Вместо огня руки поединщика-демона вдруг исторгли яркий столб молочно-голубого света. Он яростно засиял, словно освобожденный из заточения, и резко устремился вверх и вниз, пробивая пол и потолок в скале. Сверху посыпались камни, Страг едва успел отпрянуть, чтобы не провалиться в открывшуюся пропасть, куда уже с криками летели демоны и черти. Столб света завис в воздухе, освещая все вокруг — звериные морды и свиные рыла нечисти с одной стороны пропасти и изумленные лица Страга и Миранды с другой.

— Дай леомун, — сказал Страг спутнице.

Знакомый камешек с символом горизонтальной восьмерки на нем привычно лег в ладонь поединщика. В ту же секунду цепочка с золотым диском лопнула, и амулет бесшумно соскользнул с шеи. Леомун в руке Страга ярко вспыхнул, и тело стало трансформироваться назад в человеческое. Крылья втянулись в спину, рога исчезли. Кожа из красноватой вновь стала бело-розовой, а местами смуглой от загара. Он застонал от боли, но через минуту перед княжной Мирандой стоял Страг в привычном человеческом виде. Одна проблема — он абсолютно гол, покрыт копотью, лицо и руки в синяках и царапинах.

Нечисть на другом конце пропасти изумленно смотрела на превращение, а потом ликующе взревела. Страг бросился к стене, где уже стояла девушка, и приложил леомун к камню.

Осмелевшая нечисть, поняв, что этот человек никак не сможет им противостоять, с разбега ринулась через пропасть. Кто-то сорвался. Но другие один за другим перебрались на этот край. Пара человекоподобных тварей с головами козлов и свиней. Несколько затесавшихся в общей толпе крысоголовых грунтхов и два высоких демона с огненными хлыстами в руках.

Задержавшись на миг, чтобы насладиться беспомощностью своих жертв, они ринулись вперед. В этот момент от прикосновения леомуна каменная стена и потолок с треском расступилась, и внутрь хлынул солнечный свет.

Твари из адского подземелья в ужасе остановились. Лучи полуденного солнца жгли беспощадно. От уродливых тел повалил дым, запахло горелой плотью. С воплями они ринулись назад, но теперь почти всех приняла в себя пропасть. Молочно-синий столб света при появлении солнца исчез.

Крепко сжимая леомун, Страг ухватился за земляной край, подтянулся и выбрался на поверхность возле расколотого, заросшего травой валуна. Протянув руку, поединщик вытащил Миранду. Солнце после темноты подземелья казалось слишком ярким, слепило глаза.

Едва они отошли к деревьям, как половинки валуна с грохотом сомкнулись, скрывая от посторонних глаз проход в подземный мир.

Глава 9

Страг увидел что-то в траве. Его фляжка с лечебным снадобьем. Рядом поблескивают на солнце шарики для жонглирования.

Поединщик хотел было сунуть фляжку за пазуху, но вспомнил, что на этот раз он в чем мать родила. Лицо княжны сделалось пунцовым. Она старательно отводит взгляд, но нет-нет да и посмотрит на его крепкое, развитое постоянными упражнениями в цирке тело с широкими плечами, едва заметные кубики пресса. Но потом быстро отворачивается.

— Ты что, никогда голого мужика не видела?

— Не твое дело!

— А твой жених?

— Бармис? — Лицо княжны омрачилось. — Мы не успели повенчаться.

Страг понимающе кивнул. Это он проводил ночи с селянками, что прибегали после представлений. Но глубоких чувств к ним не было, он просто насыщал плоть. Видимо, женщины из княжеского рода ведут себя иначе.

Поединщик ощутил, что его снова начинает знобить. Поднес фляжку ко рту, в рот хлынула терпкая жидкость. Зелье было холодным, и от этого горчило еще сильнее.

— Надо придумать, что делать дальше. Я не могу идти в таком виде. Мне холодно, да и тебе некомфортно. Все твои мысли написаны на лице.

— Что? — ахнула Миранда. — Как ты смеешь?! Не забывай, что я княжеского рода!

— Тут не важно, кто какого рода. Скорее какого пола. Не хочу тебя смущать.

— Это ты на меня пялишься с той самой ночи! — Она посмотрела на Страга, глаза непроизвольно скользнули ниже, и Миранда тут же отвернулась. — Имей в виду — от меня ничего не получишь!

— Договорились, — кивнул Страг, приглаживая топорщащиеся волосы, — мне надо раздобыть одежду. Голым на людях как-то не принято.

— А тебе-то самому как, удобно голым?

— Мне дует, — поддержал поединщик ее сарказм, — а в остальном порядок. Не страшно запачкаться.

Миранда едва не зашипела от досады, но вовремя взяла себя в руки.

— Так что будем делать? — спросила она.

Страг машинально передернул плечами, и в самом деле прохладно. Прислушался — ветер донес едва слышный лай собак, запах дыма из печей.

— Тут недалеко город. Надо дойти туда и украсть одежду.

— Как ты узнал про город?

— Я волшебник, княжна.

Миранда пару мгновений смотрела на него, но потом поняла, что над ней издеваются. Ее взгляд сделался презрительным и высокомерным.

— Ты станешь красть?

— Это ты украдешь или придумаешь еще что-то.

— Я красть не стану! Боги запрещают!

— Ты хочешь, чтобы я шел голый в город? Смерти моей захотела?!

— Нет, — процедила сквозь зубы Миранда.

Она уже собралась вывалить на спутника дюжину колкостей, но тут на поляну вышло четверо. Трое крепких мужчин и подросток. Лица тех, что старше, заросли бородами. Одеты в ветошь, в руках дубины и топоры.

Увидев их, разбойники осклабились.

— Мать честная! — сказал тот, что выше всех. Страг решил, что это вожак. — Вы смотрите, ребята, какие голубки. Жених и невеста, тили-тили-тесто? Ха-ха-ха!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.