Кира Стрельникова

Дорога к свободе

Пролог

На следующий день после отъезда двора в загородную резиденцию

В таверне «Цветущая ива» — кто и когда дал такое странное название, никто уже и не помнил, — вкусно пахло свежеиспечёнными булочками с ореховой начинкой. Постояльцы потянулись на запах, спускаясь по лестнице, зевая и принюхиваясь. Повариха, госпожа Линла, славилась своей стряпнёй на всю улицу, да и сама таверна, опрятная, чистенькая, привлекала клиентов. Так что ничего удивительного, что к десяти часам главный зал наполнился людьми. Служанки бесшумно сновали между столами, принимая и разнося заказы, под бдительным присмотром хозяина, мужа Линлы, достопочтенного Лейвуса Хардаса. Лейвус строго следил за девушками, и при малейшем намёке на флирт с клиентами провинившуюся ждал строгий выговор. Если же, не дай бог, дело заходило дальше улыбок и перемигиваний, господин Хардас не слушал никаких оправданий и увольнял. В его таверне, как он любил говаривать, всё прилично, а за развлечениями господа могут обратиться в квартал, где полно заведений с нужными услугами.

Со второго этажа спустился один из постояльцев, снявший комнату на несколько дней. Он смачно зевнул, окинул взглядом зал, где почти не осталось свободных столов, и втянул вкусный запах булочек. Выпечка — это, конечно, хорошо, но мужчина не отказался бы и от чего посущественней. Ему предстояла долгая дорога, стоило подкрепиться как следует. Выбрав стол у стены, за которым сидел всего один человек, мужчина подошёл и вежливо осведомился:

— Не против компании?

Посетитель молча покачал головой, энергично жуя кусок сочной мясной колбаски. Мужчина сел, заказал служанке завтрак и окинул сидевшего напротив рассеянным взглядом. Средних лет, с едва намечающейся лысиной, одежда добротная, хоть и не богатая. Торговец или владелец какой-нибудь лавки, про себя подумал мужчина. «Пожалуй, подходит…»

— Прошу прощения, вы же в Арифри живёте, да? — Постоялец вопросительно глянул на соседа.

— Ну, живу, — кратко отозвался тот, не то чтобы приветливо, но и не откровенно грубо.

— О, удачно, — оживился мужчина и протянул руку. — Гемар Сольгерн, путешествую.

Поколебавшись, его собеседник пожал крупную, жёсткую ладонь Гемара.

— Ронард Крэтерн, — представился он и добавил: — Лавку держу, обувную, неподалёку.

— А не подскажете, где тут можно приобрести хорошую лошадь? Мне далеко ехать, не хотелось бы оказаться пешком в середине пути. — Гемар приветливо улыбнулся.

Слово за слово, они разговорились, и настороженность Ронарда пропала. Видно было, что он соскучился по общению — по его словам, кроме нескольких подмастерьев, в лавке особо разговаривать не с кем, а семьи у сапожника не было. Жена умерла несколько лет назад, детей не нажили, и только по выходным иногда сиживал с парой приятелей за кружкой эля здесь же, в «Цветущей иве».

— …А что, вы много путешествуете, да? — Ронард с любопытством посмотрел на собеседника.

— Да, люблю, знаете ли, новые страны и впечатления, — кивнул Гемар.

— О, и что происходит там? — Господин Крэтерн покрутил рукой.

— Много чего интересного. — Гемар прожевал и запил холодным квасом. — Больше, конечно, слухи всякие, народ вообще болтать любит. — Путешественник издал смешок.

— И что болтают? — нетерпеливо заёрзал сапожник, в глазах его загорелся огонёк.

Судя по всему, Ронард ещё и сплетником был, что тоже пришлось как нельзя кстати.

— Ну-у-у-у. — Сольгерн понизил голос и наклонился вперёд. — Например, я тут недавно краем уха услышал, в одной деревеньке недалеко от Арифри, что, мол, когда-то давно у них останавливался сам король!

— О-о-о-о, — протянул Ронард. — Ну да, в своё время его покойное величество любил по Алевидии путешествовать.

