Но вообще, осадочек вида «столько стараний, а стоило ли оно того?» в душе остался…


— Поскольку с квестом мы закончили, есть у меня предложение, — сказал Рэй, когда ушли они от торговца. — Хромает у нас слаженность на обе ноги, и это нужно исправлять. До того, как двинемся в орочьи земли!

— И в чем суть? — хмуро спросила Маська. Она явно поняла, в чей огород летел этот камень…

— Три недели из четырех в месяце, кроме, собственно, турнирной недели, действуют арены для групповых боев. Собственно, участвуют группы от пяти до десяти человек. При регистрации заявки система подбирает противника по разнице между младшим и старшим членом группы с небольшим разбросом. Я считаю, что нам нужно поучаствовать. Желательно — не один раз, а стабильно, раз в сутки. Чаще, к сожалению, нельзя. Мнения?..

Все принялись старательно изображать мыслительный процесс… Хэйт же прилагала все усилия, чтобы вспомнить, что она об этих аренах читала (а она читала, но вскользь, безотносительно к себе). Как на зло, кроме бредовости призов за победу, не припоминалось ничего: какой-то значок в количестве одна штука и пять золотых. Проигравшая команда не получала ничего. А еще расходы на эликсиры, еду, ремонт вещей после боя…

— Мы же мелочь, строго говоря, найдутся соперники под наши уровни-то? — усомнилась Хэйт.

Ответил ей не кинжальщик, а Кен.

— Множество людей — и нелюдей тоже — играет в «Восхождение» именно ради ПВП [ПвП (от англ. player vs player — «игрок против игрока») — бой между персонажами игроков (может проходить в форме дуэли (1 на 1) или массового ПвП с неограниченным количеством участников). Главное отличие ПВП от ПК состоит в том, что в сражении участвуют «обе стороны», взаимно атакуя друг друга.]-составляющей. Арены, турниры на личное и групповое первенство, осады… Монстры и квесты — только малоприятный путь к усилению чара, ради, опять же, битв и разного рода схваток. Бои — цель, прокачивание персонажа — средство. Поэтому, я уверен, найдутся на любой уровень желающие побиться.

Рэй покивал.

— Все верно. И не стоит забывать о кланах. В сильнейших из них постоянные группы сыгрываются именно на аренах. Поэтому дилеммы, найдем или нет мы соперников, нет и в помине. Вопрос в другом: хотим ли мы принять участие?

Маська мялась, Хэйт разрывалась между «любопытно» и «жалко денег», Монк один раз пожал плечами и больше своего отношения не выказывал никак. Эльф и орчанка явно были в курсе затеи приятеля и, судя по всему, всячески эту затею одобряли.

— Я за! — решилась Хэйт, склоняя тем самым чашу весов в сторону общего согласия.

Гномка последовала примеру подруги, Монк… пожал плечами еще раз, но с большей долей оптимизма…

— Значит, завтра пробный заход, — постановил кинжальщик, удовлетворенно кивнув. — Сегодня малая с травмой, поэтому идем в Некрополь, выносить всех немертвых, заодно качая петов [От англ. pet (в одном из значений) — питомец; домашнее животное.]. Вводная информация по боям на аренах есть на форуме, почитайте.

— Да, босс! — шутливо фыркнула Хэйт, призывая детеныша гидры.

Раз уж саламандра убивца качалась по магической ветке, не имея при этом умений, имело смысл дотянуть ее и Геро хотя бы уровня до пятого на опыте, получаемом от хозяев.

Вечер выдался долгий… и однообразный. Зато полезный: живность докачали аж до шестых уровней (Хэтти тоже слегка «подросла»). Адептка взяла семнадцатый уровень. Нежить подземных залов едва ли не шугалась, забиваясь в дальние углы при виде команды, с равнодушнейшим видом раз за разом сносящей все, что в зале шевелилось, а что не шевелилось (по классике жанра) — шевелили и сносили. Снова, снова… и снова.

Комната Годфри пустовала — либо еще не «воскрес», либо его упокоила другая группа.

После издевательства над неживыми обитателями Некрополя Хэйт отправилась релаксировать: живописать прекрасные фонтаны города Миттолис.

Картина, написанная в Миттолисе, «ушла» за триста тридцать золотых очаровательной девушке с зеленоватыми волосами и глазами цвета малахита. Город был признан Хэйт весьма перспективным… И, бесспорно, одним из самых красивых из тех, что видела адептка в «Восхождении».


