Пару лет спустя моя жизнь резко изменилась, когда я однажды попал в небольшой книжный магазин. До этого момента я не прочитал ни одной книги от начала до конца, но в тот день я решил купить сразу три. Все они были написаны Тони Бьюзеном. Первая книга называлась «Научите себя думать!» [Бьюзен Т. Научите себя думать. — Минск: Попурри, 2014.], вторая — «Суперпамять» [Бьюзен Т. Суперпамять. — Минск: Попурри, 2018.], третья — «Учебник быстрого чтения» [Бьюзен Т. Учебник быстрого чтения. — Минск: Попурри, 2017.]. Честно говоря, я планировал начать с книги про скорочтение, а после нее быстро одолеть две оставшиеся. Но все вышло иначе. Я начал читать книгу «Суперпамять» и выяснил, что у нас есть выбор. Мы можем воспринимать нашу память как данность, а можем относиться к ней как к привычке, которую способны изменить, подобно любой другой привычке; для этого нужны эффективные методы и долгие тренировки. Я узнал, что существуют техники улучшения памяти, применяя которые можно достичь гениальных результатов. Под лежачий камень вода не течет — я начал изучать психологию и все материалы о мозге, разуме и памяти, которые мне только удавалось достать. Я прочитал тысячи книг и документов на эту тему. Я даже брал интервью у людей с феноменальной памятью. В результате я успешно преодолел свою дислексию и мог прочитать и понять в среднем четыре книги в неделю. Кроме того, за час я мог запомнить такое количество информации, на которое у обычного человека уйдет целый месяц.

В 1995 году я решил принять участие во Всемирном чемпионате памяти. На это соревнование съезжаются люди с феноменальной памятью из всех уголков мира. Чемпионат включает в себя тесты на все известные способности нашей памяти. В тот год я стал пятым в общем зачете и занял второе место в письменной дисциплине. Для меня это было доказательством того, что я полностью преодолел свою дислексию. Кроме того, по решению группы экспертов мне был присвоен титул всемирного гранд-магистра памяти. Этот титул предложил и ввел его светлость князь Лихтенштейна Филипп 26 октября 1995 года в отеле Hanbury Manor (город Уэр, графство Хартфордшир, Англия). Учитывая все мои прошлые трудности, для меня это было огромным достижением. С того дня я понял, что моя жизнь изменила свое направление и больше никогда не будет такой, как прежде.

В 1999 году я решил еще раз проверить свои способности и побил мировой рекорд, который называли «Эверестом мнемотестов». Для этого я должен был выучить первые 10 000 цифр числа пи. Число пи бесконечно и состоит из абсолютно произвольных цифр. Первые 10 000 из них нужно было разделить на 2000 последовательностей, каждая из которых содержит 5 цифр. Тестирующие в произвольном порядке выбирали одну из этих пятизначных последовательностей, а я должен был назвать предыдущую и следующую за ней. Это проделывалось 50 раз. Рекорд присуждается за время, которое требуется для завершения всего теста. Я улучшил предыдущий мировой рекорд на 14 минут. Вы спросите меня: почему я все это делаю? В основном, потому что хочу доказать людям: то, что они считают недостижимым, можно осуществить. Я хочу показать на своем примере, на что способна наша память. Вся моя жизнь сводится к разрушению стереотипов.

С тех пор я начал обучать, тренировать и консультировать людей по вопросам запоминания ключевой информации, которая требуется в повседневной жизни, а также убеждать их в том, что мы все способны получать удовольствие от обучения. Многие утверждают, что у меня просто фотографическая память, но это не так. Я всего лишь хорошо знаком со множеством «секретов» нашей памяти и постоянно применяю их на практике.

Я не пытаюсь убедить вас в том, что память каждого из нас обладает одним и тем же потенциалом. Но то, откуда вы пришли, не имеет значения; главное — это то, куда вы идете. Если вы продолжите делать то, что вы обычно делаете, вы будете получать все те же результаты. Чтобы изменить ситуацию, нужно изменить свое поведение. В связи с этим предупреждаю вас: для того чтобы научиться контролировать память, необходимо использовать разные типы мышления.