— А ещё, что через определённое время у одной из служанок родился сын, — совсем тихо и с очень таинственным видом продолжил Гемар. — Впрочем, это не более чем слух, потому что служанка слыла, гм, весьма отзывчивой особой, — уже нормальным голосом закончил путешественник. — Так что лично я думаю, что девушка просто польстила себе. — Он снисходительно улыбнулся и допил остатки кваса. — Приятно было познакомиться, господин Ронард, обязательно зайду в вашу лавку, когда в следующий раз буду в Арифри.

— Удачной дороги! — радостно пожелал Крэтерн.

Выйдя из таверны, Гемар довольно улыбнулся: уже очень скоро слух разнесётся по ближайшим кварталам, а к возвращению Волка в столицу о незаконнорожденном сыне умершего короля будут говорить по всему Арифри. И его светлость может сколько угодно ловить зачинщика, к тому времени он будет уже далеко, чтобы глава Тайной службы не дотянулся до него. Да и имя очень легко сменить, как и заставить людей вспомнить совсем не то лицо, что они видели. Гемар не мог похвастаться сильными способностями, ему и знак мага-то не дали, но по мелочи он кое-что мог. Денег же, полученных за маленькую услугу, хватит, чтобы добраться до самой границы с Теронией. Гемар не задумывался, зачем человеку, который ему заплатил за вовремя обронённую фразу, понадобилось будоражить столицу такими странными слухами. Не его это дело.

Через несколько часов из ворот Арифри выехал мужчина, на которого никто не обратил внимания — один из многих, проезжавших через столицу. А всего пару дней спустя, пока королева и двор отдыхали за городом, по Арифри начали гулять странные слухи… И люди Волка с ног сбились, пытаясь найти их источник, но без всякого успеха. Всегда находился тот, кто слышал ещё от кого-то, а пойманный утверждал, что ему рассказала молочница… И штатные маги подтверждали, что люди не врали. Ничего не оставалось, как ждать возвращения Джоргара. Только он мог сказать, что делать в подобной сложной ситуации. Хотя его заместитель всё же отправил в окрестные деревни людей проверить, насколько правдивы слухи.

Глава 1

Узкая тёмная комната на половине слуг хоть и не блистала роскошью, но и откровенно бедной не выглядела. Её величество не видела смысла экономить на тех, кто обеспечивал порядок во дворце, поэтому мебель тут стояла добротная, деревянная: неширокая кровать с толстым удобным матрасом, комод, зеркало, тумбочка под ним и стол со стулом. Всё чистое, крепко сбитое. На полу лежал плетёный коврик, в углу — шкаф. Умывальная располагалась в конце коридора, общая на пять комнат. Тот, кто обитал в комнате, в отличие от остальной прислуги, не спал в этот поздний час. Да и его гость тоже. Хозяин комнаты предпочитал на людях не демонстрировать их знакомство, мало ли что — лучше лишний раз проявить осторожность, чем потом из-за мелочи подставить под угрозу срыва весь план.

— К Джоргару не подкопаться, но я видел, как в его покои заходил один из приятелей фаворита, — негромким голосом говорил тот, кто называл себя просто господином. — Этим можно воспользоваться, вдруг этот человек что-то знает про делишки герцога. Сможешь заставить его говорить?

— Сначала мне надо посмотреть на этого человека. — Маг наклонил голову.

— Посмотришь. — Господин кивнул.

— Позволено ли мне будет задать вопрос? — почтительно спросил гость. — Зачем мы помогаем милорду? Он играет какую-то важную роль в ваших планах? Кроме того, что помог нам проникнуть во дворец?

Господин издал смешок.

— Он мой запасной вариант, — снизошёл до ответа хозяин комнаты. — Если вдруг начнётся возня и Джоргар станет копать, мы легко сделаем так, что во всём окажется виноват он. Несчастный совсем потерял разум от безответной любви к королеве, вот и начал творить глупости, — преувеличенно скорбным голосом добавил он и снова усмехнулся. — Ведь пока нигде наших следов не заметно. — Теперь голос стал вкрадчивым.

