Правда была моя, но, поскольку затея не совсем законная, патент в картотеке при городском архиве не хранится, а потому обидчика к ответственности никак не призовешь. В смысле, традиционными методами не призовешь. Но на то я и бестия, чтобы знать толк в подставах, подлянках, мести и прочих пакостях!

— А ты подай на меня в суд, — подмигнул рыжий и бессовестный. Очевидно, в его голову пришли те же мысли.

Я подумала и… решила согласиться:

— Отличная идея! — А поскольку план мести уже сформировался, не стала терять время понапрасну, развернулась на каблуках и устремилась к выходу. — Кьяна, за мной!

Растерянно хлопнув ресницами, ведьма поспешила следом.

— Эй, постойте! — окликнул бессовестный похититель чужого заработка. — Если что, я — Айкен.

— Не вижу смысла запоминать, — на ходу бросила я. — Уже завтра к вечеру тебя тут не будет.

— Посмотрим, — ничуточки не испугался конкурент.

Тьма темнющая, как же я зла! Настолько, что пальчики дрожат, а перед мысленным взором один за другим проносятся способы медленного и болезненного изведения подлого конкурента… и почему-то жениха.

— Мара… — Ведьма опять еле успевала за мной. — Марочка, неужели мы его даже не сглазим?!

Идея хорошая, но запоздалая.

— Нет, я придумала кое-что более действенное, — прошипела кровожадно. — Чтобы уж наверняка!

За плечом восхищенно вздохнули.

— Тебе известен тайный способ изгнания нечисти? — Совершенно не к месту в Кьяне проснулась жажда знаний. — Какой?

— Папе нажаловаться, — честно призналась я. — И натравить на него городского мага. Завтра от этого рыжего останутся одни воспоминания.

Возиться с ним не было ни времени, ни желания. Проблема с женихом сейчас куда важнее. Хотя бы потому, что у меня метка на руке формируется. Узор, похоже, мудреный, так сразу и непонятно, что Алескар туда вплел. Но чем сложнее и путанее, тем лучше. Проявляться будет дольше. Больше времени разобраться и отделаться от ненужного жениха. Потому что в тот момент, когда последний штрих в картинке станет четким, я из невесты превращусь в жену.

Это у людей проводят церемонии и подписывают документы. У нечисти… тоже подписывают кое-что, но главнее — кровь, магия, движения души и еще тьма всякого.

В общем, чувствую, один из подаренных склепов мне скоро точно понадобится. Потому что где еще схорониться от такого целеустремленного претендента на мою лапку, как-то даже не представляю.

— Мара! — опять отвлекла меня от внутренних терзаний Кьяна.

Беспокойный народ эти ведьмы. Моя не исключение: в библиотеку пролезла, в авантюру втянула, ходит следом, как привязанная, и вопросы из нее так и выскакивают… Но вот странность, знаю ее меньше суток, а такое чувство, будто она всегда рядом была.

— Что? — ответила ворчливо, но не со зла, не из вредности даже, а больше для порядка.

— Айкен этот тоже нечисть? — Первое, что я заметила, быстро глянув на нее через плечо, был заинтересованный блеск в глазах. — А какого вида?

Повышенное внимание к тому, кого я уже зачислила в недруги, мне совсем не понравилось. Наверное, потому и ответ получился излишне резкий:

— Шла бы ты… в ведьминскую школу, например. Слушать лекции по нечистеведению.

Нет, правда, чего она ко мне привязалась?!

— Ну Марочка!.. — принялась канючить ведьма.

Вот честно, только чтобы она отстала, я ответила:

— Он не совсем нечисть. Человек. Просто его отравили кровью нуфа. Давно уже, судя по тому, что физические изменения завершены.

Вернейший способ утихомирить ведьму — дать ей информацию для размышления. До самой библиотеки мы больше не проронили ни слова.

А там меня дожидалась уже сформировавшаяся экскурсионная группа. Ну как дожидалась…Основная ее часть сбилась у стены, которая единственная была свободна от стеллажей, тип с залысинами сидел под столом, а сам стол заметно трясся. Еще двое бултыхались в воздухе, удерживаемые за ноги полтергейстом.

— Вижу, ограбить нас все-таки попытались, — с порога оценила ситуацию я.

— С виду он не казался таким сильным. — Наглая медноволосая девица почему-то считала, что это ее оправдывает.

Мррак изобразил печальный-печальный вздох.

— Давай они до утра так повисят? — предложил он. — Или давай я их не отпущу, пока они мне все законы о воровстве по памяти не процитируют?

Умиленная улыбка получилась сама собой. Злобненький страшненький полтергейст!

— Эй! — возмутилась рыжая. — Вообще-то мы экскурсию оплатили!

И то правда.

Но не успело настроение опять испортиться, и не успел Мррак выпустить добычу из рук, как вмешалась ведьма.

