После недавнего неосторожного замечания вопрос замужества Кьяны его вдруг живо заинтересовал.

— Шебутные они, мальчишки еще. К тому же у них хвосты и все такое… — подруга тщательно подбирала слова, опасаясь меня задеть. — Хотя твоя бабушка мне понравилась.

Про то, что у них свои магазины и вообще эти двое только на первый взгляд такие балбесы, решила не упоминать, раз уж она имеет что-то против хвостов. А ведь собиралась, честно!

— Надеюсь, твое отношение к ней не поменяется, когда внезапно обнаружишь себя замужем и при выводке мелких нечистиков, а из всей этой авантюры будет явственно торчать ее хвост со стрелкой.

Да, я все еще была дико зла на одну старую хитрую бестию.

Что-то затихла моя ведьма… Наверное, представила.

Молчаливая, задумчивая ведьма — явление до того редкое, что мы с Мрраком решили ей не мешать.

Глава 5

Папе в ратушу я еще днем отправила записку, чтобы не заказывал в таверне ужин. Но совесть все равно слегка покусывала, так что я решила прийти домой пораньше, тем более что экскурсий сегодня нет. Но перед этим надо бы сбегать в лавку и пополнить запасы чая, печенья… и купить какой-нибудь еды, памятуя, что утром Кьяна разорилась на пирог, а с деньгами у нее не очень.

Я как раз вернула книгу на полку и нацелилась на дверь, когда в ней обозначился посетитель.

Однако неожиданно. Впору опасаться, что моя библиотека становится популярным местом в светлое время суток.

Но гость пришел вовсе не читать.

— Кто из вас Марлена Энверс?

Мальчишка лет двенадцати в форме посыльного метался взглядом между мной и Кьяной. Пришлось махнуть ему рукой, чтобы определился уже.

Поначалу я решила, что папа ответил на дневную записку, но, как оказалось, мыслила в неверном направлении.

— Вам цветы, — паренек протянул мне тщательно замотанный в блекло-желтую бумагу букет. — Только осторожнее, они не совсем обычные.

Да уж, наверное… Впервые вижу, чтобы цветы запаковывали так, что бутонов совсем не разглядеть. Но доставшееся в наследство от нечисти чутье помалкивает. Значит, ничего опасного там нет.

Сделав такие выводы, я отсчитала посыльному несколько мелких монет, забрала букет и отпустила мальчишку. К тому времени ведьма уже стояла рядом и прожигала подозрительным взглядом не особенно красивую упаковку.

— У вас так принято?

Кьяна опасливо разглядывала мой подарок. Рук не тянула. Трусила.

Я мотнула головой и принялась сосредоточенно разрывать слишком плотную обертку.

Издевательство какое-то над растениями. Они же зачахнут!

В какой-то момент показалось, что внутри что-то шевелится.

— Уверена, что это стоит открывать?

Ведьма убралась на безопасное расстояние и теперь нервничала уже оттуда.

Улыбка самовольно обосновалась на губах. Кажется, мне досталась самая неправильная, самая трусливая, самая ленивая и романтично настроенная ведьма. Какая прелесть! И гадость! Идеальная подруга для полунечисти.

— Завидовала бы молча, — проворчал сверху полтергейст.

— Если разозлишь меня, буду на тебе отрабатывать приемы соблазнения. С поцелуями! — пригрозила Кьяна и продемонстрировала Мрраку новенькую помаду.

Транжира.

Он сдавленно икнул и затих. Подозреваю, что надолго.

— Мальчишка сказал, что цветы какие-то странные, — я попыталась обосновать свои действия. — Наверное, с нижнего уровня. Если так, то прислал их, скорее всего, Алескар.

Стоило заглянуть внутрь хотя бы в надежде, что там отыщется подсказка, как связаться с женихом. Подозреваю, даже в полуизмерении нечисти немного найдется невест, которым приходится гоняться за благоверным, чтобы сказать о согласии пойти с ним на свидание.