Маг слушал молча, не смея перебивать — на господина редко нападали приступы откровенности.

— Всё, что нам нужно, это ближе подобраться к секретам его светлости и аккуратно убрать его с дороги, — жёстко произнёс хозяин комнаты, уже без всякой насмешки. — Мне не нужны кровавые разборки, я появлюсь в нужный момент, а королева сляжет от болезни, и все будут довольны.

— А как же принцы, господин? — Маг знал, что подобные рассуждения помогают собеседнику уложить мысли, и как мог подыгрывал, задавая нужные вопросы.

— С принцами справятся и без нас, — лениво отозвался господин. — Они друг друга сгрызут в погоне за благосклонностью её величества. Ну, или наш друг милорд подсуетится, что будет ещё лучше. Так, завтра я покажу тебе нужного человека, посмотришь, что с ним можно сделать. Только аккуратно, Джоргар дураков рядом с собой не держит.

— Да, конечно, господин, — поклонился маг. — Я могу идти?

— Иди. — Мужчина махнул рукой. — Нет, стой. Что там шалости нашего милорда с королевой? Он доволен твоей работой?

— Более чем, — с готовностью отозвался гость. — Только… не насторожится ли её величество? Он действовал весьма смело в последний раз.

— Это его проблемы. — Господин пожал плечами. — Он хоть и чокнутый, но вроде не дурак.

— Если его светлость узнает, то может забеспокоиться, — негромко заметил маг.

— И будет искать неизвестного поклонника королевы, — подхватил с насмешкой господин. — Не волнуйся, в первую очередь подумают, что этот самый поклонник — маг. Джоргар будет искать среди придворных, что нам только на руку. Пусть ищет, а мы тихонько будем делать своё дело. Всё, иди, завтра придётся рано встать, весь двор уезжает на три дня.


Теали не знала, почему улыбается после краткой встречи с фаворитом. И кто её дёрнул за язык назвать его по имени. Просто… Просто ей захотелось, и всё. Она не покривила душой, первоначальные мысли о подставе Кинаро перед королевой потеряли привлекательность, судя по всему, Рил и сам неплохо справлялся с задачей очаровать её величество. Сейчас следовало заняться тем, кто предположительно мог пустить грязный слух про неё и Дана. Ти хмыкнула: уменьшительное имя звучало приятно, его хотелось повторять, перекатывать на языке. И подходило к симпатичному, но слишком серьёзному парню, который так редко улыбался. Теали вдруг поймала себя на том, что хотела бы увидеть его улыбку, наверняка она отражается в глазах и те светлеют, становятся оттенка весенней травы…

Терронка издала смешок и тряхнула головой. М-да уж, как тут природа влияет, даже её на романтику что-то потянуло ни с того ни с сего. Никогда она не применяла красивых сравнений, оценивая внешность мужчины, а вот тут вдруг само подумалось. Азарт от предстоящего дела вытеснил раздражение и злость от странных слухов, а краткая встреча подняла настроение. Пожалуй, Ти и себе не могла объяснить, почему недолгий разговор с юношей — причём он явно был не в духе, — так благотворно подействовал на неё, однако от правды не спрятаться. Теали снова тихонько хмыкнула и мысленно приказала себе собраться. Она уже вышла в парк, и стоило удвоить внимание, чтобы улучить момент между патрулями и быстро забраться на балкон. Ещё днём леди Тенмаро обследовала нужную территорию под видом прогулки и проверила, какие именно окна принадлежат покоям принца. Теперь же она предусмотрительно вышла из своих комнат пораньше, дабы не наткнуться на Альдо, буде ему вздумается навестить любовницу вечером.

Теали бесшумно нырнула за пышный куст, пропустив стражу, и быстро подошла к балкону, двери которого были приоткрыты. Там ещё горел свет, и пришлось ждать, пока ночник не потушат. Как ни прислушивалась, Ти не могла расслышать никаких звуков, что немного огорчало — принц мог сегодня остаться и один… Мимо ещё несколько раз проходили патрули, но застывшую в густой тени терронку, почти сливавшуюся с темнотой, вряд ли кто смог бы заметить. Женщина окинула прищуренным взглядом препятствие и хрустнула пальцами, разминая руки. Потом чутко прислушалась, присела и подпрыгнула, неожиданно высоко, ловко уцепившись за край балкона. Через несколько минут, по-прежнему не нарушая умиротворённой тишины позднего вечера, Ти притаилась на балконе, напряжённо ловя малейший шорох — уснули ли в спальне?..

