— Ай! — вскрикнули мы с ведьмой в один голос и обменялись возмущенными взглядами. Но продолжила я одна: — Сборник романтической поэзии?! Серьезно?

Вот теперь совершенно не удивляюсь, отчего тут так воняет. Одни проблемы с этой романтикой!

— Книга нужна была для внушительности. — Кьяна смущенно захлопнула фальшивый гримуар. — И вообще, магия — это не слова, а душевный посыл. Вот так-то!

Если вдуматься, не так уж она и не права… Вот даже знать не хочу, куда именно меня послали!

Представив перспективу, прогулявшуюся рядом, я содрогнулась.

— Ну хоть не приворожила, и на том спасибо! — выдохнула с чувством.

— Пожалуйста. — Ведьма утерла слезы. — Обращайся, если что.

Смерив беспардонную особу оценивающим взглядом, я призадумалась.

А ничего такая идея… Я забросила пробный камень:

— Если сумеешь ликвидировать следы своего колдовства, так и быть, можешь оставаться сколько захочешь.

— Заметано!

Приглашать дважды не пришлось. Я толком посторониться не успела, как ведьма уже была в библиотеке. Настырнее любой нечисти!

Как знать, может, и поладим.

Избавление от мерзкого запаха заняло какое-то время. Не с первого раза получилось. Даже не со второго. Кьяна несколько раз повторила нейтрализующее заклинание, разнервничалась, повторно взмокла, сняла шляпу и водрузила ее на мой стол, украдкой прикрыла нос рукавом — вонь все не пропадала. Я наблюдала за процессом и выстукивала каблуком по полу бодрую дробь. А ну как не получится? Завтра можно будет попросить папу, чтобы прислал квалифицированную ведьму, но все равно неприятно.

Я нечисть самостоятельная! Даже в дневной своей жизни.

Отчаявшись добиться желаемого привычным способом, ведьма снова открыла свой сборник стихов в обложке от гримуара, полистала странички, выбрала и начала тихонько читать. Я скептично сморщила нос. Серьезно? Впервые вижу, чтобы так странно колдовали… Но не прошло и минуты, как воздух вокруг стал чистым и каким-то… вкусным, что ли?

— Поняла! — Ведьма радостно хлопнула в ладоши. — Чтобы снять чары, надо читать то же самое, только в обратную сторону!

Любопытное открытие.

Ладно, неважно. Главное, что своевременное.

— Ты всегда колдуешь методом тыка? — Раз уж эта ведьма сидит в моей библиотеке, я должна знать о ней все!

— А что? — напряглась Кьяна. — Получается же. Ну в конце концов.

Девушка обосновалась за одним из столов для посетителей, пристроила сумку на соседний стул и с удовольствием вытянула ноги.

Хм. Она что, правда не понимает? Придется открыть ей глаза.

— Мне лично без разницы, но с поступлением в ведьминскую школу будут проблемы. Точно тебе говорю! — Откуда я узнала, что она уже не учится в одной из них? Все просто: одежда заношенная и кое-где залатанная, такую только деревенские ведьмы носят, а в торбе, помимо книг, лежали и вещи.

— Как раз это не проблема, — отмахнулась Кьяна. — Я удрала из дома, чтобы не учиться ведьмовству и найти свою любовь. Так что на экзамены меня силком не затащишь.

Дела… Слышала я, что где ведьмы, там всегда все наперекосяк, но не думала, что это настолько правда.

— А тебе за библиотеку ничего не будет? — подперев щеку кулачком, поинтересовалась Кьяна. — Учти, если люди пожалуются и городской маг придет тебя изгонять, я помочь не смогу. Сама видела, какая из меня ведьма.

Я пожала плечами. Нормальная ведьма. Со своими странностями, конечно, но у кого их нет?

— Не придет, — заявила с непоколебимой уверенностью.

— Думаешь? — Ведьма все еще сомневалась.

Пришлось объяснять:

— Во-первых, я здесь работаю. Во-вторых, папа его тогда просто уволит. Ну и, в-главных, после памятного ужина у нас дома Виксен меня избегает. Я же не знала, что приглашать призрак его бывшей пассии нельзя! Думала, чем больше народу, тем веселее! — И подмигнула новой знакомой, чтобы она уж точно в моем коварстве не сомневалась. — Кстати, меня Марлена зовут. Можно просто Мара.

А то уже второе знакомство за день, и снова никого не интересует мое имя. И после этого они еще удивляются, почему нечисть сплошь вся злобная и пакостная!

— Кьяна, — машинально отозвалась собеседница.

— Я слышала.

Мы обменялись вполне дружелюбными улыбками.

Правда, я при этом все больше на зеркало поглядывала, потому что переговорить с бабулей все еще было жутко надо, но не при ведьме же?

— Впервые вижу, чтобы нечисть работала, — наконец решилась сказать, что думала последние несколько минут, девушка. Впрочем, быстро пошла на попятную. — Ой, извини!

Обижаться никто даже не собирался.

— Я горжусь своим происхождением! — Я повела плечом и вскинула подбородок. — Видимо, ты очень мало знаешь о нечисти. Мы делаем то, что хотим, а лично мне нравится библиотека.

