— Не блажи, — одернул его Иван. — Емеля, Борис, соберите лошадей да барахло.

— Что делать-то будем? — спросил Григорий.

— Ты этим трактом до границы хаживал?

— До границы. Но только тут уж не срежешь. Коленца дорога, конечно, закладывает, но не так, чтобы можно было путь сократить.

— Сколько отсюда до границы?

— Верст двадцать. Чуть больше или меньше.

— Гнать он не будет. Сейчас сойдет горячка, и он сбавит ход. А то и вовсе встанет на ночевку, — предположил Иван.

— Тогда в погоню? — скосил взгляд на командира Григорий.

— Уймись, Аника-воин. Верхами шеи переломаем, пешком сами ноги протянем. Разбиваем лагерь и отдыхать. С рассветом отправимся догонять. Никуда он не денется. Тоже, чай, не семижильный.

— Его страх гонит, — усомнился Григорий.

— Это он его сейчас гонит. А через час поотпустит, и усталость возьмет свое. А нет — значит, найдем его на той стороне и все одно достанем. Выйдет чуть дольше, но с гарантией. Они же все из окрестностей этого самого Балви, правильно?

— Ну да.

— Ну так и деться ему некуда.

Ночь прошла без происшествий. Лошади успели достаточно хорошо отдохнуть. К тому же теперь у каждого в распоряжении имелось по две заводных, и чередовать их можно было куда чаще. В итоге это сыграло свою роль. Отправившись в погоню в предрассветной дымке, уже к полудню они нагнали беглеца у небольшой приграничной речушки.

Правда, тот успел переправиться, оказавшись на сопредельной территории. Оно бы и плевать, да именно в этот момент появился какой-то отряд из дюжины всадников. Может, пограничный разъезд, а может, какой шляхтич со своими холопами. Кто же их разберет.

Военная форма только-только набирает популярность и есть лишь там, где наличествует регулярная армия. Шляхту же к таковым никак не отнести. Даже на королевской службе одеты кто во что горазд. Разве что амуницию и вооружение стараются подбирать однотипные.

— Ушел, гад! Прямо из-под носа ушел! — наблюдая за тем, как беглец подъезжает к разъезду, раздосадованно выпалил Рыбин.

— Гришка, ты его достать сможешь? — задумчиво глядя в сторону всадников, поинтересовался Иван.

— Шагов пятьсот. Но смогу, — уверенно произнес лучший стрелок сотни.

— Ну так и достань.

— Уверен, Иван Архипович?

— Делай, Гриша. Делай.

— Слушаюсь.

Рыбин соскочил с седла. Подошел к отдельно стоящему дереву, пристроил цевье винтовки на толстой ветви. Поднял диоптрический прицел. Ими были снабжены все карабины, прихваченные из мастерской при побеге. Прицелился. И нажал на спуск.

Грохот выстрела. Облачко порохового дыма. Мгновение назад всадник еще что-то пояснял вышедшим ему навстречу землякам. Теперь же, нелепо взмахнув руками, упал в траву. Лошадь испуганно дернулась и прянула в сторону. Всадники же похватали мушкеты в ожидании команды от своего командира.

— Емеля, Борис, займите позиции. Гришка, перезаряди карабин и изготовь духовушку. Не журись, братцы. Дернутся, так мы их тут всех и положим, — вынимая и вздевая над головой белый носовой платок, бодро заверил Иван.

Потом отвязал повод, оставляя заводную, и двинул лошадь шагом к берегу речушки. На той стороне его поняли правильно. От отряда отделился один всадник и также направился навстречу парламентеру.

— Приветствую вас, пан. Псковский дворянин Карпов Иван Архипович, — представился он.

— Шляхтич Великого княжества Литовского Острожский Константин Иванович, — в свою очередь назвался тот, и тут же: — Я требую…

— Как дела у барона фон Ланге? — вдруг перебил его Иван.

— Вы знаете моего шурина? — искренне удивился шляхтич.

— О как! Значит, прекрасная Амалия пала-таки под напором смелого русина.

— Откуда… — с прищуром начал было шляхтич, но, вспомнив, сам же себя и оборвал: — Нападение разбойников! Это вы?

— Я.

— Но, помнится, вы не стали представляться, говоря, что ваше имя ничего мне не скажет.

— Верно. Тогда я был никто, и звали меня никак. Но за прошедшее время успел отличиться в войне с турками и получить дворянство. Даже покомандовать стрелецкой сотней. Слышали об измайловцах?

— Так это вы?

— Я.

— И вы же были уличены…

— Ложь. От первого и до последнего слова ложь, — даже не дал ему закончить Иван.

— Итак, я обязан вам жизнью. И в то же время вы убиваете подданного короны Речи Посполитой прямо на наших глазах, да еще и в землях Инфлянтского воеводства [Инфлянтия — земли Латгалии на территории нынешней Латвии, остававшиеся под властью Речи Посполитой после захвата прибалтийских территорий шведами.].

— Помнится, вы не очень-то убивались по погибшим разбойникам.

— То были разбойники.

— Эти ничем не лучше. Было их порядка четырех десятков, и они решили совершить набег на мое имение. Оно, может, тут и в порядке вещей, но не для меня. Домой из них теперь уже никто не вернется. Во всяком случае, живыми.

— Вот, значит, как.