— Подождите… — пробормотала она, подбегая к своему столу и выискивая в сумке сборник стихов в обложке от гримуара. — Замрите!

Собственно, никто и так особо не двигался.

Кьяна же приняла самый грозный ведьминский вид, на который была способна, окинула собравшихся хищным взглядом, сверкнула таинственными огнями в глазах и принялась читать, обходя подвешенных по кругу. Читала она странно… Там строчку прочтет, потом из другого столбца выдернет, перевернет несколько страниц и протараторит целое четверостишие, а то вдруг начнет читать задом наперед. По итогу получалось нечто непонятное и оттого пугающее. Если б я не знала, что это все бутафория, ни за что бы не догадалась про стихи!

Но я знала, больше того, уже раз испытала на себе, а потому сейчас давилась смешками и с огромным трудом удерживала серьезное выражение на лице. Полтергейст тихо недоумевал. Ему что, на него вряд ли подействует. Самое худшее — скелет развалится и придется искать новое «жилище», но к таким переменам Мррак относился философски. А вот несостоявшиеся воришки дрожали, громко раскаивались, обещали больше так не делать, попросить прощения, провести в библиотеке генеральную уборку и второй раз оплатить экскурсию.

Ведьма была неумолима и с выдержкой настоящего мастера пыток и наказаний вещала добрых пятнадцать минут.

Когда же она смолкла и с ее пальцев сорвалось что-то похожее на блестящую пыль, я единственная удивилась. Повторюсь, но: впервые вижу, чтобы так колдовали. Неумело, бездумно, наобум, но при этом всегда действенно!

— Отпускай, — скомандовала Кьяна Мрраку.

Полтергейст послушался в тот же миг. И когда только успели поладить? Вот и оставляй после этого друзей без присмотра!

Воришки плюхнулись на пол и заполошенно расползлись в разные стороны.

Пользуясь секундной заминкой, я подошла к Кьяне, устало смахивающей несколько блестящих капелек со лба.

— Что ты на них наслала? — Терпеть ненавижу, когда в моей библиотеке затевается что-то без моего ведома.

— Понятия не имею, — безмятежно улыбнулась горе-ведьма. — Я же только внимание отвлекала, а сама вот… — и она украдкой продемонстрировала мне колечко медноволосой и кошель ее дружка.

Я закатила глаза. Интересно, если я хорошенько стукну ее сводом законов, поможет? Есть у меня зачарованный томик, даже знаю, где хранится. Потом вспомнила, что он тяжеленный, зараза, подруга у меня первая в жизни, а в договоре, который подписали те двое, был пункт, что за вещи, пропавшие во время экскурсии по библиотеке, библиотекарь ответственности не несет, и решила махнуть рукой. В следующий раз будут думать, к чьему имуществу руки тянут! А то почему-то все считают, что, если я нечисть, можно у меня безнаказанно воровать.

Неодобрительный взгляд полтергейста ведьма почувствовала, даже поежилась. Но он не то был согласен, что эти двое заслужили, не то уже посчитал Кьяну за свою. В общем, никаких мер предпринимать не стал.

С последними формальностями было покончено, и я, пересчитав любителей острых ощущений и на всякий случай запомнив их, распахнула дверь в подсобку.

— Прошу! — Сама шагнула первая.

Кулон на моей шее вспыхнул, открывая проход в измерение, где обитала нечисть. По виду он напоминал кусок скалы размером с кулак, усыпанный разноцветными драгоценными камнями. Собственно, им он и являлся, с тем уточнением, что скала была из отдельного полуизмерения в подпространстве, где обитали всякие гадостные существа. Все это дело было вставлено в ажурное золотое крепление и подвешено на толстую, золотую же цепочку. Надо заметить, смотрелось внушительно. С такой штукой любая дверь могла служить переходником.

Отсюда вопрос: где добыл нечто подобное Айкен?

Даже мне, признанной и любимой внучке довольно высокопоставленной, по меркам нечисти, бабушки, собственный ключ не полагался. Мне мама свой отдала, чтобы я могла перенять ее дело.

Так откуда?!

Группа прошла, я закрыла переход и повела их по отлично знакомому маршруту. По пути рассказывала и показывала.

Интересного и необычного вокруг было предостаточно. Уже темное марево, колышущееся над головой вместо привычного неба, заслуживало внимания. Никаких тебе небесных светил — в обиталище нечисти царил вечный полумрак.

Откуда бы гость сюда ни переносился, он неизменно оказывался на вершине холма, у домика привратниц. Последние являлись особым видом нечисти: управляли всеми переходами и всеми дорожками в этом измерении и внешность имели примечательную: смуглая кожа, морковно-рыжие волосы, тонкие подвижные хвосты с рыжими кисточками и небольшие кожистые крылья. Особенно мужская часть моих подопечных пришла в восторг, поскольку сестры носили обтягивающие комбинезоны и фигуры имели потрясающие.