Ведьма выглядела крайне озадаченной.

— А твой папа…

— Бургомистр этого города, — перебила я, сполна насладилась видом вытянувшейся мордашки и слегка отвисшей челюсти и только потом продолжила: — Он человек. А вот мама и вся ее родня — самая настоящая нечисть, но и они без дела не сидят.

О, там таки-и-ие дела… Но об этом как-нибудь потом.

Шокированная ведьма — существо забавное, пучеглазое и до того тихое, что я, пожалуй, оставила бы ее здесь. Мне она начинает нравиться. Но запал постепенно затухал, еще немного и нормального скандала не получится — и это проблема. Ведь ни одна уважающая себя нечисть не спустит подставы. Да и о женихе разузнать не помешает. Может, бабушка вообще ни сном ни духом и он сам себя назначил моим будущим мужем?

В общем, лишние уши срочно надо куда-то девать. Хотя бы временно.

— Будь другом, сходи в одну лавку через улицу? — Я состроила просящую мордашку, какие обычно папе демонстрировала, когда хотела его на что-нибудь уговорить. — По пути сюда я разбила свои очки, а без них все равно что без рук!

Ведьмы — народ добрый, не то что всякая нечисть. Кьяна сгребла протянутые мной монеты и встала. Потом уже решила уточнить:

— Зачем тебе очки, ты и без них прекрасно видишь?

— Без них я вижу то, чего видеть не хотелось бы, — туманно изрекла я. — Принеси, потом объясню. Но только если ты расскажешь про гримуар и тех противных девиц!

На самом деле хотелось вытрясти из нее все прямо сейчас, но собственные проблемы были важнее. Главным образом потому, что интуиция подсказывала: они меня еще настигнут. И скоро! Значит, действовать надо чем быстрее, тем лучше.

— Договорились, — словно подслушала мои мысли ведьма. — Только подскажи заодно, где тут можно жилье снять недорого?

Выслушав, на какой улице лучше поспрашивать, а куда соваться не стоит, она ушла.

Я же проследила взглядом, как закрывается тяжелая дверь, и снова активировала зеркало.

Глава 2

Неведомым образом почуяв, что главная угроза миновала, бабушка отозвалась почти сразу. Стройная, словно девушка, рыжеволосая бестия в длинном черном платье прошлась перед большим зеркалом, но так, чтобы оставаться в пределах его досягаемости. Из-под платья нагло выглядывал и покачивался в такт ее шагам длинный черный хвост, увенчанный стрелкой — предмет кое-чьих мечтаний и воздыханий. Да что там, самой черной зависти!

— Мара? Неважно выглядишь. Что-то ты бледненькая и какая-то дерганая.

Надо же, заметила!

Я скрипнула зубами.

— Как ты могла, ба?! — голос предательски сорвался.

Старая опытная нечисть даже не подумала усовеститься. Напротив, у нее еще и улыбаться наглости хватило.

— Вижу, ты встретилась с Алескаром? — понимающе так спросила она. — Ну и как он тебе?

Жаль, зеркало зачаровано не настолько, чтобы просунуть сквозь него руку и оттаскать за хвост.

Как бы зла я ни была, пожаловаться все равно хотелось:

— Он меня взбесил, напугал и за считаные минуты довел до белого каления.

— Это он умеет, — бабушкино лицо выражало одобрение. — Теперь я не сомневаюсь, моя внучка в надежных руках.

Какая же она все-таки… нечисть!

— А ничего, что этот твой надежный жених собрался поить меня приворотным? — прошипела я, борясь со слезами, выступившими на глазах.

— Изобретательный мальчик, — хмыкнула бабуля. Уголки ее губ тихонько подрагивали. Кажется, кто-то с трудом сдерживает смех. — Ладно, я с ним поговорю.

Вот. Уже лучше. Поздравляю себя, мы на правильном пути.

— Заодно передай, что муж мне ни в каком виде не нужен, так что пусть предложит себя вместе с приворотным какой-нибудь бесовке, черной даме, суккубе или… понятия не имею, кому еще.

Никто и не думал, что отделаться получится так легко, но попробовать стоило.

Бабушка звонко рассмеялась. Кажется, даже зеркало зазвенело от этого звука. В ее бордовых, будто вызревшие вишни, глазах чистокровной бестии замерцали золотые искорки.

— Ну уж нет, — реакция этой сводницы была предсказуема до обидного, — заарканить Алескара — слишком большое везение, чтобы так бездарно его упускать.

Несогласно фыркнув, я постаралась смотреть не в довольное лицо, а на кабинет на заднем фоне. Обычный такой кабинет с большим письменным столом, удобным креслом и многочисленными полками. Почти не отличается от папиного. Ну разве что светильниками в виде черепов с горящими глазницами, да еще тем, что большинство книг прикованы к своим местам цепями. Иногда они с лязгом срывались с полок и пытались унестись прочь, из чистой вредности лязгали звеньями или норовили спихнуть на пол что-нибудь, рядом стоящее, но одного строгого бабушкиного взгляда хватало, чтобы все угомонилось.