— Именно так, Константин Иванович, и никак иначе. Я мирный человек, но непрошеным гостям на моей земле делать нечего. И еще. Если вдруг долг в вас возобладает над чувством благодарности, учтите одну маленькую деталь. Нас только четверо. Но все вооружены скорострельными штуцерами. Думаю, вы слышали о них. — Иван указал на лежащий поперек седла карабин. — Кроме того, у каждого из нас имеется по паре магазинных пистолей. — И вновь демонстрация, на этот раз револьверов. — Так что если вы нападете на нас, мы перебьем вас всех. Какие мы стрелки, вы могли убедиться сами. Константин Иванович, мне бы не хотелось раздувать ссору из-за разбойника.

— Он был шляхтичем.

— Он пришел в мой дом, чтобы убивать и грабить, — покачав головой, не согласился Иван.

— Признаться, трудно вам возразить. Будем считать вопрос исчерпанным.

Конечно, ты будешь считать именно так. Атаковать-то придется на открытой местности. И огневое преимущество на стороне этих клятых псковичей или московитов, поди разберись. Так что лучше сохранить лицо, чем нарываться на неприятности. Иной причины, побудившей принять такое решение, не было. Иван помнил эту особенность довольно заносчивого пана. Но вслух произнес все же другое:

— Рад, что не ошибся в вас. Так все же как дела у фон Ланге?

— Отлично. Мы в точности выполнили ваши рекомендации, и рука срослась самым наилучшим образом. Ганс сейчас служит комендантом пограничного замка Апе.

— Передавайте ему и вашей супруге мои наилучшие пожелания. До встречи.

— Надеюсь, что если она и состоится, то в следующий раз не под мушкетную пальбу, — ухмыльнулся Острожский.

— Полностью разделяю ваши чаяния, Константин Иванович.

Вот и ладушки. Худой мир — он куда лучше доброй ссоры. Впрочем, тут и ссоры-то никакой не было. Хотя-а… Кто же их, шляхтичей, знает. Они ведь все больше сами себе на уме.

Ну да и бог с ними. Сейчас тишком да бочком разойдутся краями, и пора возвращаться домой. Весна в разгаре, а дел нужно сделать столько, что хоть за голову хватайся. И надо будет озаботиться десятками тремя наемников. А то еще опять кто припожалует в гости. Не до всех же доходит с первого раза. Ну да ничего, Иван не постесняется и во второй раз разъяснить. Ему не сложно. Хм. Ну или выхода у него иного нет.

Глава 3

Переезд

Ну вот и Москва. Надо сказать, до города добежали довольно быстро. Чему способствовали катамаран и то простое обстоятельство, что уже лет пять как из столицы Русского царства до Балтики можно было добраться, не сходя на берег. И все благодаря двум каналам, возникшим на древних волоках [В реальной истории такой водный путь планировал построить еще Петр Первый. Но не успел. В начале XIX века решили все же осуществить данный проект, и прорыли канал, соединивший реки Истра и Сестра, что позволило значительно сократить путь от Москвы до верховьев Волги. Но из-за отсутствия средств водная магистраль, способная соединить обе столицы, так и не была построена. А с возникновением железной дороги к идее водного пути вернулись только в тридцатых годах XX века. В данной реальности не было Смутного времени, а значит, не было и разорения царства.]. Ну разве что приходилось терять время на шлюзах, которых на этом пути насчитывалось более полусотни.

Первый канал связал приток Москвы-реки, Истру, с Сестрой. Оттуда суда попадали в Дубну, далее в Волгу и Тверцу. Через второй канал — в Цну, потом озеро Мстино, река Мста, до озера Ильмень и, наконец, Волхов с Новгородом на его берегу.

Оттуда же до Балтики рукой подать. Пройти Волхов, Ладожское озеро, Неву — и пожалуйста, Финский залив. Вот только справедливости ради нужно заметить, что этот участок маршрута московскими купцами никогда не использовался. Они ходили только до Великого Новгорода.

Впрочем, и сами новгородцы редко им пользовались. На Балтике хватало как промышлявших пиратов, так и военных кораблей. Моряки той же Швеции не брезговали прибрать к рукам ладью русских купцов под самым что ни на есть надуманным предлогом.

Этот речной путь оказал значительное влияние на товарооборот, увеличившийся в разы. В свете же выхода Москвы на берега Русского моря значение этого водного пути должно еще более возрасти. Ведь раньше русским купцам не было туда ходу. Мало того, и иноземные торговцы не вели активной торговли. Тому способствовали как политика Турции, так и разбойничья натура казачков. Но, похоже, молодой царь решил радикально изменить ситуацию.

— Ну слава тебе, господи, добрались, — жадно вглядываясь в родные места, выдохнул Григорий.

— Тебе-то чего радоваться? — хмыкнул Иван. — Чай, и погостить-то толком не успеешь, сразу двинешься дальше.

— Не скажи, Иван Архипович, — поддержал товарища Игорь. — Родных обнять — оно дорогого стоит.

— Согласен. Да только не расслабляйтесь. Эвон каноэ вас дожидается, — кивком указывая за спину, напомнил Карпов.

Катамаран он пригнал сюда под себя. А вот Григорию и Игорю предстояла дальняя дорога до славного городишки Керчи. Конечно, всю сотню Ивану за собой не увести. Найдется не так много желающих преступить через присягу. Но в том, что таковые будут, он не сомневался.