Ни звука. Леди Тенмаро задержала дыхание, осторожно толкнула балконную дверь, приоткрыв пошире, и бесшумно скользнула в покои. Взгляд Теали быстро обежал комнату, подмечая детали: небрежно брошенная на кресло рубашка, валявшиеся на ковре штаны, и — двое в постели. Ти пристально вгляделась в тех, кто там лежал, порадовавшись, что света неполной луны вполне хватает, чтобы узнать их. Губы незваной гостьи раздвинулись в довольной усмешке. На груди спящего Лейвина распластался Риг, с совершенно безмятежным лицом, которое так не вязалось с его настоящей сущностью. Рука принца, собственнически обнимавшая обнажённые плечи светловолосого мальчишки, не оставляла сомнений в том, какие отношения их связывали. Теали осторожно выдохнула, просчитывая, как можно использовать неожиданно открывшуюся правду. «Интересно, Ригу точно нравятся и женщины, и, судя по тому, что вижу, мужчины одинаково, — размышляла терронка, покусывая губу и не двигаясь с места. — Иначе бы я почувствовала притворство в постели. А что насчёт Лейвина?..» По его поведению с королевой можно сделать вывод, что сигериец и к противоположному полу не терял интереса. С другой стороны… Синие глаза сузились. Это могла быть тонко построенная игра ради брака с Эрмеарой.

Теали нахмурила светлые брови. Зачем Лейвину в таком случае этот брак, если принять то, что его больше интересуют мужчины? Должна быть очень веская причина, Ируто умело скрывает свои, мягко говоря, нестандартные увлечения. И ответы наверняка знала эта светловолосая бестия, успешно притворяющаяся невинным парнишкой… Терронка ещё раз окинула спальню пристальным взглядом. Прийти к Ригу и снова провести с ним ночь Ти не хотелось — несмотря на полученное удовольствие, она чётко понимала, что сыграть на чувствах господина Киели вряд ли получится. А спать с ним только потому, что он отличный любовник… В последнее время Теали поняла, что ей мало просто физического наслаждения, хочется чего-то большего. Чего, она сама пока не знала, но определённо снова ложиться в постель с Ригом желания не возникало.

У ясноглазого блондина есть второе дно, и оно далеко не так светло, как его волосы. Это тоже останавливало Теали. В конце концов, для удовлетворения страсти у неё имелся Альдо, которым гораздо проще управлять, да и в постели он не так уж плох. Взгляд терронки остановился на штанах и ремне. В синих глазах блеснул огонёк, и в голове гостьи мгновенно сложился план, как уговорить Рига сотрудничать. Ти мысленно потёрла руки и плавно шагнула к брошенной одежде, присела и, осторожно обхватив пальцами пряжку, чтобы не звенела, вытащила ремень. С одной стороны, Риг насторожится, обязательно. С другой… Он не догадается, кто навестил покои принца и застал любовников в пикантной ситуации, мало ли кто это может быть. А Теали, прежде чем разговаривать, естественно, примет меры против возможных решительных действий Ригена. О, она не первый раз проворачивает подобные рискованные дела и знает, как обезопасить себя.

Теали бесшумно отступила обратно к балкону и спустилась в парк. Следовало вернуться к себе, выспаться перед дорогой к Пещерам — предстояло ещё изображать перед Корином покладистую любовницу. Пока что Ти не собиралась избавляться от удобного прикрытия в лице графа. Она уже поняла, что Альдо тщеславен и, как и все дамские любимчики, не любит, когда женщина первая уходит. Теали усмехнулась: она уже прикинула, как отвязаться от ухажёра, не задев его самолюбия и без ущерба для себя. Надо ему просто надоесть, дать то, к чему граф стремится. Изобразить привязанность она сможет без труда, и все останутся довольны.