Дома же, после душа и ужина, Вероника уселась с чашкой крепкого кофе за компьютер: изучать форум, как и велел «босс» Рэй. Итак: принять участие в групповых боях могли игроки старше десятого уровня. И это понятно, раньше «ясли», игроки с начальным классом «погоды» на поле брани не сделают, разве что «мясом» поработают. Про разброс и «среднее число» убивец все верно сказал. Типы арен… Это уже было интереснее: «колизей», «лабиринт мастерового», «доминирование». Арены первого типа содержали минимальное количество объектов (архитектурных или естественных), то есть в большинстве своем были плоскими, как блин, ровная площадка и ничего лишнего (но и спрятаться не за что); счет велся по количеству убийств; отводимое на сражение время — двадцать минут. Если по итогу отпущенного времени счет равный, обе команды считаются проигравшими и ничего не получают (на эту тему на форуме стояла несусветная вонь).

Арены-лабиринты были, скорее, тактическими площадками: тут объектов было много, включая лестницы, многоуровневые постройки, и требовали, кроме убийств соперников, таких действий, как установка баллист, мостов, флагштоков, заграждений и прочая (Вероника подумала еще, что вот тут-то гнома оторвется по полной программе!); установленное время этой арены — сорок минут. Итог подводится по числу убийств и смонтированных устройств (но тут девушка не вполне поняла, как именно учитываются все эти штуковины).

Доминирование подразумевало захват и удержание неких «высот» и напомнило Веронике дворовую игру «царь горы». Тут счет велся по очкам, получаемым за каждую секунду удержания высоты; команда, набравшая двести пятьдесят очков, побеждала. Этот тип арен одни игроки истово любили, другие — столь же истово ненавидели.

После того, как лидер группы подал заявку (с помощью специального покупаемого артефакта) и система находила команду противников, подходящую по уровням, участники обеих групп получали запрос (согласие на перемещение). В случае подтверждения включался пятиминутный отсчет, по истечению этого срока команды перемещались на арену, причем все положительные эффекты со всех участников снимались. На арене же у команд было две минуты на подготовку, баффы, разработку стратегии; нападение в течение этого срока невозможно. Время на подготовку не шло в общий зачет времени, отведенного на бой.

Арены располагались в неком особом пространстве, созданном архимагами Тионэи, перемещение в них и из них происходило автоматически: вход при подтверждении обеими командами согласия на перемещение в «зону сражения»; выход — по завершению боя. Возвращались игроки в те же точки, в которых находились на момент перехода на арену. Не все из прочитанного было кристально ясно Веронике, но она полагала, что первый же опыт прояснит туманные места в описании.

Ни на одной из арен при гибели не терялись опыт, золото и вещи; никто, кроме заявленных участников команд, не мог попасть на арену. После смерти в бою включался таймер, отсчитывающий пятнадцать секунд — спустя это время персонаж воскресал в особой точке (по сути, аналог круга воскрешения) арены и мог снова включаться в сражение. Таких точек, разумеется, было две: по числу команд. Персонажи, обладающие умениями, позволяющими воскресить союзника, могли применить его на погибшего в течение тех же пятнадцати секунд.

Каждый участник победившей команды получал «знак доблести», такие знаки можно было обменять у особого НПЦ. Список предметов, доступных для обмена, увы, не прилагался.

— Фу-у-ух! — устало выдохнула Вероника после прочтения. — Это надо пробовать, по тексту всего не понять… Нужно на шкурке своей прочувствовать.

Девушка потерла пальцами виски (голова слегка побаливала), затем поднялась и пошла за второй порцией кофе: ее планы по развитию персонажа нужно было пересматривать, и чем скорее — тем лучше.

— «Так!» — сказал бедняк, — озвучила она начало поговорки про бедняка, имеющей массу концовок. — «Денег нет, а выпить надо!» Сначала статы…

С ними в последнее время было особенно грустно… «Боевым путем» с тех пор, как она начала играть в группе, увеличивалась только мудрость (изредка — живучесть). В интеллект она вкладывала вот уже несколько уровней все очки до единого, и начинал ощущаться перекос по здоровью, не хватало его порой катастрофически. Предполагалось, что с помощью физических нагрузок она сможет повысить выносливость, а за терпение в схватках будет расти живучесть. Раньше так оно и было, но с увеличением группы редкий моб до нее добегал, а времени на нагрузки просто не осталось… С другой стороны, групповая игра приносила свою прибыль в виде выполнения сложных заданий, а чего стоила невосприимчивость к ментальным атакам от Талисмана Забвения? Подводя черту, выходило, что по приросту стат на каждый получаемый уровень она здорово проигрывала, зато по вещам, несомненно, была в огромном плюсе. Предметы ранга «легендарный» и выше найти на аукционе за золото было фактически невозможно, а если и встречались такие, то стоили они… Легче удавиться, чем купить, право слово. Самой минорной нотой было то, что Вероника знала, как с этим бороться: проводить в игре времени больше, чтобы успевать и «за себя» поиграть. Это был выход, но — выход, ставящий крест на реале. Лед, по которому сложно пройти, не поскользнувшись…