Катерина Полянская

Черный диплом с отличием

Глава 1

— Восстань…

Напряженный, взволнованный, а потому немного дрожащий голос ворвался в сонную реальность. К нему прилагались шаги, шорохи и вздох-всхлип. И не обращать на все это внимание почему-то не получалось. М-м-м… Голова была отвратительно тяжелой. Не припомню у себя такого состояния даже после самых отвязных вечеринок. Ни разу. И пошевелиться с первой попытки не удалось.

— Восстань…

Заткнись, пожалуйста!

Что ж мне так плохо-то?!

И почему бормочут вроде как где-то сверху? Далеко сверху.

— Силами вечной тьмы заклинаю, восстань! — панические нотки смешались с патетическими.

Ну я сейчас кому-то встану… и дам по шее! Кто может так идиотски шутить?!

Однако подняться легко не сумела — одеяло оказалось ужасно тяжелым, подушка почему-то лежала на голове, а не под ней, и тело слушалось с трудом. С огромным трудом. Каждое движение давалось со скрипом.

Попытки с третьей выкарабкалась из вороха постельных принадлежностей… которые почему-то были рыхлыми и рассыпчатыми. В глаза будто песка насыпали. Резь, жжение… но слез не было ни капли.

Как же паршиво. Если это розыгрыш, никогда больше не заговорю с этим юмористом. А может, мне подмешали наркотик?

Последняя мысль заставила моргать активнее, и каким-то невероятным образом зрительная картинка все же проявилась. Правда, больше напоминала галлюцинацию. Я сидела вовсе не в своей комнате, а на старом кладбище, очень старом и давно закрытом, да еще в магической части города, куда нормальные люди в принципе не заходят. В особенности такие, как я.

— Есть! — обрадовался стоящий напротив парень в длинном черном плаще, который был в моде… думаю, никогда не был. — Получилось!

И да, глюк выглядел так, словно я только что выкопалась из земли. Прямо вот тут, возле надгробия, на котором от времени почти все буквы стерлись.

Утешало одно: мертвой я себя не чувствовала. Вообще.

Живой?

Только когда открыла рот, чтобы высказать честное мнение о ситуации, поняла, что все это время не дышала. И закашлялась, отплевываясь от земли.

Некромант… Блин, это был настоящий некромант, вот почему у него такой плащ отстойный! Я-то искренне считала, что нормальные люди с такой мерзостью ни при каких обстоятельствах не пересекаются. Так вот, я закашлялась, а парень раскрыл книгу с необычной старинной обложкой в том месте, где торчала закладка, и принялся громко и выразительно читать что-то непереводимое.

— …ис ашшес таррше! — закончил он. И добавил, внося некоторую ясность: — Связанная темными узами, подчинись мне и признай хозяином!

И для полноты эффекта брызнул на меня какой-то красной гадостью.

Кровь?!

— Обкурился?! — с перепугу у меня даже голос прорезался. — Это же Сент-Клейт, эксклюзивная вещь!

— Нет, я за здоровый образ смерти, — вежливо отозвался некромант. — Извини, просто мне надо было скрепить печати и заодно настроить их на себя.

Да, я типа все поняла.

— А?! — Других слов вот просто не было.

— Ты — мой дипломный проект, — смущенно пояснил парень. — А учитывая, что ты немного соображаешь и даже связно говоришь, мне светит черный диплом с отличием.

Немного соображаю?!

Это слишком даже для тупого розыгрыша.

В дополнение ко всему я опять поймала себя на том, что не дышу и не ощущаю от этого никаких неудобств.

Ладно. С этим разберемся потом.

— Не понял… — Пока я собирала расползающиеся мысли в кучу, некромант успел внимательно рассмотреть меня и навесить на морду недовольное выражение. — Ты почему не в саване, а в джинсах и этом… Клейт… ну, в модной кофточке?

Я опустила голову, пробежала взглядом по дыркам на джинсах, грязи на всей одежде и своим босым ступням с испорченным педикюром и мысленно тоскливо вздохнула. Ничего не понимаю.

— Вчера у нас была вечеринка. — Общаться с магом желания не было, я просто пыталась определить, реально происходящее или меня все-таки глючит. — Что-то вроде репетиции моего дня рождения. Демо-версия с небольшим количеством приглашенных. Вместо подарков — смешные задания от меня всем присутствующим. Помню, что поранила ногу, когда прыгала в бассейн. И еще что папа на настоящий день рождения обещал мне машину. Я выбрала синюю, с открытым верхом. Все. Это последнее воспоминание.

Некромант внимательно выслушал и поскреб подбородок.

— То есть тебя убили и спрятали труп?

Вывод мне категорически не понравился.

Но, быстро осмотрев себя на предмет лишних повреждений на теле, я расслабилась.

— Н-нет.