Добравшись до своих покоев, леди Тенмаро спрятала ремень Ригена — с причудливой серебряной пряжкой в виде ветки какого-то растения, — поглубже в гардеробной, разделась и легла спать. Последнее, что мелькнуло перед её внутренним взором, — грустные зелёные глаза Дана и его нахмуренные брови. Почему-то захотелось разгладить их, провести пальцем по замысловатой вязи серебристого знака на виске и тихонько шепнуть: «Не грусти, всё будет хорошо!» С этой мыслью Теали и уснула.

…Корин, прищурившись, проводил глазами тёмную фигуру, скользнувшую в дверь покоев. Интересно, и куда это на ночь глядя понесло его любовницу? Неужто и впрямь к тому блондину с наивными глазами?! Граф скрипнул зубами и унял взметнувшуюся ревность. Она могла просто выйти прогуляться перед сном, только и всего. В рубашке и штанах не бегают на свидание, да и, насколько Кор успел понять, его леди не сторонница бегать к мужчинам. Она предпочитала сама приглашать к себе. Ну, или чтобы к ней приходили. Лучше он сам спросит завтра, прямо, и посмотрит, каков будет ответ. Враньё он умел распознавать, и если у Ти всё-таки были от него какие-то секреты… «Завтра, всё завтра». Кивнув собственным мыслям и усмирив ненужные эмоции, граф развернулся и пошёл к себе.


Эрми в кои-то веки проснулась раньше и теперь тихо лежала на груди Данри, разглядывая его расслабленное лицо. Тёмные ресницы чуть подрагивали, рот приоткрылся, и выглядел он как-то… умиротворённо, спокойно. Разгладилась вертикальная морщинка на лбу, и королеве даже казалось, фаворит улыбается во сне. Фаворит… Эрмеара тоже улыбнулась, только грустно. Вчерашний разговор вопреки всему оставил ощущение лёгкости, а последовавшая волшебная ночь не добавила горечи осознанию, что это одна из последних. Королева сейчас не могла до конца разобраться в собственных эмоциях, но что-то в отношении к Дану изменилось. Эрми осторожно, едва ощутимо коснулась знака на его виске. Как клеймо, красивое, необычное, но клеймо. Кинаро не заслуживает этого, он же человек. Невозможно заставить любить, будь ты хоть трижды королева.

Фаворит длинно вздохнул, пошевелился и открыл глаза. Их взгляды встретились, у Эрми на мгновение замерло сердце — она не знала, имеет ли право после их разговора по-прежнему проявлять нежность к Дану. Право не как правительница и его хозяйка, а… как друг.

— Привет. — Он улыбнулся, немного сонно, и перехватил руку девушки. — Как спала?

Губы Данри тихонько коснулись тонкого запястья, пальцы погладили тыльную сторону ладони. Пожалуй, впервые за очень долгое время эта простая ласка вызвала у королевы не прилив желания, а тепло в груди, и захотелось просто прижаться к нему и наслаждаться близостью.

— Хорошо, — Эрми тоже улыбнулась, немного застенчиво. — Дан… — Она всё же решила спросить: — А… мы теперь просто… друзьями будем?..

Кинаро внимательно посмотрел в слегка растерянные и встревоженные серые глаза.

— Давай так. — Он помолчал. — Как и говорил, до возвращения в Арифри пока оставим как есть. — В зелёных глазах мелькнул озорной огонёк. — Я всё-таки мужчина, а ты очень даже симпатичная девушка, — Дан усмехнулся и поцеловал середину её ладони. — Но, Эрми, это не означает, что ты должна и дальше шарахаться от своих настоящих чувств, — негромко добавил он серьёзным голосом.

Её величество зарделась, но взгляда не отвела.

— К-каких? — пробормотала она, осторожно высвободив руку.

— Ты знаешь, — Кинаро подмигнул и взлохматил пшеничные волосы. — И вообще, помнишь, да, Тенрил соперников не потерпит?

Румянец на щеках государыни стал ярче, она сердито нахмурилась и поджала губы.