Лоренцо покосился на личико синьоры и мысленно скептически хмыкнул. Что-то пока сестра уступает брату по уму. Хотя она же записная светская дама, даром что вдова. Наверняка кроме мужчин, слухов и нарядов больше ничем не интересуется. По крайней мере, у Рена были о ней именно такие сведения, и ее рассуждения о Чезаре лишь подтвердили эти выводы. Он улыбнулся и осторожно похлопал по руке, лежавшей на его локте.

— Думаю, сегодня вечером у вас будет возможность познакомиться с Чезаре ближе, — изрек Лоренцо, пока они поднимались по ступенькам к входу, где всех встречал дворецкий в парадной ливрее. — Синьора Манццони наверняка пригласила брата на прием.

Брови Контессины поднялись в удивлении.

— А разве не вы сегодня мой кавалер? — спросила она с легким недоумением в голосе.

Рен про себя чуть не выругался, но сдержался. А ведь и правда, по правилам этикета, если он явился на прием в сопровождении синьоры де Россо, в глазах остальных это будет именно так. Мужчина нахмурился, напряженно размышляя. Сестра Джулиано, принимая приглашение Лукреции, не могла не знать, что Чезаре наверняка тоже появится на этом приеме. Почему она поехала не с братом, а приняла сопровождение постороннего незнакомого мужчины? Или… Или здесь интриги Дамы в Маске и самого Джулиано? Записку ведь Лоренцо получил от первой. А если второй отказал Чезаре, то сопровождать сестру к Лукреции в самом деле не слишком приятно. Так, может, это герцог обратился к Даме за услугой? Все это пронеслось в голове Лоренцо за считаные мгновения, а между тем Контессина уже показывала дворецкому приглашение.

— Прошу, синьора де Россо, — с поклоном произнес слуга, и Лоренцо шагнул вслед за спутницей в просторный холл дворца Лукреции.

Кастелли бывал здесь пару раз проездом, в основном доставляя поручения от Родриго к Лукреции, но дольше чем на один-два дня не задерживался. Сестра Чезаре Рену нравилась не больше, чем кузен. Дворец встречал мраморным внутренним двориком, вокруг которого шла галерея с колоннами, а стены украшали мозаичные панно. В центре журчал фонтан, в чаше плавали красные карпы и розовые лотосы. Дальше шла анфилада роскошных гостиных, а на второй этаж вела лестница с резными каменными перилами, там располагались покои хозяев и гостевые комнаты для тех, кто останется во дворце ночевать. Сама хозяйка, синьора Лукреция Манццони, встречала гостей в первой гостиной, обитой золотистым шелком и украшенной светильниками с хрустальными подвесками.

Она сидела в кресле в окружении гостей, ослепительно улыбалась, то и дело здоровалась с подходившими к ней мужчинами и женщинами, сама похожая на королеву. Золотистая парча верхнего платья красивыми складками спадала до пола, тончайшее кружево обрамляло декольте и выглядывало в прорези рукавов, изящная вязь роскошного колье с топазами привлекала взгляд к волнующей ложбинке и сливочным полушариям, вздымавшимся над корсажем. Мягкие локоны собраны в сложную прическу, и ее украшала диадема с теми же камнями, что и в колье. За спинкой кресла, небрежно опираясь, стоял Чезаре и учтиво улыбался дамам, кивая знакомым синьорам. Мужа Лукреции, естественно, не наблюдалось. Лоренцо мысленно усмехнулся: еще бы, кто его пустит сюда, где задумывались интриги и заключались тайные договоренности. Чуть в глубине комнаты он заметил красную сутану кардинала. Конечно, куда же без священника на приеме дочери Святого Князя.

— Вы представите меня вашей кузине, синьор? — непринужденно поинтересовалась Контессина, отвлекая Лоренцо от разглядывания гостей. — Боюсь, подходить с подобной просьбой к синьору Чезаре будет с моей стороны несколько опрометчиво, — добавила она, смущенно опустив ресницы.

Рен же, представив физиономию Чезаре, наверняка не ожидающего встретиться здесь с оставленным во Флоренции родственником, едва сдержал радостную ухмылку. Лишний повод насолить кузену он не собирался упускать. А чтобы у Чезаре и вовсе скулы свело от ярости, Лоренцо планировал не покидать свою спутницу, разыгрывая галантного кавалера и развлекая ее весь вечер. Ну почти весь, если быть честным. И Рен, повернувшись к Контессине, поднес к губам тонкие пальцы, не сводя с ее лица взгляда.

— Безусловно, синьора, с превеликой радостью, — едва не мурлыкнул он, от предвкушения кровь быстрее побежала по венам.

Синьора де Россо расцвела довольной улыбкой и сделала реверанс.

— Вы очень любезны, синьор Кастелли, — проворковала она, взмахнув ресницами и бросив на него взгляд сквозь них.

Дама явно флиртовала с Лоренцо, и со знанием дела, вынужден был признать он. И хотя его не привлекали такие вот светские пустышки, в родне у синьоры де Россо точно отметились дриады, — ничем иным Рен не мог объяснить собственное желание пофлиртовать в ответ. Ну или ему просто нужно посетить местный квартал красных фонарей и успокоиться, ибо декольте Контессины казалось ему в данный момент гораздо привлекательнее милого личика. Положив ладонь синьоры снова себе на локоть, Лоренцо поспешно развернулся и предпочел отвлечься на предстоящий маленький спектакль. Подняв подбородок и позволив себе легкую улыбку, он уверенно направился к креслу, где сидела Лукреция, и остановился, изобразив несколько небрежный поклон.

— Дорогая кузина, несказанно рад вас видеть в добром здравии, — громко поздоровался он, завладев ручкой синьоры Манццони, и приложился к ней губами.

