— Думаю, весьма, — подтвердила Контессина.

Они переглянулись и весело рассмеялись. Посидев еще немного в парке, Тесс отправилась готовиться к приему; солнце потихоньку клонилось к закату, на Флоренцию опускался теплый золотистый вечер.


— Ты точно решил пойти туда? — негромко спросил Лоренцо, разглядывая фасад роскошного трехэтажного особняка, из окон которого вырывалась музыка, смех, а около входа царило оживление прибывающих гостей.

— Точно, — уверенно ответил Чезаре, поправив короткий плащ на плече, на его губах появилась самодовольная усмешка. — Мне всегда везет в азартные игры, что в кости, что в карты. — И он направился в Игорный дом.

— Слухи на пустом месте не появляются, — задумчиво протянул Лоренцо, последовав за Чезаре.

— Может, эта Дама в Маске просто не любит распространяться о своих поражениях, — с иронией отозвался Чезаре. — А на самом деле, кто-то да выигрывал у нее.

— Может, и так, — рассеянно отозвался Лоренцо.

У него имелось свое мнение на сей счет. Правда, он не собирался отговаривать кузена, если уж тот твердо решил попытаться использовать Даму в своих мутных делишках, о которых, кстати, Чезаре так до сих пор и не рассказал. Они поднялись на крыльцо, подверглись внимательному осмотру привратника, и их пропустили в просторный холл, залитый светом. Большие зеркала в тяжелых позолоченных рамах, множество светильников с хрустальными подвесками, картины весьма игривого содержания, дорогой паркет прикрыт ковровыми дорожками, наверняка зачарованными от вытирания, — внутри это царство азарта с легким привкусом непристойности впечатляло роскошью. Здесь играли не только на деньги.

Мимо Чезаре и Лоренцо прошли две дамы, хихикая и обмахиваясь веерами, их лица были прикрыты масками, а наряды далеки от приличных, почти полностью оголяя шею и плечи и демонстрируя лодыжки из-под весьма коротких подолов. Стройные ножки были затянуты в шелковые чулки с вышивкой, и Чезаре невольно проводил посетительниц Игорного дома заинтересованным взглядом, несильно толкнув Лоренцо в бок.

— А что, тут кроме разнообразных игр, есть и другие развлечения? — невзначай поинтересовался он.

Рен хмыкнул, покосившись на собеседника.

— Только с обоюдного согласия, Чезаре, — отозвался он. — Шлюх здесь нет, если ты это имеешь в виду, есть лишь гости, желающие развлечений.

— Понятно, — с толикой разочарования произнес Чезаре.

— Синьоры, — с поклоном бесшумно возник рядом дворецкий в богатой парчовой ливрее. — Вы первый раз в нашем доме?

— Да, — ответил Лоренцо, опередив кузена.

— Добро пожаловать. У нас простые правила, никакой магии, все игры — только честная удача. — Дворецкий повел рукой, показав на широкую мраморную лестницу, два крыла которой уходили на второй этаж. — На первом этаже — танцы, подвижные игры, жмурки, прятки, метание кинжалов, дротиков. Для мужчин есть возможность устроить учебный поединок любым оружием. — При этих словах глаза Чезаре загорелись, и он перебил дворецкого:

— Только для мужчин?

— Да, синьор, это исключительно мужское развлечение. Женщины допускаются только как зрительницы, — подтвердил слуга, и Чезаре вздохнул, не скрывая разочарования.

Рен подавил смешок, поняв ход мыслей родственника. Вызвать на поединок Даму в Маске, — такое мог придумать только Чезаре, да уж.

— Второй этаж — шахматы, кости, карты, — продолжал обзор заведения дворецкий, ничуть не смутившись вопросом гостя. — Там же вы можете поужинать, если проголодались, есть несколько уютных столовых и даже отдельные кабинеты, если вы предпочитаете уединение.

— А третий этаж? — полюбопытствовал Чезаре, поскольку дворецкий замолчал.

— Третий этаж — личные покои Дамы в Маске, туда вы можете подняться лишь по ее приглашению, — объяснил слуга.

— А она сама спускается к гостям или предпочитает наблюдать из потайных ходов? — с усмешкой спросил Чезаре, не сомневаясь, что тут подобные ходы имеются.

— Синьора всегда рада приветствовать гостей в своем доме. — Дворецкий оказался крепким орешком и на провокации не поддавался. — Хорошего вечера, синьоры.

И так же бесшумно, как появился, слуга исчез, отправившись приветствовать новых посетителей.

— Пройдемся осмотрим дом или сразу искать хозяйку пойдешь? — осведомился Лоренцо, заложив руки за спину.

— Пройдемся, — неожиданно согласился Чезаре и решительно направился к правой анфиладе гостиных.

