Юрий Корчевский

Разыскник

Глава 1

Столоначальник ухватил просителя за бороду.

— А ну, покажь бородовой знак!

Проситель, выпучив от боли и унижения глаза, трясущейся рукой достал из кармана знак и показал его чиновнику. Столоначальник Игнатьев сменил гнев на милость:

— Чего хотел-то?

Сидя за своим столом, Андрей припомнил, что знак сей введен еще Петром Великим в 1705 году.

Удовольствие носить бороду стоило дорого. С купца средней руки — шестьдесят рублей в год, а с горожанина — тридцать. Сумма изрядная, если учесть, что у самого Андрея жалованье было всего тридцать семь рублей. Конечно, крестьяне в деревне бороду носили безвозбранно, однако же при посещении города были обязаны платить на городских воротах налог в копейку.

Андрей предпочитал бриться, хотя, по правде сказать, и брить-то особо было еще нечего — на щеках был пушок.

Было от роду Андрею двадцать пять лет, и был он из детей боярских. Род его, хоть и был старинный — родитель вспоминал, что прадед его самому Петру Великому служил, — однако обнищал. Отцу, Михаилу Евграфьевичу, удалось пристроить Андрея в Санкт-Петербургскую канцелярию юстиц-коллегии. Должность была, правда, самая низкая — служитель, даже не коллежский регистратор, что относится к четырнадцатому классу. Грамотой Андрей владел хорошо, почерком ровным, что столоначальник ценил. Притом обладал умом аналитическим, наблюдательностью, чего начальство не замечало.

Два года Андрей уже протирал штаны в казенном ведомстве без всяких перспектив на ближайшее будущее. С тоской он прикидывал, что сидеть ему в служителях долго, если не подвернется счастливый случай.

Андрей задумался и даже не заметил, как посетитель ушел.

Начальника своего, Игнатьева, Андрей не любил — даже побаивался. Савва Игнатьев имел должность коллежского секретаря, относящуюся к десятому классу. Он был своенравен, крут, груб с посетителями и заискивающе мягок с вышестоящими. «Эх, попасть бы в разыскную экспедицию — там работа живая, — думал Андрей, — однако вакансий нет, потому как невелика экспедиция, всего два члена и восемнадцать служителей».

Да, видно, повернулась удача к Андрею лицом. Уже после обеда, к вечеру ближе, в канцелярию не вошел, а ворвался купец с багровым кровоподтеком под глазом. То, что это был именно купец, Андрей определил сразу — лицо бритое, и одежда не немецкого покроя, а русская: шелковая красная рубаха, кафтан синий, штаны суконные, черные и заправлены в короткие мягкие сапожки.

— Это что же деется! — с порога заорал он. — Честного человека белым днем обобрали! Я — купец второй гильдии, а меня какие-то шпыни побили!

Савва Игнатьев на мгновение ошалел от такого напора, но потом пришел в себя.

— Где обобрали?

— Рядом совсем — квартал отсюда! На Екатерининском канале, у немца, что трактир там держит.

— Как фамилия?

— Они мне что? Назвались?

— Да твоя фамилия!

— Рыбнев. Нифонт Рыбнев.

— Описать их сможешь?

— Это как?

— Ну — выглядели разбойники как?

— Один — во! — Купец развел руки. — Амбал настоящий. А второй — шкет.

Савва обвел глазами комнату. Как назло — никого из разыскной экспедиции. Только Андрей в углу, за своим столом скрипит гусиным пером — не очень-то, впрочем, и активно, больше прислушивается к разговору. Да тут и глухой услышит — купец кричал в полную силу легких.

— Угомонись, купец, э-э-э… Как там тебя?

— Нифонт.

Савва нашел выход из затруднительной ситуации.

— Вот, с тобой пойдет наш служитель, Андрей Путилов.

— Благодарствую, ваше благородие!

Для «благородия» Игнатьев чином не вышел, но обращение ему явно польстило, он самодовольно улыбнулся.

Купец размашисто шагал, рядом, едва поспевая, почти бежал Андрей.

— Брат с Урала надысь вернулся, говорит — казаки на Яике бунтуют. Не слыхать ли чего?

— Не слыхать, — коротко ответил Андрей.

Его больше занимал вопрос: «Что делать?» Вот приводит его купец на место, где его ограбили, — а дальше? Теоретически он имел понятие, читал в указах, слышал разговоры. Но сам никогда на месте происшествия не был.

Купец остановился недалеко от моста, называемого еще Полицейским, — через Мойку.

— Вот туточки они и напали на меня. Сначала шкет пристал, а потом, когда я его послал по матушке, уж амбал вмешался. Двинул в ухо да в глаз. Кулачищи пудовые, свет в глазах померк. Тут они пояс вместе с кошелем и срезали.

— Денег сколько было?

— В самую точку вопрос! Двести рублей ассигнациями по двадцать рублей. Я как раз из Купеческого банка на Петербургскую сторону шел, на Сытный рынок. Лавка у меня там, в ряду.

