бежать к шару.

Саша подхватил чемодан и — за ней. Бежать было трудно. Поле только выглядело ровным, кочек и неровностей полно, да и чемодан тяжёлый мешал.

Татьяна добежала первой, запыхалась. К ней, топая сапогами, с опозданием добежал Саша. Таня почти вырвала из его руки ручку чемодана и шагнула прямо в шар.

Он слегка изменил цвет на бирюзовый. Вроде стенки видно, а их нет, как будто воздух поплотнее и колышется или колеблется, как марево над разогретым асфальтом.

Саша сделал шаг к шару, даже дотронулся рукой, но ничего не ощутил — рука просто проникла внутрь.

— Не теперь, солдат! Я одна! — резко сказала Таня. — А за заботу обо мне скажу одну вещь. Советский Союз победит. Победа будет в 1945 году.

— Да я знаю, девятого мая! — ответил Саша.

Брови девушки вскинулись в изумлении, она хотела что-то спросить или ответить, но не успела. Шар и сама Татьяна стали стремительно бледнеть, мягкое свечение потускнело и через несколько секунд всё пропало, как галлюцинация. Саша некоторое время был в шоке. Потом наклонился, при лунном свете осмотрел место, где был шар. Трава даже не примята, следов термического воздействия нет. Саша обернулся. Вот виден смутно след от его сапог, трава примята. А тут — ничегошеньки. Это из какого же времени Татьяна здесь оказалась? Похоже на машину времени, какой её описывают фантасты. Только в 2011 году её не было, и в обозримом будущем не намечалось.

Эх, ну чего стоило расспросить Татьяну, после того как он обнаружил навигатор. Узнать, как живут, что происходило за прошедшие десятилетия, а может, и века? Была ведь возможность. Что бы она сделала? Убила? Так у неё оружия нет и на человека жёсткого, способного убить, она не похожа. Саша лишь сплюнул с досады. Как он оплошал! Общался с пришельцем из будущего и не понял, хотя была зацепка — навигатор. Ума хватило лишь на самолёт! «Бестолочь!» — укорил себя Саша. Вот и оставайся теперь здесь до скончания своих дней! Но хоть одно хорошо — девушки теперь с ним нет, как и чемодана. Она связывала его, как путами, по рукам.

В одиночку пробиться через линию фронта значительно легче. А можно и в тылу немецком остаться. Здесь у него получалось лучше немцам вредить. Саша вспомнил об украденном из коляски мотоцикла магазине с патронами к автомату. Отщёлкнул свой, почти пустой, и замер. Оба магазина были пусты! Не блестели матово-медным блеском патроны. «Вот чертовка! — искренне восхитился Саша. — Пока я спал на чемодане, она вытащила патроны из магазинов, я даже не услышал. Обезопасила себя от неожиданных действий с моей стороны, если крыша съедет от увиденного шара? Кто знает? Ну, девка, молодец, переиграла!».

А ему надо продолжать войну, ведь он — диверсант! Вся война еще впереди!

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.