Постарайтесь не критиковать эту книгу и не ждать от нее чудес, лучше ищите в ней то, что будет ценным лично для вас. Если вы сомневаетесь в информации, то ничему не научитесь. Вы можете отказаться от моих методов и попробовать какие-нибудь другие подходы. Но я уверяю вас, что без изложенных здесь принципов вы никогда не сможете получить такие же результаты, как у нас, гранд-магистров памяти. Я прошу вас читать эту книгу непредвзято. У меня нет абсолютно никаких сомнений в том, что все описанное в ней работает, причем работает потрясающе эффективно. Я хочу поделиться с вами методами, которыми пользуются магистры памяти. Нашей стратегией!

Вы увидите, что книга разбита на три основных раздела, посвященных четырем принципам улучшения памяти (или четырем «К»). В первом разделе речь пойдет о повышении КОНЦЕНТРАЦИИ, во втором — о развитии КРЕАТИВНОСТИ в создании образов и тех КОМПЛЕКСОВ, в которые они объединяются, а в последнем — о КРОПОТЛИВОСТИ, которая нужна, чтобы мнемонические техники вошли в привычку. Эти четыре «К» позволят вам решить любую связанную с памятью задачу, которая стоит перед вами сейчас или с которой вы можете столкнуться в будущем. Отдельные примеры, приведенные в этой книге, взяты из книг по личностному росту и бизнес-литературы, поэтому вы не только узнаете, как улучшить свою память, но и познакомитесь с некоторыми ключевыми принципами самосовершенствования.

Я научу вас преобразовывать бессвязную информацию в наглядную и четко структурированную. А это значит, она обретет смысл и в будущем не отсеется, вы сможете ее использовать. Я говорю не о механической зубрежке, а об альтернативном, более эффективном способе сохранения информации. Наша цель — усовершенствовать процесс обучения и понимания.

Существует множество книг, в которых много болтологии и мало сути. Эта книга не такая. Я уже готов перейти прямо к делу, чтобы сэкономить ваше время и силы. Я хочу открыть вам потрясающий мир памяти так, как я бы хотел, чтобы его открыли мне. Вы должны не просто читать эту книгу, а играть с приведенными в ней концепциями, встраивая их в свое мышление, в свою жизнь. А теперь, если вы готовы, переворачивайте страницу и переходите к первому уроку. Скоро вы почувствуете мощь вашей памяти.

Часть 1. Концентрация

Самый лучший совет насчет концентрации внимания, который я когда-либо слышал, звучит так: где бы ты ни был — будь там!

Джим Рон

Глава 1. Отговорки

Вы никогда не будете летать с орлами, если возитесь с индюками.

Зиг Зиглар

Я хочу начать с ваших отговорок. Какие отговорки вы придумаете, чтобы не дочитывать эту книгу до конца? Если же вы твердо решили дочитать ее, то какие отговорки вы придумаете для того, чтобы никогда не применять полученные знания? Вы еще не догадываетесь, чему я буду вас обучать, но ваши отговорки уже готовы, не так ли? Подумайте о них и запишите их все на листе бумаги.

Это ваши любимые предлоги, чтобы не учиться новому. Однако в жизни приходится выбирать: или успех, или отговорки. Они несовместимы! Люди, которые быстро усваивают новое, фокусируют все внимание на изучаемой информации, не отвлекаются на бесполезные отговорки, на эти мыслевирусы.

Единственное, что мешает вам получить желаемое, — это ваши любимые отговорки и оправдания. Кем бы вы могли стать, если бы не они? Просто задумайтесь над этим!

Отговорки делают вас слабее. Они мешают концентрировать внимание на важном. Каждый раз, когда вы придумываете отговорки, вы блокируете фокус вашего внимания и вашу энергию, вы перестаете учиться. Всегда помните о том, что ваша энергия течет туда, куда направлено ваше внимание.

Вот самые распространенные отговорки, которыми люди пользуются, чтобы зарыть свои таланты в землю:

1. «Я не смогу!»

Я недостаточно умен!

Природа не наградила меня способностями!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.