Юрий Ландарь

Хранитель трона

I

Через несколько минут по прибытии Гартоша дружно била добрая половина штаба лугарского гарнизона. Хотя сказать, что «била», это будет все-таки преувеличением. Оскол активно отбивался; и не один штабист уже отвалил в сторону с разукрашенной физиономией. Но обо всем по порядку.

После выбора своего места службы новоиспеченному десятнику дали неделю отпуска, по истечении которого он должен был отправиться в Болотный легион. Точное место службы ему должны были указать в штабе данного легиона, который находился в Регесте, столице одноименного графства. Гартош с трудом смог высидеть эту неделю дома в родовом замке в Риглисе. Чем он только не пытался себя занять, все бесполезно, мысли все одно возвращались к болотам растов. Единственное, что смогло отвлечь младшего Оскола от тягостных дум, это появление лордов Руткера и Гнивера. Более сведущие в магии родственники старались помочь ему в скорейшем освоении и развитии очень важного навыка: умения чувствовать опасность. Как опасность вообще, так и конкретную опасность, направленную на младшего Оскола.

Конечно, неделя очень небольшой срок, чтобы по-настоящему обострить нужное чувство, да и сам Гартош был слишком взволнован предстоящей службой, но кое-что он освоить успел — самые важные основы. Ну, а дальше все зависело от него самого.

В Регест Оскол попал вместе с командой новобранцев и тех, кто был переведен туда из других, более благополучных частей. Нужно объяснить, что представлял собой Болотный легион. Входил он в состав Северной армии и служил местом ссылки для провинившихся, а также неудачников всей виктанийской армии. В его задачу входило защищать населенные пункты, находящиеся возле болота, и контролировать его границы, слишком уж много всякой мерзости оттуда вылезало. Само собой, служба была очень опасной и тяжелой — одни расты чего стоили, — но еще хуже было то, что Болотный легион служил помойной ямой для всей армии. Сюда отправляли всякое отребье, поэтому нравы в нем царили хуже некуда. И это было пострашнее болотных тварей.

Из Регеста два десятка назначенцев, не торопясь, отправились в Лугар, ставку четвертого полка. Но Осколу два дня предстоящего путешествия показались слишком долгими, и он, опережая всех, отправился в Лугар магическим путем. Вот тут-то все и началось.


* * *

Получив образ, Гартош уже через несколько секунд оказался в самом сердце штаба гарнизона, несказанно ошеломив своим появлением собравшуюся там компанию из десятка штабистов, убивавших время распитием дешевого вина и игрой в кости. Несколько секунд вновь прибывший и штабисты недоуменно рассматривали друг друга. Первым пришел в себя один из штабистов. Он поспешно вскочил, вытянул руки по швам и начал рапортовать:

— Личный состав штаба в свободное время…

— Заткнись, Лузарк! — гаркнул широкоплечий гладко выбритый штабист. — Не видишь — это не проверяющий, и не из Тайного легиона. Сосунок какой-то.

Само собой вновь прибывший не сдержался и нашел, что ответить на «сосунка». И не просто ответить, а дать подробную характеристику всем присутствующим, особенно лысому здоровяку. И через несколько секунд его уже били. Видимо, у них имелся немалый опыт избиения толпой, особенно неподготовленных к этому новобранцев. Кто-то незаметно подкатился сзади под ноги, и тут же атака спереди. Рефлекторно уходя от удара, Гартош споткнулся об живое препятствие и упал. Сразу же заработал несколько ударов ногами. Ему пришлось крутиться ужом, группироваться и не давать себя искалечить.

Но штабисты недолго наслаждались беззащитностью жертвы. Быстро оценив ситуацию, выпускник Высшей военной академии сумел сгруппироваться и, прикрывая самые уязвимые места, ужом заползти в угол и подняться на ноги. Вместе с возможностью отвечать на удары появилась и злость — как эти штабные ублюдки посмели поднять руку на него, одного из Осколов, геройского, можно сказать, парня?! Его скупые, но точные удары открыли счет выбитым зубам и сломанным носам. Самого Гартоша сейчас тоже вряд ли можно было назвать красавцем: под глазами вспухали синяки, кровотечение с разбитых губ и носа удавалось останавливать с трудом. И все больше накапливалась злость и раздражение. Молодой десятник с трудом сдерживал рвущуюся наружу ярость, понимая, еще немного, и все не обойдется простыми синяками и даже переломами — либо он сейчас кого-то прибьет, либо его забьют озверевшие штабисты.

— А ну, всем стоять! — как нельзя вовремя прозвучал резкий приказ. — В стороны!

Штабисты, утирая кровь и тяжело дыша, разошлись, открыв взору новобранца немолодого уже полковника, крепко державшего за горлышко бутылку с вином. Гартош обвел взглядом потрепанное войско, никто не спешил отчитаться перед командиром, тогда он сделал шаг вперед.