Наконец обертка разорвалась достаточно. И первым, что удалось рассмотреть, оказалась карточка со словами: «Вызов принят. В городе я надолго. Кое-кому пора привыкать делиться…»

Фантастическая наглость!

И с дарителем я все-таки ошиблась. Айкен, будь он десять раз неладен! В смысле, благополучен. Постоянно забываю, что я тут не одна нынче полунечисть.

Только успела это подумать, как «цветы» опять пошевелились. А потом и вовсе закопошились! От неожиданности пальцы разжались, и сверток полетел на пол. Обертка по пути дорвалась окончательно, и из нее вывалились… мыши. Больше десятка! Щедрый какой даритель попался.

Реакция опередила здравый смысл. Я заверещала на самой высокой ноте, какую смогла взять, и ловко запрыгнула на стол. Жаль, насест Мррака был сейчас слишком высоко, я бы с удовольствием и туда влезла. Куда угодно, лишь бы подальше от пищащего безобразия!

Несколько минут не происходило вообще ничего. Я застыла на столе и усиленно старалась не визжать, друзья бессовестно хохотали, мыши драпали в разные стороны, но все равно умудрялись оставаться на виду, чем вгоняли меня в панику. Нет, ну это нормально? Когда не надо — от женихов отбою нет; а стоит симпатичной рыжей бестии попасть в беду — ни одного желающего протянуть руку помощи! Желательно к мерзким грызунам, дабы отловить их за хвосты и выдворить из моих владений. Эх, мечты-мечты.

Так обидно за себя стало!

— Мара, ну ты чего? — Первой пришла в себя Кьяна. — Испугалась, что ли?

Я хлюпнула носом и не смогла справиться с дрожью.

— Мыши…

— Ну и что, что мыши? — не поняла моих чувств подруга. — Ты же у нас опасная и коварная нечисть.

Она и не думала издеваться. Успокаивала.

— Ага. Я в курсе. — Большая и страшная нечисть успокаиваться категорически не желала. Она тряслась, стучала зубами и срочно, вот прямо сейчас, хотела героя-спасителя и на ручки. — Им это скажи!

А то как-то медленно они разбегаются. Одна вон такая наглая, прямо возле стола уселась и совершенно ничего не боится.

— Не библиотека, а шабаш какой-то, — проворчал сверху полтергейст и трусливо подобрал повыше костлявые конечности.

Мы с Кьяной промолчали.

А что тут возразишь?

В любом случае героев не ожидалось, и никакой принц на белом коне чисто случайно мимо не проезжал. Меня спасла ведьма. Не напрасно она хвастала познаниями в бытовых заклинаниях. Представления не имею, что она там колдовала, но через десять минут последняя мышь с писком вымелась из библиотеки. Потом Кьяне же досталось снимать меня со стола, обнимать и утешать. И, надо заметить, с задачей она справилась на ура.

Ну этих героев вместе с женихами! С ними же потом до конца жизни не расплатишься. Своя ведьма — оно как-то надежнее. Но рыжему паршивцу надо обязательно отомстить. Мы еще проверим, кто тут нечисть!

Злоключения не помешали мне явиться домой почти одновременно с папой. Вопрос компенсации за пирог в обход ведьминской гордости решился просто: я попросила Кьяну приглядеть за всем в мое отсутствие, а потом сходить на вечерний рынок и пополнить запасы, на что оставила несколько монет. Вся сдача — ее, потому как ведьмы, точно та нечисть, бесплатно даже без магии не работают. Это я придумала, а Кьяне настоятельно посоветовала запомнить и повторять почаще.

Но идея насчет работы симпатичная. Приближаясь к утопающему в цветах каменному дому, обдумывала как раз ее.

Наше с папой жилище казалось бы мрачноватым, если бы не это розовое буйство. Два этажа, темно-серый камень, башенки, каменные чудища, как почти на всех домах в городе. Даже засохшая яблоня имеется. Уже года три стоит, потому что у некоторых вечно занятых бургомистров руки не доходят срубить. Но мне только в радость: и нечисть, и человеческая половина довольны.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.