На первом этаже их встретили оживление и веселье, отовсюду слышались возгласы, женский кокетливый смех, мужские голоса. В некоторых комнатах царил полумрак — там играли в жмурки, и в них было особенно шумно. Несколько залов отвели под танцы, а в дальней части дома находилось просторное помещение для поединков, стены которого украшало различное оружие. На первом этаже Чезаре задерживаться не пожелал и направился обратно к лестнице, пробурчав:

— Тут почти все женщины в масках, и как я узнаю хозяйку?

— Думаю, узнаешь, — улыбнувшись уголком губ, ответил Лоренцо, следуя за ним.

Роскошь царила везде, в каждой комнате, но не кричащая, вычурная, а элегантная и в самом деле дорогая. Картины, хрусталь, фарфор, зеркала, позолота, узорчатый шелк на стенах и паркет из редких пород дерева, — все говорило о достатке владельца. Или владелицы. О том, кому на самом деле принадлежал Игорный дом, тоже ходило множество слухов. Одни склонялись к мысли, что Дама в Маске и была владелицей, другие болтали, что у нее есть муж, и он-то владеет домом и доходами с него. А кто-то поговаривал, что тайным хозяином является вообще сам герцог Тосканский, а Дама — его любовница, которую он тщательно скрывает от всех.

На втором этаже было спокойнее и тише. Слуги бесшумно разносили на подносах вино и закуски, а гости развлекали себя игрой в шахматы, кости и карты, конечно. Причем женщин тут было не меньше, чем внизу, к некоторому удивлению Лоренцо, даже за шахматами. Когда Чезаре присел за один из столиков, где требовался еще один партнер, Рен занял место наблюдателя около окна, скрестив руки на груди и рассеянно наблюдая за игрой. Лично его азарт не привлекал, потому что Лоренцо не верил в госпожу удачу, а полагался лишь на свою логику и отличную память, помогавшую ему выигрывать. Магию он никогда не применял, считая шулерство ниже своего достоинства, Рена и без нее было крайне сложно обыграть, об этом знал весь Рим. А вот Чезаре азартен, да, и никогда не упускал случая сыграть во что-нибудь. Правда, в разумных пределах, надо отдать должное, после первого, самое большее второго проигрыша он оставлял игру.

Взяв с подноса слуги бокал с розовым вином, Лоренцо пригубил его, скользнув взглядом по игрокам. Похоже, Чезаре пока везло и шла хорошая карта. Рен решил пройтись по другим комнатам, заодно понаблюдать за гостями: вдруг увидит Даму в Маске, с которой так жаждал встретиться Чезаре? Лоренцо перешел в соседнюю гостиную, где за столиками сидели игроки в шахматы с сосредоточенными лицами, и направился дальше, как вдруг кто-то приобнял его сзади. Ноздрей мужчины коснулся сладковатый, приторный аромат духов.

— Синьор, не желаете сыграть с нами в кости? — шепнул ему на ухо хрипловатый женский голос. — Мы как раз ищем партнеров.

Лоренцо обернулся, окинул взглядом даму, верхнюю часть лица которой прикрывала маска. Губы синьоры изгибались в призывной улыбке, низкий вырез платья открывал плечи и грудь, а судя по блеску глаз и пробивавшемуся сквозь аромат духов запаху вина, синьора была навеселе. Рен мягко высвободился и отстранил женщину.

— Боюсь, у меня нет сегодня достаточно денег, я просто сопровождаю… знакомого, — с едва заметной запинкой ответил Кастелли.

— А мы не на деньги играть будем, — игриво произнесла синьора, хлопнув пару раз ресницами и не торопясь отпускать руку Рена.

— Не хочу вас расстраивать, синьора, но я сегодня не настроен играть вообще, — решительно отказался Лоренцо, отступив на шаг. — Поищите других желающих.

Дама с явным разочарованием вздохнула, но не настаивала. Развернувшись, она слегка нетвердой походкой направилась дальше по комнатам, а рядом с Лоренцо послышался насмешливый голос Чезаре:

— Что, как всегда, поклонницы не дают покоя, Рен? Пойдем! — Он с самодовольной улыбкой хлопнул по кошелю. — Мне сегодня везет, хочу проверить насколько. А потом поищем эту Даму в Маске.

Следующий час Лоренцо бродил за Чезаре по второму этажу, пока кузен присаживался то за один столик, то за другой, и в самом деле, если проигрывал, то по мелочи, в основном выигрывал. Настроение сына Святого Князя явно улучшилось, и когда Чезаре в очередной раз поднялся из-за столика после партии в кости, ссыпав в мешочек золотые флорины, и с живостью огляделся, явно кого-то высматривая, Лоренцо поинтересовался:

— А зачем тебе вообще понадобилась Дама? Неужели думаешь, она поможет выполнить дело, ради которого ты приехал во Флоренцию?

— Возможно, — кратко отозвался Чезаре, шагая по гостиным, где сидели гости.

Судя по всему, скрытный кузен не собирался посвящать Лоренцо в свои планы, и мужчина с трудом сдержал раздраженное ругательство.

— Тогда зачем ты потащил меня с собой? — тем же негромким голосом, глядя прямо перед собой, спросил Рен.