Глава 3

Бегущий

Машина была укрыта в небольшой промоине, только автоматический комплекс торчал наружу. Если что или кто сунется на дорогу, можно будет с километра положить. Клык запихнул винтовку внутрь, надел шлем, осмотрел территорию через камеру, после чего отложил визор.

— Ну, Ампер, давай рассказывай, что там произошло? — Он мотнул головой в сторону кластера, где еще недавно стоял город.

— Погоди, сначала ты. Меня интересуют два вопроса: кто такие внешники и что за орда вам мешает пройти?

Галина устроилась на переднем сиденье, но слушала не слишком внимательно, похоже, Клык успел ее просветить по многим вопросам, они ведь тут уже сутки. Времени для разговоров хватало.

— Сначала про второе. Орда — большое скопление зараженных. Там до хрена бегунов, хватает горошников, мне в прицел даже один элитник попался. Якут тебе говорил об аэропорте?

Погорелов кивнул.

— Так вот, этот кластер медленный, тянучка. Я уже объяснял тебе про быстрые и нормальные, так вот, в тянучке люди дольше всего сохраняют свой облик, ходят на работу, делами занимаются. Правда, через денек там начинает твориться редкостный бардак. Представь себе часть города, который выдернуло из реальности, все остальное куда-то исчезло, люди быстро слетают с катушек. Так вот, аэропорт этот очень крупный, не столичный, типа Шереметьево, но приличный, и кластер здоровенный — десять на десять километров. Представил, сколько там после перезагрузки живых людей? Тысячи. Они тоже зараженные, только душу теряют гораздо медленнее.

— Душу теряют? — не понял Ампер.

— Это моя личная теория: зараженные не просто чем-то инфицированы и быстро изменяются, превращаясь в мутантов, я думаю, зараженные теряют душу. В быстрых кластерах процесс происходит почти мгновенно, в таких, как тянучка, по частям. Что человека делает человеком? Душа. Так вот, после ее потери получаются пустыши. Правда, эту теорию разделяют немногие. Ну ладно, вообще теорий в Улье до хрена. Не бери в голову, со временем, может, сам что-нибудь придумаешь, если выживешь. Тут многие месяца не протягивают, жизнь у нас насыщенная.

— Я заметил, — усмехнулся Ампер. — Давай дальше про орду.

— Орда — явление довольно частое. Куча отожравшихся зараженных, бегуны там чаще всего прокачанные, лотерейщики, остальных я тебе перечислил. Их там несколько сотен, похоже, они спецом на обед зашли. Людей много, корма много. Людишки там без понятия об окружающей их новой действительности, вот и хавают их такие блуждающие образования мутантов.

— А чего не рванули насквозь? Проскочил бы, тачка довольно быстрая, сто двадцать держать может. Кроме того, пулемет не для украшения установлен.

— Ты меня вообще слушаешь? — рассердился Клык. — Я же сказал: там до хрена тварей, которым броня этой машинки — тьфу, и растереть. Они шустрые и хитрые, догонят, и конец нам, просто поотрывают двери и нас выковыряют, они там уже сутки хозяйничают. Подождем, когда уберутся, и спокойно проедем. Объехать, конечно, можно, но там тоже без гарантии, муры любят засады устраивать.

— Муры?

— Об этом позже, — отмахнулся Клык. — Но расскажу обязательно про эту мерзкую часть нашего общества. Теперь о внешниках, что на нас налетели. Есть тут такие ребята, которые ходят в противогазах. Надо сказать, люди они паскудные. Если мы охотимся на зараженных, то эти охотятся на нас.

— Уже слышал, — перебил товарища Ампер, хотя пока неясно, можно ли считать его товарищем или нет, время покажет.

— Откуда? — удивился Клык. — Или кто еще из наших выжил?

Погорелов покачал головой.

— Никто не выжил, просто я захватил одного внешника для допроса. Времени было мало, но кое-что основное я выяснил: оказывается, они нас на запчасти разбирают. Трофеи с них снял. — Он похлопал по автомату, лежащему на коленях.

— Да ты крут, паря! — восхищенно воскликнул Клык. — Они считаются в нашем мире очень сильным и опасным противником. Прав был покойный Конь, ты головорез знатный. Скольких убил?

— Троих.

Это впечатлило рейдера еще больше.

— Круто! Ну да ладно, продолжаю рассказ. Внешники — не иммунные. Следуя теориям мультиверсума о множестве миров, внешники — это те, кто научился самостоятельно пробивать себе коридоры в пространстве. Базируются так же, как мы, на стабах, только у них там все стерильно. Есть техника, есть боеприпасы и прямая связь с родным миром, куда они гонят запчасти, извлеченные из нас.

— Понятно, и много тут таких?

— Хватает, в основном они за удавкой на внешке. Я знаю о семи таких группах, и все из разных миров. Не уточнил у языка, откуда эти? Кстати, он по-русски базарил?

— Ага. Откуда они, не уточнял, времени — едва ушел. Если бы не перезагрузка, возможно, рано или поздно они меня поймали бы. Меня больше интересовало, зачем они приперлись.

