— Слушай, — мягко сказал юноша. — Все хорошо. Это же хорошо. Я рад, что теперь у тебя есть это чувство.

— Нет. Нет, в том-то все и дело. У меня больше его нет! — Чарли посмотрела Джону в глаза, отчаянно желая, чтобы он понял ее несвязные объяснения. — Он исчез. Это ощущение пропало.

— Что?

— Это случилось в день моего рождения. Я проснулась и просто почувствовала себя…

Она вздохнула, безуспешно пытаясь подобрать слова.

— Одинокой? — подсказал Джон.

— Неполной. — Чарли глубоко вздохнула, пытаясь взять себя в руки. — Дело в том, что это не просто потеря. Это… У меня такое чувство, словно Сэмми где-то заперт. Мне снятся сны, в которых я чувствую, что он находится за какой-то преградой, будто он совсем близко, а выбраться оттуда не может. Точно он в ящике, или это я в ящике, не могу понять.

Какое-то мгновение Джон смотрел на нее, явно не находя слов. Прежде чем он придумал, что сказать, Чарли резко встала.

— Мне пора идти.

— Ты уверена? Ты же ничего не съела…

— Извини… — Она осеклась. — Джон, я так рада тебя видеть. — Девушка помедлила, потом повернулась и пошла к выходу, понимая, что, возможно, они расстаются навсегда. Чарли знала, что очень разочаровала Джона.

— Чарли, не хочешь сходить куда-нибудь со мной сегодня вечером?

Голос Джона прозвучал немного натянуто, но его глаза смотрели тепло.

— Конечно, — ответила она и улыбнулась уголком рта. — А тебе разве не нужно завтра возвращаться к работе?

— Тут езды-то всего полчаса, — сказал Джон и кашлянул. — Вообще-то я хотел сказать… Ты хочешь встречаться со мной?

— Я же только что сказала «да», — немного раздраженно повторила Чарли.

Джон вздохнул.

— Я имел в виду, ты пойдешь со мной на свидание?

— Ой. — Несколько секунд Чарли смотрела на юношу во все глаза. — Точно. «Ты не обязана делать того, чего не хочешь», — прозвучал у нее в голове голос Джессики.

И все же… Она вдруг обнаружила, что улыбается.

— М-м-м, хорошо. Сходим на свидание. Ладно. В городе есть какая-нибудь киношка? — рискнула предположить она, смутно припоминая, что на свиданиях людям вроде бы положено ходить в кино.

Джон энергично кивнул, очевидно, этот вопрос и его выбил из колеи.

— А может, поужинаем перед кино? Здесь недалеко есть тайский ресторанчик. Встретимся у входа в него часов в восемь?

— Ага, звучит неплохо. Пока!

Чарли схватила рюкзак и бросилась к выходу; уже на улице она запоздало сообразила, что Джону придется убрать со стола еще и ее поднос. «Извини».

Пересекая главный двор, Чарли шагала все увереннее. Она шла в класс базовой информатики. Написание кодов — это, конечно, не так увлекательно, как лекции доктора Тредуэлл, но Чарли все равно любила эти занятия. Это была увлекательная, обстоятельная работа, малейшая ошибка могла все испортить. Все? Чарли подумала о грядущем свидании, и мысль об ошибке, способной все испортить, вдруг показалась ей ужасной.

Чарли взбежала по ступенькам крыльца и резко остановилась, когда дорогу ей преградил какой-то человек.

Это был Клэй Берк.

— Привет, Чарли. — Он улыбнулся, но его глаза остались серьезными.

Чарли не видела шефа полиции Харрикейна — и по совместительству отца Карлтона — с той самой ночи, когда они вместе спаслись бегством из пиццерии «У Фредди». Теперь же при виде его постаревшего лица девушка внутренне сжалась от страха.

— Мистер Берк, э-э-э, то есть Клэй. Что вы здесь делаете? — спросила она.

— Чарли, у тебя есть минутка?

Сердце Чарли учащенно забилось.

— С Карлтоном все в порядке? — встревожилась она.

— Да, у него все прекрасно, — заверил ее Берк. — Давай пройдемся. Не переживай из-за опоздания, я выдам тебе записку, объясню, что это я тебя задержал. По крайней мере, я думаю, представитель закона может это сделать. — Он подмигнул, но Чарли не улыбнулась в ответ. Что-то случилось.

Чарли вслед за Клэем Берком спустилась с крыльца. Когда они отошли от здания на несколько десятков шагов, полицейский остановился и посмотрел девушке в глаза так, словно хотел что-то в них прочитать.

— Чарли, мы нашли тело, — сказал он. — Мне бы хотелось, чтобы ты на него взглянула.

— Хотите, чтобы я посмотрела на труп?

— Мне нужно, чтобы ты его увидела.

Я. Чарли только и смогла сказать:

— Почему? Это как-то связано с Фредди?

— Не хочу ничего тебе рассказывать, пока сама не увидишь, — сказал Берк. Он пошел дальше, и Чарли поспешила следом, пытаясь приноровиться к его широкому шагу. Не говоря ни слова, они дошли до парковки и сели в машину полицейского. Чарли устроилась на сиденье, а в душе ее росли страшные подозрения. Клэй Берк посмотрел на девушку, и та отрывисто, быстро кивнула. Клэй завел мотор, вырулил на дорогу, и они поехали в Харрикейн.