— Десятник Гартош! Прибыл для прохождения службы в лугарском гарнизоне!

— Ишь ты. Десятник Гартош. — Полковник осмотрел своих подчиненных и сделал из бутылки хороший глоток. — Прибыл он. Чего один прибыл, где остальные?

— Через пару дней будут. А я решил побыстрей, через подпространство.

— Это ты хорошо решил, как раз вовремя. — Полковник снова, теперь уже насмешливо, осмотрел побитые лица. — Меня зовут Реарт Каргунье. Я командую этим человеческим мусором в этой отхожей яме империи. Добро пожаловать, сынок. За что тебя сюда?

Открывать истинную причину «сынку» не очень хотелось, засмеют. Он ответил:

— За излишнюю гордость. И чтобы не был слишком умным.

— А, — понятливо кивнул Реарт, — за это у нас здесь половина. Куда же тебя определить, такого прыткого…

— В сотню Волия, — подсказал лысый, при этом почему-то злорадно улыбаясь.

— Пожалуй, да. У него недавно большие потери были, — после недолгого раздумья согласился полковник.

— У него всегда большие потери, — пробормотал кто-то из штабистов, и Гартош понял, что вляпался в очередную дурно пахнущую кучу.

— Сдашь документы и марш в сотню, — распорядился Реарт, потеряв к молодому десятнику всякий интерес. Он сделал еще пару глотков из бутылки и удалился по своим делам.

Полковник ушел, и Гартош снова остался один на один со своими новыми «приятелями». Они хмуро смотрели друг на друга. Наконец лысый крепыш отвернулся и, прихрамывая, вернулся к столу, бросив на ходу:

— Лизарк, проведи своего кореша.

Шустрый штабист не стал спорить, а, весело улыбаясь подбитой губой, словно ничего и не случилось, повел «кореша», сначала в канцелярию, затем в сотню, по пути вводя новичка в курс дела:

— Гарнизон Лугары состоит из десяти сотен и пополняется почти каждую неделю. Что делать, — он пожал плечами, — людей постоянно не хватает. То расты порвут, то соседи по казарме. Кроме солдат есть еще три сотни наемников, но они участия в патрулировании не принимают. Да и на стены выходят лишь в крайних случаях.

— А что же они здесь делают? — полюбопытствовал Гартош.

— В основном охраняют сборщиков вимолии. Иногда охотятся на растов, если сумеют загнать одного-двух поближе к крепости.

— Охотятся ради развлечения или по другой причине?

— Ты что, какое развлечение? Раст — не менее ценная добыча, чем вимолия. В нем все ценится — и яд, и шкура, а мясо такое — пальчики оближешь.

— Не знал, не знал…

— А для удовольствий здесь другие места имеются. Кабаков и храмов Фритты у нас имеется не меньше, чем в Тороне. Правда, дорого все до невозможности. Но наемники зарабатывают очень даже неплохо, в отличие от нас. Не зря они сюда съезжаются со всего Иктива. А вот это наша гордость, — Лизарк широким жестом указал налево. — Наши крепостные стены. Они у нас толстенные, в них вмещаются и казармы, и арсенал, и кладовые, и еще много всего. Главное бегать далеко не надо.

Штаб гарнизона находился неподалеку от нужного участка крепостной стены, так что городок рассмотреть не удалось. Но ничего, впереди времени предостаточно.

Казарма располагалась на втором этаже крепостной стены и представляла собой сквозной, на всю длину стены, коридор, от которого отходили ответвления в небольшие комнаты, где и проживали солдаты.

В казарме было многолюдно. Обитатели, не зная, чем себя занять вне дежурства, собирались в комнатах, слонялись по коридору и, конечно же, обратили внимание на новенького. Послышались реплики, в основном оскорбительные, но Гартош не спешил отвечать — успеется, достаточно с него и штабистов.

— Эй, Лизарк! — из комнаты выглядывали два веселых десятника. — Куда ты ведешь этого красавчика?

— К Волию.

— Опять мясо скотине?

— Ему.

— Скотине? — переспросил Гартош.

— Это кличка Волия, — охотно объяснил Лизарк.

— Понятно, куда меня сунули, — сквозь зубы процедил Гартош.

Тем временем они дошли до нужной комнаты, и Лизарк вошел первым:

— Привет, Волий. Вот, нового десятника тебе привел.

В комнате на кроватях развалились несколько болотников. Один из них, с знаками различия сотника, поднялся и, не обращая внимания на штабиста, цепко осмотрел своего нового подчиненного. Один из десятников подал голос с соседней кровати.

— Молоденький, симпатичный.

— Ага, как раз то, что нам нужно, — согласился другой десятник, — сэкономим на храме Фритты.