— А что тогда?

Хороший вопрос.

Сейчас мы это выясним!

Тело уже отошло достаточно, чтобы я смогла легко подняться на ноги. О, странно, но порезанная нога вообще не болит. А накануне вечером я, помнится, с трудом могла наступить на нее. Но это же к лучшему, надо радоваться! Я круто развернулась и направилась к виднеющейся между надгробиями дорожке.

— Эй, ты куда? — забеспокоился некромант.

— Домой, — мрачно буркнула я.

Внутри меня просто трясло, но тело на это не реагировало никак. Словно и в самом деле было послушной марионеткой. Повезло еще, что моей, а не студента-некроманта.

Не знаю, что тут происходит, но я собираюсь рассказать об этом папе. Пусть он кому-нибудь голову оторвет. И наверняка он сможет заставить какого-нибудь мага разобраться с моим не совсем нормальным состоянием.

— А ну стоять! — проорал мне в спину парень. — Немедленно!

Разбежалась.

Я хмыкнула и ускорила шаг.

— Зомби, стоять! Я твой хозяин, и я приказываю!

Хорошо, что закон изолировал магов от нормальных людей. Они такие противные! По правде я хотела бы подумать «пугающие», но от этого стало бы еще страшнее. Хватит того, что я одна ночью по кладбищу бегу. И меня преследует самый настоящий некромант.

Спокойно, Верена… Главное, добраться до дома. А потом мы с девчонками еще посмеемся над дурацкой историей.

Бесконечно долго…

Ворота.

Скри-и-ип.

Свобода!

Я даже вздохнула на радостях. Непривычно было совсем не дышать, даже если таковой необходимости не чувствуешь. Только бы случившееся со мной оказалось обратимо и нашелся толковый маг!

— Стой! Подчинись! — орал почему-то перепуганный некромант, чередуя понятные слова с заковыристыми заклинаниями.

— Лучше вернись и выковыряй себе другой проект, — бросила я через плечо. — Там вроде еще кто-то остался.

И понеслась с утроенной прытью, внаглую пользуясь тем, что тело не устает, от быстрого бега не колет в боку, даже босые ступни ничто не поранило. Некромант же особой выносливостью не отличался, скоро запыхтел, а еще через пару минут я вообще перестала его слышать.

Отлично! Самое время остановиться и оглядеться.

В закрытой части города я, естественно, не ориентировалась, но от стресса голова работала лучше, чем когда-либо, и я чудом вспомнила, что она расположена на юге. Собственно, так и называется — Южный Бастбридж. Мне надо в Северный. Как будто два разных города, хотя на самом деле это не так. Но и перед названием каждой улицы обязательно указывалось, к какому Бастбриджу она относится. Так что просто ищем указатель, где будет стрелка, указывающая направление к переезду. Папа учил меня водить, поэтому я точно знала, как они выглядят.

Конечно, в поисках нужного можно было бродить тут до утра, но мне повезло.

Так, с направлением вроде разобрались.

Дальше последовала очередная безумная гонка по городу. По пути мне приходилось сверяться с указателями, пока местность не стала знакомой, и шарахаться от патрульных машин или поздних прохожих.

Родной небоскреб встретил привычной бледно-синей подсветкой. Я замерла чуть в стороне и задумалась насчет дальнейших действий.

Разделение города сейчас не играло мне на руку. Магам и любым их созданиям строжайше запрещалось появляться на северной территории без особого вызова и разрешения. Наказывались нарушения сурово. Я-то домой иду, но где гарантия, что консьерж или кто-нибудь из охраны не поймет, что со мной что-то не так? И сможет ли в этом случае меня выручить папа — большой вопрос.

Сможет. Наверное.

Закусив от досады губу, я как раз пыталась на что-нибудь решиться, когда к входу подъехала знакомая черная машина.

Есть!

Я даже пару шагов сделала, но тут появился парковщик. Пришлось немного притормозить.

Из машины вышел папа, подал руку маме… потом мне.

— Что?..

Происходящее сильно смахивало на затянувшуюся галлюцинацию, но рядом с родителями правда шла я — стройная темноволосая девушка в черном платье, заканчивающемся чуть выше колена, любимых туфлях на нереально высоких каблуках, и эти бриллиантовые сережки я часто носила. А колье с моим именем — Верена — вообще почти не снимала. Его специально на заказ делали таким, чтобы носить можно было и в повседневной жизни тоже.

Тут я… и там тоже я.

Ерунда какая-то получается.

— Ты на самом деле считаешь себя Вереной Шайтор? — поинтересовались над душой.

Про душу я, конечно, загнула.

Но…

Опять он!

— Я не считаю, — ответила тихо. Удирать от некроманта еще раз не видела смысла. Только что ускользнул, возможно, мой единственный шанс пробиться к семье. — Я и есть она!