— И зачем? — мгновенно насторожился Клык.

— Они пришли персонально за мной.

— Вот как! — Рейдер задумчиво покрутил в руках патрон от автомата. — Девчуля, ты, что сейчас услышишь, забудь, не было этого разговора.

Галя моргнула.

— Обещаю, — произнесла она.

Клык пристально посмотрел на Ампера. Пауза затягивалась, наконец он спросил:

— Они искали двойника?

Погорелов кивнул.

— Пленник сказал, что я двойник командира их базы, что их задача — захватить меня. Зачем, он не знает.

— Плохо это, друг, очень плохо. Похоже, случилось с ними что-то, иначе они не отпустили бы тебя. Сваливать отсюда нужно. Через муров точно идти нельзя, их оповестили.

— Давай вкратце, — потребовал Ампер.

— Если вкратце, за минуту, — перебираясь на водительское сиденье и запуская двигатель, отозвался Клык, — то дела твои поганые. Никому, кроме меня, это не говори, иначе тебя ни в одном стабе не примут. Если только в самых дальних. Охота за тобой идет, охота по-взрослому. Все мы тут чьи-то двойники, отсюда и смена имен. Но если нам до фонаря, двойник ты или нет, то внешникам определенно — нет. Накосячил командир отряда, когда вертушками на нас зашел, голову с него снимут. Ты им живой нужен, и по возможности здоровый. — Он выжал сцепление, переключил передачу и вывел машину из промоины. — Шлем надевай, мы теперь в безопасности не будем. Так вот, а слухи такие, что если внешник своего двойника найдет, то это позволит ему сильно омолодиться. Переработает он тебя и будет подпитываться. Мы же здесь не стареем, во всяком случае, кто своей смертью не умер и прожил достаточно долго, те только молодеют до определенного возраста, чаще лет до двадцати пяти. Вот и они хотят жить вечно, но это слухи. Однако знай, они никогда не бросают начатое, если, конечно, не будут уверены, что тебя сожрали.

— Солдатик сказал, что я не первый, на кого они охотятся по приказу начальника базы, и он вроде бы чувствует меня.

Клык бросил на Ампера быстрый взгляд.

— Никому не говори об этом, — напомнил он, — иначе тебя свои продадут, выменяют на пяток танков или еще на что. Ходят слухи, были такие прецеденты. Меня не бойся, я тебя не сдам.

— Меня тоже, — заверила Галина с заднего сиденья.

Ампер пропустил заверения мимо ушей, старательно переваривая информацию, особенно обещание Клыка, девочке можно верить, они коллеги по несчастью. Не обжилась она в Улье, не научилась предавать ради выгоды. А вот насколько честен рейдер — неясно.

— Не зевай, — громко сказал Клык, сунув Амперу локтем в бок. — Справа видишь?

Погорелов повернул голову, и точно, на фоне светлеющего неба по перпендикулярной дороге им на перехват неслась машина. На щитке экрана было прекрасно видно, что это самый настоящий мародер-мобиль, весь разукрашен всякими непонятными символами, словно кровью облит, сплошные щитки, шипы, как будто его создатели ярые поклонники фильма «Безумный Макс». Сверху самодельный пулемет, явно крупняк. Теряясь в хвосте пыли, следом за ним шел БТР незнакомой конструкции.

— Твою мать, так и знал, что вляпаемся. Муры! — выкрикнул Клык и прибавил газу, дорога была дрянной, трясло безбожно.

Прикинув скорость и расстояние, Ампер понял, что машины окажутся на перекрестке одновременно. Странное дело, дороги во всех кластерах соединялись так, словно выходили одна из другой. Дальномер показывал, что до машины чуть меньше полукилометра. БТР серьезно отстал — до него не меньше девяти сотен.

— Долби, — заорал крестный, — иначе запрут! Влево нам не уйти, там почти сразу мертвяк, если с дороги съедем хотя бы метров на двадцать, встанем наглухо. Все встанет: и машина, и комплекс.

— Как скажу, скинь скорость хотя бы до пятидесяти, — приказал Ампер. — Я на такой болтанке никуда не попаду.

Клык только кивнул.

— Давай! — заорал Погорелов.

Машина медленно притормозила. Участок оказался относительно ровным, камера автоматического модуля и так держала противника в прицеле, оставалось только нажать на кнопку, что Ампер и сделал. Мерно застучал пулемет короткими, выстрелов по пять, очередями. Бронебойно-зажигательные пули из крупняка превратили автомобиль противника в решето буквально за пару секунд, бронирования ему явно не хватало, да и не помогло бы оно. Машина встала как вкопанная, последняя короткая очередь угодила в угловатый капот, развалив двигатель. Те стекла салона, что уцелели, были густо забрызганы кровью, а под днищем уже появились язычки пламени. Пассажирская дверь распахнулась, и из машины вывалился мужик с оторванной по локоть рукой и тут же угодил в лужу бензина, которая мгновение спустя вспыхнула. Горящий факел, вопя и дергаясь, рванул прочь, но уже через пару метров рухнул и стал кататься по земле, пытаясь сбить пламя.