Ошарашенное выражение, которое Лукреция не смогла скрыть при виде неожиданного гостя, доставило Рену истинное удовольствие. Он выпрямился, скользнул взглядом по Чезаре и едва не расхохотался: братец вытаращился на него, позабыв о приличиях, и, похоже, потерял дар речи от неожиданности.

— Позволь представить синьору Контессину де Россо, — невозмутимо продолжал Лоренцо, чуть отступив в сторону. — Синьора была столь любезна, что пригласила меня составить ей компанию в путешествии и на этом приеме.

— Синьора Манццони… — Контессина присела в безупречном реверансе, наклонив голову, и Лоренцо невольно задержался взглядом на нежном изгибе шеи и чуть выступавших позвонках. — Благодарю вас за приглашение, это было весьма неожиданно и приятно. — Сестра Джулиано выпрямилась и сложила руки перед собой, а потом изобразила удивление, да так правдоподобно, что Лоренцо едва не поверил, что она на самом деле не ожидала увидеть на этом приеме Чезаре. — Синьор Кастелли! Какая приятная неожиданность! — Контессина очаровательно улыбнулась.

К чести кузена, тот сумел кое-как справиться со своим изумлением и даже улыбнулся в ответ почти естественно. Он шагнул из-за спинки кресла, взял ладонь Контессины и приложился к ней губами, потом выпрямился и посмотрел на гостью.

— Синьора, счастлив, что мы снова встретились. — Чезаре был удивительно немногословен, что дало Лоренцо повод для молчаливого веселья.

— Синьора де Россо! — Лукреция быстро взяла себя в руки и поднялась, нежно сжав ладони Контессины, и ее ответная улыбка была такой же любезной и радостной. — Я рада, что вы приняли приглашение на мой скромный прием! Искренне надеюсь, вы насладитесь вечером и останетесь довольны!

— Весьма мило с вашей стороны, синьора, — снова рассыпалась в любезностях Контессина, но хозяйка дворца перебила ее.

— О, прошу, просто Лукреция, — проворковала она. — Я уверена, мы непременно станем подругами!

— Вы очень добры, Лукреция, — таким же тоном отозвалась Контессина. — Тогда зовите меня Контессиной.

Лоренцо, до сих пор стоявший со скучающим видом рядом и краем глаза наблюдавший за наливавшейся красным физиономией Чезаре, внезапно встрепенулся и насторожился. Бросил острый взгляд на синьору де Россо, его чуткое ухо уловило в звонком голоске светской дамы что-то едва заметное, подозрительно похожее на игру. «Да быть того не может, — усомнился он, переключив внимание на спутницу. — С чего бы? Контессина — и вдруг опытная интриганка?» Его мысли прервали тонкие пальчики, жестко сомкнувшиеся вокруг его локтя.

— Вы позволите украсть вашего кавалера всего на пару минут? Мы с кузеном давно не виделись, — мурлыкнула Лукреция, но ее глаза, когда она бросила мимолетный взгляд на Рена, не предвещали тому ничего хорошего.

— Только на пару минут. — Улыбка флорентийки стала лукавой. — Я намерена много танцевать сегодня, а синьор Лоренцо убеждал меня, что он отличный танцор. — Ресницы взлетели, и Контессина кокетливо глянула на Рена.

— Не волнуйтесь, дорогая, я верну вам Лоренцо, вы и соскучиться не успеете! — Лукреция, продолжая улыбаться, потянула кузена за собой к неприметной двери в дальнем углу гостиной, и Чезаре последовал за ними с мрачным выражением на лице. Контессина не увидела этого, поскольку он повернулся спиной к гостье.

Лоренцо с невозмутимым видом последовал за разгневанными родственниками, уверенный, что его не выставят из дворца. Гарантом тому была вязь татуировки, он полагал, что при попытке не выполнить желание Дамы в Маске магия заявит о себе. А Чезаре вряд ли захочет потерять такого ценного человека, как Лоренцо, по крайней мере, Рен очень на это надеялся. Лукреция толкнула дверь, почти влетев в комнатку всего с одним окном, больше похожую на будуар. Широкая кушетка в алькове, тяжелые бархатные шторы темно-синего цвета, шелк в тон на стенах и столик, на котором стояла ваза с фруктами и графин. Едва захлопнулась дверь, Лукреция повернулась к Лоренцо, сжав кулаки, с лица мигом исчезла любезная улыбка.

— Ты какого черта здесь делаешь?! — прошипела она не хуже гадюки, сузив глаза, и куда только подевался весь светский лоск.

Скрестив руки на груди, Лоренцо спокойно ответил:

— Сопровождаю синьору де Россо, я же сказал.

— Ну и когда вы успели познакомиться? — с угрозой в голосе подхватил Чезаре, шагнув к кузену. — Почему она тебя пригласила?

— О, все вопросы — к Даме в Маске, — огорошил ответом Лоренцо, смахнув с рукава невидимую пылинку. — Это она любезно попросила меня составить компанию синьоре де Россо в этой поездке.

— Дама в Маске? — переспросил Чезаре озадаченно и нахмурился. — Она-то здесь при чем?

Лоренцо поднял брови и пожал плечами.

— Да я откуда знаю? — с заметным раздражением отозвался он. — Меня попросили, я сделал. Таковы условия сделки, братец, — с усмешкой добавил Рен, едва сдерживаясь, чтобы не упомянуть при Лукреции об оплошности Чезаре.

Вот было бы любопытно посмотреть, как они ругаться станут. Понятно, что у обоих на стороне имелось множество любовников и любовниц, но друг при друге они терпеть не могли упоминания об этой досадной мелочи.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.