К Андрею приближалась наемная пролетка с седоками. Копыта лошади звонко цокали о булыжную мостовую, из экипажа неслась пьяная песня.

Андрей посторонился, а купец вдруг застыл на месте.

— Они это, ей-богу они едут и песни горланят!

Купец занервничал, шагнул с мостовой на тротуар, потом назад.

— Господин Путилов, да сделайте же что-нибудь! Ведь уедут же!

Андрей бы и рад был остановить пролетку, да как? Сюртук форменный на нем — такой же, как и на многих других служащих, оружия нет при себе никакого — даже ножа завалящего.

— Стой! — закричал он кучеру.

А купец неожиданно шагнул прямо к лошади и схватил ее под уздцы.

Лошадь мотнула головой и встала. С козел вскочил кучер и взмахнул кнутом. Купец получил бы удар, если бы Андрей не успел вскочить на колесную ось и толкнуть кучера. Не ожидая толчка сбоку, тот вывалился на мостовую и заорал.

Заслышав вопли кучера, к пролетке поспешили два солдата.

Андрей обернулся к седокам. Про себя отметил, что они похожи на описанных купцом амбала и шкета. Оба вдрызг пьяные. Горланить, правда, перестали и мутными глазами непонимающе уставились на Андрея.

Андрей с места кучера прыгнул на седоков и ногой нанес сильный удар в живот амбалу, пытаясь вывести из строя наиболее грозного противника. Амбал широко разинул рот и согнулся.

Подоспевшие солдаты по ошибке схватили купца.

Андрей повернулся:

— Я из юстиц-коллегии, помогите схватить этих двух преступников!

Кучер замолчал, а солдаты с обеих сторон вскочили на подножки пролетки. Один из солдат, молодой здоровый парень, явно из крестьян, как пушинку, выдернул из пролетки шкета и приложил его о мостовую. Амбал очухался от удара Андрея. Увидев, как обижают шкета, он поднялся во весь рост и ударил второго солдата кулаком в грудь.

Мимо скакал верхом гвардейский офицер — прапорщик, ранее называемый фендриком. Узрев, что идет потасовка между цивильными и солдатами, он развернул лошадь, подскакал, вытащил шашку и плашмя ударил ею амбала по голове. Тот схватился обеими руками за голову и зашатался. Андрей снова ударил его ногой в бок, и амбал выпал из пролетки. К нему подскочил солдат, расстегнул пояс и начал заводить назад руки, чтобы связать.

Но амбал был слишком силен, к тому же пьян и разъярен. Он поднялся сначала на четвереньки, потом встал в полный рост, стряхнув с себя солдата. Тут уж на амбала навалились все вместе — Андрей, солдат, купец. Соскочивший с лошади фендрик ударил амбала сзади ногой под колено и, когда тот потерял равновесие и упал на колени, добавил рукоятью шашки по голове. Амбала снова повалили и связали руки за спиной его же ремнем.

Все тяжело дышали, как после тяжелой работы, одежда была в пыли.

Прапорщик оглядел солдат:

— Что происходит?

— Не можем знать, господин фендрик!

— Я позвал их на помощь, — вмешался Андрей. — Я служу в юстиц-коллегии и попросил их помочь мне задержать преступников. Прошу принять, господин прапорщик, благодарность за оказанное содействие.

Гвардейский офицер милостиво кивнул, вложил шашку в ножны и огладил усы.

— Моя помощь нужна еще?

Получив отрицательный ответ, он лихо вскочил на коня и ускакал.

По просьбе Андрея солдаты заволокли обоих связанных преступников в пролетку и уложили их на пол. Сам Андрей и купец уселись на сиденье.

— Спасибо за помощь, служивые! — поблагодарил Андрей.

Солдаты отправились восвояси.

— Чего разлегся? — рявкнул Андрей на все еще лежащего возле пролетки кучера. — Живо вези в юстиц-коллегию, на Итальянскую, двадцать пять! А не то я тебя в сообщники к этим разбойникам определю!

Кучер поднялся с мостовой, отряхнулся.

— Да если бы я знал! Да ни в жизнь!

Купец стал обыскивать лежащего амбала и вытащил у него из-за пазухи кошель.

— Вот он!

Открыв кошель, он пересчитал деньги и пнул ногой амбала:

— Сволочь! Здесь пяти рублев не хватает!

— Конечно, они же пили на твои деньги, — сказал Андрей. И уже кучеру: — Чего уснул? Трогай!

Кучер, слегка ошалевший от происшедших событий, тронул вожжи:

— Но-о, кобылка!

В юстиц-коллегию ввалились всей толпой. Впереди шагал шкет, за ним — купец, потом — амбал. Замыкал шествие Андрей.

Начальник Савва Игнатьев был на месте. Увидев Андрея с купцом и двумя задержанными, он округлил от удивления глаза.

— Это что же — ты и разбойников задержал?

— Как есть задержал, — зачастил довольный купец. — Я их увидел, а он задержал. Взлетел на пролетку, аки ястреб, ногой амбала — бах! А шкета на мостовую выбросил! Прямо орел!