Глава вторая

— Итак, как тебе учеба, нравится? — поинтересовался Клэй Берк жизнерадостным тоном.

Чарли одарила его насмешливым взглядом.

— Ну, это первое убийство в этом семестре, так что до сих пор все шло хорошо.

Берк не ответил, вероятно, поняв, что дальнейшие попытки завязать непринужденную беседу обречены на провал. Чарли выглянула в окно. Она часто подумывала наведаться в старый отцовский дом, но всякий раз на нее наваливались воспоминания об этом месте, и она прятала их в самые дальние и темные уголки сознания, причем это требовало почти физических усилий. Теперь же в этих запылившихся углах что-то шевелилось, и девушка боялась, что оно вырвется наружу.

— Шеф Берк… Клэй, — начала Чарли. — Как поживает Карлтон?

Полицейский улыбнулся.

— У Карлтона все отлично. Я пытался убедить его поступить в колледж поближе к дому, но они с Бетти уперлись рогом. Теперь он уехал на восток, изучает актерское мастерство.

— Актерское мастерство? — хохотнула Чарли и удивилась сама себе.

— Ну, он ведь тот еще шутник, — заметил Клэй. — Полагаю, вполне логично, что он решил податься в актеры.

Чарли улыбнулась.

— А он когда-нибудь… — Девушка опять посмотрела в окно. — Вы с ним обсуждали случившееся? — спросила она, не поворачиваясь к Клэю. Она видела его слегка размытое отражение в оконном стекле.

— Карлтон больше общается с матерью, чем со мной, — откровенно признался полицейский.

Чарли ждала продолжения, но Клэй молчал. Хотя Чарли и Джессика жили в одной комнате, они с самого начала придерживались молчаливого соглашения никогда не упоминать случившееся «У Фредди» — разве что возникнет крайняя необходимость. Чарли не знала, мучают ли Джессику страшные воспоминания, как это происходило с ней самой. Может, Джессике тоже снятся кошмары.

Однако между ней и Клэем такой договоренности не было. Девушка часто, прерывисто дышала, ожидая, станет ли полицейский развивать эту тему.

— Думаю, Карлтону снились эти события, — наконец проговорил Клэй. — Иногда по утрам он спускался вниз с таким видом, словно не спал неделю, но никогда не рассказывал мне, что происходит.

— А вы сами? Размышляли об этом? — Чарли понимала, что переходит черту, но Клэй не выказал и намека на досаду.

— Я стараюсь об этом не думать, — серьезно ответил он. — Знаешь, Чарли, когда случается что-то ужасное, можно сделать одно из двух: пережить случившееся или позволить ему тебя сожрать.

Девушка стиснула зубы.

— Я — не мой отец, — заявила она.

У Клэя немедленно сделался виноватый вид.

— Знаю, я не это имел в виду. Просто я хотел сказать, что нужно смотреть вперед. — Он быстро, нервно улыбнулся. — Конечно, моя жена сказала бы, что есть еще третий путь: ужасные события можно осмыслить и прийти с ними к соглашению. Возможно, она права.

— Возможно, — смущенно пробормотала девушка.

— А что насчет тебя? Как ты поживаешь, Чарли? — спросил Клэй.

Вопрос прозвучал почти умоляюще, но девушка не знала, как на него ответить.

— Полагаю, мне снятся сны об этом, — пробормотала она.

— Ты полагаешь? — осторожно переспросил полицейский. — Что это за сны?

Чарли снова посмотрела в окно. Грудь сдавило тугим обручем. «Что это за сны?»

Кошмары, только не о событиях в пиццерии «У Фредди». Тень, застывшая у двери шкафа с костюмами, где мы играли. Сэмми ее не видит, он играет со своим грузовичком. А я поднимаю голову. У тени есть глаза. Потом все приходит в движение: вешалки гремят, костюмы развеваются. Игрушечный грузовик со стуком падает на пол.

Я остаюсь одна. Мне не хватает воздуха, я бегу. Становится тяжело дышать, и я умру вот так, одна в темноте. Я бьюсь о стенку шкафа, зову на помощь. Я знаю, что он здесь. Сэмми где-то там, по ту сторону, но он не отвечает на мои крики, и я начинаю задыхаться, судорожно пытаюсь сделать вдох. В темноте ничего не видно, но даже во тьме я понимаю, что у меня темнеет в глазах, сердце бьется все медленнее, каждый его удар болезненно отдается в груди, и я изо всех сил пытаюсь еще хоть раз выкрикнуть имя брата…

— Чарли!

Девушка даже не заметила, что Клэй съехал на обочину и заглушил мотор. Полицейский смотрел на нее острым взглядом профессионального детектива. Какое-то мгновение Чарли глядела на него, пытаясь вновь обрести дар речи, потом заставила себя улыбнуться.

— Я стараюсь полностью сосредоточиться на учебе, — сказала она.